Des espèces en mouvement

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Fiche pédagogique
Des espèces en mouvement
Niveau : 2nde
Durée : 3h
Toute l’année
OBJECTIF : Illustrer et comprendre la notion de « biodiversité, résultat et étape de l’évolution » à partir
d’espèces présentés dans les expositions du Centre.
Les élèves fonctionnent en groupes autonomes avec fiches-consignes pendant la majeure partie de l’animation. Ils sont
libres de se déplacer dans l’ensemble du bâtiment à l’aide d’un plan, et d’organiser leur travail en fonction des objectifs qui
leur seront donnés. L’animateur se positionne en personne-ressource, aide les groupes dans leurs recherches et organise la
synthèse collective. Il prendra appui sur l’enseignant pour l’encadrement des élèves dans le bâtiment et leur
accompagnement lors du travail en ateliers.
Quelles sont les notions abordées lors de l’animation ?
La biodiversité actuelle est une étape de l’évolution des espèces. Au sein d’une même espèce, tous les individus partagent
des ressemblances mais se distinguent par des différences, reflet notamment de leur patrimoine allélique. C’est la diversité
génétique, qui permet l’évolution de l’espèce. Bien que toutes issues d’un ancêtre commun, les espèces sont elles-mêmes
plus ou moins dissemblables : c’est la diversité spécifique. Enfin, le dernier aspect de la biodiversité concerne les
écosystèmes.
Aucune des trois dimensions de la biodiversité n’est figée. Elles évoluent dans le temps, et cette évolution permet la création
continuelle d’une diversité nouvelle. Les êtres vivants, actuels et fossiles, ont un plan d’organisation commun et donc une
origine commune : toutes les espèces ont des relations de parenté et partagent un ancêtre commun. On peut les classer
suivant leur degré de ressemblance et en déduire des « portraits-robots » de leurs ancêtres communs, ainsi que des arbres
reflétant ces relations de parenté et les innovations qu’elles partagent (appelés arbres phylogénétiques). La biodiversité est
donc également le résultat de l’évolution, que l’on peut retracer grâce à ces arbres.
Eléments du programme scolaire concernés
La biodiversité, résultat et étape de l’évolution
Diversité des écosystèmes, des espèces, et diversité génétique au sein des espèces
Biodiversité actuelle = étape de l’histoire du monde vivant
Modification de la biodiversité au cours du temps (notamment sous l’effet de l’activité humaine)
Organisation commune des vertébrés, polarité, symétrie, parentés d’organisation, ancêtre commun à toutes les
espèces d’un groupe.
Exemples de métiers en lien avec l’animation
Systématicien, chargé d’études naturalistes, gestionnaire d’espaces naturels…
Préparation préalable à faire par l’enseignant :
Préparer 8 groupes d’élèves.
Lire la présente fiche pédagogique et les fiches-consignes qui seront remises aux élèves, pour être en mesure de les aider lors de la visite.
Matériel à prévoir par les participants :
Crayons.
Comment se déroule la séance ?
Lieu investi
Durée
Salle
5 min
Salle
10 min
Déroulement
Accueil
Présentation du site, de Georges Durand et de l'animation ; fiche d’auto-évaluation.
Mise en place de la problématique
Objectif : Recueillir les représentations et hypothèses des élèves sur la notion de
biodiversité et le processus à l’origine de la diversité des espèces.
Mise en œuvre : Réflexion individuelle, discussion, prise de note sur livret.
Organisation
du groupe
Groupe classe
Groupe classe
La classe est divisée en deux. Chaque moitié de classe passera une heure sur l’un des ateliers suivants (4 groupes par atelier),
puis échangera lors de la 2e heure.
Atelier 1 : La biodiversité, soumise à des changements variés
3 salles
4 groupes
Objectif : Elaborer une définition de la biodiversité, donner des exemples et montrer autonomes
d’expo,
comment l’activité humaine notamment modifie cette biodiversité au cours du temps.
Centre de
Mise en œuvre : Chaque groupe retrouve et étudie deux exemples locaux dans les
doc, Salle.
expositions, pour illustrer un niveau de la biodiversité et un exemple de modification. De
50 min
la documentation additionnelle est mise à leur disposition, ainsi qu’un guide d’analyse.
Exemples étudiés : Diversité génétique (Cardinal, Merle, Bergeronnette, Bécassine), Diversité des
écosystèmes, Modification par l’activité humaine (Phalène du bouleau, Agreste, Damier de la
succise, Outarde). La diversité spécifique est traitée dans l’atelier 2.
3 salles
d’expo, Salle.
50 min
Atelier 2 : Des êtres vivants tous parents
Objectif : Identifier les caractères communs à chaque échantillon d’espèces.
Mise en œuvre : Chaque groupe dispose d’un échantillon d’espèces à retrouver dans les
expositions et à observer. Les élèves complètent ensuite un tableau de caractères, si
nécessaire avec des documents complémentaires, puis de retour en salle construisent un
arbre de parenté à l’aide d’étiquettes. L’animateur formalise les notions mobilisées.
4 groupes
autonomes
Groupes : Arthropodes, Hexapodes, Tétrapodes, Vertébrés.
10 min
Salle
50 min
Pause
Mise en commun
Objectif : Apporter une réponse illustrée à la problématique.
Mise en œuvre : Les élèves assemblent en un seul les arbres de parenté de l’atelier 2
pour mettre en évidence l’existence d’un ancêtre commun à tous. L’animateur nomme les
principaux taxons, et met en évidence les caractères des Vertébrés. Les élèves mobilisent
les connaissances acquises lors des ateliers pour illustrer un résumé fourni par
l’animateur, répondant à la problématique de départ.
6 groupes
(brassage des
groupes
précédents)
Bon à savoir…
Les documents qui seront utilisés par les élèves pendant l’animation sont consultables sur le site internet de Beautour,
rubrique « Vie du centre-Animations / Scolaires ».
Variante plus courte (2h)
L’atelier 1 sur la définition et la modification de la biodiversité peut être supprimé, pour que tous les groupes se consacrent
en même temps à l’atelier 2 (classification). Certains documents-ressources de l’atelier 1 pourront être alors transmis à
l’enseignant pour une éventuelle exploitation ultérieure.
CONTACT : Delphine LENOTRE - [email protected] – 06 40 13 69 99
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