Grammaire La phrase Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de

publicité
Grammaire
La phrase
Cycle 3, CM1
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 1
Objectif : connaître les caractéristiques d’une phrase (ordre, sens, poncutation)
Temps
Organisation
5’
Individuel écrit
5’
Collectif oral
5’
Collectif oral
20’
Individuel écrit
Déroulement
Rappel de la notion :

Distribuer le texte Millefeuille p 148 Etape 1
à coller sur le cahier d’essai (Annexe 1) : lire le
texte et répondre aux questions. (7 phrases ; par
une majuscule, par un point, Pourtant, l’amour ne seraitil pas plus fort que tout ?)
 mise en commun
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Entraînement : Millefeuille p149 annexe 2
Exo 2 : indiquer le nombre de phrases
Exo 3 : faire des phrases en mettant les mots dans
l’ordre  attention à la ponctuation et aux
majuscules
Exo 4 : recopier le texte en plaçant les majuscules et
les points au bon endroit.
Matériel
Millefeuille
Cahier d’essai
Cahier de leçon
grammaire
Millefeuille
Cahier du jour
Annexe 2
1. Indique le nombre de phrases dans chaque série :
a. Il y a une fuite d’eau dans le garage. J’appelle le plombier. Il repère le trou et change le tuyau.
b. Ce soir, Théo est très content : il va au cinéma avec ses parents. Il dormira plus longtemps demain.
c. Mon vélo était en panne ; papa l’a réparé : le voilà remis à neuf !
2. Forme une phrase avec les mots ou les groupes de mots de chaque série. Pense à la majuscule et à la
ponctuation :
a. son ordinateur – Hélène – a prêté – pendant les vacances – à une amie
b. s’élance – premier – accélère – le coureur – termine - double ses adversaires – et
3. Réécris ce texte en mettant les majuscules et la ponctuation :
pendant les vacances nous sommes allés au bord de la mer la plage était immense et le sable était fin on a
trouvé l’eau assez douce pour nous baigner ce fut un séjour agréable
Annexe 1
Anna vient d’arriver dans une petite école en Allemagne ; les autres enfants la regardent bizarrement. Elle
est un peu étrange, Anna : bien qu’allemande, elle vient de Pologne où la vie est très différente. Ben l’observe et au
fil des jours, le regard qu’il porte sur elle change. Il découvre ses beaux yeux qui la rendent si différente, si
fascinante. Bref, Ben tome amoureux d’Anna. Mais que c’est difficile de déclarer son amour sous les regards
moqueurs de ses camarades ! Pourtant, l’amour ne serait-il pas plus fort que tout ?
D’après Peter Härtling, Ben est amoureux d’Anna, Pocket Jeunesse
1. Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
2. Par quoi commence une phrase ? Par quoi se termine-t-elle ?
3. Recopie la phrase qui se termine par un point d’interrogation.
Anna vient d’arriver dans une petite école en Allemagne ; les autres enfants la regardent bizarrement. Elle
est un peu étrange, Anna : bien qu’allemande, elle vient de Pologne où la vie est très différente. Ben l’observe et au
fil des jours, le regard qu’il porte sur elle change. Il découvre ses beaux yeux qui la rendent si différente, si
fascinante. Bref, Ben tome amoureux d’Anna. Mais que c’est difficile de déclarer son amour sous les regards
moqueurs de ses camarades ! Pourtant, l’amour ne serait-il pas plus fort que tout ?
D’après Peter Härtling, Ben est amoureux d’Anna, Pocket Jeunesse
1. Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
2. Par quoi commence une phrase ? Par quoi se termine-t-elle ?
3. Recopie la phrase qui se termine par un point d’interrogation.
Anna vient d’arriver dans une petite école en Allemagne ; les autres enfants la regardent bizarrement. Elle
est un peu étrange, Anna : bien qu’allemande, elle vient de Pologne où la vie est très différente. Ben l’observe et au
fil des jours, le regard qu’il porte sur elle change. Il découvre ses beaux yeux qui la rendent si différente, si
fascinante. Bref, Ben tome amoureux d’Anna. Mais que c’est difficile de déclarer son amour sous les regards
moqueurs de ses camarades ! Pourtant, l’amour ne serait-il pas plus fort que tout ?
D’après Peter Härtling, Ben est amoureux d’Anna, Pocket Jeunesse
1. Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
2. Par quoi commence une phrase ? Par quoi se termine-t-elle ?
3. Recopie la phrase qui se termine par un point d’interrogation.
Anna vient d’arriver dans une petite école en Allemagne ; les autres enfants la regardent bizarrement. Elle
est un peu étrange, Anna : bien qu’allemande, elle vient de Pologne où la vie est très différente. Ben l’observe et au
fil des jours, le regard qu’il porte sur elle change. Il découvre ses beaux yeux qui la rendent si différente, si
fascinante. Bref, Ben tome amoureux d’Anna. Mais que c’est difficile de déclarer son amour sous les regards
moqueurs de ses camarades ! Pourtant, l’amour ne serait-il pas plus fort que tout ?
D’après Peter Härtling, Ben est amoureux d’Anna, Pocket Jeunesse
1. Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
2. Par quoi commence une phrase ? Par quoi se termine-t-elle ?
3. Recopie la phrase qui se termine par un point d’interrogation.
Anna vient d’arriver dans une petite école en Allemagne ; les autres enfants la regardent bizarrement. Elle
est un peu étrange, Anna : bien qu’allemande, elle vient de Pologne où la vie est très différente. Ben l’observe et au
fil des jours, le regard qu’il porte sur elle change. Il découvre ses beaux yeux qui la rendent si différente, si
fascinante. Bref, Ben tome amoureux d’Anna. Mais que c’est difficile de déclarer son amour sous les regards
moqueurs de ses camarades ! Pourtant, l’amour ne serait-il pas plus fort que tout ?
D’après Peter Härtling, Ben est amoureux d’Anna, Pocket Jeunesse
1. Combien y a-t-il de phrases dans ce texte ?
2. Par quoi commence une phrase ? Par quoi se termine-t-elle ?
3. Recopie la phrase qui se termine par un point d’interrogation.
Cycle 3, CM1
La phrase affirmative / la phrase négative
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 1
Objectifs :
- Différencier les phrases affirmatives et les phrases négatives
- Transformer une phrase affirmative en phrase négative et inversement
Temps
Organisation
Déroulement
5’
Individuel écrit
5’
5’
Collectif oral
Collectif oral
20’
Individuel écrit
Découverte de la notion :

