La phrase interrogative
Domaine : français,
étude de la langue
Séquence : la phrase interrogative
Niveau : CE2
Place de la séance dans la séquence : séance n°7
Type de séance : recherche
Date : 15/10/13
Objectif principal de la séance : transformer une phrase déclarative en phrase interrogative en utilisant EST-CE-QUE ou/et
l’inversion du sujet
Matériel à préparer :
Etiquettes des phrases interrogatives mélangées
Affiche avec les phrases déclaratives déjà écrites
Etiquettes phrases grand format
Dispositif
Duré
e
Type d’activité
Déroulement /consignes
Activités des enfants
Critère de réussite
Collectif
oral
3’
Rappel de la
séance
précédente et
explication des
objectifs
« Aujourd’hui, après avoir écrit des phrases interrogatives
pour le projet en productions d’écrit, vous allez maintenant
apprendre à transformer une phrase déclarative en phrase
interrogative.
Qui peut nous rappeler ce que vous avez déjà appris à
propos de la phrase interrogative ? »
Assis à leur table.
Ecoutent
Expliquent ce qu’ils
ont déjà appris à
propos de la phrase
interrogative.
Participer, être
attentif
Individuel
oral et écrit
4’
Explication du
travail de
recherche/con
signe
« Au tableau, j’ai écrit une phrase déclarative, elle ne pose
pas de question, elle ne se termine pas par un point
d’interrogation. Je vous ai donné des étiquettes à
découper tout à l’heure.
Avec ces étiquettes, vous allez devoir écrire et transformer
la phrase du tableau en phrase interrogative »
Faire reformuler la consigne.
Mise en recherche des élèves.
IL MANGE BEAUCOUP DE LEGUMES.
Différenciation :
Pour K ajouter les signes de ponctuation associé au
Ecoutent la consigne.
Reformulent la
consigne
Se mettent en
situation de
recherche
Etre attentif
Se mettre au travail
dernier mot de la phrase, ainsi que la majuscule du début.
Pour les plus à l’aise, ne pas marquer les étiquettes avec
les majuscules et détacher les signes de ponctuation.
Proposer des mots en plus également.
Individuel
5
Recherche
Les élèves cherchent à replacer les étiquettes afin de
transformer la phrase.
Si besoin, rappeler aux élèves ce qu’est une phrase :
Majuscule, points, et sens.
Passer à côté des élèves afin de s’assurer du sens, et de
la réussite de l’activité.
Se mettent au travail,
recherchent les
possibilités
Sont actifs, dans
une démarche de
recherche de sens
et de respect de la
consigne.
Collectif
oral
5
Mise en
commun
Le M demande aux élèves une solution possible.
Solution attendue :
Est-ce qu’il mange beaucoup de légumes ?
Demander aux élèves ce qui est nouveau dans cette
phrase, ce qui a été ajouté. Où les nouveaux mots ont été
ajoutés ?
Pour que ce soit bien une phrase, que faut-il faire ?
Réponses attendues :
On a ajouté est ce que, il est placé au début de la phrase.
majuscules et point à la fin en rouge !
Remarquer la transformation du que en qu’
Placer les étiquettes mots au tableau sous la phrase
déclarative.
Oralisent, justifient
leur résultat et leur
procédure de
résolution chacun son
tour.
Comprennent
l’argumentation de
leur camarade, la
valident (avec
accord du maître ou
la contestent).
Individuel
puis
comparaiso
n
5
recherche
« maintenant, vous allez transformer cette nouvelle
phrase, vous ne pouvez pas ajouter de nouveaux mots »
Procéder de la même façon avec une nouvelle phrase,
cette fois en ayant des étiquettes demandant l’inversion du
sujet sans reprise avec un pronom.
Je vais aller acheter des pains au chocolat demain matin.
Vais-je aller acheter des pains au chocolat demain
matin ?
Se mettent au travail,
recherchent les
possibilités
Trouvent l’inversion
du sujet
Oral
collectif
5’
Mise en
commun
Les élèves proposent leur solution. Ils valident ou non les
réponses possibles et je place les étiquettes de la
transformation sous la seconde phrase.
Analyse de ce qui a changé : Que remarquez-vous entre
la première phrase et la phrase transformée ?
Réponses attendues :
Ajout du point d’interrogation.
Inversion de la place du sujet et du verbe.
Bien superposer au tableau les deux phrases afin de faire
des flèches qui montrent cette inversion.
Les élèves proposent
leur solution et
expliquent ce qui a
changé.
.
Réussissent à
remettre les
étiquettes en
inversant le sujet et
le verbe
Oral
collectif
bilan
QU’avez-vous appris aujourd’hui en grammaire ?
Comment faire pour transformer une phrase déclarative en
phrase interrogative :
- Ajouter est ce que en début de phrase,
- Ajouter le point d’interrogation
- Inverser la place du sujet et du verbe
individuel
Evaluation
Ecrire une phrase au tableau et les élèves doivent la
transformer en phrase interrogative, sans étiquette, sur
l’ardoise.
Bilan de la séance :
Prolongements : procéder en sens inverse, passer de la phrase interrogative à la phrase déclarative.
Proposer un jeux d’étiquettes à partir de phrases déclaratives ou interrogatives lors des ateliers EDL ou en temps libre.
il
que
de
est
mange
légumes
?
ce
beaucoup
il
qu’
de
Est
mange
?
légumes.
ce
beaucoup
il
que
de
est
mange
?
légumes
ce
beaucoup
il
que
de
est
mange
?
légumes
ce
beaucoup
il
que
de
est
mange
?
légumes
ce
beaucoup
il
que
de
est
mange
?
légumes
ce
beaucoup
aller
pains
des
je
au
vais
demain
chercher
matin
chocolat
?
aller
pains
des
je
au
vais
demain
chercher
matin
chocolat
?
aller
pains
des
je
au
vais
demain
chercher
matin
chocolat
?
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pains
des
je
au
vais
demain
chercher
matin
chocolat
?
aller
pains
des
je
au
vais
demain
chercher
matin
chocolat
?
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