Projet 02 sq14AP

publicité
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Intitulé du projet : lire et écrire des textes différents
Séquence 1 : identifier et écrire une carte d’invitation
Négociation du projet avec les élèves sur le produit final : écrire une carte d’invitation
Matériel : fiches cartonnées (une fiche pour 2 élèves)- crayons de couleurs – rubans – autocollants- colle
Supports : différents modèles de cartes d’invitation pour plusieurs occasions
1er jour /1ère séance
Oral/compréhension
Acte de parole : demander quelque chose, les formules de politesse
Compétences :
Adopter une attitude d’écoute sélective
Identifier la situation de communication
Identifier les actes de parole et leurs variantes
Objectifs d’apprentissage
Exercer sa vigilance auditive
Identifier le thème général
Identifier les actes de parole
Mémoriser le lexique relatif aux actes de parole
Activités d’apprentissage
Ecoute d’un texte oral pour retrouver les unités de sens
Reformulation d’énoncés à l’aide de variantes linguistiques
Texte d’étude.
Bonjour ! j’ai perdu Lamy ma belle petite
chienne blanche, elle porte autour du cou un
collier en argent et un médaillon.
-S’il vous plait ! si vous la voyez,
appelez-moi au 06 46 56 66
Déroulement de l’activité
Consigne d’écoute
Lire le texte avec intonation
Contrôle de la compréhension
De quoi s’agit-il dans le texte ?
Qu’est-il arrivé à la petite chienne ?
Que demande la personne qui parle ?
Elle parle poliment : que dit-elle ?
Quels sont les mots qu’elle emploie ?
Faire répéter les deux formules de politesse
Bonjour/s’il vous plait (je m’adresse à une grande personne ou à plusieurs personnes)
Est-ce que tu connais d’autres formules de politesse ?
S’il te plait (je m’adresse à mon ou ma camarade) – merci – pardon………………..
Donne des phrases en employant les mots suivants
Donne-moi…………………………s’il te plait
Donnez –moi……………………..s’il vous plait
……………………………………………………………
2ème séance
Lecture/compréhension
Page 1
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Lecture compréhension d’une carte d’invitation
Compétence
- Construire du sens en organisant la prise d’indices
- Lire à haute voix
Objectifs d’apprentissage
Connaître les graphèmes de la langue
Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte
Réaliser une bonne prononciation /articulation
Activités d’apprentissage
Identification du thème général d’un texte
Identification des éléments de la situation de communication
Lecture d’un court texte de manière expressive
Déroulement de l’activité
Support manuel scolaire page 80 - affiche texte au tableau
La carte d’invitation
Lina a invité son cousin à venir chez elle : voici la carte d’invitation qu’elle lui a envoyée
Je t’invite à venir à la maison pour les vacances de Printemps. Nous pourrons aller au
parc
d’attractions de ma ville ou j'ai découvert de nouveaux jeux je te les montrerai. Lina
1- Observation et lecture silencieuse de l’affiche- texte au tableau
Quel est le titre de ce texte ?
Qui a écrit cette carte ?
A qui ?
Que lui dit –elle ?
Cette invitation, c’est pour quand ?(faire souligner et lire la réponse au tableau)
Ou vont-ils aller ?
Qu’est ce que Lina a découvert ?
Combien y a t-il de phrases dans ce texte ?
Lecture individuelle de la carte d’invitation sur le manuel scolaire
Lecture silencieuse du texte de la 2ème carte d’invitation
<<Coucou, c’est moi Manane.Je t’invite à mon
anniversaire
Samedi 20 Janvier à partir de 14 heures
Ne tarde pas parce qu’il y aura beaucoup de jeux.
Mon adresse : 10 Rue Emir Abdelkader >>
Manane
Compréhension du texte
- Qui organise la fête ?
- De quelle fête s’agit-il ?
Page 2
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
- Quels renseignements donne t-elle dans l’invitation ? (faire souligner et lire la réponse dans le livre)
Lecture individuelle du texte : veiller à la prononciation et à l’intonation
Synthèse : pour écrire une carte d’invitation
Pour écrire une carte d’invitation, tu dois :
- Ecrire un texte court
- Donner des indications précises :
- La formule d’appellation
- Le texte : le motif, le jour, l’heure, le lieu
- La signature
Evaluation de la compréhension
Activité d’écriture :
Consigne : complète et décore la carte d’invitation
<< Salut : c’est……Je t’invite à mon…………qui aura lieu
le……………
à …heures
Mon adresse…….....................................
3ème séance
Apprentissage linguistique : vocabulaire
Formation de mots par suffixation
Objectifs d’apprentissage
- enrichir le lexique de l’élève
- Renforcement et développement des acquis
Déroulement de l’activité
a- Observe les mots suivants : inviter
invitation
Inviter c’est un verbe
Qu’est ce que tu remarques ? (laisser l’élève trouver tout seul la transformation)
A partir du verbe, je forme un nouveau mot en ajoutant le suffixe <<ation>> (travail collectif)
Fais le même travail avec les verbes suivants
Inviter
………………………………..( invitation)
habiter
……………………………….( habitation)
décorer
……………………………….( décoration)
opérer
…………………………………(opération) (donner les deux sens différents)
123 +45 =…….
2ème jour/4ème séance
Apprentissage linguistique :Grammaire.
Les formes de phrases : affirmative/négative avec << ne………………pas>>
Objectif d’apprentissage :
- Reconnaître les unités constitutives de la chaine parlée et écrite
- Transformation affirmative/négative
Page 3
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Déroulement de l’activité
Texte d’étude (au tableau support iconique : dans enfants dans la piscine
A la piscine, le maitre –nageur interroge
chaque enfant :
- Sais –tu nager ?
- Oui, je sais nager, répond Farida.
- Non, je ne sais pas nager, dit Lila.
- Je sais nager mais, je ne sais pas
plonger répond Amine.
- Quelle chance ! moi je ne sais rien soupire Foued.
- Observation de l’illustration que représente l’image
- Lecture silencieuse du texte
- Contrôle de la compréhension pour retrouver
Le lieu – les personnages – le type de texte ( dialogue)
Analyse du texte
- Faire relire une2 ème fois le texte (lecture expressive)
- Identification des différents types de phrases (repérage de la ponctuation)
- Faire souligner chaque phrase d’une couleur
- Quelques exemples de phrases donnés par les élèves.
Transformation : affirmative /négative
- Que répond Farida au maitre-nageur ?
- Que dit Lila ?
Ecrire les deux phrases à part au tableau
Oui, je sais nager
Non je ne sais pas nager
La 1ère phrase dit oui :elle est à la forme………………………….
La 2ème phrase dit non : elle est à la forme……………………………
Je peux dire : je sais nager/je ne sais pas nager
Je retiens :
Pour écrire une phrase à la forme négative
J’écris << ne (verbe) pas>>
Ex : Lila ne sait pas nager
Faire acquérir en même temps la forme suivante << n’>> devant un verbe commençant par une voyelle( être –avoir –
aller…etc)
Elle est malade
Elle n’est pas malade
Exemples de phrases négatives données par les élèves
Evaluation de la compréhension
Transforme les phrases
ll fait chaud
…………………………………………….
Manane va à la piscine ……………………………………………
Tu vas au stade
……………………………………………
Dalila est malade
……………………………………………
Ils ont froid
…………………………………………..
Contrôler le travail des élèves pour évaluer la compréhension individuelle
Correction collective au tableau
Correction individuelle
5ème séance
Apprentissage linguistique : Orthographe grammaticale
Objectif d’apprentissage
- Apprendre à l’élève à comparer, coordonner et à dégager les règles d’écriture qui lui facilitent l’entrée dans l’écrit
Page 4
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
La marque du pluriel en <<s>>
Déroulement de l’activité :
Rappel : recherche de noms communs
Noms de personnes – d’animaux – de choses
Recopier au tableau tous les noms donnés par les élèves
Corriger l’emploi des articles définis et indéfinis
Travail de recherche : travail individuel
Classe les noms en deux groupes (les élèves classe les mots retrouvés dans le tableau)
Une seule chose
Plusieurs choses
- le ballon
- les cahiers
-
Correction : travail collectif
Synthèse : faire lire les noms des deux colonnes
Ex un cahier----des cahiers
Quelle est la différence entre les deux mots ?
