Domaine : Explorer le monde – Explorer le monde du

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Cycle : 1
Classe : MS/GS
Date :
Domaine : Explorer le monde – Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Titre de la séquence : Trions et recyclons pour une île propre !
Titre de la séance : Les ateliers expérimentaux
Nombre de séances prévues : 10
Séance N° : 6
Temps prévu : 60 min
Objectif visé par le BO du 26 mars 2015 : approcher quelques propriétés des matières
Objectif de la séance : approcher quelques propriétés des différentes matières
Matériel à prévoir : tableau récapitulatif de la séance 5, les 10 déchets de la séance 5, un contenant en métal, un briquet, une pelle, une
pancarte, le cahier d'expériences, étiquettes des déchets, colle, crayons de couleur, appareil photo
Déroulement :
•
Phase 1 : Rappel du protocole expérimental
L'enseignant affiche le tableau récapitulatif de la séance 5 et demande aux élèves de
faire un rappel.
« Aujourd'hui, vous allez tester vos hypothèses sur 3 traitements : brûler, enterrer et
composter. Le traitement recycler sera mis en place la prochaine fois. »
Durée +
modalités:
5 min
groupe classe à
l’espace
regroupement,
langage oral
« De quoi avons-nous besoin pour tester ces 3 traitements ? »
Réponse attendue : « Pour brûler, il faut du feu : des allumettes ou un briquet. Pour
enterrer, il faut aller dans le jardin avec une pelle. Pour composter, il faut aller au
composteur dans le jardin ».
•
Phase 2 : L'expérimentation
Tâche des élèves :
20 min
- Atelier 1 avec l'enseignant : les élèves prennent les déchets à brûler suivant le
protocole expérimental. Ils installent le contenant en métal dans la cour de récréation 3 ateliers, travail
et l’enseignant commence à brûler les déchets. Il prend des photos des déchets avant de groupe
traitement puis après traitement.
Faire très attention à la sécurité lors de cette expérimentation !!!
Observations / Remédiation :
- Atelier 2 avec l'ATSEM : les élèves prennent les déchets à enterrer suivant le
protocole expérimental. Ils vont dans le jardin et creusent un trou avec la pelle puis y
mettent les déchets et rebouchent le trou. Ils installent une pancarte pour signaler la
présence des déchets.
- Atelier 3 en autonomie : les élèves prennent les déchets à composter suivant le
protocole expérimental. Ils vont dans le jardin et disposent les déchets dans le
composteur.
NB : L'atelier brûler est observable immédiatement. Pour les 2 autres, il faut attendre
entre 2 à 4 semaines. Il faudra nécessairement une recherche documentaire pour
connaître le devenir de nos déchets enterrés et compostés.
•
Phase 3 : Le compte-rendu d'expérience
20 min
« Je vais vous donner votre cahier d'expériences, les étiquettes des déchets que vous 3 ateliers, travail
individuel
avez utilisés dans chaque atelier, de la colle, des crayons de couleur et vous allez
représenter l'expérience que vous avez faite aujourd'hui ».
« Après, je vais vous demander de m'expliquer votre expérience et je l'écrirai sous
votre dessin ».
Tâche des élèves : Représenter l'expérience réalisée et expliquer la démarche à
l'enseignant qui la notera en dictée à l'adulte.
Pour le traitement brûler, les élèves devront noter si le traitement a éliminé
entièrement ou pas le déchet.
Critère de réussite : L'élève sait dessiner son expérience, sait nommer le déchet et le
verbe d'action utilisé pour l'expérience ainsi que le lieu de l'action.
•
Phase 4 : Le bilan
5 min
groupe classe à
« Qu'avons-nous fait aujourd'hui ? » Réponse attendue : « Nous avons réalisé nos
expériences. Nous avons brûlé, enterré et composté les déchets et après, nous avons l’espace
regroupement
dessiné l'expérience que l'on a faite ».
« Pour les élèves qui ont brûlé les déchets, est-ce-que tous les déchets ont brûlé
entièrement ? » Réponse attendue : « Non, on peut brûler le papier, le carton, le
plastique mais pas le verre et le métal ».
« La prochaine fois, nous allons regarder dans les documentaires pour savoir ce que
vont devenir les déchets enterrés et compostés ».
TRANNOY Hélène, CPC Dembéni
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