Niveau : 4AM
Projet1 : A l’occasion de la Journée internationale de l’environnement,tu vas réaliser avec tes
camarades, un recueil de textes illustrés qui aura pour titre : « Nos gestes au quotidien pour
protéger notre environnement ».
Séquence2 : Argumenter en utilisant l’explicatif pour faire agir en faveur de la protection du
littoral.
Compétence visée :A l’issue de la séquence 2 ,l’élève saura rédiger des arguments pour
appuyer une thèse.
Activité : Conjugaison Futur simple / Futur antérieur
Objectifs d’apprentissage :
- Identifier les valeurs du futur simple et du futur antérieur et savoir les conjuguer
- Identifier un verbe au futur simple et au futur antérieur et leur valeurs d’emploi.
- Savoir conjuguer un verbe au futur simple et au futur antérieur
Déroulement de la leçon
Je lis et je repère : P 54
« Quand les hommes auront abattu le dernier arbre, pêché le dernier poisson et tué le dernier animal,
alors ils réaliseront que l’argent n’est pas comestible.»
Sitting Bull
- Souligne les verbes du texte.
- Donne leur infinitif et leur groupe.
J’analyse :
- A quel temps sont conjugués ces verbes.
- Quelles sont les terminaisons des verbes au futur simple ? rai, ras, ra, rons, rez, ront.
Quelle est la valeur de ce temps ? - le futur simple est employé pour exprimer un fait ,une
action qui aura lieu plus tard, dans l'avenir.
-Comment forme-t-on le futur antérieur ?
Le futur antérieur est formé de l'auxiliaire « être » ou « avoir » au futur simple suivi du
participe passé du verbe conjugué.
EX : Auront abattu
Avoir + PP du verbe(abattre)
L'action du verbe au futur antérieur(Auront abattu) se déroule avant celle au futur
simple(réaliseront) .