Service d’Allergologie
Centre de l’Asthme et des Allergies
Nadine Laufer, Pr Jocelyne Just
2
Contexte
20% de la population française vit avec une maladie
chronique.
L’asthme est la plus fréquente des maladies chroniques
de l’enfant.
L’Education Thérapeutique du Patient vise :
• À limiter les complications, les handicaps et même les
décès prématurés.
• À diminuer les dépenses de santé.
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Loi n°
°°
°2009-879 du 21/07/2009
• Objectif : Rendre le patient autonome par
l’appropriation de nouveaux savoirs afin de
faciliter son adhésion au traitement et
améliorer sa qualité de vie.
• Mis en œuvre après autorisation des ARS*
• donne lieu à un programme personnalisé
St Denis -septembre 2013 4
4
C’est :
Reconnaître l’expérience du malade
Accepter de partir de celle-ci dans sa
dimension bio psycho social
faire acquérir de nouveaux principes et des
habitudes qui seront mises en relation avec
les acquis antérieurs,
mettre du sens,
déclencher l’intérêt, mettre en relation des
idées avec des faits.
Qu’est ce qu’éduquer ?
St Denis -septembre 2013 5
Les étapes méthodologiques
2
Définir un
programme
personnalisé
d’ETP
avec des priorités
d’apprentissage
3
Planifier et mettre
en œuvre les
séances d’ETP
Individuelle,
collective
ou en alternance
4
Réaliser une évaluation
des compétences
acquises et du
déroulement
du programme
1
Elaborer un
diagnostic
éducatif
6
6
Recueil de données :(questionnaire ou/et entretien)
Dimension biomédicale de la maladie : Qu’est ce qu’il a ?
Dimension socio professionnelles : Qu’est ce qu’il fait ?
Dimension cognitive : Qu’est ce qu’il sait ?
(connaissances formelles ou informelles)
Dimension psycho affective : Qui est-il ? (dimension
psychologique)
Projet de vie du patient : Quel est son projet ? (école,
sport, métier)
Diagnostic éducatif
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Les étapes méthodologiques
2
Définir un
programme
personnalisé
d’ETP
avec des priorités
d’apprentissage
3
Planifier et mettre
en œuvre les
séances d’ETP
Individuelle,
collective
ou en alternance
4
Réaliser une évaluation
des compétences
acquises et du
déroulement
du programme
1
Elaborer un
diagnostic
éducatif
8
88
Par exemple :
Le patient doit être capable :
D’expliquer simplement les mécanismes de l’asthme
D’expliquer l’intérêt d’un traitement de fond
D’identifier les facteurs déclenchant une crise
D’identifier les signes annonciateurs d’une cris
D’identifier les signes d’aggravation d’une crise
De mettre en route le plan d’action du traitement de
crise
D’utiliser le spray ou la poudre correctement
Formuler avec le patient les compétences à
acquérir, les objectifs à atteindre
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Les étapes méthodologiques
2
Définir un
programme
personnalisé
d’ETP
avec des priorités
d’apprentissage
3
Planifier et mettre
en œuvre les
séances d’ETP
Individuelle,
collective
ou en alternance
4
Réaliser une évaluation
des compétences
acquises et du
déroulement
du programme
1
Elaborer un
diagnostic
éducatif
St Denis -septembre 2013 10
1010
Centrer sur l’apprenant, le vocabulaire doit être adapté, la séance
ludique et interactive.
Favoriser les échanges, (déclencher l’intérêt, discuter).
Aider le patient à s’approprier des connaissances, des gestes,
des conduites qui lui seront bénéfiques en lui exposant des
situations concrètes.
Expliquer en cas d’erreur, ne pas juger ni blâmer, reprendre
avec d’autres outils, d’autres images.
Valoriser le patient ++
(2 formateurs permettent de rebondir, d’exploiter tout ce qui est dit)
Séance
école du souffle - avril 2013
école du souffle - avril 2013
école du souffle - avril 2013
Les outils d’Éducation
Triptyque sur l’anatomie
école du souffle - avril 2013
Trajet de l’air, rôle du diaphragme,
inspiration/expiration
Bronches représentant la physiopathologie de la maladie
école du souffle - avril 2013
Facteurs déclenchant :
chambre à coucher avec ou sans acariens
école du souffle - avril 2013
école du souffle - avril 2013
Outils « petits » : le livre à raconter
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Les étapes méthodologiques
2
Définir un
programme
personnalisé
d’ETP
avec des priorités
d’apprentissage
3
Planifier et mettre
en œuvre les
séances d’ETP
Individuelle,
collective
ou en alternance
4
Réaliser une évaluation
des compétences
acquises et du
déroulement
du programme
1
Elaborer un
diagnostic
éducatif
19
1919
Continue et réaliste, construite à partir d’indicateurs
pertinents
Indispensable
Vérifie les acquisitions du patient
Ecrite, orale, pratique
Evaluation du patient
20
2020
L’éducation :
Fait partie intégrante de la prise en charge d’une
maladie chronique.
Active, centrée sur le patient.
Multi professionnelle.
Evaluation continue (doit être renforcée lors du
suivi).
Partenariat éducateur- patient.
Conclusion
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