Distribuer le texte Millefeuille p 148 Etape 2 à
coller sur le cahier d’essai (Annexe 1) : lire le texte et
répondre aux questions. (Anna n’avait pas répondu à la
lettre de Ben. D’ailleurs il n’espérait plus de réponses. Ben
ne dit rien. Il ne la lit pas tout de suite./ Ne/n’…pas/ Mais
juste avant les vacances, elle ne pose pas une feuilles sur
sa table. Il ne met pas la lettre dans sa poche)
 mise en commun
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on refait le
point sur la notion étudiée
Entraînement : p 23
Exo 3 : classer les phrases en 2 colonnes : aff/négative
Exo 4 : transformer les phrases affirmatives en phrases
négatives
Exo 6 : Répondre aux questions en faisant des phrases
négatives.
Matériel
Millefeuille
Cahier d’essai
Cahier de leçon
grammaire
A portée de mots
Cahier du jour
Séance 2
Objectifs :
- Différencier les phrases affirmatives et les phrases négatives
- Transformer une phrase affirmative en phrase négative et inversement
1.
Rappel
2. Entraînement : Millefeuille p 149 (Annexe 2)
Exo 7 : entourer les mots de la négation
Exo 8 : transformer les phrases affirmatives en phrases négatives
Exo 10 : transformer les phrases négatives en phrases affirmatives.
Annexe 2
1. Recopie les phrases et entoure les mots qui marquent la négation :
a. Elle ne fait jamais attention à ses
c. Je ne connais personne dans cette
affaires.
école.
b. On n’aperçoit plus l’horizon.
d. Nous ne voulons rien savoir.
2. Réécris ces phrases à la forme négative :
a. Ce conducteur dépasse la vitesse
c. Ton chien aboie souvent.
autorisée.
d. Le camping est complet.
b. Les chats aiment l’eau.
3. Réécris ces phrases à la forme affirmative :
a. Depuis deux ans, la rivière ne déborde plus.
c. Ces gens ne sont jamais contents !
b. Avec ce temps, le linge ne sèche pas bien.
d. Elle n’est pas partie longtemps en voyage.
Annexe 1
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Anna n’avait pas répondu à la lettre de Ben. D’ailleurs, il n’espérait plus de réponse. Mais juste avant les
vacances, elle pose une feuille sur sa table. Ben ne dit rien. Il met la lettre dans sa poche. Il ne la lit pas tout de suite.
1. Recopie toutes les phrases négatives.
2. Quels sont les mots qui montrent la négation ?
3. Transforme les phrases affirmatives en phrases négatives.
Les mots de la négation
Cycle 3, CM1
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 1
Objectif : utiliser correctement la négation
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
5’
Collectif oral
5’
Collectif oral
20’
Individuel écrit
Découverte de la notion :

