Thème de l'atelier : Les animaux et l'écosystème
Niveau d'enseignement : les classes de Préparatoire ( A2 DELF).
Période de l'année : au 2ème semestre, vers le mois de mars.
Nombre de périodes consacrées à la séquence : 10 périodes.
Matières concernées : Français FEN Mathématiques.
Outils pédagogiques:
Texte littéraire
Echantillons de miel et de cire
Textes de presse
Centrifugeuse et verrerie
DVD C'est pas sorcier « Les abeilles » Echantillons de fleurs
et de fruits
Calculatrice Papier
Objectifs de la séquence :
intégrer le vocabulaire des sciences et des
mathématiques dans l'apprentissage globale du
FLE
sensibiliser les élèves aux problèmes
environnementaux
familiariser les élèves à l'organisation de la société
des abeilles
Il n'est pas possible de traiter l'ensemble des relations dans un écosystème dans
une séquence aussi courte. Nous nous sommes donc limités à un maillon
essentiel des écosystèmes, les insectes pollinisateurs, puisqu'il fait le lien entre
le monde animal et le monde végétal. Nous avons retenu l'exemple des abeilles
car il se prête très bien à l'interdisciplinarité:
FLE: l'organisation de la société des abeilles ainsi que les champs lexicaux de
l'apiculture, des animaux et des végétaux
Chimie:la fabrication du miel et les insecticides
Maths: les figures géométriques des alvéoles de la ruche et un tracé de courbe
représentant l'évolution d'une population d'abeille en fonction du temps
Biologie:la reproduction sexuée chez les végétaux et l'interdépendance des
êtres vivants
4, Biologie
«Les abeilles peuvent vivre sans l'homme mais l'homme ne peut pas vivre sans les
abeilles »
Comment expliquer l'importance des abeilles pour notre vie?
4.1 La structure d'une fleur
Quelles sont les différentes parties d'une fleur?
Activité 1: observation de la
structure d'une fleur et réalisation
d'un dessin légendé
Supports pédagogiques:
des fleurs
des scalpels
des loupes binoculaires
des feuilles A4
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