Atelierset expositions de sensibilisation et d’apprentissage
à la protection de l’environnement et du développement durable2017‐2019
MEMOIRETECHNIQUELotn°3
‐9–
Contact:PaulaBruzzoneRouget–paula.bruzzone@planete‐sciences.org
SecteurOuest.1rueduVexin,78250Hardricourt.Tél:0134929507
PlanèteSciencesÎledeFrance‐Siret:32752971500028‐APE:9499Z
Secrétariatgénéral.6rueEmmanuelPastré,91000Evry.Tél:0164978234.idf@planete‐sciences.org
Déroulén°3:Sortienature
Cescénarionécessiteunendroitintéressantpourunesortiegéologie.PlanèteSciencesIle‐de‐
FrancepeutconseillersurdeslieuxenIle‐de‐France.
Objectifs
‐ Identifierdifférentstypesderoches
‐ Evoquerlesphénomènesd’érosion
etlesplissementsdesroches
‐ Observationdedifférentesstrates
deroches
‐ Evoquerladuretéd’unerocheetla
granulométrie,perméabilitéet
imperméabilité
‐ Identifierlesrochescalcairesà
l’aideduvinaigre
‐ Identifierdesfossilesetévaluerl’âgegéologiquedudépôt
Déroulementdelaséance
Phasen°0(5minutes):émergencedesreprésentations
Qu’est‐cequelagéologie?
Phasen°1(10minutes):étaped'immersionoudecontact
Dessinerlepaysagequel’onadevantsoienfaisantfigurercequiestintéressantpourlagéologie.
Ceuxquiveulentprésententleurdessinenexpliquantleurschoix.
Lesanimateursrebondissentdessusetindiquentcequiserautilepourlasuite.
Phasen°2(20minutes):unvoyagedansletemps
Lelieusélectionnédevantavoirunfrontplusoumoinsimportant,ons’enapprocherapour
identifierlescouchesuccessives,seposerdesquestionssurleurprésenceetleurcomposition
(coquillages…).Descarteslocalespourrontaideràs’yretrouver.
Onappréhenderalanotiondetempsrelatif(l’unaprèsl’autre)etabsolu(enmillionsd’années).
Phasen°3(20minutes):maissurquoimarche‐t‐on?
Ils’agiradetrouverdesindicespourconnaîtrelarocheetlesol.
Celapasseraparlaflore,lamesuredupH,sacapacitéàabsorberl’eau...