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Comprendre le cycle des molécules de CH4 et
N02 appliqué à l’exemple des productions
animales
Grille de questionnement
- Comment situer votre scénario ? Dans quel continuum ou parcours plus
large s’inscrit-il ?
o Un cadre temporel particulier ? Par exemple, au moment où les élèves vont
réviser leur CCF qui porte sur un sujet, dans le module alimentation des animaux
d’élevages, entre la séquence consacrée à et celle consacrée à …., dans la
séquence alimentation, entre la séance qui consiste à travailler sur tel aspect et
celle qui sera consacré à tel autre…
- Quels objectifs ou finalités visez-vous ?
o Quels types de comportements, de raisonnements, de capacités visez-
vous ?
o A quelles connaissances ou compétences voulez-vous que les élèves
fassent appel pour résoudre la situation que vous leur proposerez dans le
scénario ?
- Dans quelles conditions (lieux, moments de la formation, en groupe ou
seul, en autonomie ou encadré…) pensez-vous mobiliser ce scénario ?
o Il peut y avoir plusieurs temps et plusieurs conditions ?
o Qu’est-ce qu’il faut avoir fait avant de pouvoir utiliser le scénario ? Par
exemple avoir construit le groupe, les avoir fait utiliser un google doc, leur
avoir fait créer une adresse mail, avoir créé des conditions et des pré-
compétences pour collaborer …
o En pluri, en équipe ? …
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Le déroulement du scénario
- Les grandes étapes du scénario ?
o La préparation de la séance/séquence
o L'entrée dans l'activité (entrée en classe, compréhension des consignes...)
o La réalisation de la situation problème (il peut-y avoir des sous étapes)
o L'évaluation du processus d'apprentissage (ce que l'on a appris et comment)
o La clôture de l'activité
o Les ressources associées (guides, fiche-exercice, compilation de documents
techniques, feuille avec des liens internet…)
Activité 1 : Cas des herbivores : comprendre les émissions de CH4 liées à la physiologie de
la digestion des herbivores
Un peu de biochimie associée à un peu d’histoire :
Objectif : Comprendre en quoi les fourrages sont des glucides complexes que seuls les
herbivores peuvent dégrader
Conséquences de ce mode de digestion sur les émissions de Méthane en élevage bovin
Contribution d’un élevage bovin aux changements climatiques Exercice(s) à partir de
données INRA
Activité 2 : Cas des monogastriques non herbivores : comprendre les émissions de N02 liées
à la physiologie de la digestion des monogastriques non herbivores
Un peu d’histoire (Selon la biblio disponible)
Physiologie de la digestion chez le porc
Conséquences de ce mode de digestion sur les émissions d’azote en élevage porcin (Faire
un zoom sur : « de l’azote ammoniacale au N02 »)
Contribution d’un élevage porcin hors-sol au changement climatique Exercice(s) avec le
simulateur ENGELE : relation entre alimentation (monophase, multiphase) et émission de
GES (et plus particulièrement N02) par le biais des rejets azotés.
Activité 3 : Comprendre les émissions de CH4 et NO2 au cours de la phase de stockage des
déjections (« Biologie du tas de fumier »)
Les différentes formes de déjections
Comprendre le processus de nitrification-dénitrifcation lors du stockage des déjections
Comprendre le processus de méthanisation lors du stockage des déjections
Comprendre les facteurs de variations des émissions de CH4 et NO2 au cours de la phase de
stockage des déjections.
Exercice avec le simulateur ENGELE (1 exercice sur la relation entre variation stockage et
émissions de N02 et 1 exercice sur la relation entre nature des déjections (lisiers ou fumier)
et émission de N02 en bâtiments ;
Activité 4 : Utilisation du simulateur ENGELE
Objectif : Etre capable de réagir à une modification du système de façon à atténuer les
émissions de GES en élevage porcin
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Consignes : Les associés du GAEC des Fourches souhaitent atténuer les effets de leur
élevage de porcs sur le changement climatique en réduisant les émissions de GES. Ils se
sont engagés à améliorer leur bilan environnemental dans les 3 ans à venir sachant qu’ils
vont perdre dans les mois à venir 81 ha de cultures (suite à non renouvellement de bail) dont
70 ha de surfaces épandables.
La situation initiale est la suivante
o Nombre de truies : 500
o Logement : Truies 100% caillebotis, Post-sevrage : 100% caillebotis ;
o Engraissement : 60% caillebotis 30% Paille
o Culture : 340 ha dont 300 ha épandables
o Alimentation : Engraissement et Post-sevrage : multiphase
Impact de la situation initiale de cet élevage sur le changement climatique :
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Lancer ENGELE et découvrez le GAEC des FOURCHES (Préparer ici une activité avec
indicateurs à récupérer sur le module « changement climatique »)
Rentrer la nouvelle situation :
o perte de 81 ha de SAU dont 70ha Epandables : perte de 20 ha de colza, 40 ha de blé,
10 ha d’orge et 11 ha de maïs
Imprimer les données du module « changement climatique » de cette nouvelle situation et les
comparer à l’ancienne (préparer une activité avec tableau comparative à remplir)
Rétablir les indicateurs « Azote », « lisier », « épandage »
Solution :
o Lisier : Passer l’engraissement sur 100% caillebotis
o Epandage : Supprimer la culture de pois, augmenter la surface en colza, diminuer le
blé
o Bilan Azote : Traiter une partie du lisier par traitement aérobie en conservant unité
d’azote/ha
Comparer le bilan azote de la situation initiale et le bilan azote de la situation finale
Comparer l’impact sur le changement climatique de la situation initiale et de la situation finale
une fois la situation rétablie.
Les passages importants à négocier
- Quels sont les principaux passages délicats ou risqués
o Quels points de vigilance pour les élèves/stagiaires ?
o Quels points de vigilance pour les formateurs ou enseignants ?
o
- Quelles évaluations des scénarios sont prévues ?
o Comment évaluer les acquis ?
o Comment évaluer la situation en elle-même ?
o
Les commentaires d’utilisateurs
- Quels commentaires peut-on faire sur ce scénario
o En quoi est-il utile, efficace, pertinent ?
o En quoi est-il complexe, peu opérant … ?
o Ce qu’en ont pensé les élèves ? les collègues ?
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Le détail du scénario
Activité 1 : Préparation de la séquence/séance/
Ce que font
les élèves
- Notent dans leur emploi du temps le changement de salle
Ce que fait
(fait faire)
l’enseignant
- réservation de la salle informatique
- installation d’Engele
- récupère des données d’exploitation réelle (via la conférence Zoot)
- production d’un ou de plusieurs fichiers « exploitation »
- réalisation des guides d’activités
- production d’une situation d’évaluation
Ce que fait le
groupe
-
Outils
associés
-
Activité 2 : Accueil et installation
Consigne : installer-vous, lancer Engele, aller charger votre exploitation en suivant le
chemin suivant … Vous avez à votre disposition un guide d’activité …
Ce que font
les élèves
- lance Engele
- chargent leur exploitation
- découvrent et explorent sans écouter les consignes (ne sont pas très
attentif car ils explorent)
- commence à revenir vers l’objectif au bout de 3 minutes
Ce que fait
(fait faire)
l’enseignant
- Accueil
- Attend que la dissipation induite par le simulateur s’estompe…
- Délivre les consignes
- Distribue les GA
Ce que fait le
groupe
- Entrer dans l’activité
Outils
associés
- Guide d’activité papier ou en ligne
Activité 2 : Mise en activi
Consigne : prenez votre guide d’activité. On va travailler sur une exploitation réelle.
Cette exploitation semble avoir des problèmes. Vous devez établir un diagnostic des
problèmes qu’elle rencontre, et trouver une ou plusieurs solutions pour résoudre ses
problèmes. On se donne 10 minutes
Ce que font
les élèves
- Lise le guide d’activité
- Cherche sur le simulateur
- Indique sur leur Guide d’activi leur diagnostic, et comment ils s’y
prennent pour résoudre le problème
- Indique leurs nouvelles valeurs
Ce que fait
(fait faire)
l’enseignant
- Accueil
- Délivre les consignes
- Distribue les GA
- Circule
- Parle et intervient que s’il y a une question
Ce que fait le
- Etablir un diagnostic à partir des alertes
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