L`attribut du sujet

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Langue – Séquence CM2 – L’attribut du sujet
-
Objectifs généraux de la séquence :
- identifier la fonction attribut du sujet
- savoir reconnaître un verbe attributif
- savoir analyser en constituants une phrase du type : GS + V attributif + attribut du
sujet
-
Pré-requis :
- analyser une phrase en constituants (GS+GV / GS + V + C. essentiel)
- reconnaître les fonctions : verbe, sujet, complément essentiel
- savoir utiliser les « opérations » de suppression et de déplacement
- reconnaître les catégories grammaticales : verbe, nom, adjectif
Séance 1
Objectif :
La fonction « attribut du sujet »
1e approche : les adjectifs attributs du sujet
Corpus (1)
1- Sur la photo, Pierre paraît grand.
2- Ses amis sont sympathiques.
3- Vous serez satisfaits par les nouveaux horaires de train.
4- Tu sembles furieux.
5- Les fleurs du cerisier ont été magnifiques cette année.
Phase 1
 Lecture collective des phrases /sens
 Analyse de chaque phrase en constituants : GS/GV
o recherche à 2
o mise en commun
 Analyse des GV : distinguer verbe et autre élément
o recherche à 2
o mise en commun
o conclusion
- les GV sont constitués d’un verbe et d’un adjectif.
- l’adjectif est en lien étroit avec le sujet (accord et sens).
Phase 2
 Situation-problème : quelle est la fonction de ces adjectifs ?
aide :
Quelles fonctions connaissons-nous : sujet, C. essentiel/ C. non essentiel
Rappel des critères de reconnaissance : déplacement, suppression.
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
 Recherche à 2
o On essaie de supprimer l’adjectif puis de le déplacer.
o comparaison avec des fonctions connues
 Mise en commun
o On reprend collectivement les essais de suppression puis de déplacement (avec
méthode : à chaque fois, on formule à voix haute la nouvelle phrase, on juge
ensemble de sa grammaticalité puis on conclut).
o On conclut : l’adjectif est non supprimable/non déplaçable.
o discussion collective
Quelle fonction connue a ces caractéristiques ? le sujet / le C. essentiel.
 On teste ces fonctions.
o fonction sujet : impossible, il y a déjà un sujet pour le verbe.
o fonction C. essentiel : seul le COD pourrait convenir (car COI est en construction
indirecte)
 observation plus précise : recherche des différences entre la fonction COD et
la fonction qu’on analyse
Les élèves proposent une phrase avec COD pour l’analyser.
 rappel des remarques faites par les élèves en phase 1 : sens et accord
o le COD n’a pas de lien de sens avec le sujet
o le COD ne s’accorde pas avec le sujet
o donc il ne s’agit pas d’un C. essentiel.
 Conclusion : il s'agit bien d’une autre fonction.
Apport terminologique : cette fonction est appelée « attribut du sujet ».
S’approprier le terme en essayant de le comprendre : « attribut du sujet » insiste sur le lien
entre le mot attribut et le sujet (sens et accord).
Conclusion :
Schéma de la phrase : GS + V + attribut du sujet
GV
Phase 3 – Trace écrite (1) qui sera complétée lors des séances suivantes
L’attribut du sujet
1- La fonction « attribut du sujet »
Dans certaines phrases, le groupe verbal comporte un élément appelé « attribut du sujet ».
Schéma
GS
+
GV
↙ ↘
verbe
attribut du sujet
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
Exemple
Ses amis sont sympathiques.
GS
V attribut du sujet
(coder la relation par une flèche allant de l’attribut vers le sujet)
L’attribut du sujet est en relation avec le sujet par l’intermédiaire d’un verbe.
Séance 2
Objectif :
La fonction « attribut du sujet »
2e approche : -repérage des adjectifs attributs du sujet
-notion de « verbe attributif »
Corpus (2)
1- Ses cheveux sont bruns.
2- Ce gâteau semble excellent.
3- Les enfants deviennent sages en grandissant.
