Séance 1
Objectif de la séance:
Reconnaître et collecter des formes
verbales au futur parmi d'autres.
Mise en situation :
Présentation aux élèves d'affiches intitulées : « A la recherche des
verbes conjugués au futur ». Tout au long de la semaine, récolter
dans les lectures ou dans les différents travaux de la classe, des
formes verbales au futur et les écrire sur ces affiches.
1
semaine
Séance 2
Objectif de la séance :
Trier les formes collectées. Différentes
sortes de tris apparaîtront. Les expliciter
et retenir le tri qui permet de construire
le lien entre le sujet et la conjugaison du
verbe.
Mise en situation :
Les formes verbales sont écrites sur des bandes. Les trier par groupes .
Observation des tris, explicitation des critères de tri de chaque groupe
et faire émerger le tri voulu : la conjugaison des verbes au futur avec
les différents pronoms.
40 min
Séance 3
Objectif de la séance :
Faire remarquer les régularités des
terminaisons et construire un tableau
collectif qui servira de référence dans la
classe.
Mise en situation :
Reprendre les tris de la séance précédente et à l'aide de couleurs
distinguer l'infinitif d'une couleur et le pronom ainsi que la terminaison
de chaque verbe d'une autre couleur.
Repérage de la structure : infinitif + terminaison du futur
30 min
Séance 4
Objectif de la séance :
Comprendre le lien entre terminaison du
verbe et pronom sujet.
Mise en situation :
Situation problème : un texte est au présent, l'écrire au futur.
Travail par groupes de trois.
Chaque verbe écrit donnera lieu à une explication : je mets cette
terminaison car il y a devant tel pronom élaboration d'une
procédure.
45 min
Séance 5 Objectif de la séance :
Synthèse des séances précédentes.
Elaboration d'une trace écrite à copier
dans le classeur de connaissance.
Mise en situation :
Observation collective de l'affiche du futur.
Nouvelle verbalisation de la construction des verbes en -er au futur.
40 min
Séance 6
Objectif de la séance :
Mémorisation et entraînement à la
conjugaison des verbes du premier groupe
au futur.
Mise en situation :
Institutionnalisation du savoir.
A partir de deux exercices différents, les élèves s'entraînent et
mémorisent la notion –->savoir
35 min
PROLONGEMENTS séances suivantes Exercices de consolidation : transpositions de petits textes au futur à
toutes les personnes. Ecriture du petit livre du futur retraçant la
conjugaison du futur à toutes les personnes à envoyer aux
correspondants.
Evaluation des connaissances.
Séquence suivante Connaître et appliquer la conjugaison des verbes être et
avoir au futur.