Une séquence sur le phasme feuille testée dans une classe de CE1

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Séquence phyllies (phasmes feuilles)
Élément déclencheur:
Arrivée de 2 phasmes feuilles
dans la classe.
Représentations initiales:
Fiche d’identité « vierge ».
Recherche documentaire
pour valider, invalider, compléter les représentations initiales.
On peut envisager plusieurs séances
Comparaison avec la fiche
des représentations initiales
en direct ou différé.
Synthèse, communication.
(porte ouverte pour les parents, cahier d’expérience,
petit livre A6...)
Prolongement:
Élevage de phasmes
« bâtons » (Carausus Morosus).
On peut envisager plusieurs séances
Cycle complet démarche d’investigation
F DARCQ
Chargé de mission SCIENCES
Domaine:
Découvrir le
monde.
Découvrir le vivant.
Séance 1/6
Séquence: phasme feuille
Titre: les représentations initiales
Ce que je sais déjà.
Compétences IO:
Les caractéristiques du vivant:
Connaitre le cycle de la vie des êtres vivants: naissance, croisClasse: CE1/CE2 sance, reproduction, fin de vie.
Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales.
Effectif: 26
Interactions entre les êtres vivants et leur environnement:
Identifier et classer quelques relations alimentaires
Prendre conscience que les animaux dépendent des plantes
Durée: 45 mn
pour se nourrir.
Cycle 3:
Les stades du développement d’un être vivant
Objectif de la séance (maître):


Faire émerger les représentations initiales.
Synthétiser et produire de l’écrit contenant une information
Compétences (enfants):

Produire un écrit en synthétisant ses propres connaissances
puis en synthétisant les apports des différents membres du
groupe.
Compétences transversales:



Travailler en équipe: s’exprimer devant les autres, argumenter, accepter un point de vue différent du sien.
Développer le lexique.
Synthétiser des observations empiriques.
Critères de réussite:
Le groupe a su:

Compléter de manière compréhensible une ou plusieurs rubrique.

Rendre compte de sa production en regroupement.
Matériel:

Une fiche d’identité « vierge » par groupe.
F DARCQ
Chargé de mission SCIENCES
Déroulement des phases d’apprentissage
Déroulement (élèves)
Regroupement
Tps
Démarches
pédagogiques
Déroulement (enseignant)
3 min S’approprier l’acti- Mise en situation:
« Vous avez 2 phasmes feuilles dans
vité
votre classe et vous ne savez pas
trop comment les élever.
Mais je pense que vous savez déjà
des choses sur ces animaux. »
Présentation du travail demandé.
Les élèves découvrent et com- 10
mentent les différentes rubrimin
ques de la fiche d’identité.
Prendre des informations pour se
représenter et anticiper la tâche demandée.
Présentation du travail:
Projection sur TBI:
« voici une fiche d’identité comprenant plusieurs paragraphes »
Écouter, comprendre la consigne.
Consigne :
« vous allez compléter les rubriques
avec ce que vous savez déjà et/ou
ce que vous avez observé dans la
classe,
Pour faire ce travail, vous allez vous
mettre par groupe »
Groupes établis par la maitresse.
Les élèves se répartissent par
groupe et s’installent.
3 min
Travail en groupe:
15
min
Les élèves s’organisent, s’expriment , synthétisent et rédigent
les informations.
Prendre en comp- Étayage: passage auprès de chate les apports de
que groupe pour relancer, aider.
chacun et produire un document
synthétique.
Activer des
connaissances
pour réaliser un
travail.
Utiliser des habitudes de travail.
F DARCQ
Chargé de mission SCIENCES
Synthèse:
Regroupement
Pour chacune des rubriques, chaque
groupe rapporte ses informations.
Un rapporteur désigné s‘exprime au
nom du groupe , (différent de ou des
scripteurs ).
10 min S’exprimer devant En direct sur le TBI:
les autres.
On reprend ensemble
chaque rubrique et on la
Respecter le
complète.
temps de parole
de l’autre.
Accepter d’autres
propositions que la
sienne
Prolongement:
Dans le cahier de sciences, chacun collera:

une photocopie de la synthèse de son groupe .

Une photocopie de la synthèse de la classe.
Bilan:
F DARCQ
Chargé de mission SCIENCES
Domaine:
Découvrir le
monde.
Découvrir le vivant.
Séance 2/6
Séquence: phasme feuille
Titre: les apports documentaires sur le phasme phyllie.
Compétences IO:
Les caractéristiques du vivant:
Connaitre le cycle de la vie des êtres vivants: naissance, croisClasse: CE1/CE2 sance, reproduction, fin de vie.
Identifier quelques régimes alimentaires d’espèces animales.
Effectif: 26
Interactions entre les êtres vivants et leur environnement:
Identifier et classer quelques relations alimentaires
Prendre conscience que les animaux dépendent des plantes
Durée: 45 mn
pour se nourrir.
Cycle 3:
Les stades du développement d’un être vivant
Objectif de la séance (maître):


Sélectionner une information pertinente dans un texte.
Synthétiser et produire de l’écrit contenant cette information
Compétences (enfants):



Lire (déchiffrer et comprendre) un court texte contenant diverses informations.
Repérer ces informations , les trier dans différentes rubriques.
Produire un écrit reprenant ces informations.
Compétences transversales:


Travailler en équipe: s’exprimer devant les autres, argumenter, accepter un point de vue différent du sien.
Développer le lexique.
Critères de réussite:
Le groupe a su:

Compléter de manière compréhensible une ou plusieurs rubrique.

Faire correspondre les informations avec le titre de la rubrique correspondante.

Rendre compte de sa production en regroupement.
Matériel:

Une fiche d’identité « vierge » par groupe.
F DARCQ
Chargé de mission SCIENCES
Déroulement de la séance:
Groupes identiques à la séance précédente.
Chaque groupe:

Dispose d’un texte (personnalisé) illustré permettant de renseigner une ou
deux rubriques de la fiche d’identité. Le texte est volontairement parcellaire.

Complète la fiche d’identité avec les éléments qu’ils trouvent dans son texte.
Regroupement:
En direct sur le TBI, on reprend chaque rubrique dans l’ordre de la fiche d’identité
et les groupes qui pensent disposer d’informations concernant cette rubrique les
donnent.
Prolongement:
Travail individuel:
Comparer ce que je savais ou pensais savoir avec ce que j’ai appris par les documents. (code couleur pour surligner les informations des 2 fiches: ce que je savais, ce que je croyais savoir et qui n’était pas vrai, ce que je ne savais pas).
Attention: l’apport documentaire ne permet pas de compléter la rubrique
« ennemis », il faudra prévoir une recherche complémentaire pour finaliser la fiche
d’identité.
Cette séquence permet de créer un répertoire de mots « scientifiques » avec utilisation du dictionnaire.
Elle permet aussi d’ouvrir des pistes de travail sur le vivant autour de:

La reproduction

La croissance

Le régime alimentaire

Etc.
F DARCQ
Chargé de mission SCIENCES
Le phasme feuille ou phyllie.
Les savants l’appellent Phyllium Philipinicum.
C’est un insecte: il a 6 pattes, 2 antennes. Son corps est en 3 parties.
Il vit dans les arbres de certains pays chauds.
Il vit la nuit , on dit que c’est un insecte nocturne.
C’est un très beau phasme vert ressemblant à une feuille d’arbre.
Pour ne pas être mangé, le phasme se cache en ressemblant aux plantes qui
l’entourent. Il bouge même comme une feuille secouée par le vent. On appelle
cela du mimétisme.
Le mot « phasme » signifie « fantôme » en grec (langue ancienne).
Il lui faut 6 mois entre sa naissance et sa taille adulte.
Sa peau est dure et ne peut s’agrandir. Pour grandir, il doit donc changer de
peau. On dit qu’ils muent.
Ils changent 7 fois de peau entre la naissance et la taille adulte.
Si il perd une patte, elle repousse au fur et à mesure des mues.
Les phasmes feuilles se nourrissent de feuilles de ronce, de framboisier, de rosier
ou de chêne.
Le bébé phasme mange la même chose que les adultes.
Il existe des phasmes feuilles mâles et des phasmes feuilles femelles. La femelle
est plus grosse que le mâle. Le mâle peut voler.
Pour qu’ils se reproduisent, il faut un mâle et une femelle ou bien une femelle
toute seule.
(on dit alors qu’elles se reproduisent par parthénogenèse).
Les œufs mettent 3 à 4 mois pour éclore, on appelle cela l’incubation.
Ils tombent par terre , les parents ne s’en occupent pas.
Quand les petits naissent, ils naissent par terre et sont marrons, ils deviennent vert
en grandissant car ils vivent sur des feuilles vertes.
Ils aiment les températures de 20 à 22 degrés.
Le phasme feuille ou phyllie:
C’est un très beau phasme vert ressemblant à une feuille d’arbre.
Pour ne pas être mangé, le phasme se cache en ressemblant aux
plantes qui l’entourent. Il bouge même comme une feuille secouée
par le vent. On appelle cela du mimétisme.
Le mot « phasme » signifie « fantôme » en grec (langue ancienne).
Le phasme feuille ou phyllie.
Les savants l’appellent Phyllium Philipinicum.
C’est un insecte: il a 6 pattes, 2 antennes. Son corps est en 3 parties.
Il vit dans les arbres de certains pays chauds.
Il vit la nuit , on dit que c’est un insecte nocturne.
Le phasme feuille ou phyllie:
Il lui faut 6 mois entre sa naissance et sa taille adulte.
Sa peau est dure et ne peut s’agrandir. Pour grandir, il doit donc
changer de peau. On dit qu’ils muent.
Ils changent 7 fois de peau entre la naissance et la taille adulte.
Si il perd une patte, elle repousse au fur et à mesure des mues.
Le phasme feuille ou phyllie:
Les phasmes feuilles se nourrissent de feuilles de ronce, de framboisier,
de rosier ou de chêne.
Le bébé phasme mange la même chose que les adultes.
Le phasme feuille ou phyllie:
Il existe des phasmes feuilles mâles et des phasmes feuilles femelles. La
femelle est plus grosse que le mâle. Le mâle peut voler.
Pour qu’ils se reproduisent, il faut un mâle et une femelle ou bien une
femelle toute seule.
(on dit alors qu’elles se reproduisent par parthénogenèse).
Vraie taille !!
Le phasme feuille ou phyllie:
Les œufs mettent 3 à 4 mois pour éclore, on appelle cela l’incubation.
Ils tombent par terre , les parents ne s’en occupent pas.
Quand les petits naissent, ils naissent par terre et sont marrons, ils deviennent vert en grandissant car ils vivent sur des feuilles vertes.
Ils aiment les températures de 20 à 22 degrés.
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