CM 16 18 20 24 28

publicité
CM
16
18
20
24
28
-PU (ZH)
CABLE OPTIQUE SIMPLEX
Construction
1: Gaine extérieure ZH-Polyuréthane
2: Mèches aramide
3: Gaine thermoplastique
4: Fibre optique
Intérieur
Câble optique monovoie à structure libre (SL), semi libre (ES) ou serrée (TS) pour fibre silice monomode 9/125 microns et multimode
50/125 – 62,5/125 – 100/140 – 200/230, avec gainage extérieur polyuréthane FR. Ce câble est conforme aux prescriptions des
normes NF C32 070 relatives aux conducteurs et câbles de la catégorie C2 et CEI 332-1. Sans aucun composant métallique, il
présente une excellente tenue mécanique et répond aux exigences des applications industrielles.
CM 16*
CM 18
CM 20
CM 24
CM 28
Diamètre extérieur (±0,15)
mm
1,6
1,8
2
2,4
2,8
Diamètre gaine thermoplastique
µm
700
900
900
900
900
kg/km
3,5
4
4
6
8
Rayon de courbure dynamique
mm
50
60
50
50
50
Rayon de courbure statique
mm
30
30
30
30
30
Résistance à la traction
daN
10
10
25
25
25
daN/cm
20
20
20
20
20
Tenue en température (SL+ES)
°C
-10 à + 70
-10 à + 70
-10 à + 70
-10 à + 70
-10 à + 70
Tenue en température (TS)
°C
-25 à + 70
-25 à + 70
-25 à + 70
-25 à + 70
-25 à + 70
Masse linéique
Résistance à l'écrasement
*N'existe qu'en structure serrée (TS)
TECHNIPARC – 4 avenue Condorcet – 91240 Saint-Michel-sur-Orge
Contactez-nous pour plus d’information au 01 69 46 29 29
www.eurofo.fr
Référenciation du câble par
code alphanumérique
CM XX XX XX XX XXX ZH XX
Type de câble
Couleur
Diamètre
Type de gaine
Nombre de tubes
Type de fibre
Nombre de fibres par tube
Structure
CONDITIONNEMENT
Selon la demande et les longueurs, les câbles optiques à structure CM sont
livrés sous différentes formes
de conditionnement :

En toron, pour longueur ≤ 50m

Sur bobine polystyrène, pour longueur ≤ 1000m sauf pour les
CM 24 et CM 28, longueur ≤ 500m

Sur touret plastique (Ø 400mm) ou bois pour longueur ≤ 4400m
LC, MU, FC, ST, SC, SC-APC EC,… monomodes et multimodes. Nous
consulter pour d’autres connecteurs.
Les affaiblissements et réponses en bande de base sont spécifiés pour:
les longueurs d’onde de 1300 et
1550 nm pour la monomode et de 850 et 1310 nm pour la multimode.
*Existe en OM2 et OM3
**Existe en OM2
CABLES SPECIAUX
RACCORDEMENT
Tous les câbles optiques à structure CM, selon leurs diamètres sont
compatibles avec les connecteurs MT-RJ,
Ces câbles sont également réalisables en composition mixte.
Sur demande, la société Eurofo peut étudier toutes structures de câbles
optiques ayant des caractéristiques
mécaniques particulières ou voisines de notre gamme standard.
TECHNIPARC – 4 avenue Condorcet – 91240 Saint-Michel-sur-Orge
Contactez-nous pour plus d’information au 01 69 46 29 29
www.eurofo.fr
Téléchargement
Explore flashcards