Faire la remarque de l’orthographe d’abord <<cahier/cahiers>>
Puis le déterminant<<un / des >>
Un cahier : montrer un cahier : c’est le singulier
Des cahiers : montrer plusieurs cahiers : c’est le pluriel
Compléter le tableau élaboré avec les deux mots
Introduire les différents articles dans d’autres exemples
Je retiens
Un nom qui désigne une seule chose est au singulier
Le livre – la classe- un élève – une fille
Un nom qui désigne beaucoup de choses est au pluriel
Des livres – les classes– deux élèves - cinq filles
Introduire les exceptions :
Les noms terminés par <<s>> au singulier ne changent pas au pluriel
Ex une souris //des souris
Un tapis //des tapis
Evaluation de la compréhension
Activité à faire en autonomie sur le cahier de classe
Je mets les noms au pluriel
Un enfant - des………………….
Un carnet - des …………………
Le tapis - les………………………
La trousse - les…………………
3ème jour//6ème séance
Lecture systématique
Objectif d’apprentissage
Révision et consolidation du système phonologique
Déroulement de l’activité
Consigne d’écoute
Lire le texte suivant aux élèves
Une enseigne clignote au loin. Mademoiselle Craie –en- Tête arrête le bus en bordure de la forêt .Elle presse sur un bouton
et les portières s’ouvrent. La maitresse et les élèves descendent.
Une question de compréhension
Page 5
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
- De qui parle t-on dans ce texte ?
Faire relire les mots soulignés
- Quel est le son répété ?
Relire le texte une 2ème fois
- Retrouve d’autres mots ayant le même son
- Faire souligner et lire les mots
<<portières – presse – arrête>>
- Faire repasser le son <<é>> en rouge dans tous les mots
- Ecrire les différentes graphies du son au tableau
- Faire retrouver d’autres mots contenant ce son.
- Les écrire au tableau et les faire lire
- Dictée sur l’ardoise de quelques mots (plm)
Activité d’écriture
A partir des phrases suivantes complète le tableau
La prairie est verte - Le merle laisse des traces sur la neige - Mon frère regarde par la fenêtre - Sa mère lui achète un vélo
Écris d’autres mots que tu connais
é
ê
ai
ei
esse
elle
ème
7 séance : conjugaison
Objectif d’apprentissage :
Acquisition de la notion de division du temps
J’observe et je complète par la date(graphique au tableau)
Hier
Aujourd’hui
Demain
C’était
c’est
ce sera
………………………………
……………………………………
……………………………………..
C’est le passé
c’est le présent
c’est le futur
Faire lire la date
Je découvre
Dans la phrase c’est le verbe qui dit à quel moment se passe l’action
Certains mots peuvent indiquer aussi si l’action est au passé, au présent ou au futur
Ex faire retrouver le cursus scolaire de français
L’année passée ……………………………………………..
Cette année, je suis en……………………………………
L’année prochaine, je serai en………………………
Faire retrouver oralement d’autres indicateurs de temps
Ex : demain - Autrefois - Maintenant
Evaluation de la compréhension : activité à faire sur le cahier de classe
Coche la bonne réponse
Demain nous irons au parc
En ce moment, il pleut
Autrefois, on voyageait à cheval
4ème jour//8ème séance
Oral/production
Compétence :
- Prendre sa place dans un échange pour communiquer
Objectifs d’apprentissage
- Intervenir dans un échange pour poser une question
Activité
- Formulation de questions pour obtenir une réponse
Page 6
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
- Echange verbal (élève/élève) pour inviter quelqu’un
Déroulement de l’activité
Jouer la saynète avec les figurines
Faire répéter les répliques pour une bonne mémorisation
Faire un jeu de rôles avec les élèves
Dalila : - Bonjour !Safia
Demain c’est mon anniversaire, je t’invite
Est-ce que tu peux venir ?
Safia : - oui ! avec plaisir
Dalila : - et toi Amel ? tu viens
Amel : - non, je ne peux pas venir
Je dois aider ma mère .
Actualiser le dialogue en employant les prénoms des élèves
Pour la phrase négative, employer d’autres variantes
9ème séance
Entrainement à l’écrit
Compétence
- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
Objectif d’apprentissage
- Production de phrases pour demander
Activités
- Production de phrases sur un thème donné
- Construction de phrases avec le verbe<< inviter>>
Inviter à………………….
Inviter au……………….
Inviter chez………….
Déroulement de l’activité
Supports : cartes d’invitations pour plusieurs occasions
Mise en situation : reprise du dialogue
- Dalila invite Safia : pourquoi ?
- Dalila dit : je……………………………………………….(faire trouver la phrase par les élèves)
<< je t’invite à mon anniversaire>> faire répéter la réponse
La faire copier au tableau par un élève (correction des fautes d’orthographe par les élèves)
Réemploi avec d’autres expressions
On invite à un anniversaire : à quoi peut-on inviter aussi ? (expression libre des élèves)
Noter toutes les réponses au tableau pour les exploiter en phase d’écriture
- Inviter à un anniversaire, à une fête à l’école
- Inviter au mariage du frère, de la sœur
- Inviter chez moi – mon cousin – ma cousine pour manger, jouer, regarder un film.
Activité d’écriture : travail en autonomie
Ecris une phrase pour inviter ton ou ta camarade
Choisis toi-même l’occasion
Emploie le pronom <<je>>
Passer dans les rangs pour contrôler le travail individuel
Souligner les erreurs,
La correction doit être individuelle (chaque élève ayant produit une phrase personnelle)
Recopier au tableau une ou deux bonnes productions
Les élèves les recopieront sur leurs cahiers comme modèle et pour les inciter à en faire autant
5ème jour/10ème séance
Lecture dirigée :
Compétence :
-connaître le système graphique du français
-construire du sens à partir d’indices textuels, de l’illustration
Page 7
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
-mettre l’élève en vraie situation de lecture
Objectifs d’apprentissage
-donner à l’élève le goût de lire
-enrichir, nourrir l’imaginaire des enfants par des contes qui mettent en jeu des valeurs universelles (solidarité-amitiécourage _ obéissance aux parents)
-lecture de livres de contes de la bibliothèque de la classe
-déroulement de l’activité
Livre proposé (une dizaine de pages avec illustrations)
- << Le petit nuage curieux>> de Rabéa Benguetih Khati
- Le texte est découpé au préalable en unités de lecture : arrêter celles –ci à des moments stratégiques du texte
-fin de la situation initiale
-tournant dans le récit – rebondissements – moments de suspense – pour faire anticiper sur la suite
1- Moment de découverte de l’album dans son ensemble
-Créer une ambiance favorable à la lecture
-étude de la couverture : titre, auteur, illustrations, maison d’édition
-étude de la 4ème couverture : résumé, illustration, prix
-étude du titre : lecture, hypothèses de sens, explication
-étude de l’illustration, couleurs, relation avec le titre
2- Travail collectif
-lecture en diagonale : feuilleter tout l’album, demander les premières impressions
- vérifier la première compréhension
3-Moment de lecture
-lecture de la 1ère partie de l’histoire réalisée par les meilleurs lecteurs de la classe
-approfondissement de la compréhension de l’histoire
- les questions porteront sur la situation initiale : les personnages, le lieu, le moment
Première partie de l’histoire( à suivre à la fin de la 1ère séquence)
11ème séance
Production écrite
Compétence
- Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture
- Produire un court texte
Objectifs d’apprentissage
- Organiser de l’information pour écrire
- Remettre en ordre une carte d’invitation
Consigne : remet en ordre les différentes parties de la carte d’invitation
- A mon anniversaire
- Chère yamina / Cher Samir
- Samedi 29 Janvier
- Ton amie Fadhéla / ton cousin Ahmed / je t’invite
- A partir de 15 heures
- Je t’attends chez moi
Décore la carte avec de jolis dessins
Chère Yamina
Je t’invite Samedi 29 janvier à mon anniversaire
- Je t’attends chez moi à partir de 15 heures
Ton amie Fadhéla
Reprendre oralement les renseignements que je dois retrouver dans une carte d’invitation
- Formule d’appellation
- La date, le motif, l’adresse, l’heure
- La signature
Travail en autonomie : passer dans les rangs pour corriger, signaler une erreur, évaluer la compréhension et le travail des
élèves
Page 8
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
-Correction collective : faire lire les productions de quelques élèves d’abord deux bonnes productions, deux autres
moyennes et enfin deux autres passables
-copier au tableau un travail moyen, le corriger avec le concours des élèves
-correction individuelle du travail
6ème jour/12ème séance
Lecture /compréhension d’un poème
Compétence : dire pour s’approprier la langue
Objectifs d’apprentissage
- amélioration de la prononciation
- réaliser une bonne prosodie : rythme, pause, intonation
- mémorisation du texte poétique
- maitrise des différentes intonations
Le poème thème : l’anniversaire de maman
Démarche :
- Lecture du poème par deux ou trois bons élèves
- Relecture du poème par l’enseignant pour le faire apprécier des élèves
- Identification du thème
- Compréhension globale du poème par la silhouette, les mots connus, les mots inconnus, la rime la strophe, le vers
- Lecture silencieuse du poème
- Lecture oralisée individuelle ,veiller à l’intonation, au rythme
- Faire recopier le poème sur le cahier de poésie pour une mémorisation et une restitution ultérieure(2ème séquence)
Pour maman
Il y a plus de fleurs
Pour ma mère, en mon cœur
Que dans tous les vergers.
Plus de merles rieurs
Pour ma mère, en mon cœur,
Que dans le monde entier.
Et bien plus de baisers
Pour ma mère, en mon cœur,
Qu’on en pourrait donner.
Maurice Carême
13ème séance
Evaluation /remédiation portant sur les activités de la séquence 1
- Lecture /compréhension
- Vocabulaire : formation de mots par suffixation
- Grammaire : phrase affirmative/négative
- Orthographe : le pluriel des noms en << s >>
- Conjugaison : la division du temps (passé – présent – futur)
Réalisation partielle du projet
Réalisation d’une carte d’invitation personnelle
Page 9
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Les supports : plusieurs modèles de cartes d’invitation (pour motiver l’élève)
Matériel : fiches cartonnées – crayons de couleurs – rubans – autocollants
Les thèmes seront recopiés au tableau : anniversaire - fête familiale - déjeuner - goûter……
Travail en autonomie : chaque élève écrira et décorera sa carte d’invitation à sa manière
Les meilleures productions seront affichées dans la classe
Le petit nuage curieux
Première partie de l’histoire
Page 10
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Il fait bon dans le jardin. Nour et Mouna jouent sur l’herbe. Les oiseaux
n’ont pas peur, ils viennent tout prés des enfants picorer les miettes de pain que
Nour leur donne. Là-haut dans le ciel, les nuages courent, cherchent à se
rattraper les uns les autres.
Le plus petit d’entre eux aperçoit les deux
enfants :<< oh ! comme je voudrais
descendre et jouer avec eux
Ils ont l’air si mignon.
Profitant d’un moment d’inattention de sa
maman nuage, le petit nuage se laisse
emporter par le vent qui le rapproche des
enfants. Le voila dans le jardin, le
souffle du vent le fait tourner, voler puis
tourner encore pour le lancer très fort
contre le magnifique grenadier en fleurs.
Comme il est heureux de pouvoir regarder
Nour et Mouna tout prés de lui,
courir, sauter et cueillir les premières
pâquerettes Le petit nuage reste accroché
aux branches du grenadier .Ravi, il veut se mêler aux jeux des enfants qui ne
le remarquent pas. Il ne sait comment attirer leur attention.
A suivre……………..
Page 11
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 12
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 13
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 14
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 15
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 16
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 17
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 18
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 19
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 20
4ème AP/Projet 2 /séquence 1
Page 21
Téléchargement