Séquence de grammaire : le verbe
Date : période 1
Cycle : 3
Niveau : ce2
Domaine
Etude de la langue, grammaire
Objet d’apprentissage
Le verbe dans la phrase simple
Objectifs de la séquence
- Identifier le verbe conjugué dans une phrase simple : différentes stratégies (variations en
temps, personnes, en y ajoutant la négation ne….pas)
- Comprendre le rôle essentiel du verbe
- Identifier les variations du verbe
Compétences visées
Etre capable de :
- Retrouver un verbe conjugué dans une phrase simple
- Comprendre les stratégies d’identification du verbe et les réutiliser en situation
- Comprendre le rôle d’un verbe : indique ou exprime une action ou un état, un sentiment,
une impression…. .
- Retrouver la terminaison d’un verbe
- faire les changements de personnes et de temps à l’oral comme à l’écrit
Compétences du socle / compétences
transversales
Compétence 1 : la maitrise de la langue française :
- Lire seul et comprendre un énoncé
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient : radical, terminaison, verbes
d’états, verbes d’action, infinitif
- Répondre à une question par une phrase complète à l’oral ou à l’écrit
Compétence 7 : l’autonomie et l’initiative ;
- Respecter des consignes simples en autonomie
- Montrer une certaine persévérance dans toutes les activités
Plan de séquence :
Mise en projet
Temps d’apprentissage
Entrainements/Evaluation
formative
Temps de régulation
Séance 1
Evaluation diagnostique :
repérer les verbes conjugués
dans un texte.
Projet d’apprentissage : au
regard de l’évaluation :
mettre en place des
stratégies pour repérer le
verbe à travers ses variations
Séance 2 : identifier le verbe
en modifiant le temps de la
phrase, repérer ses
variations. Stratégie
d’identification
Séance 5 : exercices :
identifier le verbe dans une
phrase simple, en utilisant
les stratégies précédente.
Séance 7 : entrainements
pour les élèves sans
difficultés en autonomie
Exercices et travail de
remédiation pour les élèves
en difficultés avec moi
Séance 3 : rôle essentiel dans
la phrase et différents types
de verbes (action, état)
Séance 6 : évaluation
formative ;
Analyse des résultats et
répartitions des élèves en
groupes de besoins
-analyse avec les élèves et
sans les élèves
- inscriptions des élèves
dans le groupe de besoin
s’ils se sentent fragiles
Séance 4 : identifier le verbe
en modifiant les personnes.
Stratégie d’identification
Acquis antérieurs nécéssaires: notion de pronom personnel/ l’infinitif (travaillé es en parallèle en conjugaison)
Séances (20 à 30 min
max)
Déroulement succinct/objectifs et modalités de travail
1 : évaluation
diagnotisque
Objectifs : Evaluer les acquis des élèves par rapport aux compétences définies et proposer un projet d’apprentissage
Repérage des compétences des élèves lors des évaluations proposées suivantes :
- Dans ce texte, entoure 3 verbes conjugués.
- Comment sais-tu que c’est un verbe ?
Bilan : Plus de la moitié des élèves de la classe a trouvé et identifié 3 verbes conjugués dans le texte. Seuls quelques uns n’ont pas terminé
l’exercice.
A la question posée : Comment sais-tu que c’est un verbe, réponses :
- On peut le mimer comme en faisant du théâtre
- C’est un verbe parce que c’est une action
- C’est un verbe parce que ça fait quelque chose, ca dit ce que fait le sujet
- C’est un verbe parce que à la fin il y a « aient » de l’imparfait
Orientation de la séquence :
Outiller les élèves sur les différentes stratégies pour repérer un verbe conjugué dans la phrase.
2 : découverte de la
notion
Objectif
:
Identifier le verbe dans une phrase simple : étude de la variation en fonction du temps
Réactivation des acquis antérieurs et présentation de l’objectif :
« vous allez travailler sur le verbe. Lors des exercices en classe, j’ai vu que la plupart d’entre vous sait identifier un verbe dans une phrase.
Aujourd’hui, vous aller apprendre une nouvelle stratégie pour trouver un verbe conjugué dans une phrase, afin qu’il n’y ait plus de doutes
pour le trouver. «
Phase 1 : collective et individuelle.
Distribuer d’abord le texte au présent.
