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Cned, Histoire-géographie et Éducation civique 4e
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Sommaire
Séquence 4
Histoire
Les temps forts de la Révolution
Séance 1 1789-1791 : L’affirmation de la souveraineté populaire, de l’égalité
juridique et des libertés individuelles.
Séance 2 1792-1794 : République, la guerre et la Terreur
Séance 3 1799-1804 : Du Consulat à l’Empire
Les fondations d’une France nouvelle pendant
la Révolution et l’Empire
Séance 4 Quel rôle joue le peuple dans la Révolution ?
Séance 5 Napoléon et le peuple : du peuple conquis au peuple surveillé
Séance 6 Quels changements politiques, économiques, sociaux et culturels donnent
naissance à la France contemporaine ?
Objectifs :
a) Savoirs :
Connaître les principaux événements ayant eu lieu entre 1789 et 1791. Fondamentaux pour l’histoire
française, ils marquent la fin de la monarchie absolue et de la société d’ancien régime, et le début
de la période révolutionnaire avec la mise en place de grands principes fondateurs de la démocratie
française actuelle.
Connaître les principaux événements ayant eu lieu entre 1792 et 1794. Fondamentaux pour
l’histoire française, ils marquent la mise en place d’un régime politique nouveau : la République.
Cette période est celle les principes révolutionnaires ont été poussés à leur paroxysme, mais
la violence de leur mise en place a également été sans égale.
Connaître les principaux événements ayant eu lieu entre 1799 et 1804 car ils constituent une
charnière importante de l’histoire française, entre le maintien des héritages révolutionnaires et le
rétablissement d’un régime autoritaire (mise en place progressive du consulat, puis de l’empire, par
Napoléon 1er Bonaparte).
Le rôle des sans-culottes dans la Révolution (manifestations auprès des Assemblées, émeutes,
participation aux clubs, soulèvement contre-révolutionnaire en Vendée…).
Les transformations issues de la volution (égalité devant la loi et l’emploi, fin des privilèges,
libertés fondamentales…).
Les principales institutions napoléoniennes (Code civil, Légion d’honneur, préfets, lycées).
b) Savoir-faire :
Présenter, analyser et comparer des documents iconographiques (en particulier peintures)
représentant des événements de la période révolutionnaire, de 1789 à 1815.
Raconter les principaux événements de cette période révolutionnaire et savoir expliquer leur
importance historique.
Savoir créer et compléter une frise chronologique, tirer des informations d’un texte, rédiger le
portrait d’un sans-culotte, rédiger une biographie de quelques lignes sur Marat.
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Séquence 4
séance 1
Séance 1
1789-1791 : L’affirmation de la souveraineté populaire, de
l’égalité juridique et des libertés individuelles
Comment s’est faite la remise en cause de la monarchie absolue
en France et l’affirmation de la souveraineté et des droits du
peuple (1789-1791) ?
j
e sais déjà
En 1788, la France est une monarchie absolue, gouvernée par le roi Louis XVI depuis 1774.
Elle est confrontée à une situation de crise généralisée :
Crise financière : le déficit budgétaire du royaume français est important et se creuse
de plus en plus (en particulier à cause des dépenses de guerre et de la Dette). Les
ministres ont recours à l’emprunt, créent de nouveaux impôts (ce qui provoque le
mécontentement du Tiers-État), tentent de remettre en cause les privilèges (ce qui
provoque le mécontentement des nobles)… Tout cela sans succès.
Crise économique : Des accidents climatiques (inondations en 1787, puis sécheresse,
grêle en 1788, hiver très rigoureux en 1788-1789…) provoquent de mauvaises récoltes
en 1788 et 1789, qui ont pour conséquences la hausse des prix et donc la détérioration
des conditions de vie (diminution des revenus, augmentation du chômage, disettes…).
Crise sociale : La société d’ordres est remise en cause par le Tiers-État (seul ordre à
supporter l’ensemble des impôts), surtout par la bourgeoisie influencée par les idées
des Lumières. Cette remise en cause se heurte au refus des deux ordres privilégiés
(noblesse et clergé).
Crise politique : La noblesse et les Parlements des villes s’opposent à toutes les
tentatives de réformes entreprises par le roi et ses ministres (par exemple, lors de la
« Journée des Tuiles » à Grenoble le 7 juin 1788). La situation est ainsi bloquée : la
bourgeoisie revendique des pouvoirs politiques tandis que la noblesse réaffirme ses
privilèges (réaction nobiliaire).
Face à cette situation de crise généralisée, le roi convoque le 8 août 1788 les États Généraux
pour le 1er mai 1789. En vue de la préparation de cette réunion des États Généraux, entre
mars et mai 1789, tous les hommes de plus de 25 ans du royaume remplissent des cahiers
de doléances (où ils exposent leurs attentes) et élisent leurs représentants.
Les États Généraux s’ouvrent le 5 mai 1789 à Versailles.
À partir de cette année 1789, La France connaît de profonds bouleversements politiques
jusqu’en 1715 : c’est la période révolutionnaire.
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Séquence 4 séance 1
Avant d’appréhender cette période révolutionnaire et les divers changements (politiques,
sociaux…) qu’elle a apportés, un préalable de vocabulaire s’impose :
Une révolution est un changement brusque et violent dans la structure politique et sociale
d’un État, qui se produit quand le peuple ou une partie du peuple se révolte contre les
autorités en place et prend le pouvoir.
À partir de ces connaissances préalables, nous allons voir dans ce chapitre les grands
événements qui ont marqué cette période révolutionnaire et qui ont amené de grands
changements en France, à commencer par l’année 1789 ; « l’année sans pareille ».
Prends une nouvelle double page dans ton cahier d’Histoire.
En haut de la page, écris et encadre en rouge le titre de la quatrième séquence « Séquence 4
d’Histoire : Les temps forts de la Révolution ».
Puis saute une ligne, écris et souligne en rouge le titre de la première séance : « Séance 1 :
1789-1791 : L’affirmation de la souveraineté populaire, de l’égalité juridique et des
libertés individuelles ».
Saute encore une ligne, écris et souligne en rouge le nom de l’introduction : « Introduction :
L’année 1789, l’année sans pareille ».
Prends ensuite un crayon à papier pour répondre aux questions des exercices suivants. N’oublie
pas pour chaque exercice de noter la référence de l’exercice (et du document étudié) et les
numéros des questions. Pour répondre, fais des phrases complètes qui reprennent l’intitulé des
questions.
Commence donc maintenant avec l’exercice 1.
L’année 1789 marque le début de tous les bouleversements révolutionnaires et de la remise
en cause de l’absolutisme en France. D’son surnom « d’année sans pareille ».
Dans ton cahier, saute une ligne, puis écris et souligne en rouge le chapitre « A- De sujets à
citoyens… L’affirmation de la souveraineté populaire ».
Puis lis le « Point méthode » et étudie avec attention les documents de l’exercice 1 et réponds
aux questions correspondantes (au crayon à papier).
A
De sujets à citoyens… L’affirmation de la souveraineté de la Nation
POINT MÉTHODE
Comment mener une étude comparative de deux peintures ?
1- Il faut d’abord identifier les deux documents (en donnant leur nature, auteur, date de
réalisation, lieu de conservation, titre…)
2- Puis il faut identifier et décrire les événements représentés (en donnant leur date, lieu,
déroulement, causes, conséquences…)
3- Ensuite, il faut comparer les deux peintures et façons de peindre (comparer les
compositions, touches, formes, mouvement, couleurs, lumières…)
4- Enfin, il faut replacer les événements dépeints dans leur contexte historique et
déterminer en quoi chacune des peintures éclaire ce contexte (en mettant en évidence
la spécificité de chaque événement, l’évolution entre ces événements…)
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Séquence 4
séance 1
Exercice 1
Document 1-a : L’ouverture des États Généraux (5 mai 1789, à Versailles)
© RMN/MV2275/89-000715-02
La séance d’ouverture des États Généraux, le 5 mai 1789
Huile sur toile d’Auguste Couder, 1839, Musée du Château de Versailles
Document 1-b : Le Serment du Jeu de paume (20 juin 1789)
© RMN/P.67/01-004606
Le Serment du Jeu de paume, le 20 juin 1789
Huile sur toile attribuée à Jacques-Louis David, 1793, Musée Carnavalet, Paris
1- Un pasteur (protestant), un moine et un abbé (catholique) 3- Robespierre
2- Bailly (président de l’Assemblée nationale) 4- Mirabeau
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Séquence 4 séance 1
Document 1-c : Le Serment du Jeu de paume (20 juin 1789)
Les députés du tiers état, qui se sont proclamés « Assemblée nationale » le 17 juin 1789, prêtent
serment le 20 juin 1789 dans la salle du Jeu de paume à Paris :
« LAssemblée nationale, considérant qu’appelée à fixer la Constitution du royaume, […]
et maintenir les vrais principes de la monarchie, rien ne peut empêcher qu’elle continue ses
délibérations […], [décide] que tous les membres de cette assemblée prêteront à l’instant
serment solennel de ne jamais se séparer […], jusqu’à ce que la Constitution du royaume
soit élaborée. »
Questions :
1- (Document 1-a) Nomme et date l’événement représenté sur ce document.
2- (Document 1-a) Place aux bons emplacements les numéros correspondant aux différents
acteurs de cet événement :
1 : Les députés (représentants) du Tiers-État
2 : Les députés de la Noblesse
3 : Les députés du clergé
4 : Le roi et ses ministres
5 : Le public
3- (Document 1-a) Comment se distinguent donc les députés des trois ordres ?
4- (Documents 1-b et 1-c) Nomme et date l’événement décrit dans ces documents.
5- (Documents 1-b et 1-c) À quel ordre appartiennent les députés qui se proclament
« Assemblée Nationale » ? Que se jurent-ils le 20 juin 1789 ?
6- (Documents 1-a et 1-b) Compare ces deux peintures (composition, mouvement, formes,
couleurs, lumière…). Que constates-tu ?
7- (Documents 1-a, 1-b et 1-c) En quoi ces deux événements illustrent-ils que les Français
passent en 1789 de sujets à citoyens ?
Maintenant, vérifie tes réponses dans le livret de corrigés des exercices, avant de passer à la
suite de la séance.
La réunion des États Généraux,les 1139 députés siègent et s’expriment par ordre, s’ouvre
donc à Versailles le 5 mai 1789.
Mais les députés du Tiers-État sont rapidement déçus par l’attitude de Louis XVI, qui ne
répond pas à leurs attentes [ils réclament par exemple en vain que les députés votent non
plus par ordre (un ordre = une voix) mais par tête (un député = une voix)]. Aucune décision
n’est prise ni aucune réforme proposée.
Ainsi, estimant qu’ils représentent la Nation (le Tiers-État regroupant 98% de la population
française), ils se proclament « Assemblée nationale » le 17 juin 1789 : C’est le premier acte
révolutionnaire, d’affirmation de la souveraineté de la Nation.
Le 20 juin 1789, ils se regroupent dans la salle du Jeu de paume à Paris et jurent de ne pas se
séparer avant d’avoir donné une Constitution à la nation française. Par la suite, ces députés
sont rejoints par ceux du clergé et de la noblesse, et le 9 juillet 1789, l’Assemblée nationale
devient « constituante ».
Ces événements marquent la fin de la monarchie absolue et le début de la période
révolutionnaire et de l’affirmation de la souveraineté de la nation.
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