Souligne au crayon de papier le ou les sujet(s) des verbes

FICHE DE PREPARATION
ORTHOGRAPHE
Cycle : 3
Niveau : CM2
Place de la séance dans la séquence : 3/3
TITRE : MARQUER L’ACCORD SUJET-VERBE
COMPETENCE(S): Appliquer la règle de l’accord du verbe avec son sujet, y compris avec le sujet qui de 3ème personne.
Objectif spécifique à la séquence (à la fin de l’ensemble des séances) : Accorder le verbe avec son sujet aux temps simples et aux temps composés
Objectif opérationnel de la séance : Accorder le verbe avec le sujet « qui » de 3ème personne
Objectif(s) langagier(s) :
Pré requis :
DUREE
MODALITE DE
TRAVAIL
MATERIEL
BILAN
10 mn
Individuel
+
Collectif
Texte et questions
distribués (1 par
élève)
Phase 1 : Lecture et recherche des verbes conjugués
5 mn
Individuel
+
Collectif
Texte et questions
distribués (1 par
élève)
Phase 2 : Recherche du/des sujet(s) des verbes
15 mn
Collectif
X
Phase 3 : Introduction du pronom relatif « qui »
10 mn
Binôme
+
Collectif
Feuille d’exercices
(1 par élève)
Phase 4 : Exercices d’application
5 mn
Collectif
Leçon distribuée
+
Classeur de leçons
Phase 5 : Leçon
Souligne au crayon de papier le ou les sujet(s) des verbes dans ces
phrases.
1. Ma cousine qui vient la semaine prochaine s’appelle Eugénie.
2. Regarde, c’est le manteau qui me plait tant !
3. Ce sont Marie, Benoît et Clément qui gagnent le match de rugby.
4. C’est elle qui doit écrire la date au tableau aujourd’hui.
5. Ces fleurs, qui sont magnifiques, sentent très bon.
Souligne au crayon de papier le ou les sujet(s) des verbes dans ces
phrases.
1. Ma cousine qui vient la semaine prochaine s’appelle Eugénie.
2. Regarde, c’est le manteau qui me plait tant !
3. Ce sont Marie, Benoît et Clément qui gagnent le match de rugby.
4. C’est elle qui doit écrire la date au tableau aujourd’hui.
5. Ces fleurs, qui sont magnifiques, sentent très bon.
Souligne au crayon de papier le ou les sujet(s) des verbes dans ces
phrases.
1. Ma cousine qui vient la semaine prochaine s’appelle Eugénie.
2. Regarde, c’est le manteau qui me plait tant !
3. Ce sont Marie, Benoît et Clément qui gagnent le match de rugby.
4. C’est elle qui doit écrire la date au tableau aujourd’hui.
5. Ces fleurs, qui sont magnifiques, sentent très bon.
Souligne au crayon de papier le ou les sujet(s) des verbes dans ces
phrases.
1. Ma cousine qui vient la semaine prochaine s’appelle Eugénie.
2. Regarde, c’est le manteau qui me plait tant !
3. Ce sont Marie, Benoît et Clément qui gagnent le match de rugby.
4. C’est elle qui doit écrire la date au tableau aujourd’hui.
5. Ces fleurs, qui sont magnifiques, sentent très bon.
Exercices
Entoure les pronoms relatifs et souligne leurs antécédents.
1. Les ordinateurs qui sont soldés ne sont pas de bonne qualité.
2. Je ramasse les pommes qui sont tombées de l’arbre.
3. Papa et Maman, qui sont partis depuis une semaine, rentrent bientôt.
Ecris les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
1. J’entends les chats du voisin qui
(miauler)…………………………………. dans le jardin.
2. J’apprécie le film qui (passer) …………………………… au cinéma.
3. C’est elles qui (aller) ……………………………….. à la piscine.
Exercices
Entoure les pronoms relatifs et souligne leurs antécédents.
1. Les ordinateurs qui sont soldés ne sont pas de bonne qualité.
2. Je ramasse les pommes qui sont tombées de l’arbre.
3. Papa et Maman, qui sont partis depuis une semaine, rentrent bientôt.
Ecris les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif.
1. J’entends les chats du voisin qui
(miauler)…………………………………. dans le jardin.
2. J’apprécie le film qui (passer) …………………………… au cinéma.
3. C’est elles qui (aller) ……………………………….. à la piscine.
O32 bis L’accord du verbe avec le pronom relatif « qui »
Pour accorder le verbe avec le pronom relatif sujet « qui », il
faut trouver l’antécédent (le groupe nominal ou le pronom que
représente ce relatif).
C’est l’antécédent qui indique la personne de la conjugaison du
verbe :
Les enfants qui mangent à la cantine vont se mettre en rang.
« qui » représente les enfants (3ème pers. du pl.)
L’antécédent peut être :
- un ou plusieurs noms
David et Antoine, qui cohabitent dans la même chambre, sont
insupportables.
- un ou plusieurs pronoms personnels
Lui, qui est mon cousin, me montre son chiot.
Elle et lui, qui sont mes amis, viennent la semaine prochaine.
O32 bis L’accord du verbe avec le pronom relatif « qui »
Pour accorder le verbe avec le pronom relatif sujet « qui », il
faut trouver l’antécédent (le groupe nominal ou le pronom que
représente ce relatif).
C’est l’antécédent qui indique la personne de la conjugaison du
verbe :
Les enfants qui mangent à la cantine vont se mettre en rang.
« qui » représente les enfants (3ème pers. du pl.)
L’antécédent peut être :
- un ou plusieurs noms
David et Antoine, qui cohabitent dans la même chambre, sont
insupportables.
- un ou plusieurs pronoms personnels
Lui, qui est mon cousin, me montre son chiot.
Elle et lui, qui sont mes amis, viennent la semaine prochaine.
O32 Accorder le verbe et son sujet
Le verbe s’accorde TOUJOURS avec le nom principal du groupe
nominal sujet.
Les habitants du village se réunissent tous les samedis.
groupe nominal sujet
- Quand le sujet est au singulier, le verbe est au singulier :
Le chien du voisin aboie = Il aboie (3ème pers. sing.)
- Quand le sujet est au pluriel, le verbe est au pluriel :
Les chiens du voisin aboient = Ils aboient (3ème pers. plur.)
Le verbe peut avoir plusieurs sujets. Le verbe se met alors au
pluriel :
Marion et Virginie agitent un drapeau.
Sujet sing. Sujet sing. Verbe plur.
Plusieurs verbes peuvent avoir le même sujet. Tous ces verbes
s’accordent alors avec le sujet, au singulier ou au pluriel :
L’arbitre entre à son tour, siffle et appelle les deux capitaines.
sujet pluriel
Sujet sing. Verbe sing. Verbe sing. Verbe sing.
Parfois, le verbe peut être placé avant le sujet ou être séparé du sujet
par un complément.
Tout à coup éclate un terrible orage.
Sujet du verbe « éclater »
Les spectateurs, depuis une heure, attendent.
Sujet du verbe « attendre »
1 / 5 100%

Souligne au crayon de papier le ou les sujet(s) des verbes

La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !