Expérimenter la démarche « grammaire Picot » en classe de CM2
Une séquence composée de 4 séances de 30 min environ
Vous assisterez à la conférence donnée par Mme Françoise Picot le mercredi 20 janvier
prochain. Dans le but de donner du sens à ses propos, nous vous proposons
d'expérimenter, si vous ne le faites pas déjà, une mise en œuvre succincte de sa démarche.
A la suite de cette mise en œuvre, nous souhaiterions que vous nous donniez vos
impressions par le biais de la fiche retour.
Séquence Les temps
Objectif : dégager les valeurs du présent présent de l’indicatif ( expression des faits au
moment ils se passent, au moment on les dit ou écrit ; temps des dialogues, narration
d'histoires ou de faits réels du passé pour les rendre plus vivants ; expression des
généralités, des faits toujours vrais, des habitudes.)
Socle commun, Palier 2 Étude de la langue : GRAMMAIRE
Item : Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient.
Séance 1 La compréhension du texte 30 min
Matériel : un texte par élève, un texte au tableau (grande feuille, TBI..), un marqueur, un fluo
par élève, le tableau agrandi.
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 1
Le visiteur
Harp est un jeune garçon que ses parents ont laissé seul à la maison pour la soirée.
C’est alors que l’on sonna à la porte. Harp mit les doigts sur le bouton de la porte, le tourna
et ouvrit. Un homme attendait et ne partait pas. Qui était-ce ?
Il parut gigantesque à Harp, mais cela devait être un effet de la lune ; on voyait mal
s’arrêtait le sommet de sa tête sur le fond sombre des arbres.
L’étranger avança d’un pas et vint aussitôt dans l’entrée. Harp put mieux le voir ; il était
certain de ne l’avoir jamais rencontré. C’était en fait un homme de taille moyenne, dans les
quarante ans, ses biceps roulaient sous le pull-over. Il portait une casquette à visière, des
baskets démodées et un jean trop large. Il avait une musette* sur le côté. Harp nota que la
bandoulière de toile était nouée comme une ficelle. En plus, ce type ne devait pas s’être
rasé depuis trois jours.
« Tu es seul, petit ? » dit – il.
Harp voulut répondre « Oui » et il fut presque étonné de s’entendre dire : « Non, mes
parents sont en haut.
- Je peux monter ?
- Sûr », fit Harp.
Drôle de samedi soir ! de Claude Klotz, livre de poche jeunesse, 2007
*musette : sac de toile porté en bandoulière. (Synonyme : gibecière)
1. Lecture compréhension 15'
Consigne : Vous lisez votre texte individuellement, puis vous renseignez le tableau. Lorsque
vous avez terminé, vous venez au tableau l’accrocher. Vous avez 10 minutes.
Lorsque votre travail est terminé, vous devez imaginer la mise en scène de cette histoire :
pensez au nombre de personnages, aux dialogues … la scène dure 1 minute.
Les personnages dans l’histoire Harp, L’homme, les parents
Les lieux la maison, porte, entrée
Moment de la journée Le soir (pour la soirée. en italique) la lune
Description de l’homme : Physique : gigantesque, puis de taille moyenne. 40 ans,
biceps qui roulent, pas rasé depuis 3 jours
Vêtements : Casquette à visière, musette à bandoulière,
baskets démodées, jean trop large
Pourquoi Harp ment - il ? Il a peur, il trouve cet homme louche.
Qui raconte l’histoire ? Un narrateur extérieur
Mise en commun L’enseignant ou un élève relit le texte en entier. 10'
Comparer les réponses et choisir celles qui conviennent. Retourner au texte à chaque fois
que c’est nécessaire pour justifier ses réponses.
L’enseignant distribue la parole et renseigne un tableau vide avec les réponses justes.
Un groupe présente sa mise en scène ; validation par la classe.
Recherches 10'
Collective
- les indicateurs de temps : c’est alors, aussitôt, jamais
- les indicateurs logiques : mais, c’était, en fait, en plus
- à quel temps est écrit ce texte ? temps du passé
Individuelle
Consigne : Recherchez les paroles rapportées, surlignez – les : « Tu es seul, petit ? »,
« oui » , « Non, mes parents sont en haut », « Je peux monter ? » « Sûr »
Consigne : Entourez au crayon à papier, les mots qui désignent l’homme : on, un homme, il,
l’étranger, le, l’, un homme de taille moyenne, ce type, je.
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 2
Synthèse : Nous avons lu et compris un texte. Nous avons repéré dans ce texte toutes les
informations concernant le lieu, les personnages. Nous avons également repéré les
indicateurs de temps, les indicateurs logiques.
Séance 2 Transpositions et collectes 30 min
Matériel : un texte grand format en double interligne, affiché au tableau, en grand (TBI), une
feuille d’affichage vierge.
1. Transposition au présent 15'
Consigne : Nous allons relire le texte. Je vais ensuite commencer à transposer ce texte au
présent et vous devrez continuer à l’oral : « C’est alors qu’on sonne à la porte. » (Souligner
le verbe sonna et écrire en dessous sonne).
Laisser les élèves continuer à l’oral, modifier le texte au fur et à mesure (Affiche collective).
Relecture du texte en entier, au présent par les élèves (chacun lit une phrase).
2. Collecte de phrases négatives 7'
Consigne : Nous allons maintenant collecter des phrases à la forme négative. A chaque fois
que nous en trouverons une, je l’écrirai sur cette affiche.
Attention, ce travail de manipulation de langue, fait l’objet d’une collecte qui sera
utilisée ultérieurement. Il s’agit là que les élèves manipulent la langue.
3. Collecte de phrases affirmatives 7'
Consigne : Nous allons maintenant écrire ces phrases à la forme affirmative.
Synthèse : On a constaté que le verbe change lorsqu’on change le temps de la phrase.
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 3
Phrases négatives
L’homme ne partait pas.
Ne l’avoir jamais rencontré.
Et en plus, ce type ne devait pas s’être rasé depuis trois jours.
Phrases affirmatives
L’homme partait.
L’avoir déjà rencontré (jamais devient déjà)
Et en plus, ce type devait s’être rasé régulièrement/
quotidiennement / et en plus, ce type était rasé de près...
Séance 3 Transpositions et collectes 30 min
Matériel : un texte au présent grand format, avec double interlignes (TBI)
1. Transposition
Consigne : Nous allons reprendre le texte transposé au présent et encore le transformer.
Cette fois-ci nous allons imaginer qu’il y a deux hommes devant la porte. Je commence le
texte et vous continuez : « Deux hommes attendent et ne partent pas. Qui sont-ils
L’enseignant ou des élèves relisent le texte transposé en entier.
2. Collectes
3. Entraînement
L’enseignant demande aux élèves de rappeler ce qu’est un verbe : « Dans la phrase c’est le
mot qui se conjugue en temps et en personne ». Rappeler les critères de reconnaissance du
sujet : encadrement avec « C'est....qui » et pronominalisation.
Consigne : Vous allez recopier ces phrases sur votre cahier de brouillon. Ensuite vous
soulignerez le verbe et vous entourerez le sujet. Attention, il faudra donner l’infinitif du verbe.
Mise en commun, correction.
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 4
Présent de l'indicatif
On sonne à la porte.
L'étranger avance et vient dans l'entrée.
Harp veut répondre.
Il est étonné.
Je peux monter.
Les étrangers avancent et viennent dans l'entrée.
Nous pouvons monter.
Passé simple
On sonna à la porte.
L’étranger avança et vint dans l’entrée.
Harp voulut répondre.
Il fut étonné.
Imparfait
On voyait mal.
Il était certain.
Il avait une musette.
Synthèse : On sait que le verbe change lorsqu’on change le temps ou qu’on modifie le
Groupe Sujet (singulier/ pluriel).
Séance 4 Production d'écrit 30 min
Consigne : Rédige le portrait de ton voisin ou de ta voisine, au présent. Tu utiliseras la
structure qui correspond au portrait de l’étranger dans le texte. Tu parleras d’abord de son
allure générale, son âge, ses vêtements. Termine ton texte en exprimant ce que tu apprécies
chez ton voisin ou ta voisine.
-Physique
-Vêtements
-Accessoires
C’est en fait un homme de taille moyenne, dans les quarante ans, ses biceps roulent sous le
pull-over. Il porte une casquette à visière, des baskets démodées et un jean trop large. Il a
une musette sur le côté. Harp note que la bandoulière de toile est nouée comme une ficelle.
Les élèves volontaires lisent leur texte.
L’évaluation se fait sur la bonne utilisation du temps : le présent.
Séquence proposée par le groupe départemental Langue Française d'après La grammaire Picot p 5
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