4- Le chant des oiseaux paraît joyeux.
5- L’exercice d’hier était difficile.
Phase 1
 Lecture collective des phrases /sens
Analyse de chaque phrase en constituants : GS/GV
o recherche à 2
o mise en commun
 Analyse des GV : distinguer verbe et autre élément / donner la fonction de cet élément
Rappel préalable à la recherche : les fonctions connues, la dernière fonction découverte et
les critères de reconnaissance.
o recherche à 2
o mise en commun : repérage des 5 attributs
o rappel des caractéristiques : lien avec le sujet, accord
Phase 2
 Observation des verbes utilisés dans les phrases qui ont un attribut du sujet (on efface les
autres)
Recherche collective : quel point communs les verbes ont-ils ?
o Le verbe « être » est présent dans plusieurs phrases (critère de fréquence).
o Tous les verbes permettent de dire comment « est » le sujet.
o Les verbes qui sont différents du verbe « être » sont remplaçables par «être ».
→ Faire la substitution à voix haute pour toutes les phrases .
 Conclusion :
Apport terminologique : on appelle ces verbes des « verbes attributifs » (terme non exigé
de la part des élèves).
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
S’approprier le terme en essayant de la comprendre : le verbe « attributif » permet de
construire un « attribut » du sujet.
Conclusion :
Schéma de la phrase : GS + V. attributif + attribut du sujet
GV
Phase 3 – Trace écrite (2)
2- Les verbes utilisés
Pour avoir un attribut du sujet dans la phrase, il faut que le verbe utilisé soit un verbe
attributif.
Les verbes attributifs sont :
- le verbe « être »
- d’autres verbes : « sembler », « devenir », « paraître », « demeurer », « rester », « avoir
l’air », « passer pour » … Tous ces verbes peuvent être remplacés par le verbe « être ».
Exemple
Ce chien paraît méchant.
S
V
attribut du sujet
(Ce chien est méchant.)
Séance 3
Objectif :
La fonction « attribut du sujet »
3e approche : repérage des adjectifs attributs du sujet
accord de l’attribut
Phase 1 – Repérage des attributs du sujet
Corpus (3)
1- Vous êtes sots !
2- Les roses restent ouvertes tout le jour.
3- Le serveur apporte les assiettes.
4- Samia parle à son voisin.
5- Julie semble très heureuse.
 Lecture collective des phrases /sens
Présentation du travail de recherche
Rappel : les fonctions connues, la dernière fonction découverte, les critères de
reconnaissance.
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
 Recherche à 2
1) analyse de chaque phrase en constituants : GS/GV
2) analyse des GV : distinguer verbe et autre élément / donner la fonction de cet élément
 Mise en commun
- des attributs du sujet
- des COD ou COI
- Rappel des différences : type de verbe utilisé, lien avec le sujet
Phase 2
Corpus (4)
1- Les nuages deviennent noirs.
2- Cette fille de mes voisins est blonde.
3- Il est sportif.
4- Que vous êtes joli ! Que vous me semblez beau !
 Observation des attributs
Ce sont des adjectifs.
 On remarque l’accord attribut/sujet.
Conclure : accord en genre et en nombre.
Phase 3 – Trace écrite (3)
3- L’accord de l’adjectif attribut
L’adjectif attribut s’accorde en genre et en nombre avec le sujet.
Exemples
Ses cheveux sont bruns.
S
Julie semble heureuse.
S
Phase 4 - Exercices
o exercice de repérage (phrases avec attribut, COD, COI)
o exercice de construction de phrases sur le schéma GS + V attributif + attribut (on peut
donner certains éléments)
Penser à accorder les adjectifs.
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
Séances 4 et 5 – Exercices
o exercice de repérage des attributs
o exercice de construction de phrases avec attributs
o exercice sur l’accord attribut/sujet
o exercice de production : écrire un court texte (quelques lignes) dans lequel vous décrivez
un animal
V. Actis, G. Layat
IUFM Centre Val de Loire, Site de Blois
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