Le Moyen-âge

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Le Moyen-âge
(de la chute de l’Empire Romain en 476 …
…jusqu’à la découverte de l’Amérique en 1492)
Séance 1 : L’arrivée des barbares et le fin de l’Empire Romain d’Occident
Objectif : comprendre l’affaiblissement de l’Empire Romain et son déclin.
Matériel : diaporama des cartes, video « les grandes invasions », carte vierge des
invasions à compléter.
Déroulement :
Etape 1 : rappel des séances précédentes sur l’Empire Romain et son apogée.
Pourquoi l’Empire va-t-il décliner ?
- hypothèses des élèves écrites au tableau.
- Visionnage du début du film : les élèves doivent relever les raisons ainsi que les moyens de
défense des romains.
- Trace écrite sur les raisons (épidémie, mauvais entretien des routes, luttes de pouvoir, guerres
civiles, arrivée des barbares) et les moyens de défense (montrer la carte de l’Empire avec le
limes).
Etape 2 :
Etude des invasions avec la carte.
Les élèves complètent la carte des nouveaux peuples installés.
Fin de la vidéo.
Trace écrite.
L’empire romain affaibli
Les Romains ont construit le limes ( frontière fortifiée de l’empire romain) mais ils oublient de le
défendre.
A partir du 3e siècle, l’Empire romain s’affaiblit et connaît une série d’invasions de la part de
Barbares venus de l’Est (les Germains et les Huns). Pour les romains, les barbares sont tous ceux
qui ne parlent ni le latin ni le grec. C’est la fin de la PAX ROMANA.
La pression des Huns
A partir de 400, les Huns, un peuple venu d’Asie, envahissent à leur tour les territoires Barbares
pour voler leurs richesses. Conduits par leur chef Attila, ils ne laissent derrière eux que mort et
destruction. On prétend que partout où son cheval passait, l’herbe ne repoussait pas.
Les royaumes barbares
Devant la pression des Huns, les romains ne peuvent plus empêcher l’installation des tribus
barbares dans toute la Gaule :
Les Francs au Nord
Les Burgondes et les Alamans à l’est
Les Wisigoths au sud
La civilisation romaine ne disparait pas mais une cohabitation avec les Barbares se met en place.
Une alliance entre les romains et les barbares arrivera à stopper l’avancée des Huns en 451. Cette
période marque la fin de l’Antiquité et le début du Moyen Age.
Séance 2 : L’apparition du château : une nouvelle organisation de la ville
Objectif : à travers l’étude du château, l’élève comprend la nouvelle organisation sociale
(seigneur, vassaux).
Déroulement :
Etape 1 : rappel et résumé de l’arrivée des francs
Les Francs s’installent en Gaule lors des Grandes Invasions qui font disparaître l’Empire
romain (476). Leur royaume comprend la Gaule du Nord et la Belgique, puis s’étend à toute
la Gaule.
En 481, un chef franc, Clovis, devient le premier roi de tous les Francs dans ce royaume. Puis, il
s’empare de toute la Gaule romaine. Commence le règne des mérovingiens.
A la mort de Clovis, en 511, le royaume est partagé entre ses quatre fils.
Puis, Pépin le bref, fils de Charles Martel, chasse le dernier roi mérovingien puis s’allie à l’Église
pour être sacré roi par le pape en 754. Commence alors le règne des carolingiens, dont le nom vient de
Charles (Carolus) Martel. A sa mort en 768, son fils Charlemagne lui succède.
Etape 2 : Le château fort, symbole d’une nouvelle organisation sociale
Les élèves, par deux, répondent aux questions écrites.
A partir des réponses, trace écrite sur le château fort.
Les premiers châteaux étaient des mottes fortifiées dont la cour entourée d’une
palissade servait de refuge aux populations. Ces châteaux sont ensuite devenus les
demeures des seigneurs qui protègent les paysans en échange du paiement des
droits seigneuriaux.
Plus tard, à a partir du XIIème siècle, ils ont été construits en pierre pour résister
aux incendies.
Les châteaux forts étaient défendus par d’épais remparts entourés de fossés. Pour
soutenir de longs sièges, les habitants du château disposaient d’eau et de vivres en
quantité.
La tour principale s’appelait le donjon. C’est là que vivaient le seigneur et sa famille.
Lexique :
Donjon : partie centrale du château fort qui contient la demeure seigneuriale.
Meurtrières : ouvertures étroites permettant de tirer des flèches sur l’ennemi sans se
faire voir.