Au tableau : Le chat ne mange pas de
chocolat.  on encadre les mots de la négation (ne
…pas)  on cherche où se trouve ces mots par
rapport au verbe (ils encadrent le verbe)

Idem avec : Le chat n’a pas mangé la souris.
(n’…pas, ils encadrent l’auxiliaire)

Autre exemple : Les fleurs ne poussent pas au
Pôle Sud.
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Entraînement : Millefeuille p 169 (Annexe 1)
Exo 2 : placer n’ ou ne
Exo 3 : transformer les phrases affirmatives en
phrases négatives
Exo 4 : écrire au passé composé les phrases
négatives
Millefeuille
Cahier d’essai
Cahier de leçon
grammaire
Millefeuille
Cahier du jour
Annexe 1
1. Complète les phrases avec n’ou ne :
a. Elle ___ était pas contente de me voir.
b. Le répondeur ___ fonctionne pas.
c. Alex ___ est pas là aujourd’hui.
d. Vous ___aimez pas la glace.
e. Ils ___ vivent pas à la campagne.
2. Ecris ces phrases à la forme négative :
a. Les fruits sont mûrs
b. L’avions décollera à 23heures.
c. Prendras-tu ton nouveau jeu ?
d. Il a pensé à apporter sa boussole.
3. Ecris ces phrases au passé composé.
a. Nous ne gardons pas nos amis à dîner.
b. Vous n’aimez pas cette chanson.
c. La fusée ne décolle pas à l’heure.
Les mots de la négation
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 2
Cycle 3, CM1
Objectif : Utiliser correctement la négation
Temps
5’
Organisation
Individuel écrit
Déroulement
Découverte de la notion :

Distribuer le texte p 168 Millefeuille (Annexe
2) : on cherche les mots qui indique la négation
(ne…pas, ne …rien, n’…personne, n’…plus, ne …jamais),
on entoure celui qu’on retrouve toujours (ne)
Matériel
Millefeuille
Cahier d’essai
Collectif oral
5’
Collectif oral
20’
Individuel écrit
 Mise en commun
 Au tableau : on transforme le texte en
remplaçant : « Le directeur du journal est
content…. » Et on finit pas « Vous êtes augmenté ! »
et on transforme les phrases négatives en phrases
affirmatives.
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Entraînement : Millefeuille p 169 (Annexe 3)
Exo 7 : entourer les mots de la négation
Exo 8 : inventer des phrases avec les négations
proposées.
Exo 12 : réécrire les phrases avec les mots de la
négation
Cahier de leçon
grammaire
Millefeuille
Cahier du jour
Annexe 3
1. Recopie les phrases et entoure les mots de la négation :
a. Elle ne veut rien savoir.
b. Nous n’irons plus dans cette maison.
c. Vous n’avez pas voulu revenir ce jour-là.
d. Ne prends jamais ce chemin dangereux !
2. Invente une phrase avec chacune des négations suivantes :
ne…rien, ne…plus, ne…jamais, ne…personne
3. Recopie ces phrases en employant les mots de la négation proposés :
rien ne…. – aucun ne … - personne ne…
a. Quelque chose le perturbe.
b. Tout le monde sait qu’il est là.
c. Tous les camions roulent.
d. Quelqu’un me l’a dit.
Annexe 2
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Le directeur du journal est furieux. Il ne comprend pas que le journaliste écrive un article alors qu’il ne s’est rien
passé. « Il n’y a personne qui va acheter ce journal avec ce genre de nouvelles, lui dit-il. D’ailleurs, vous n’aurez plus
l’occasion d’écrire dans mon journal, je ne veux jamais vous revoir ici, vous êtes licencié ! »
D’après Gianni Rodari, Scoop !, Rue du monde.
Les phrases verbales et les phrases non verbales
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 1
Cycle 3, CM1
Objectifs :
- exprimer une même idée avec ou sans verbe.
- Comprendre qu’une phrase n’a pas obligatoirement de verbe.
Temps
5’
Organisation
Collectif oral
Déroulement
Découverte de la notion :

Au tableau :
Route interdite aux engins à moteur.
Matériel
Tableau
5’
Collectif oral
20’
Individuel écrit
Cycle 3, CM1
Cet animal sort surtout la nuit.
 Une phrase a un verbe pas l’autre. Laquelle ?
 Idem avec :
Magnifique victoire de l’équipe de France.
Les automobilistes sont un danger pour les hérissons.
 On explique verbale/non verbale
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Entraînement : p 10
Exo 5 : choisir si la phrase est verbale ou non verbale
Exo 6 : transformer la phrase verbale en phrase non
verbale.
Cahier de leçon
grammaire
A portée de
mots
Cahier du jour
La phrase simple et la phrase complexe. Les propositions.
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 1
Objectifs :
- reconnaître une phrase à plusieurs propositions.
- Transformer des phrases simples en phrase complexe
Temps
Organisation
10’
Collectif oral
5’
Collectif oral
20’
Individuel écrit
Cycle 3, CM1
Déroulement
Découverte de la notion :

Lire le texte p12
Lire le paragraphe : « L’hiver » et répondre à la
question 1 : As-tu trouvé une phrase contenant
plusieurs verbes conjugués ? (Il commence, lui, en
octobre.)  on explique ce qu’est une phrase simple
(un seul verbe donc une seule proposition).
 On recommence avec phrase complexe
(plusieurs verbes, donc plusieurs propositions)
(Certains hibernent au fond de leur terrier mais les
mieux adaptés poursuivent leurs activités
habituelles.)  on écrit la phrase au tableau et on
encadre chaque proposition et on souligne chaque
verbe.
 Lire le paragraphe « L’automne » et on compte
le nombre de proposition (12)
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Entraînement : p 13
Exo 4 : transformer les phrases simples en phrases
complexes
Exo 5 : trouver les verbes et séparer les
propositions
Matériel
A portée de
mots
Tableau
Cahier de leçon
grammaire
A portée de
mots
Cahier du jour
Les types de phrases
Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Séance 1
Objectifs :
- Reconnaître les différents types de phrases
- Transformer une phrase en un autre type de phrase.
Temps
10’
Organisation
Individuel écrit
Collectif oral
Individuel écrit
5’
Collectif oral
Collectif oral
20’
Individuel écrit
Déroulement
Découverte de la notion :
 Lecture du texte
 Relever une phrase interrogative, une phrase
exclamative, une phrase qui donne un ordre ou
un conseil, une phrase déclarative.
 Exo 3 p 13 : transformer les phrases
déclaratives en phrases injonctives
 Mise en commun
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Entraînement : p 17
Exo 4 : trouver le type de chaque phrase
Exo 6 : mettre la bonne ponctuation
Matériel
Tableau
A portée de
mots
Cahier d’essai
Cahier de leçon
grammaire
A portée de
mots
Cahier du jour
Téléchargement