Nom :Decroocq Stage 3: Ecole communale de Warchin
Prénom : Victoria Maître de Stage : Mdme Sabine
3PPB Cycle 8-10
Niveau : 3 et 4 années (30 ES)
Sujet de la leçon : le futur proche
Objectif général :
A la fin de la séquence , l’élève sera capable de repérer et de conjuguer des
verbes à l’indicatif futur proche.
Objectif(s) spécifique(s) :
A la fin de la séquence, l’élève sera capable de :
Lire un texte en faisant attention à la conjugaison
Situer sur la ligne du temps les verbes soulignés du texte de départ
Constater que le futur proche est plus proche dans le temps que le futur
simple.
Entourer la bonne proposition de théorie
Compléter le texte lacunaire en s’aidant des phrases du texte
Constater que le futur proche se forme avec le verbe aller au présent plus
l’infinitif du verbe
Souligner les verbes conjugués au futur proche
Noircir la case si le verbe est conjugué au futur proche
Transformer des verbes au futur simple en futur proche
Conjuguer des verbes au futur proche
Prérequis :
L’élève est déjà capable de :
Conjuguer au présent ( 1er et 2ième groupe)
Identifier les pronoms personnels
Conjuguer le verbe aller à l’indicatif présent
Insertion socle de compétence et programme :
Insertion socle de compétence :
Français : lire
P11 : Adapter sa stratégie de lecture en fonction de projet, du document et du
temps accordé.
P14 : Reconnaitre les marques grammaticales ( nominales et verbales)
Matière : Conjugaison
Matériel : /
Référence(s) bibliographique(s) :
BLED JUNIOR; ed. Hachette éducation;1999; Paris
BESCHERELLE ; La conjugaison pour tous ;ed. Hater ; Paris ; 1997.
Les cahiers d’école ; Orthographe et dictées ;ed. Rue des écoles ; Paris ; 2005.
Déclic grammaire
Etapes
Méthode
Matière
Situation mobilisatrice
La S écrit au tableau un texte et le distribue
aux élèves.
La S demande aux élève de lire le texte .
ASPECT T.N :
Nous sommes lundi, il est 11h15 et comme
tous les matins deux oiseaux vont se poser
sur une branche du vieux chêne. Bientôt, un
œuf va éclore. Un des parents oiseau va
cueillir des brindilles pour terminer le nid
tandis que l’autre va chercher de la nourriture
pour leur petit. Dans quelques semaines,
l’oisillon volera de ses propres ailes.
ANNEXE 1 : texte + ligne du temps
Etape 1 : ligne du temps
La S dessine au tableau une ligne du temps et
demande aux élèves de situer les verbes
soulignés sur cette ligne. L’exercice se fit
d’abord individuellement puis,
collectivement.
Lorsque le classement est fait, la S demande
aux élèves d’entourer au tableau les
propositions qui leur semblent juste pour
chacune des colonnes.
ASPECT T.N :
présent ……………….. ………………..
sommes ……………….. ………………..
……………….. ………………..
……………….. ………………..
……………….. ………………..
ASPECT T.N :
Verbe composée de deux mots
Verbe composé d’un seul mot
Action proche du présent
Action plus éloignée du présent
Action qui se fera « bientôt »
Action qui se fera « plus tard »
La S demande aux élèves à quel temps sont
les verbes de la seconde colonne ?
La S dit que le temps des verbes de la
première colonne s’appelle le futur proche.
1) Verbe composée de deux mots
Action proche du présent
Action qui se fera « bientôt »
Futur proche
2) Verbe composé d’un seul mot
Action plus éloignée du présent
Action qui se fera « plus tard »
futur simple
R.A : futur simple
Etape 2 : synthèse 1
La S distribue la première synthèse. Ils la
complètent ensemble.
ANNEXE 2 : synthèse
Etape 3 : écrire des verbes au futur
proche
La S demande aux élèves de compléter les
phrases comme dans le texte.
« Que pouvez-vous constater ? »
Les élèves réalisent l’exercice.
R.A : dans le futur proche, on trouve le verbe
« aller » au présent, utilisé comme auxiliaire,
et l’infinitif du verbe.
Fin ANNEXE 2
Etape 4 : rappel
La S demande aux élèves de prendre leur
cahier de brouillon et d’écrire le verbe aller à
l’indicatif présent à titre de rappel.
Ce rappel est important car la conjugaison de
verbe aller à l’indicatif présent pour le futur
proche est essentiel.
Les élèves écrivent le verbe aller à l’indicatif
présent à toutes les personnes de la
conjugaison.
Etape 5 : exercices
La S distribue une feuille d’exercices.
Elle lit les consignes, la correction se fera
Les élèves réalisent les exercices.
collectivement.
ANNEXE 3 :
- Souligne les verbes au futur proche
- Noircis la case si le verbe est conjugué
au futur proche
- Transforme le futur simple en futur
proche
- Conjugue au futur proche
Etape 6 : évaluation sommative
La S distribue la feuille de contrôle, elle lit les
consignes.
Elle rappelle que c’est un exercice individuel
qui se fait en silence.
ANNEXE 4 :
- Entoure les verbes au futur proche
- Conjugue les verbes au futur proche
- Complète le texte par les verbes que
tu viens de conjuguer
- Transforme le futur simple en futur
proche
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