Cycle 2
Niveau : GS
Les Algorithmes
Domaine : Découverte du monde (MATHS)
5 séances
Objectifs :
séance 1,2,3,4: observer l'alternance et la reproduire
séance 5: réinvestir sur une feuille
Date :
Période 3
Compétences abordées :
Découvrir les formes:
Ranger des objets selon leurs qualités (couleur et forme)
Matériel : légos, picots, quadrillages, perles, etc…
Déroulement
Organisation
Durée
Séance 1: Atelier dirigé
Présentation: la maîtresse place une fille, puis un garçon, puis une fille
et un garçon en ligne.
Consigne 1: "Qui veut continuer ce que j’ai commencé ?"
Idem avec les gros legos (2 puis 3 couleurs)
Chaque élève a du matériel et un début d’algorithmes devant lui
(couleur)
Consigne 2: "Vous devez continuer ce que j’ai commencé"
Faire changer les élèves de places pour qu’il travaille sur
d’autres supports
Chaque élève a du matériel et un début d’algorithmes devant lui
(forme et couleur)
Consigne 3: "Vous devez continuer ce que j’ai commencé"
Faire changer les élèves de places pour qu’il travaille sur d’autres supports
12 élèves
Collectif
Individuel
individuel
10'
10'
10'
Séance 2: Atelier ATSEM
Idem séance 1 avec FORME & COULEUR (3 à 4 couleurs et/ou formes)
ATTENTION: Préparer les débuts d’algorithmes
12 élèves
individuel
30'
Séance 3: Atelier dirigé
idem séance 2 : plus d’alternance régulière mais compliquer
l’algorithme
R V R B; R R B R R V; R B R B B R B B B
Inventer un algorithme pour son copain.
12 élèves
Individuel
2 par 2
20'
10'
Séance 4: Atelier autonome
R V R B; R R B R R V; R B R B B R B B B
Avec l’enseignante, un par un, jouer à « mastermind » version revisitée.
12 élèves
Individuel
30'
Séance 5: Atelier autonomie
Fiche évaluation
12 élèves
Individuel
20'
Commentaires :
Remédiations :
1 / 1 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !