Les représentations de la Terre Séquence n° : 1 Nombre des

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Géographie
CE2/CM1/
CM2
Les représentations de la Terre
Socle commun – Compétence 5 : La culture humaniste :
1) Avoir des repères relevant du temps et de l’espace.
- Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France
et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles.
2) Lire et pratiquer différents langages.
- Lire et utiliser textes, cartes croquis, graphique, chronologie, iconographie.
Séquence n° : 1
Nombre des séances : 2
Durée : 2 x 45 min
Séance
Objectifs
G2.1 Comprendre
l’aspect
pratique du planisphère.
Annexes :
Trace écrite séance 1 avec schéma de représentation à plat, globe et
planisphère.
Doc. 1 : le planisphère vierge
Doc. 2 : Des repères sur le planisphère : cf p 12/13 du livre « géographie »
Magnard.
Doc. 3 : La position du voilier sur le planisphère.
Bilan
Déroulement
G2.1 : Les représentations de la Terre
Connaître les différentes Etape 1 : Emettre des hypothèses / représentations oral
représentations de la « Comment peut-on représenter la Terre ? »
Terre.
 Noter au tableau les réponses des élèves.
Connaître le lexique
suivant :
Equateur, globe terrestre,
hémisphère, planisphère,
pôle.
Etape 2 : Etude de documents – collectif/individuel
A) Le globe terrestre :
« Observez la photographie: voici la Terre telle que
les astronautes la voient depuis l’espace. Quelle
forme a-t-elle ? »
Réponse attendue : Elle est ronde.
« Quand vous regardez le paysage autour de vous,
dans la cour par exemple, avez-vous l’impression
que la Terre est ronde ou qu’elle est plate ? »
Réponse attendue : Elle est plate.
« Observez ce globe. Est-ce que de là où vous vous
situez, vous pouvez voir toutes les régions du
monde ? Pourquoi ? »
Réponse attendue : Non, car comme le globe est rond, on
ne peut pas voir ce qui est derrière.
« Où devez-vous vous placer pour voir le pôle
Nord ? le pôle Sud ? »
Réponses attendues : au-dessus pour le pôle Nord, audessous pour le pôle Sud.
B) La représentation à plat :
« Sur le dessin que vous avez sous les yeux,
nommez les endroits de la terre que vous pouvez
reconnaître »
Matériel
Classeur vert de
géographie.
Manuel « Histoire
Géographie » CE2 Cycle 3
aux éditions Magnard.
Globe terrestre
« Pourquoi cette représentation a-t-elle cette forme
particulière ? »
Réponse attendue : Elle a cette forme car on a
« détaché » la surface de la Terre comme si on épluchait
une orange.
« Quel inconvénient cela a-t-il ? »
Réponse attendue : Il y a des trous dans les pays.
C) Le planisphère.
« Sur ce planisphère, que représentent les zones
bleues ? les zones jaunes ? »
Réponses attendues : en bleu les océans, en jaune les
continents.
« Quels sont les avantages du planisphère par
rapport au globe ? »
On peut voir la totalité de la planète.
Planisphère
D) L’équateur et les pôles :
« Comment appelle-t-on la moitié nord de la Terre ?
la moitié sud ? »
Réponses attendues : la moitié nord s’appelle
l’hémisphère nord, la moitié sud s’appelle l’hémisphère
sud.
« Sur ce planisphère, situez l’équateur, le pôle Nord
et le pôle Sud. »
G2.2
Id. séance 2.1
G2.2 Les repères sur le planisphère
S’approprier
les « En observant le planisphère, que pourrait-on le planisphère vierge.
informations permettant utiliser comme repères pour localiser le bateau (la
de localiser un point sur croix) très précisément ? »
le planisphère.
Réponses attendues : On voit des lignes sur le globe,
Analyser des informations verticales et horizontales.
pour
produire
une Attirer l’attention des élèves sur le fait qu’elles sont
numérotées.
localisation sûre.
Introduire la notion de quadrillage, parallèles et
méridiens.
Etape 4 : observer et comprendre la répartition de ces
parallèles et de ces méridiens – collectif.
L’enseignante distribue à chaque élève le planisphère
quadrillé. Elle demande aux élèves, individuellement, de
repasser avec le crayon rouge un parallèle et de repasser
en bleu un méridien.
« Comment sont notées ces lignes imaginaires ? Y
a-t-il un premier méridien, un premier parallèle ?
Comment les utiliser pour établir une localisation ? »
Résultats attendus : L’équateur est le parallèle 0. Au nord
de ce parallèle, les numéros s’accroissent jusqu’à 60. Au
sud, la numération est identique.
Les méridiens sont numérotés à partir de 0. Un
accroissement des numéros s’établit à l’est comme à
l’ouest.
Etape 5 : Questions sur le document.
Etape 6 : Synthétiser – individuel
Faire copier la T.E + le lexique
Trace écrite :
La Terre est partagée, au niveau de l’équateur, en deux hémisphères, l’hémisphère Nord et l’hémisphère Sud. Aux
deux extrémités nord et sud se situent les pôles.
Pour faciliter la localisation, on a imaginé un quadrillage constitué de parallèles et de méridiens tous numérotés en
degrés. Le parallèle 0 s’appelle « équateur », le méridien 0 s’appelle « méridien de Greenwich » ; il passe en
Europe (Angleterre).
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