Ophtalmologiste

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Les métiers au cœur de la classe
Ophtalmologiste
Document pour les professeurs/es
Objectif général
Cette fiche consiste en une présentation de métier, sous la forme d’un jeu de rôle, et compte
tenu de matières enseignées en classe.
Cette fiche-métier répond aux attendus des séances d’accompagnement personnalisé :


elle permet un approfondissement des connaissances et une autre approche des
disciplines enseignées ;
elle offre une aide à l’orientation, qui s’appuie sur le parcours de découverte des
métiers et des formations.
Compétences
du parcours Avenir
Compétences scientifiques,
transversales, liées au socle
Objectif 1 : Permettre à l’élève de découvrir le
monde économique et professionnel
Domaine 1 : les langages pour penser et
communiquer
 Découvrir les principes de fonctionnement et la
diversité du monde économique et professionnel.
 Prendre conscience que le monde économique et
professionnel est en constante évolution.
 Maîtriser la langue française.
 Utiliser des langages scientifiques.
 S’exprimer et communiquer.
Objectif 2 : Développer chez l’élève l’esprit
d’initiative et la compétence à entreprendre,
l’initier au processus créatif
 S’engager dans un projet individuel ou collectif.
 Co-évaluer la réussite du projet entre pairs avec
l’appui de l’enseignant, puis en tirer parti pour son
parcours.
 S’initier au processus créatif.
Objectif 3 : Permettre à l’élève d’aborder son
projet d’orientation scolaire et professionnel
 Découvrir les possibilités de formations et les voies
d’accès au monde économique et professionnel.
 Lutter contre les stéréotypes et les représentations
liés aux métiers.
 Construire son projet de formation et d’orientation.
Domaine 2 : les méthodes et outils pour
apprendre
 Maîtriser les techniques usuelles de l’information
et de la documentation.
 Maîtriser les techniques et les règles des outils
numériques.
 Acquérir la capacité de coopérer et de réaliser des
projets.
 Organiser son travail pour l’efficacité des
apprentissages.
Domaine 3 : la formation de la personne et
du citoyen.
 Développer la sensibilité, la confiance en soi et le
respect des autres.
 Développer le sens de l’engagement et de
l’initiative.
Domaine 4 : l’observation et la
compréhension du monde
 Se poser des questions et chercher des réponses.
 Expliquer, démontrer, argumenter.
 Concevoir, créer, réaliser.
Domaine 5 : les représentations du monde
et l’activité humaine.
 Concevoir, créer, réaliser.
© Onisep 2015
p. 1
Les métiers au cœur de la classe
Compétences disciplinaires en lien avec les programmes
Exploitable par exemple dans le cadre de l’aide personnalisée, cette fiche cible les
compétences suivantes :
Pratiquer une démarche
scientifique et technologique
Pratiquer une démarche
scientifique
Capacités susceptibles d’être évaluées (ou autoévaluées) en
situation… ou Indicateurs de réussite
o Observer, analyser
o Recenser, extraire et organiser des informations
o Formuler des hypothèses
o Expérimenter, réaliser
o Valider
o Utiliser des logiciels de simulation
o Raisonner avec rigueur
Communiquer à l’écrit et à
l’oral.
o Proposer des résultats sous une forme judicieuse
o Exploiter les résultats obtenus pour répondre au problème
o Construire un compte rendu
Compétences disciplinaires en lien avec les programmes
Disciplines
Sciences
de la vie
et de la terre
Connaissances du programme
La rétine est une structure complexe
qui comprend les récepteurs sensoriels
de la vision appelés photorécepteurs.
Celle de l’être humain contient les
cônes permettant la vision des couleurs
(3 types de cônes respectivement
sensibles au bleu, au vert et au rouge)
Capacités
Réaliser une dissection et une
observation microscopique afin de
comprendre l’organisation de la rétine.
Extraire et exploiter des informations à
partir de documents, de logiciel de
simulation.
L’œil, modèle de l’œil réduit
Physique
Lentilles minces convergente, image
réelle et virtuelle
Chimie
Distance focale, vergence.
Utiliser les relations de conjugaison et
de grandissement d’une lentille mince
convergente
Relation de conjugaison,
grandissement
© Onisep 2015
p. 2
Les métiers au cœur de la classe
Mise en œuvre et organisation des activités (proposition)
La durée de réalisation de la fiche est estimée à :


1 heure pour la réalisation de la fiche profil du métier d’ophtalmologiste en AP
2H pour les séances en cours, dans des salles spécialisées. Il est prévu une activité
pour chacune des deux disciplines, avec les documents et ressources nécessaires à
la suite de l’énoncé de l’activité. La mise en situation se fait en début de séance dans
une des deux disciplines
Activité 1 : svt (1 séance)
Activité 2 sciences physiques (1 séance)
Prolongements possibles
En SVT : les tests réalisés par l’ophtalmologue, pour détecter le daltonisme chez l’enfant
•
Color Vision Testing Made Easy
•
Le test de Verriest
•
Le test de Pease et Allen
Les auteurs
Fiche réalisée par l’équipe de l’académie de Lille Christelle Lisewski, professeure de
Sciences de la vie et de la terre,Richard Mackowiak, professeur de physique-chimie
Mohamed Azni, professeur de physique-chimie
Avec la participation de : Marie-Christine Obert, IA-IPR en mathématiques ;
Gaby Roy-Ledoux, IA-IPR en sciences physiques chimie ;
Olivier Wantiez, IA-IPR en mathématiques ;
Jean-Marc Moullet, IA-IPR en sciences de la vie et de la terre ;
© Onisep 2015
p. 3
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