Conjugaison Passé, Présent, Futur / Temps simples et temps

Conjugaison
Passé, Présent, Futur / Temps simples et temps complexes
Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Objectif : maitriser les notions de passé, présent, futur
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
5’
5’
Individuel écrit
Collectif oral
Rappel de la notion :
Distribuer le texte Millefeuille p 186 Etape 1
à coller sur le cahier d’essai (Annexe 1) : on colorie
en bleu les phrases au passé, en rouge les phrases au
présent et en vert les phrases au futur. Puis on
souligne les verbes.
mise en commun… on précise les temps de
conjugaison : on précise ce qu’est un temps simple
(un seul mot pour désigner le verbe)et un temps
complexe. (verbe formé de plusieurs mots)
Millefeuille
Cahier d’essai
5’
Collectif oral
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Cahier de leçon
conjugaison
20’
Individuel écrit
Entraînement : Millefeuille p187 annexe 2
Exo 1 : classer les phrases : passé, présent, futur
Exo 5 : classer les verbes conjugués en passé,
présent, futur
Exo 8 : classer les verbes en temps simples et en
temps complexes.
Millefeuille
Cahier du jour
Annexe 2
1. Indique si les actions de chaque phrase se situent dans le passé, le présent, le futur :
a. Un bulldozer viendra et démolira la cabane de Vlad.
b. Après sa discussion avec Ziza, Vlad rentre chez lui et retrouve son père.
c. Vlad est arrivé de Pologne il y a plusieurs années.
d. Il a d’abord habité chez sa grand-mère il y a plusieurs années.
2. Classe ces verbes conjugués en trois colonnes : passé, présent, futur :
nous mangeons vous écrirez on partait j’irai – elle conduit tu chantes ils ont déménagé vous
dansez elles sont entrées je répondrai il a dit
3. Classe les verbes conjugués en deux colonnes : temps simple / temps composé :
a. Le pilote a posé son avion en douceur.
b. La visite du château commencera à 15 heures.
c. Jérôme a oublié ses papiers de voiture.
d. Elle était la première sur la liste.
e. Ils obtiennent souvent de bons résultats.
Annexe 1
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
résistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
résistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
résistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
sistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
résistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
résistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
Ce matin, Vlad s’engage dans un chemin étroit à peine visible dans les hautes herbes. Il arrive à sa cabane. Elle est
dans le fond d’un jardin abandonné. Il a commencé sa construction il y a six ans. Il venait d’arriver en France.
D’années en année, il a jouté des caisses, des cartons, des planches. Aujourd’hui, il a douze ans, sa cabane est
presqu’un château. Et le terrain, son terrain avec sa cabane sera bientôt vendu. Mais Vlad ne se laissera pas faire. Il
résistera !
D’après Gérard Bialestowsk, Le Prince du château fort, Rageot.
L’infinitif et les groupes de verbe
Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Objectifs :
- repérer l’infinitif d’un verbe
- classer les verbes par rapport à leur groupe de conjugaison.
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
5’
5’
Individuel écrit
Collectif oral
Rappel de la notion :
Au tableau : se coucher, crier, partir,
connaître, démolir, a crié, partirons, couchez, avons
connu, démolissaient : classer ces groupes de mots
en 2 colonnes (conjugué et infinitif)
Mise en commun
Dire le groupe de chaque verbe : avancer,
moisir, rêver, surprendre, écrire, fuir, voyager,
applaudir, posséder, faire, affaiblir, accélérer,
peser, se réjouir, dire, offrir, savoir, souhaiter,
livrer, craindre
Tableau
Cahier d’essai
5’
Collectif oral
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Cahier de leçon
conjugaison
20’
Individuel écrit
Entraînement : p 65
Exo 4 : souligner le verbe, écrire l’infinitif et le
groupe
Exo 6 : trouver les verbes conjugués, donner
l’infinitif et le groupe, et trouver les verbes à
l’infinitif.
A portée de
mots
Cahier du jour
L’infinitif et les groupes de verbe
Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Objectifs :
- repérer l’infinitif d’un verbe
- classer les verbes par rapport à leur groupe de conjugaison.
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
5’
Collectif oral
Rappel de la notion :
On rappelle les pronoms de conjugaison. On
associe les pronoms singuliers aux pronoms pluriels.
(je nous, tu vous, il, elleils, elles)
Tableau
5’
Collectif oral
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Cahier de leçon
conjugaison
20’
Individuel écrit
Entraînement : p 65
Exo 7 : choisir le bon verbe conjugué (temps)
Exo 8 : conjuguer en changeant le pronom
Exo 8 : changer le GS par un pronom
A portée de
mots
Cahier du jour
Le présent des verbes du 1er groupe et d’être et avoir
Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Objectifs :
- Connaître les règles de l’emploi du présent
- connaître le présent de l’indicatif des verbes les plus utilisés dans le langage courant.
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
15’
Individuel écrit
Collectif oral
Découverte de la notion :
On distribue le texte 1 p 188 (Annexe 1) : on
entoure en bleu le texte où on utilise le présent pour
donner des explications ou des infos. (C)
On entoure en rouge le texte où on utilise le présent
pour raconter des actions qui se déroulent au
moment où on parle. (B) On entoure en jaune le texte
où on utilise le présent pour relater des actions qui
se répètent régulièrement. (A)
Mise en commun
Rappel des terminaisons de conjugaison
Millefeuille
Cahier d’essai
5’
Collectif oral
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Cahier de leçon
conjugaison
20’
Individuel écrit
Entraînement : p 69
Exo 6 : choisir être ou avoir pour compléter les
phrases
Exo 11 : conjuguer au présent
A portée de
mots
Cahier du jour
Le présent et ses particularités
Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Objectif : connaître les particularités orthographiques dans la conjugaison de certains verbes du 1er groupe.
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
15’
Collectif oral
Découverte de la notion :
On distribue la leçon et on commente ensemble les
particularités. On cherche d’autre exemple et on
conjugue collective au tableau : commencer, appuyer,
projeter, manger, ruisseler, …
Tableau
5’
Collectif oral
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
refait le point sur la notion étudiée
Cahier de leçon
conjugaison
20’
Individuel écrit
Entraînement : p 71
Exo 6 : conjuguer au présent
Exo 7 : conjuguer au présent
A portée de
mots
Cahier du jour
Le présent des verbes du 2ème groupe
Cycle 3, CM1 Manuel : A portée de mots de Hachette Education
Millefeuille de Nathan
Objectif : connaître les terminaisons du présent de l’indicatif des verbes du 2e groupe.
Temps
Organisation
Déroulement
Matériel
10’
Collectif oral
Rappel de la notion
Tableau
5’
Collectif oral
Synthèse : on colle la leçon dans le cahier puis on
Cahier de leçon
refait le point sur la notion étudiée
conjugaison
20’
Individuel écrit
Entraînement : p 73
Exo 5 : choisir le bon sujet
Exo 7 : conjuguer au présent
Exo 8 : conjuguer au présent
A portée de
mots
Cahier du jour
1 / 5 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !