Le mois, l`année

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DECOUVERTE DU MONDE
Temps
Les mois
L’année
Le calendrier
___________________________________________________________________________
Objectifs :
- Connaître les 12 mois de l’année
- Savoir que 12 mois s’imbriquent dans une année
- Connaître les saisons, leur durée et leurs particularités
- Utiliser un calendrier
________________________________________________________
Séance 1 :
Connaître les 12 mois de l’année
Objectifs :
-
Connaître le nom et savoir orthographier les 12 mois de l’année, dans
l’ordre chronologique.
Savoir que les mois ont 30 ou 31 jours, et savoir retrouver le nombre.
Avoir des repères quant à chaque mois de l’année.
-
Une grande feuille de paper-board (pour affichage)
Des calendriers
Des feutres
Feuille « les mois de l’année »
-
Matériel :
Déroulement :
o Constatation et questionnement
On sait que dans une année, il y a des mois.
Qui peut en citer ? Combien y en a-t-il ? Connaît-on les références de ces mois
(évènements auxquels ils se rapportent) ? Combien ont-ils de jours ?
o Emission d’hypothèses et apport d’éléments
Phase individuelle, au brouillon : essayez d’en écrire un maximum, si possible dans
l’ordre.
Mise en commun.
Comment pourrait-on faire pour vérifier ce que l’on dit ?
 Vérification sur calendrier, agenda, etc.
o Phase d’expérimentation
Vérification sur calendrier, pour les noms et l’ordre des mois. On les écrit sur le
paper board. On essaie d’associer un événement à chaque mois.
On reprend les calendriers, pour vérifier combien de jours a chaque mois.
Astuce pour s’en souvenir.
o Bilan
Compléter la feuille « les mois de l’année »
Séance 2 :
Savoir que 12 mois s’imbriquent dans une année
Objectifs :
-
Savoir que à chaque mois est attribué un numéro
Savoir qu’il y a 12 mois dans une année
Avoir réellement conscience du caractère cyclique de l’année.
-
L’affichage de la séance n°1
Des feuilles 30x30 cm (autant que d’élèves)
Des feutres
Matériel :
Déroulement :
o Constatation et questionnement
Combien y a-t-il de mois dans une année ? Les mois sont-ils toujours dans le même
ordre ? Pourquoi ? Comment le sait-on ?
o Emission d’hypothèses et apport d’éléments
A l’oral, en collectif.
Vérification avec le calendrier.
Abord de la notion de cyclicité par l’intermédiaire des saisons.
o Phase d’expérimentation
Fabrication d’une frise des mois : un mois par élève, on choisira les plus
représentatifs pour constituer la frise à accrocher en classe.
o Bilan
Trace écrite.
Dans une année, il y a 12 mois :
1
2
3
4
5
6
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
7
8
9
10
11
12
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Les 12 mois de l’année sont toujours dans le même ordre, et lorsque le
mois de Décembre est terminé, alors le mois de Janvier recommence.
Dans une année, il y a 12 mois :
1
2
3
4
5
6
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
7
8
9
10
11
12
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Les 12 mois de l’année sont toujours dans le même ordre, et lorsque le
mois de Décembre est terminé, alors le mois de Janvier recommence.
Dans une année, il y a 12 mois :
1
2
3
4
5
6
Janvier
Février
Mars
Avril
Mai
Juin
7
8
9
10
11
12
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Les 12 mois de l’année sont toujours dans le même ordre, et lorsque le
mois de Décembre est terminé, alors le mois de Janvier recommence.
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Savoir orthographier les mois de l’année :
Janvier – Février – Mars – Avril – Mai – Juin – Juillet – Août –
Septembre – Octobre – Novembre – Décembre
Séance 3 :
Connaître les saisons
Objectifs :
-
Connaître
Connaître
Connaître
Connaître
le nom et l’orthographe des saisons,
les particularités de chaque saison,
au moins un mois par saison,
l’ordre des saisons.
-
L’affichage de la séance n°1
Des photos représentatives de chaque saison
Des dictionnaires, encyclopédies, livres des saisons, etc.
Des feutres
Matériel :
Déroulement :
o Constatation et questionnement
Pourquoi le temps change-t-il ? Si je veux partir en vacances au bord de la mer,
quand faut-il que je parte ? Idem, au ski ? Que savez-vous sur les saisons ?
o Emission d’hypothèses et apport d’éléments
Phase individuelle, au brouillon : essayez d’écrire les noms des saisons, et à côté,
faites un petit dessin qui, selon vous, représente le mieux la saison.
Mise en commun.
Comment pourrait-on faire pour vérifier ce que l’on dit ?
 recherche dans dictionnaire, encyclopédie, Internet, exemples de vies, etc.
o Phase d’expérimentation
Recherches, confirmations.
o Bilan
Trace écrite.
o Prolongements
En arts plastiques, sur une feuille partagée en quatre, dans chaque partie étant
préalablement dessiné un arbre, représenter chaque saison (dans l’ordre).
Une année se découpe en saisons. Il y a d’abord le Printemps
(Mars, Avril, Mai), puis l’Eté (Juin, Juillet, Août), l’Automne
(Septembre, Octobre, Novembre), et enfin l’Hiver (Décembre,
Janvier, Février).
Au Printemps, les fleurs poussent, l’Eté est la saison où il fait le
plus chaud, en Automne, les feuilles des arbres tombent, et l’Hiver est
la saison la plus froide.
Une année se découpe en saisons. Il y a d’abord le Printemps
(Mars, Avril, Mai), puis l’Eté (Juin, Juillet, Août), l’Automne
(Septembre, Octobre, Novembre), et enfin l’Hiver (Décembre,
Janvier, Février).
Au Printemps, les fleurs poussent, l’Eté est la saison où il fait le
plus chaud, en Automne, les feuilles des arbres tombent, et l’Hiver est
la saison la plus froide.
Une année se découpe en saisons. Il y a d’abord le Printemps
(Mars, Avril, Mai), puis l’Eté (Juin, Juillet, Août), l’Automne
(Septembre, Octobre, Novembre), et enfin l’Hiver (Décembre,
Janvier, Février).
Au Printemps, les fleurs poussent, l’Eté est la saison où il fait le
plus chaud, en Automne, les feuilles des arbres tombent, et l’Hiver est
la saison la plus froide.
Une année se découpe en saisons. Il y a d’abord le Printemps
(Mars, Avril, Mai), puis l’Eté (Juin, Juillet, Août), l’Automne
(Septembre, Octobre, Novembre), et enfin l’Hiver (Décembre,
Janvier, Février).
Au Printemps, les fleurs poussent, l’Eté est la saison où il fait le
plus chaud, en Automne, les feuilles des arbres tombent, et l’Hiver est
la saison la plus froide.
Séance 4 :
Utiliser un calendrier
Objectifs :
-
Comprendre à quoi sert un calendrier
Utiliser divers types de calendriers
Situer des événements sur un calendrier
Connaître les unités de mesure des durées (année, mois, semaine,
jour)
Se repérer sur un calendrier
-
Des feutres
Divers calendriers
Cahiers de brouillons
Affiche + marqueur
-
Matériel :
Déroulement :
o Constatation et questionnement
Pourquoi le temps change-t-il ? Si je veux partir en vacances au bord de la mer,
quand faut-il que je parte ? Idem, au ski ? Que savez-vous sur les saisons ?
o Emission d’hypothèses et apport d’éléments
Phase individuelle, au brouillon : essayez d’écrire les noms des saisons, et à côté,
faites un petit dessin qui, selon vous, représente le mieux la saison.
Mise en commun.
Comment pourrait-on faire pour vérifier ce que l’on dit ?
 recherche dans dictionnaire, encyclopédie, Internet, exemples de vies, etc.
o Phase d’expérimentation
Recherches, confirmations.
o Bilan
Trace écrite.
o Prolongements
En arts plastiques, sur une feuille partagée en quatre, dans chaque partie étant
préalablement dessiné un arbre, représenter chaque saison (dans l’ordre).
o Présentation de la situation :  les calendriers.
Leur montrer ce que je leur ai apporté : « Qu’est-ce que c’est ?  Des
calendriers ! »
« En avez-vous déjà vu ? Où ? En avez-vous chez vous ? … »
o Découverte en groupe :  les calendriers.
Travail en groupe hétérogène
 « Mettez vous par groupe de 6 élèves : mélangez-vous. »
 Consigne : « Vous allez regarder ensemble les différents calendriers que
je vous donne. Vous allez chercher ce qui est pareil, ce qui est différent,
… : vous écrivez vos remarques sur un cahier de brouillon.»
 Faire reformuler la consigne.
o Mise en commun :  affiche + marqueur.
20 min
Travail oral
Un premier groupe expose ce qu’il a trouvé. Les autres groupes complètent.
 Noter les remarques sur une affiche.
Des enfants apporteront peut-être des calendriers de chez eux : si c’est le cas,
essayer de s’en servir pour les séances suivantes ou tout au moins, leur laisser un
temps d’observation de ces calendriers.
Séance 2 : Étude d’un calendrier annuel.
Matériel :
- Calendriers annuels + les autres
- Affiche + marqueur
- Étiquettes avec les mois de l’année
Déroulement :
1. Retour sur la séance précédente :  les calendriers.
5 min
Travail collectif à l’oral
Rappel de ce qui a été dit la fois précédente.
2. Le calendrier annuel :  le calendrier annuel.
10 à 15 min
Accrocher au tableau un calendrier annuel : « Quelles indications nous donne ce
calendrier ? »
 Les mois
 Les jours de la semaine
 Les fêtes à souhaiter
 Les jours fériés…
À chaque fois demander à l’enfant de venir montrer ce qu’il dit.
3. Les mois de l’année :
« Où sont écrits les mois de l’année ?  À montrer.
Quels sont les différents mois de l’année ?  Les nommer et les écrire. »
5 à 10 min
4. Travail différencié CE1 / CE2 :  Fiche + étiquettes.
15 min
 CE2 : en autonomie.
Consigne : « Vous allez travailler seul dans le calme pendant que je m’occupe des
CE1. Vous allez répondre aux questions qui se trouvent sur la feuille. »
 CE1 : travail avec moi.
Compétence :
Séance 3 : Étude d’un calendrier mensuel : le calendrier du mois de septembre.
Compétences :
- Observer un calendrier mensuel
- Comprendre qu’une semaine c’est 7 jours
Matériel :
- Calendrier mensuel
- Étiquettes avec les jours de la semaine
- Feuilles de brouillon (une par groupe) + un marqueur par groupe
- Fiche
Déroulement :
1. « Combien y a-t-il de mois dans une année ? Qui peut me réciter les
mois de l’année dans l’ordre ? »
2. Faire le jeu suivant : tous les enfants sont debout et un à un, ils disent les
mois de l’année dans l’ordre  celui qui se trompe s’assoit. Le dernier debout à
gagner. »
3. Le calendrier mensuel :  tous les calendriers du mois de septembre.
10 min
Accrocher au tableau les calendriers du mois de septembre : « Quelles indications
nous donnent ces calendriers ? »
 Les jours du mois de septembre
 Les jours de la semaine
 Les fêtes à souhaiter
 Les jours fériés…
À chaque fois demander à l’enfant de venir montrer ce qu’il dit.
4. Les jours de la semaine :
5 à 10 min
Consigne : « Dans chaque groupe, vous allez chercher comment sont écrits les jours
de la semaine sur votre calendrier et vous les recopierez sur la feuille. »
Faire reformuler
5. Mise en commun :  affichage des productions au tableau.
5 à 10 min
Discussion et correspondance des différentes écritures.
6. Travail écrit :  fiche.
15 min
Travail différencié au niveau des fiches : questions pour les CE2.
Écrire les jours de la semaine au brouillon pour les CE1.
7. Correction.
8. Trace écrite collective :
« Qu’avons-nous appris ? »
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