Proposer aux élèves de lire le texte, individuellement puis collectivement. Enlever toute ambigüité concernant la compréhension du texte qui
pourrait gêner la suite du travail.
Consigne ; Je vais vous donner un nouveau texte. C’est le même, sauf que certaines choses ont changé. Ce n’est pas l’histoire qui a changé.
Vous allez comparer les 2 textes. Avec votre feutre , vous allez entourer uniquement les mots qui ont changé dans ces 2 textes.
Quand vous aurez fini, et quand je vous le dirai, vous comparerez votre travail avec votre voisin
Faire répéter la consigne.
Phase 2 : individuelle.
Les élèves réalisent la consigne seuls d’abord.
Phase 3 : par groupes de 2
Les élèves comparent leur ce qu’ils ont entouré.
Phase 4 : synthèse intermédiaire collective.
Quels sont les mots que vous avez entouré, parce qu’ils ont chan ? les verbes ?
Qu’est-ce qui s’est passé entre le premier texte et le second ? on a changé le temps. Le premier est au présent, le second est au passé.
Alors que pouvez vous faire, quelle stratégie pouvez vous utiliser pour trouver un verbe ? changer le temps de la phrase.
Réaliser une trace écrite provisoire.
Phase 5 : recherche et validation de la stratégie
Expliquer aux élèves qu’ils vont vérifier que cette stratégie fonctionne vraiment, en changeant encore le temps du texte.
Cette fois si proposer aux élèves d’écrire la première phrase du texte au futur, et d’entourer ce qui a changé.
Consigne : « vous allez cette fois écrire la première phrase du texte en changeant le temps, vous commencerez votre phrase par DEMAIN.
Quand vous aurez terminé, vous entourerez ce qui a changé entre votre phrase et la phrase de départ »
Groupes de 2
Lecture des différentes propositions des élèves et identification des mots qui ont changé les verbes.
Phase 6 : synthèse : noter sur l’affiche provisoire.
Quels sont les mots qui ont changé ? les verbes.
Qu’avez-vous dû faire pour trouver les verbes dans ce texte ? transformer le temps du texte ou de la phrase soit au passé soit au présent.
. « pour identifier un verbe conjugué dans une phrase, je peux transformer le temps de la phrase »
Phase 7 : évaluation.
Proposer aux élèves un petit exercice : lire une phrase/ l’écrire au tableau et demander aux élèves de noter le verbe conjugué sur leur ardoise.
Bilan :
3 :
Objectif : comprendre les caractéristiques du verbe : son rôle et sa place.
Phase 1 : Proposer aux élèves un corpus de phrases à lire.
Il manque le verbe.
S’interroger sur le sens des phrases :quelque chose ne va pas, ça n’a pas de sens. Que manque t-il dans ces phrases. Le verbe.
Trace écrite provisoire qui complète la précédente :
Le verbe est indispensable dans une phrase, sinon, elle manque de sens.
Phase 2 : retour sur les réponses de l’évaluation diagnostique.
Consigne :
« vous m’aviez dit qu’un verbe, c’est une action, quelque chose que l’on peut mimer. Donc aujourd’hui, on va s’intéresser à ce qu’est un
verbe.
Je vais vous donner des étiquettes avec des mots, dont des verbes. Vous allez devoir trier ces étiquettes et les classer en plusieurs groupes.
Lorsque vous aurez fait ces groupes, je vous demande de donner un nom aux groupes, ou de pouvoir expliquer comment vous avez su qu’il
fallait les mettre ensemble.
Pour réaliser ce travail, vous allez d’abord travailler seul, puis par groupes de 4. Je vous donne une grande affiche, et vous devrez coller les
étiquettes sur votre affiche »
Distribuer les étiquettes, les faire découper.
Travail individuel, puis collectif par groupes de 4
Phase 3 : synthèse
Explicitation des différentes affiches permettant :
- D’enlever tous les noms on travaille sur les verbes, ce ne sont pas des verbes. Comment savez vous que ce ne sont pas des verbes ?
(identification des procédures de reconnaissance, on peut le conjuguer…)
- Trouver des verbes d’action
- Trouver des verbes qui montrent autre chose que les actions : état, sentiments…..
Sur l’affiche provisoire:
Les verbes ne représentent pas que des actions, ils expriment aussi des états, des sentiments, des goûts…..
Bilan :
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