Différenciation

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Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le vivant
Date :
Séance n° : 1
Durée : 45 min
Recueil des
Niveau : CM1
représentations
initiales
Objectifs de la séance : Apporter les notions : reproduction, mâle, femelle. Dans la
plupart des espèces animales, on peut distinguer mâle et femelle.
Dans la reproduction sexuée, il faut un mâle et une femelle pour donner naissance à un
nouvel être vivant. Savoir qu’il existe différents modes de naissances.
Compétences mises en jeu : Etre capable de reconnaitre qu’il existe différents
modes de naissances : éclosion, mise à bas, savoir qu’il faut dans la plupart des cas, un
mâle et une femelle pour donner naissance à un nouvel animal. Etre capable d’expliquer
ses choix, ses idées, argumenter et prendre la parole d’autrui en considération.
Livret personnel de compétences : palier 2 : mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : feuille blanche, feuille exercice, images animaux, cahier science, crayon à
papier, gomme, crayons de couleurs
Organisation
de classe /
modalités
5 min
Classe
entière :
écoute des
consignes et
présentation
Déroulement/consignes
1) Exposer le nouvel objet d’étude en sciences : les modes
de reproduction des animaux
2) Expliquer le travail à suivre : « je vais vous donner une
feuille, avec une image d’un chaton et d’un poussin, il
faudra m’expliquer comment ces animaux sont venus au
monde, comment ils sont nés. Quelles conditions sont
nécessaires pour donner naissance à ces animaux ? il
faudra donc dessiner et légender votre schéma, ainsi
qu’écrire une petite explication pour chaque animal.
Nous reparlerons de vos hypothèses ensuite tous
ensemble. »
Demander si tout le monde à compris la question,
demander la reformulation si besoin par un élève. « ou
étaient ces bébés avant de naitre ? Et comment sont
sont-ils nés? »
Comment les animaux font des petits ? :
Les élèves dessinent et expliquent leurs idées sur la feuille
de travail prévue.
20 min
Mise en
activité
individuelle
10 min
Travail oral en Par binômes, les élèves vont confronter leurs
représentations, en discuter, argumenter pour défendre
binômes
leur point de vue. Insister sur le fait qu’ils ne doivent rien
gommer ni changer.
10 min
Mise en
commun
orale : classe
entière
Il s’agit de comprendre que pour avoir des petits, il faut
avoir un mâle et une femelle. Que les animaux se
reproduisent à l’âge adulte.
On note les hypothèses des élèves au tableau.
Leur confrontation va permettre leur validation.
Interprétation des résultats :
Demander à un secrétaire de noter ce que nous mettons au
tableau afin de reprendre ceci lors de la précédente séance.
quelqu’un qui écrit vite peut il écrire ce que nous avons écrit
au tableau ? »
- Il faut un mâle et une femelle, d’une même espèce.
- Il faut qu’il y ait un accouplement.
- Deux modes de reproduction différents :
o Les femelles ovipares pondent des œufs : exemple le
poussin. c’est l’éclosion.
o Les femelles vivipares ont le ventre qui grossit et les
petits sortent du ventre de leur mère, c’est la mise à bas.
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le vivant
Date :
Séance 2 :
Différencier les animaux :
ovipares / vivipares
Durée : 45 min
Niveau : CM1
Objectifs de la séance : Apporter la notion de viviparité et d’oviparité suite à la
séance précédente. - Réutiliser le vocabulaire mentionné lors de la séance précédente.
- Faire que les élèves le mémorise et l’utilise dans un contexte approprié : mâle,
femelle, ovipare, vivipare.
Compétences mises en jeu : - Etre capable de se rappeler des notions mentionnée
lors de la séance précédente, les réutiliser à bon escient - Etre capable d’expliquer
ses choix, ses idées, argumenter et prendre la parole d’autrui en considération
Livret personnel de compétences : palier 2 mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : fiche récapitulative du secrétaire, feuille exercice, images animaux, cahier
science
Organisation
de classe /
modalités
10
minutes
Oral collectif
20
minutes
Travail
individuel
Oral collectif
15
minutes
Déroulement / consignes
1- Rappel : mobilisation des connaissances : grâce au
secrétaire rappeler ce qui a été dis lors de la séance
précédente où les notions ont été dites oralement :
fécondation, mâle, femelle, vivipare, ovipare, éclosion,
mise à bas, accouplement.
2- Activité d’investigation : Former des groupes de deux
(voisins, voisines) et donner feuille exercice : classer les
animaux selon leur mode de « naissance » : ovipares ou
vivipares. Découper et rassembler les animaux ovipares d’un
côté et les vivipares de l’autre. Les élèves se servent de
leurs connaissances et des mots clés vus auparavant pour
réaliser cette activité.
Correction de l’activité au tableau collectivement
3- Institutionnalisation : trace écrite élaborée grâce aux
remarques des élèves : dictée à l’adulte, qu’ils recopieront
sur leur cahier, ou feuille de classeur
Différenciation : copier le texte sous forme numérique
et le donner aux élèves en difficultés ou lents : les laisser
compléter par les mots importants : texte lacunaire.
