Raphaël Sager CPD Sciences, technologies et développement durable - Académie de Strasbourg 2016/2017
Qu’est-ce que le système solaire ?
Objectifs
Compétences travaillées :
- Effectuer des recherches bibliographiques simples et ciblées. Extraire les informations pertinentes
d’un document et les mettre en relation pour répondre à une question.
domaine 2 du socle
- Utiliser différents modes de représentation formalisés (schéma, dessin, croquis, tableau,
graphique, texte).
domaine 1 du socle
- Utiliser des outils numériques pour simuler des phénomènes.
domaine 5 du socle
Connaissances :
- Savoir situer la Terre dans le système solaire :
connaître l’organisation du système solaire (places du Soleil, de la Lune, des planètes /
mouvements des astres les uns par rapport aux autres),
savoir différencier les planètes rocheuses des planètes gazeuses,
savoir différencier une étoile d’une planète,
Proposition de déroulement
Séance 1 : recueil des conceptions des élèves
Recueil des conceptions initiales sous forme écrite et individuelle (quelques exemples de
questions) :
- Fais un dessin annoté du ciel (la journée / la nuit),
- Imagine que tu prennes une fusée qui t’emmène très loin de la Terre ; regarde par le hublot et
dessine et/ou écris ce que tu penses pouvoir observer depuis l’espace,
- Dessine et annote ce qu’est pour toi le système solaire,
-…,
Mise en commun, confrontations. Certaines conceptions seront à préciser, d’autres pourront être
écartées suite à une discussion collective (ouvrage conseillé pour la gestion des conceptions des
élèves en sciences : L’enseignement scientifique, comment faire pour que ça marche ? André
Giordan et G de Vecchi)
Cette séance permet à l’enseignant de prendre en compte certaines conceptions erronées pour
essayer de faire cheminer les élèves qui en sont les auteurs.
Raphaël Sager CPD Sciences, technologies et développement durable - Académie de Strasbourg 2016/2017
Pour l’élève, il est important que ses représentations initiales figurent dans son cahier de
sciences afin qu’il puisse évaluer son propre cheminement durant la séquence.
Séance 2 : l’Homme à la conquête de l’espace
A l’aide des trois vidéos proposées ci-dessous, il est demandé aux élèves de réfléchir pour
chacune d’elle à trois questions :
- Quelle est la nature de la vidéo ? (film, dessin animé, documentaire, extrait de journal, …)
- Quel astre cherche-t-on à étudier ?
- L’Homme y a-t-il posé les pieds ?
La classe peut être scindée en plusieurs groupes. Une mise en commun permettra de
découvrir l’intégralité des vidéos en fin de séance.
Vidéo des missions Apollo (Lune) :
Vidéo du Laboratoire Scientifique pour Mars :
Vidéo de la mission Rosetta :
Un deuxième temps permet de situer ces différents astres ou structures sur une carte du
système solaire.
L’application solarsystemscope permet de voyager dans le système solaire. (cf. page de
présentation ICI)
Séance 3 : recherche documentaire sur quelques astres
En fonction des questions que se posent les élèves (également en tenant compte de leurs
représentations initiales), des groupes sont constitués.
Une grille de recherche est élaborée collectivement en amont. Celle-ci peut contenir des
éléments comme :
Nom de l’objet.
Nature : étoile, planète, autre (préciser). Cet objet est-il solide, gazeux ? De quoi
est-il constitué ?
Quelle est sa taille ?
Où se trouve-t-il dans le système solaire ?
Quel est son mouvement ? Tourne-t-il sur lui-même ?
Peut-on vivre à sa surface ? Pourquoi ?
Les hommes ont-ils déjà visité cet objet ? Comment ? (Sonde automatique,
robot à sa surface, visite d’astronautes.)
Peut-on voir facilement cet objet depuis la Terre ? À l’œil nu ? Avec des jumelles
? Avec un télescope ?
Possède-t-on des photos de cet objet ?
Raphaël Sager CPD Sciences, technologies et développement durable - Académie de Strasbourg 2016/2017
La richesse des contenus numériques pour ce domaine en particulier incite fortement à
l’utilisation de l’ordinateur pour établir ces cartes d’identité des astres et pour les restituer
sous une forme moins figée que de simples écrits.
Proposons un exemple : lutilisation dune carte mentale réalisable par les élèves,
directement en ligne, grâce à lapplication gratuite framindmap
Séances 4 et 5 : Elaborer une maquette du système solaire
Avant de se lancer dans sa conception, il s’agit de définir ce que l’on souhaite représenter
par son biais :
- les distances au Soleil des planètes
- les tailles relatives des planètes
Pour plus d’informations, vous pouvez vous référez au dossier élaboré par la main à la
pâte, lien direct ICI
Quelques documents complémentaires :
Diaporamas proposés par le CERN à partir de l’offre Eduthèque
Diaporama 1 Diaporama 2
1 / 3 100%
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