Séance n°1 Provoquer une situation déclenchante.
Présenter le défi aux enfants (6 enfants de CE2)
Compétences : E.C.D se poser des questions pour répondre à un problème donné.
E.C.D envisager des solutions
E.C.D faire des recherches pour s’informer
1- Définir ensemble ce qu’est un défi.
Définition collective :
2- Écrire le défi au tableau
Définir : Prouver : c’est montrer, avoir une preuve.
Transpirer : C’est quand on a chaud, on transpire.
Définition du dictionnaire :
Transpirer : c’est produire de la sueur.
C’est sortir du corps par les pores.
Les pores : C’est un trou minuscule que l’on a sur la peau par lequel s’écoule
la sueur
La sueur : C’est un liquide qui sort par les pores de la peau quand on a
chaud.
Question : Comment faire pour prouver qu’une plante transpire ?
Réponses : Il faut faire des recherches - dans des livres
- sur Internet
- Demander à un scientifique.
Question : Que rechercher ?
Réponses : 1- Des informations sur la transpiration des plantes.
3- Recherche d’informations sur Internet
Définir ce que je dois écrire dans le moteur de recherche
1- Recherche des enfants : deux documents à étudier.
2- Recherche de l’enseignante : L’eau par les racines - Sciences en cours Canal U
1ere partie - le tournesol à visionner.
3- Analyse des documents
Défi sciences : Je te mets au défi de prouver qu’une plante transpire.
Un défi : Lancer un défi à quelqu’un c’est le mettre dans une situation
de recherche pour trouver une solution à un problème.
Synthèse collective des documents :
L’eau circule dans la plante de la racine aux feuille en formant un circuit :
Absorption par les racine s Transport de l’eau jusqu’aux feuilles Transpiration
La plante ne peut absorber l’eau que s’il y a transpiration.
Sans transpiration, le circuit de l’eau dans la plante ne peut pas se faire.
L’eau s’évacue des feuilles par des petits trous : les stomates.
Conclusion : La plante transpire grâce aux stomates qui sont sur les feuilles.
Séance n°2 Faire un état des lieux des connaissances.
Recherche d’informations
Compétences : E.C.D se poser des questions
E.C.D de différencier ce que l’on sait de ce que l’on veut savoir
E.C.D utiliser différents supports y compris les T.I.C.E pour rechercher
des informations pertinentes.
1- Relire le défi pour bien s’en imprégner.
Souligner les mots importants : prouver - transpirer
2- Faire le point sur ce que l’on sait et ce que l’on ne sait pas.
Travail collectif
Ce que je sais Ce que je ne sais pas
- Les plantes poussent, il faut les arroser. - Est-ce que la plante transpire ?
- Elles ont des bourgeons, des tiges, des ra-
cines, des feuilles , des fleurs
- Comment transpire-t-elle ?
- Elles poussent dans la terre. - Est-ce que les plantes ont des pores ?
- Elles peuvent fleurir, elles fanent. - Est-ce que les plantes transpirent à cause
de la chaleur.
- Elles boivent et elles se nourrissent. - Où sont les pores ?
Question : Comment trouver des réponses ?
A - En observant la plante.
- Comment ?
a- avec une loupe.
b- avec les yeux
c- avec un microscope
B- Dans les documents
a- dans le dictionnaire
b- dans les livres
c- sur internet
C- En demandant à quelqu’un
a- à des scientifiques
b- aux parents
Séance 3 Observation d’une plante (une pousse de plante )
Compétences : E.C.D observer
E.C.D faire un schéma d’observation
E.C.D émettre des hypothèses à partir d’une situation d’observation
1- Observation d’une pousse de plante (observation des feuilles)
Objectif : Observer les stomates de la plante
1- A l’œil nu
Aucune observation possible
2- A la loupe
L’outil utilisé ne permet pas d’observer la feuille en détail.
3- Avec un microscope
a- Observation
Après un réglage minutieux, les enfants à tour de rôle observent la feuille au microscope.
On voit les détails de la feuille.
b- Schéma d’observation
Problème : On ne peut affirmer que ce que l’on a observé correspond bien aux stomates de la
feuille. Nos connaissances ne permettent pas de l’affirmer.
Remarque d’un enfant : Puisqu’on nous demande de prouver que la plante transpire, c’est
qu’elle transpire.
Et grâce aux documents, on sait que la plante possède des stomates donc on l’admet.
4- Dans les livres et documents
Des livres sur les plantes sont laissés en libre circulation dans la classe.
Séance 4 Comment prouver qu’une plante transpire ?
Compétences : E.C.D Imaginer et mettre en place un dispositif expérimentale susceptible
de répondre aux questions que l’on se posent.
E.C.D de mettre en relation des informations trouvées avec un dispositif à
réaliser.
E.C.D observer et de faire un schéma d’observation
Question : Que se passe-t-il lorsque l’homme en général transpire ?
Réponse : Il perd de l’eau.
Question : Comment le sait-on ?
Réponse : Il mouille ses vêtements
Ses cheveux sont mouillés
Il perd du poids.
Comment savoir si l’un des symptômes se manifeste chez la plante ?
On se voit pas si elle transpire mais on peut peut-être savoir si elle perd du
poids.
On peut la peser.
Matériel : une balance de Robertvale
des poids
des récipients
deux plantes différentes
Déroulement :
Question : Que doit-on peser ?
Pour savoir si la plante perd de l’eau, on décide de peser la quantité d’eau d’arrosage.
On pèse aussi la plante avant et après l’arrosage.
Plus tard, on pèsera de nouveau la plante pour savoir si elle a perdu du poids.
4 mars eau Poids de la plante
avant arrosage
Poids de la plante
après arrosage
Poids après
quelques jours
Plante A 190 806 985 880
Plante B 170 532 695 627
Perte
105
68
1 / 11 100%
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