La pierre philosophale
octobre 2015
T.Pasquier
Espace mathématiques-sciences de l'Académie de Poitiers
Le cadre d’utilisation de cette activité n’est pas figé. Le professeur pourra l’adapter à ses objectifs.
INFORMATIONS PÉDAGOGIQUES
Niveau (classe) :
Seconde professionnelle
Effectif :
30
Référence au programme :
Domaine :
Sciences
Module :
Hygiène et santé
Capacités et
connaissances visées :
Connaître la composition de l’atome.
Savoir que la classification périodique des éléments renseigne
sur la structure de l’atome.
PRÉREQUIS, CONTENU ET COMPÉTENCES VISÉES
Objectif :
Découvrir la composition de l'atome.
Connaissances et
savoirs-faire préalables :
Aucun.
Compétences visées :
S'approprier
Analyser raisonner
Communiquer
DEROULEMENT DE LA SÉQUENCE
Organisation du travail
en classe :
Travail en groupes de 2 ou 3 élèves. Le professeur délivre à la
demande les informations. Les élèves doivent repérer le plomb
et l'or dans la classification périodique et s'interroger sur la
signification du numéro atomique et du nombre de masse.
Après avoir eu connaissance des particules et de leur
répartition dans l'atome, les élèves doivent élaborer une
modélisation de chaque atome et imaginer pouvoir transformer
le plomb en or en lui enlevant les particules surnuméraires.
Mise en commun :
Après une quarantaine de minutes afin de voir les différents
modèles établis et les difrentes propositions pour pouvoir
transformer le plomb en or. L'heure est conclue sur une
modélisation de l'atome avec les ordres de grandeur.
Ce qui a été fait après :
Répartition des électrons en couches et on précisera que la
chimie ne peut pas permettre la transformation du plomb en or
puisque qu'elle n'autorise que des échanges d'électrons (ou de
protons dans le cas des réactions acide-base).
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