Niveau : CE1 Domaine : Français - Conjugaison Séquence : Etre et

Niveau : CE1
Domaine : Français - Conjugaison
Séquence : Etre et Avoir au présent
Séance 1 : activité préparatoire
Pré-requis :
- Distinguer le passé, le présent et le futur
- Reconnaître et conjuguer les verbes du 1er groupe
au présent
Durée de la
séance
45 min
Matériels :
- Manuel de Français
- Texte de présentation de la
notion
- Cahier du jour
- Questions de découverte de la
notion
Compétence :
- Reconnaître le verbe ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de
l’indicatif
Objectifs de la séance
- Reconnaitre les verbes ETRE et AVOIR
Déroulement de la séance
1. Découverte collective de la notion (25 min)
Travail collectif et oral
Ecrire des questions au tableau. Les questions auront le verbe ETRE et/ou AVOIR au présent.
Les élèves devront répondre à ces questions. Nous nous interrogerons sur le verbe et ses transformations entre la question
et la réponse.
Qui est brun ?
Comment es-tu habillé ?
As-tu un pull ?
Avez-vous des rollers ?
Une fois que les élèves auront trouvé le verbe dans la phrase, leur demander de trouver les infinitifs de ces deux verbes.
A partir de là, essayer de conjuguer les deux verbes et leur expliquer à quoi ces verbes servent. Qu’ils sont très importants
à connaître lors de futures conjugaisons.
2. Conjugaison des deux verbes (10)
Déclinaison de la conjugaison des 2 verbes
Travail sur le texte p.44. reconnaître les conjugaisons des deux verbes.
Piège : dans le texte, il y a le « à ». Il est fort possible que certains élèves tombent dans le piège de me dire que c’est la
3ème personne du singulier.
3. Ecriture de la leçon (10’)
Bilan de la séance
Niveau : CE1
Domaine : Français - Conjugaison
Séquence : Etre et Avoir au présent
Séance 2
Pré-requis :
- Distinguer le passé, le présent et le futur
- Reconnaître et conjuguer les verbes du 1er groupe
au présent
Durée de la
séance
45 min
Matériels :
- Manuel de Français
- Cahier du jour
- Cahier de leçon
- Cahier de brouillon
Compétence :
- Reconnaître le verbe ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
Objectifs de la séance
- Reconnaitre les verbes ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
Déroulement de la séance
1. Interrogation sur la conjugaison des verbes (5 - 7 min)
Conjuguer les verbes seuls puis dans une phrase.
2. Mise en exercices (30 min)
Oral et TNI
Ex n°2 p.42
(10)
Ex n°3 p.43
Travail individuel et écrit
Ex n°4 p.43
(20)
Ex n°8 p.43
3. Correction (10 min)
Bilan de la séance
Devoirs : apprendre la leçon et exo n°5 et 6 p.43
Niveau : CE1
Domaine : Français - Conjugaison
Séquence : Etre et Avoir au présent
Séance 3
Pré-requis :
- Distinguer le passé, le présent et le futur
- Reconnaître et conjuguer les verbes du 1er groupe
au présent
Durée de la
séance
45 min
Matériels :
- Manuel de Français
- Cahier du jour
- Cahier de leçon
Compétence :
- Reconnaître le verbe ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
Objectifs de la séance
- Reconnaitre les verbes ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
Déroulement de la séance
1. Interrogation sur la leçon (10 min)
2. Correction ex n° 5 et 6 p.43 (10 min)
3. Exercices de mise en application (25 min)
Ex n°7 p.43
Fiche exercice
4. Correction (10 min)
Bilan de la séance
Devoirs : leçon à apprendre évaluation
Niveau : CE1
Domaine : Français - Conjugaison
Séquence : Etre et Avoir au présent
Séance 4
Pré-requis :
- Distinguer le passé, le présent et le futur
- Reconnaître et conjuguer les verbes du 1er groupe
au présent
Durée de la
séance
20 min
Matériels :
- évaluation
Compétence :
- Reconnaître le verbe ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
Objectifs de la séance
- Reconnaitre les verbes ETRE et AVOIR
- Conjuguer le verbe ETRE et AVOIR au présent de l’indicatif
1 / 3 100%

Niveau : CE1 Domaine : Français - Conjugaison Séquence : Etre et

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !