Eau, air, sol - e

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AIR : Animation 4
POURQUOI LE CLIMAT S’EMBALLE ?
Objectif pédagogique :
1/ Comprendre le phénomène de l'effet de serre.
Objectif opérationnel : recréer l’effet de serre.
Contenu réalisé par Écophylle
L’effet de serre nous protège et c’est grâce à lui qu’une température moyenne peut être
maintenue sur Terre.
L’homme par ses activités dérègle cet effet protecteur et le renforcement de ce dernier
pourrait se retourner contre lui.
Si cet effet peut sembler complexe, une rapide expérience peut facilement aider les enfants à
en comprendre le mécanisme.
PUBLIC : à partir de 8 ans
MATÉRIEL :
- Un bocal en verre
- Deux lampes de bureau
- Deux thermomètres
- Tableau de relevé des températures (fourni en dernière page de cette fiche animation)
DURÉE : 45 minutes
LIEU : salle de classe
Liens fiches :
✤ Pistes de réflexion de quiz : AIR N°4 (le cycle du carbone), N°8 (les conséquences du
changement climatique) N°6 (la relation énergie / pollution de l’air) et N°9 (les actions de
lutte contre le changement climatique).
✤ Projet : N°1 (mise en place d’un pédibus)
Document réalisé par l’association e-graine pour sa mallette pédagogique “Le développement durable et moi : l’eau, l’air, le sol”.
Reproduction et utilisation libres de droit. www.e-graine.org
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DÉROULÉ :
En amont : préparation de l’expérience
Imprimer pour chaque enfant le tableau (en dernière page de cette fiche animation) dans
lequel ils pourront noter les heures et les températures relevées.
✤
Étape 1 : phase d’expérience (au moins 30 min)
Distribuer un tableau de relevé de température à chaque enfant.
✤ Mettre le thermomètre à l'air libre et le second sous le bocal retourné.
✤ Relever la température initiale sur les 2 thermomètres (la température au départ doit être la
même).
✤ Placer une lampe près de chaque thermomètre. Orienter chaque lampe pour qu’elle éclaire
chaque thermomètre.
✤ Relever la température toutes les 5 minutes, sur une période de 30 minutes.
✤
✤
Possibilité de réaliser cette expérience un jour où il fait beau les deux thermomètres au soleil.
Étape 2 : Analyse (15 min)
✤
Demander aux enfants d’analyser les données de leur tableau.
=> Pourquoi les températures du thermomètre placé sous le bocal sont-elles plus
élevées ?
=> Demandez aux enfants si cela leur rappelle un phénomène connu ?
=> Introduire la notion d’effet de serre :
=> Notre Terre est comparable au bocal. En effet, c’est notre atmosphère terrestre qui
nous protège et permet de garder une température globale vivable sur Terre et à peu près
constante. Sans cette atmosphère protectrice, il ne serait pas possible de vivre sur le Terre. Il y
ferait trop froid.
=> L’effet de serre est donc un phénomène naturel indispensable à la vie.
=> Cependant, les activités humaines, au cours du XXème siècle, ont amplifié le
phénomène d’effet de serre en réchauffant d’environ 0,7 degré la température globale de la
planète, ce qui provoque des dérèglements climatiques dans tous les coins du globe.
Pour aller plus loin :
✤
Prolonger le débat en recherchant avec les enfants les causes de l’effet de serre et donc les
comportements agissant en faveur d’une réduction des émissions de gaz à effet de serre.
Document réalisé par l’association e-graine pour sa mallette pédagogique “Le développement durable et moi : l’eau, l’air, le sol”.
Reproduction et utilisation libres de droit. www.e-graine.org
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TABLEAU DE RELEVÉ DES TEMPÉRATURES
HEURE
TEMPÉRATURE EN
DEGRÉ CELSIUS
Document réalisé par l’association e-graine pour sa mallette pédagogique “Le développement durable et moi : l’eau, l’air, le sol”.
Reproduction et utilisation libres de droit. www.e-graine.org
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