Chemin
+ Château à compléter
Etape 3 : l’organisation autour du château.
Les élèves doivent, par groupe, compléter le schéma sur les relations vassal, seigneur,
chevalier….et les trois ordres pour ensuite les expliquer.
Chercher les définitions : vassal, seigneur, suzerain, fief, adoubement, hommage, chevalier, serf.
Complète le schéma.
Le système féodal :
A la fin du Xème siècle, la France est divisée en de très nombreux fiefs (ex : les
duchés et les comtés). Les personnages les plus importants (suzerains et seigneurs)
contrôlent leur territoire. Ils peuvent donner une partie de leur territoire (un fief) à
un vassal. Le roi de France est le suzerain suprême.
Cette division du territoire français et cette hiérarchie du suzerain aux vassaux
s’appelle le système féodal.
La société féodale :
La population française était divisée en trois catégories :
-Ceux qui combattent : les nobles contrôlaient leur fief. Ils devaient aussi protéger
l’Eglise et défendre leurs sujets.
-Ceux qui prient : les hommes d’Eglise priaient, attribuaient les sacrements comme
le mariage ou le baptême et célébraient la messe.
-Ceux qui travaillent : les paysans cultivaient la terre. On trouvait de nombreux
serfs qui n’étaient pas libres et qui appartenaient au seigneur, des commerçants et
des artisans.
Séance 3 : les cathédrales et les églises dans la ville
Objectif : à travers l’étude des bâtiments religieux qui s’implantent dans les villes et
villages, comprendre le rôle de l’Eglise au Moyen-âge.
Les châteaux forts sont les monuments qui symbolisent le mieux le Moyen Age. Or, de nos jours,
la plupart de ces châteaux ont été détruits.
Quel autre monument du Moyen Age a été conservé dans presque toutes les villes et
villages de France et d’Europe ?
Réponse attendue : Les églises et les cathédrales.
Annonce de la problématique :
Pourquoi avait-on construit tant d’églises au Moyen Age ?
Le maître en déduit que la religion devait sans doute occuper une place importante au Moyen
Age.
Quelle était la religion des gens du Moyen Age ?
En quoi croyaient-ils ?
Questions aux élèves ( connaissances initiales )
Quelle est la religion des gens du Moyen Age ?
Chrétiens ou catholiques. (
Comment appelle-t-on le lieu de prière des Chrétiens ?
Le maître propose de découvrir à quoi ressemblait un lieu de prière du Moyen Age :
Transparent N°1 : S aint Foy de Conques et ND de Paris
Présentation des deux documents par les élèves puis comparaison des deux églises : relever les
Différences.
Réponse attendue :
Il s’agit de deux photographies. La 1ère représente l’église de Sainte Foy de Conques, située en
Aveyron (Massif Central) tandis que la seconde est la cathédrale de Notre Dame de Paris. Ces
deux monuments datent du 12ème, 13ème siècle.
Saint Foy de Conques semble plus massive et moins haute tandis que Notre Dame de Paris est
plus haute et les murs semblent moins épais (nombreuses ouvertures : vitraux).
A souligner durant la lecture de l’image :
Notre Dame de Paris est une cathédrale et non une simple église. Une cathédrale est
généralement une grande église située dans une grande ville. Ce n’est pas un simple prêtre (curé)
qui célèbre la messe mais un prêtre plus important : l’évêque.
Le style de l’église de Saint Foy de Conques est le plus ancien. On ne savait pas encore construire
de hautes églises sans qu’elles s’effondrent. Ces églises ont donc des murs épais, de petites
fenêtres et sont assez sombres. C’est le style roman.
Notre Dame de Paris est de style gothique. Ce style permet de construire des églises beaucoup
plus hautes et plus lumineuses grâce aux larges ouvertures décorées par des vitraux (cf. rosace de
ND de Paris). Le gothique est né en France au Moyen Age.
A souligner durant la lecture de l’image :
Toutes les églises ont une forme en croix pour rappeler Jésus. Elles sont orientées vers l’Est,
c'est-à-dire vers le soleil levant (la Lumière chassant les ténèbres), mais aussi en direction de
Jérusalem, lieu où fut crucifié Jésus. /
Le temps de construction est très long car il n’existe pas encore de machines modernes et parce
que le coût est très élevé. / Ce sont les habitants de la ville qui se cotisent pour financer sa
construction. Pourtant on n’hésite pas au Moyen Age, à dépenser de l’argent pour embellir et
agrandir l’église de sa ville (cf. Texte de Raoul Glaber).
