FICHE ENSEIGNANT
mon cahier d’ecole page 42 PRÉVENTION DES RISQUES - Oreilles en danger !
1
ACTIVITÉ Domaines
Sciences
Maîtrise de la langue
Objectif général
Découvrir la notion de
niveau sonore d’un bruit.
Objectif spécique
Prendre conscience
des effets du bruit sur
l’oreille.
Compétences
Lire une image.
Chercher des
informations sur un
dessin.
Déroulement
1. Lire l’image.
Questionner les élèves à l’oral.
- Décrire l’image : qui sont les personnages ?
- Comment le dessinateur s’y prend-il pour nous faire comprendre que
l’homme à droite est un ouvrier ?
- Que font les deux personnages ?
- Comment se fait-il que le jeune garçon ait des écouteurs dans les
oreilles ?
Il écoute de la musique sur un baladeur ; en principe, il doit être le
seul à entendre cette musique.
- Comment se fait-il que l’ouvrier ait un casque sur les oreilles ?
Le casque de l’ouvrier est censé le protéger du bruit de son marteau-
piqueur.
- Comment le dessinateur s’y prend-il pour montrer que la musique
qu’écoute le jeune garçon est forte ?
Les notes de musique sont grandes et en gras ; le garçon a des spirales
à la place des yeux : il est sous l’emprise de sa musique et coupé du
monde extérieur. Les paroles de l’ouvrier montrent qu’il entend,
malgré son casque de protection, la musique qui sort du baladeur de
l’enfant.
- Pourquoi ce « RATATATATA » sur l’image ? Comment appelle-t-on cela ?
Des onomatopées.
- À ton avis, les paroles de l’ouvrier vont-elles avoir un effet sur le jeune
garçon ? Pourquoi ?
Non, le son de son baladeur est trop fort, il n’entend pas ce qui se
passe autour de lui.
- Quels dangers de la rue guettent cet enfant ?
Il n’entendra pas les voitures autour de lui.
- Sa santé est-elle en danger ?
Oui, il perdra sûrement de l’audition au l du temps.
- Quel est le message délivré par cette image ?
2. Travailler sur la notion de « bruit »
Collectivement, dresser des listes de bruits :
- les bruits agréables,
- les bruits supportables,
- les bruits désagréables.
Constater que les bruits ne sont pas appréciés de la même façon par tout le
monde.
Différencier les bruits de la ville et les bruits de la campagne, les bruits
intérieurs à la maison et les bruits extérieurs…
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Expliquer qu’on mesure l’intensité des sons en décibels.
Dessiner au tableau une échelle d’intensité en la complétant de bas en haut et
en la commentant :
(dB)
120 Sensation de douleur pour un bruit permanent (marteau-piqueur…)
110 Bruits dangereux pour l’oreille (scie circulaire…)
100
90
80 Bruits nocifs (embouteillage de voitures, klaxons…)
70
60 Bruits gênants (circulation automobile, sonnerie du téléphone…)
50 Bruit de paroles
40
30
20
10 Chambre calme
0Silence total
(Informations tirées du site du Ministère de la santé.)
Demander aux élèves s’ils savent quelle est la puissance maximale d’un
baladeur.
L’article L. 44-5 du Code de la Santé publique interdit la
commercialisation d’appareils ne répondant pas à ces exigences : « Les
baladeurs musicaux vendus sur le marché français ne peuvent excéder
une puissance sonore maximale de sortie correspondant à une pression
acoustique de 100 décibels SPL.
Ils doivent porter un message de caractère sanitaire précisant que, à
pleine puissance, l’écoute prolongée du baladeur peut endommager
l’oreille de l’utilisateur. »
Placer le baladeur sur l’échelle (100 dB : un baladeur dont le son est au
maximum).
Donner à l’oral aux enfants les informations suivantes :
- Il ne faut pas utiliser le baladeur de manière trop prolongée, il faut des
pauses.
- Utiliser le baladeur sur la voie publique est dangereux (conducteur de
voiture ou de véhicule à deux roues et piétons) ; on n’est plus réceptif à
l’environnement, la vigilance baisse.
- Une enquête de 1997 rapportée au Sénat a montré que plus du quart des
utilisateurs de baladeurs (de 15 à 19 ans) présentait des troubles de l’audition.
Demander aux élèves de reproduire sur feuille l’échelle (dB). Leur faire noter
ce que l’on retiendra :
- il ne faut jamais écouter un baladeur en mettant le son au maximum ;
- il ne faut pas utiliser le baladeur de manière trop prolongée ;
- utiliser le baladeur sur la voie publique est dangereux car on n’est plus
vigilant.
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3. L’oreille, comment ça marche ?
Il est possible d’envisager cette activité en partant d’une question de
recherche du type :
À ton avis, l’oreille comment ça marche ?
Par un dessin, un schéma, un texte, les élèves font des propositions de
réponses. Ces réponses sont ensuite confrontées les unes aux autres avant
distribution d’un schéma de la coupe de l’oreille (http://fr.wikipedia.org/
wiki/Oreille). On peut aussi faire le choix de montrer dès le début la coupe de
l’oreille.
Faire remarquer les trois niveaux de l’oreille : l’oreille externe (elle capte
les bruits), l’oreille moyenne (elle les diffuse), l’oreille interne (elle les
interprète).
Jeu : qui est-ce ?
Donner une dénition de certaines parties de l’oreille et les faire identier sur
le dessin.
Ce sont trois petits os, ou osselets, se trouvant dans l’oreille moyenne :
Le marteau, l’enclume et l’étrier.
Il ferme le conduit auditif :
Le tympan.
Elle était appelée autrefois limaçon car elle ressemble à une coquille
d’escargot :
La cochlée.
Il relie l’oreille interne au cerveau :
Le nerf auditif.
On peut dessiner chaque partie de l’oreille indépendamment des autres
(l’étrier, le tympan, l’enclume, le conduit auditif externe, la trompe auditive,
le marteau, la cochlée, le nerf vestibulo-cochléaire), les faire découper et les
faire assembler en observant le modèle, puis plus tard sans le modèle.
4. Conclure
Lister avec les élèves les données à retenir et les mots du lexique.
Je retiens
- L’audition, dont l’organe principal est l’oreille, est un des cinq sens qui
nous relie à notre environnement extérieur.
- Les sons sont créés par des vibrations qui se propagent dans l’air, ce sont
des ondes sonores.
- L’oreille humaine comporte trois parties : oreille externe, oreille moyenne
et oreille interne ; chacune joue un rôle dans la transmission des sons.
- Lorsqu’une des parties de l’oreille est affectée, il y a une baisse de
l’audition ou surdité.
- L’oreille ne sert pas seulement à entendre, c’est elle qui règle notre
équilibre.
Lexique
Intensité/Décibel/Oreille interne/Oreille externe/Surdité/Audition/Onde
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Prolongements
- À partir d’une image de bande dessinée, inventorier tous les bruits que
peuvent émettre les personnes, les animaux, les objets…
- Bruiter une histoire.
- Enregistrer des bruits dans l’école et les faire écouter à une autre classe qui
doit les identier.
- Jouer avec les onomatopées, en inventer, en placer dans un poème, dans un
texte, sur une page de bande dessinée.
- En sciences, travailler sur la notion d’ondes.
RESSOURCES Sites
Baladeurs musicaux : des précautions d’usage pour préserver son
audition.
Communiqué du Ministère de la santé le 1er février 2006.
http://www.sante.gouv.fr/htm/actu/31_060201.htm
Plaquette de prévention : les expositions sonores.
http://www.sante.gouv.fr/htm/actu/31_060201_plaq.pdf
Les dangers du baladeur numérique pour l’oreille - Centre
d’information et de documentation sur le bruit
La revue « France acouphènes » a publié un dossier spécial consacré aux risques
liés aux baladeurs numériques, en termes d’acouphènes. On y apprend notamment
que, selon toute logique, les baladeurs numériques présentent davantage de risques
que les vieux walkmans des années quatre-vingt.
http://www.infobruit.org/FR/info/Actualites/de/la/gestion/des/nuisances/
sonores/Les/dangers/du/baladeur/numerique/pour/l%E2%80%99oreille/135
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