Cycle 2, CP
Découverte du monde : Le monde du vivant
Séquence : la manifestation de la vie chez les végétaux.
Objectifs :
- Distinguer le vivant du non vivant à travers l’exemple d’une forme végétale : la graine.
- Connaître la notion de graine.
Compétences :
- Etre capable d’observer, identifier, et décrire quelques caractéristiques de la vie végétale.
- Concevoir et mettre en œuvre un protocole expérimental.
- Avoir compris et retenu ce qui distingue le vivant du non-vivant en se référant aux grandes fonctions
du vivant et aux manifestations de la vie végétale.
Séance 1 :
Graine ou pas graine ?
Emission d’hypothèses.
Phase 1 : représentations initiales.
« Qu’est-ce qu’une graine ? ». Les élèves dessinent une graine telle qu’ils se la représentent, et telle qu’elle va
devenir.
Phase 2 : affichage des dessins, verbalisation.
Phase 3 : tri de graines : pois, haricots, lentilles, soja, cailloux, riz, semoule…
Les élèves sont par groupe. Ils doivent coller sur une affiche divisé en deux parties : graines / pas graines.
Reprise en commun, affichage au tableau.
Séance 2 :
Graines ou pas
graines ?
Expérimentation.
Phase 1 : remise au tableau des affiches de la séance précédente. « Comment pourrait-on être sûrs que se
sont vraiment des graines ? ».
Hypothèses des élèves : « il faut les planter et elles vont donner des plantes…». Attention prévoir un texte si
aucune hypothèse n’est faite, ou faire le lien avec Jack et le haricot magique.
Phase 2 : élaboration d’une fiche technique pour la plantation. Quelles sont les conditions favorables pour la
bonne croissance de la plante ?
Phase 3 : Plantation dans des pots, et gobelets transparents.
Séance 3 :
Observations sur
plusieurs jours.
Observations sur plusieurs jours des semis. Elaboration d’un calendrier, affiche divisée en deux parties. On
note ce qu’on voit par rapport au nombre de graines semées, la taille. Mesure à l’aide d’étalons, affichage pour
parvenir à un graphique. On introduit la phrase « toujours rien » pour pouvoir ensuite faire le lien avec l’album.
Prise de photographies.
Séance 4 :
Conclusion sur graines
et non graines.
Phase 1 : revenir sur les observations faites tout au long de la séance 3. Elaboration de dessins
d’observations. Distinction entre les graines et les non graines. Observation du graphe, mise en avant de la
croissance, introduction du vocabulaire : germer.
Phase 2 : conclusion, « finalement comment définir ce qui est une graine ou pas ? ». Distinction entre vivant
et non vivant. Une graine est vivante elle change, grandit, se développe.
Séance 5 :
Qu’y-a-t-il dans une
graine ?
Phase 1 : Observation de ce qu’il y a dans une graine. Les élèves vont ouvrir des graines humidifiées et
observer ce qu’il y a à l’intérieur à l’aide de loupes.
Phase 2 : Les élèves produisent un dessin d’observation de ce qu’ils voient. Introduction du vocabulaire :
germe, réserves, peau.
Séance 6 :
Elaboration de la trace
écrite.
Séance 7 :
Evaluation sommative
Trace écrite sous forme de polycopié à compléter, et d’images séquentielles à remettre dans l’ordre. Cf
exemple possible.
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