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le vivant
Date :
Séance n° 3 :
Durée : 45 min
Individus sexués, rôle dans la
Niveau : CM1
reproduction, émergence de
notions : accouplement et
fécondation
Objectifs de la séance : - Réutiliser le vocabulaire mentionné lors des séances
précédentes. - Faire que les élèves le mémorise et l’utilise dans un contexte
approprié : mâle, femelle, ovipare, vivipare + accouplement, fécondation, naissance,
éclosion, mise bas, couvaison, gestation.
Compétences mises en jeu : Etre capable de se rappeler des notions mentionnée lors
de la séance précédente, les utiliser. - Etre capable d’utiliser ses connaissances. - Etre
capable de coopérer avec un camarade lors d’un travail à deux.
Livret personnel de compétences : palier 2 mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : feuille exercice, cahier science
Organisation
de classe /
modalités
5
minutes
Groupe
classe : oral
25
minutes
Travail
individuel
écrit
Déroulement / consignes
1) Rappels des séances précédentes, reprise orale de la
leçon n°1 et 2
2) Mise en activité : donner feuille exercice de remise en
ordre des images dans l’ordre chronologique de la
reproduction du cheval et de la poule et du coq :
« D’abord chacun va faire l’exercice seule, il s’agit de
remettre dans l’ordre chronologique les images de la
reproduction du cheval et de la poule. »
Demander si tout le monde à compris, faire reformuler si
besoin par un élève.
Une fois que tout le monde aura fini : « Vous confronter vos
réponses et en discutez et argumentez vos réponses, si
vous n’êtes pas d’accors, ne gommez rien, on fera la
correction ensemble après ».
15
minutes
Travail
collectif oral
3) Correction collective
Vocabulaire emergeant : accouplement, fécondation,
naissance, éclosion, mise bas, couvaison, gestation,
spermatozoides, ovules
Noter une petite trace écrite :
« Dans la reproduction sexuée le nouvel être vivant naît
toujours à partir d’un œuf. Cet œuf est formé à partir de
l’union d’un spermatozoïde (venant du mâle) et d’un ovule
(venant de la femelle) : c’est la fécondation. »
Le reste du vocabulaire et de la leçon sera détaillé et écrit
lors des séances précédentes.
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le vivant
Date :
Séance n° 4 :
Durée : 45 min
l’oviparité : reproduction
Niveau : CM1
sexuée avec accouplement
(poule) ou non (poissons)
Objectifs de la séance : Réutiliser le vocabulaire mentionné lors des séances
précédentes. - Faire que les élèves le mémorise et l’utilise dans un contexte. Approfondir les particularité des animaux ovipares : accouplement ou non, fécondation,
éclosion, développement de l’œuf, couvaison ou non, développement externe. - Aborder
que certains animaux comme les poissons ne s’accouplent pas. - Aborder que certains
animaux ne couvent pas leurs œufs : grenouilles, tortues.
Compétences mises en jeu : Etre capable de se rappeler des notions mentionnée lors
des séances précédentes, les réutiliser à bon escient. - Etre capable d’utiliser ses
connaissances. - Etre capable de coopérer avec un camarade lors d’un travail à deux.
Savoir que certains animaux ne s’accouplent pas. - Savoir que certains animaux ne
couvent pas leurs œufs.
Livret personnel de compétences : palier 2 mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : feuille exercice, cahier science
Organisation
de classe /
modalités
5
minutes
Travail
collectif oral
Déroulement / consignes
1) Reprise du document de la séance précédente qui a fait
émerger un vocabulaire à reprendre dans le détail en se
concentrant sur la reproduction des ovipares. Rappeler
les particularités des animaux ovipares.
2)
-
Développement externe
-
Couvaison
-
Accouplement
-
Fécondation
-
Œuf
-
Eclosion
Mise en activité : Exercice : qu’est ce qui permet à un
œuf de poule de se développer
20
minutes
Travail en
binôme
Distribuer la feuille d’exercice, lire les consignes
collectivement, reformuler si besoin.
« Lisez le document et le schéma, puis répondez aux
questions avec l’aide de votre voisin. »
Correction en s’appuyant sur l’observation d’un vrai œuf dur
coupé en deux en précisant que celui n’est pas fécondé, la
poule n’a pas reçu de spermatozoïdes du coq.
« Le jaune : ovule, le germe absent ici : embryon de poussin
qui absorbe petit à petit le blanc et le jaune pour se
développer et grandir. »
(reprendre sa représentation initiale et confronter, au dois
réecrire la correction sans gommer l’idée initiale)
Coller le schéma légendé de l’œuf à la suite dans le cahier.
30
minutes
Travail
collectif écrit
3) Institutionnalisation : copier la leçon dans le cahier de
sciences :
« Chez les animaux ovipares, l’embryon se développe hors du
corps de la mère dans un œuf avec ou sans coquille dures. Si
la mère couve ses œufs c’est la couvaison. Mais chez
certaines espèces, l’œuf ne reçoit pas toujours la
protection de la mère, par exemple les tétards de la
grenouille sont abandonnés une fois pondus. Lorsque les
œufs se sont entièrement développés c’est l’éclosion. »
Aborder le fait que les étapes de reproduction chez les
ovipares diffèrent parfois : pas d’accouplement nécessaire à
la fécondation pour les poissons par exemple.
« L’accouplement du mâle et de la femelle n’est pas
obligatoire chez des espèces comme les poissons par
exemple. Mais le mâle est indispensable : les
spermatozoïdes et l'ovule se rencontrent et donnent un
oeuf ; il y a fécondation interne ou externe. »
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le vivant
Date :
Durée : 45 min
Séance 5 :
Niveau : CM1
la viviparité, accouplement
et fécondation
Objectifs de la séance : - Réutiliser le vocabulaire appris afin de le généraliser et de
fixer les acquis. - Approfondir les particularité des animaux vivipares : mammifères :
accouplement,fécondation, gestation, mise bas, développement interne. - Apporter un
vocabulaire précis : utérus, pénis, vagin, testicules, mamelles… - Comprendre comment
s’effectue la reproduction des mammifères et le développement de l’embryon à
l’intérieur de l’utérus de la mère.
Compétences mises en jeu : - Etre capable de éutiliser le vocabulaire appris afin de
le généraliser. - Etre capable de restituer les particularité des animaux vivipares :
mammifères : accouplement,fécondation, gestation, mise bas, développement interne.
- Etre capable d’utiliser un vocabulaire précis : utérus, pénis, vagin, testicules,
mamelles… - Etre capable d’expliquer comment s’effectue la reproduction des
mammifères et le développement de l’embryon à l’intérieur de l’utérus de la mère.
Livret personnel de compétences : palier 2 mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : fiches exercices, cahier sciences
Organisation
de classe /
modalités
5
minutes
Classe
entière : oral
25
minutes
Travail en
binomes et
correction
collective
Déroulement / consignes
1) Reprise du vocabulaire en rappelant le travail
effectué lors des séances précédentes.
2) Mise en activité : fiche exercice : étude de la
reproduction des mammifères : étude de la vache et
du taureau : parties génitales, + exercice de la brebis
si terminé.
Lire les consignes collectivement, reformuler si besoin,
« répondre aux questions sur la feuille avec votre voisin
pensez à discuter de vos idées, et justifiez vous. Ceux qui
auraient terminé cet exercice assez vite voici une autre
activité. »
3) Correction collective orale
15
minutes
4) Trace écrite à écrire dans le cahier de sciences :
Classe
« Chez tous les mammifères y compris l’homme, le mode de
entière : écrit reproduction est similaire à celui de la vache. L’embryon est
issu de la fécondation d’un ovule et d’un spermatozoïde
après l’accouplement d’un mâle et d’une femelle. L’embryon
se développe dans l’utérus de la mère. Cest un
développement interne. Il se nourrit par le cordon ombilical
tout au long de la gestation. Lorsque l’embryon est
entièrement développé c’est la naissance : la mise bas. »
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le
vivant
Date :
Séance 6 : la reproduction
aséxuée
Durée : 45 min
Niveau : CM1
Objectifs de la séance :
Compétences mises en jeu :
Etre capable de
Livret personnel de compétences : palier 2 mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : fiche exercice, cahier de sciences
Organisation
de classe /
modalités
Déroulement
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Séquence : les modes de reproduction des animaux
Domaine :
Sciences : le vivant
Date :
Séance n° 7 :
évaluation
Durée : 45 min
Niveau : CM1
Objectifs de la séance : - Savoir ce qu’est la reproduction animale. - Faire le
différence ovipare / vivipare + particularités. - Savoir le vocabulaire de la
reproduction et le restituer en contexte. -Savoir différencier un mâle d’une femelle.
Compétences mises en jeu : - Etre capable de restituer ce qu’est la reproduction
animale. - Etre capable de connaitre deux catégories d’animaux : ovipares / vivipares
et leurs particularités. - Etre capable de restituer comment né un petit : les
différentes étapes : accouplement ou non, fécondation, développement embryonnaire
interne, externe, éclosion, mise bas. - Etre capable de différencier un mâle et une
femelle en fonction de leur attributs sexuels différents permettant aussi la naissance
d’un petit.
Livret personnel de compétences : palier 2 mobiliser des connaissances dans des
contextes scientifiques différents.
Matériel : feuille évaluation
Organisation
de classe /
modalités
45
minutes
Déroulement
Oral collectif
Lecture individuelle de l’ évaluation
Travail
individuel
Reprise collective : reformulation par des élèves
Travail individuel
Analyse et critique :
Points positifs :
Points négatifs :
Téléchargement