Tout ceci prouve que la religion est très importante au Moyen Age.
Mais à quoi servaient les églises au Moyen Age ?
Questions aux élèves ( connaissances initiales ) :
- Que fait-on dans une église ?
On y prie, on y célèbre des mariages, des baptêmes …
- Qui se charge de célébrer la messe ? Comment appelle-t-on les personnes qui s’occupent
de la religion ?
Découvrons les membres du clergé, c’est à dire ceux qui se consacrent à la religion.
Transparent N°2 : l es membres du clergé (fresque de Florence)
Cette fresque représente toute la société du Moyen Age. Dans la partie droite, figurent les
croyants avec les chefs (rois et empereur), tandis que dans la partie gauche, sont représentés ceux
qui s’occupent de la religion.
Au centre, apparaît un personnage : qui est- il ? Le décrire.
C’est le Pape, il porte une tiare (ou triple couronne) et tient dans sa main une crosse
(gardien du troupeau contre les dangers). Il est au dessus des rois car c’est le chef de tous les
chrétiens. Il vit à Rome en Italie. Pour le représenter dans toute la chrétienté, il nomme des
représentants : les évêques qui célèbreront la messe dans une cathédrale. Décrire la tenue des
évêques. Ils ont également une crosse, mais pas de tiare, une simple mitre.
Le maître rappelle que les évêques ne sont pas les seuls à célébrer la messe. Ils nomment à leur
tour dans chaque villes et villages, des curés.
D’autres personnages forment également le clergé : les moines. Où sont-ils sur cette
fresque ? Les décrire.
Les moines sont des personnes qui ont fait le voeu de servir Dieu, et vivent à l’écart de la société,
dans un monastère (on découvrira leurs fonctions plus tard).
Document 3 : l es membres du clergé
Faire remarquer que les prêtres ont tous une tenue spécifique qui permet de les distinguer.
Le Pape se distingue par la tiare : une triple couronne
L’évêque par sa mitre et sa crosse (bâton de berger qui mène son troupeau à l’abri du loup)
Attention : les prêtres ne peuvent ni se marier ni avoir d’enfant : ils doivent entièrement se
consacrer aux autres.
Questions aux élèves ( connaissances initiales ) :
A quoi servent les prêtres ?
Ils célèbrent la messe, les mariages, les baptêmes…. Ils ont également beaucoup
d’autres fonctions.
Transparent N°3 : les fonctions du clergé
Description des images par les élèves
A souligner durant la lecture de l’image :
Ils s’occupent de l’enseignement : les prêtres sont souvent les seuls qui savent lire. Dans les
abbayes, les moines recopient les livres car il n’existe pas d’imprimerie : tous les livres sont écrits
à la main (objet rare et précieux). Enfin ils s’occupent des pauvres et des malades : tous les
hôpitaux appartiennent au clergé.
Au Moyen Age la religion occupait une place primordiale et il fallait toujours obéir à l’église et
aux prêtres (Pape, évêques, curés).
Annonce de la problématique :
Que risquait-on si on désobéissait à l’Église ? Que faire si on avait commis un
péché ?
Questions aux élèves ( connaissances initiales ) :
- Que font aujourd’hui les chrétiens lorsqu’ils commettent un péché ?
Afin d’éviter l’enfer pour l’éternité, il faut aller à l’église afin de se confesser à un prêtre
(Demander pardon) / Évoquer le secret du confessionnal / obligation de se confesser
régulièrement (risque de péché d’orgueil)
Le maître informe les élèves qu’au Moyen Age, il était fréquent pour les chrétiens
désireux assurer leur place au Paradis d’effectuer un pèlerinage. Il propose de découvrir ce
qu’était un pèlerinage.
Document 5 : U n pèlerinage à Saint Jacques de Compostelle
- Lire le texte, puis faire l’exercice.
A souligner durant la lecture du texte :
On partait depuis toute l’Europe pour aller se recueillir en Espagne sur la tombe de Jacques, un
compagnon de Jésus. Les pèlerins voyageaient à pieds mais ils avaient la garantie que leurs péchés
étaient ainsi rachetés (pardonnés).
Au Moyen Age, les objets ou les squelettes des saints étaient vénérés et conservés dans des
reliquaires entreposés dans les églises. Ces « trésors » attiraient ainsi des milliers de pèlerins (cf :
Saint Taurin à Évreux / Pied de Saint Allard).
Les lieux de pèlerinage les plus importants au Moyen Age étaient Compostelle et Jérusalem (le
tombeau du Christ)
Séance 4 : les villes surpeuplées
Objectif
- Comprendre l'organisation des villes médiévale.
Compétences
- Se repérer sur un plan,
- Légender un document historique,
- Rédiger une trace écrite.
Organisation et matériel : Séance de 30 à 45 minutes, photocopies du plan de la cité de
Carcarssonne et du tableau
1- Le développement des villes au Moyen Age
Dire aux élèves que les villes se sont beaucoup développées à partir du 11ème siècle. Pourquoi ce
sont elles agrandies ?
La population a beaucoup augmenté car les gens se nourrissaient mieux grâce au développent de
l'agriculture. Et de plus en plus de gens venaient s'installer en ville et de plus en plus de ville se
créaient.
Les villes étaient beaucoup plus petites que celles d'aujourd'hui.
2- La ville médiévale
Les habitants des villes ont du organiser leur ville pour se protéger, vivre confortablement ...
- Demander aux élèves s'ils connaissent des villes médiévales. Ils peuvent citer St Michel,
Carcassonne, St Malo... Puis demander de citer leurs particularités par rapport aux villes
d'aujourd'hui.
Formuler : Les villes médiévales étaient protégées par des remparts.
Du haut du beffroi, des guetteurs surveillaient les alentours et sonnaient la cloche en cas de
danger.
Les rues étaient étroites, sales et sombres : on y jetait les ordures et les eau usagées ce qui
favorisait les épidémies.
Les villes possédaient un hôpital, des écoles, un marché, des églises et parfois des cathédrales.
L'entrée de la ville était fermée par une porte. Pour y entrer les voyageurs et les marchands
devaient payer une taxe. La porte est toujours gardée et fermée chaque soir.
- Distribuer aux élèves le plan de la cité de Carcassonne. Numéroter auparavant de 1 à 5 l'entrée,
les remparts, le beffroi, l'église, les rues. Demander de nommer à quoi correspond chaque
numéro. Noter au tableau les mots difficiles à orthographier tels que remparts, beffroi.
Donner le tableau et demander de le remplir suite à la formulation collective puis corriger.
3- Artisans et commerçants
La ville rassemblait de nombreux artisans. Ils étaient installés au rez de chaussée des maisons.
Faire observer la célèbre peinture du Livre du gouvernement des Princes qui représente une rue
commerçante au Moyen Age. On y voit un barbier, un boulanger, un tisserand.
Il y avait aussi des commerçants qui organisaient régulièrement des marchés.
Le commerce était ainsi une activité importante de la ville médiévale et il animait beaucoup les
rues.
- Rédiger une trace écrite :
Au Moyen Age, la population a beaucoup augmenté et les villes se sont agrandies et organisées.
Les villes étaient protégées par de solides remparts. Du haut du beffroi, les guetteurs surveillaient
les alentours. Les villes possédaient au moins une église.
Les rues étaient étroites, sales et sombres. Elles étaient très animées par la présence des artisans et
des commerçants.
L’ASPECT DE LA VILLE
La ville au Moyen Age est petite et entourée de remparts défensifs. Des faubourgs s’installent en
dehors des murs lorsqu’elle grandit.
La ville abrite un hôpital et des halles pour le marché, beaucoup d’églises et de couvents, une
cathédrale, un hôtel de ville avec parfois un beffroi. Des cultures, des vergers et des jardins sont
présents partout.
VIVRE EN VILLE
En ville, les rues sont généralement étroites et sinueuses. Elles n’ont ni trottoir ni égout et le sol
est en terre battue. Les maisons sont construites en bois et en torchis.
Les habitants prennent l’eau au ruisseau, ils jettent les eaux sales et les ordures dans la rue. La ville
est salle, les épidémies et les incendies sont fréquents.
LA VILLE ET LES ECHANGES
L’activité commerciale au lieu en ville. Les marchés attirent une clientèle locale. Dans les foires,
on trouve des produits rares et chers comme les étoffes et les épices. Les marchands et la clientèle
viennent parfois de très loin pour les acheter.
TRAVAILLER EN VILLE
Les artisans et les marchands des villes appartiennent à un métier ou corporation qui fixe les prix,
les salaires et les façons de travailler mes produits.
LA LIBERTE DES VILLES
Les villes sont sous la dépendance d’un seigneur. Les bourgeois s’en libèrent peu à peu par
l’argent ou par la force. Ils obtiennent des chartes qui garantissent les avantages qu’ils ont acquis.
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