3
FICHE PEDAGOGIQUE N°1 - LA RUCHE, UNE SOCIÉTÉ PARFAITE ?
LA DURE VIE DE LA RUCHE
Parce qu'il ne se montre pas assez performant et qu'il perturbe les cadences de travail, Pei est
exclu de la ruche. Il est bientôt rejoint par une autre abeille, Luna.
Objectif pédagogique :
`Initier les élèves à la prise de parole publique, afin de leur permettre de verbaliser leur réflexion.
Pour les plus âgés, les initier à la synthèse par le biais du compte rendu.
`Réfléchir au fonctionnement d'une société qui semble parfaite et à ce qu'un tel fonctionnement
implique pour les individus qui la composent, notamment pour les individus les plus faibles.
`Réfléchir à la nécessité de reconnaître et de respecter la différence de l'autre.
Mots clés :
Société, performance, perfection, différence, diversité, dysfonctionnement, inadaptation, respect,
tolérance, solidarité, entraide, amitié.
Matériel et moyens requis pour la mise en œuvre de la séance pédagogique :
Le DVD l'écolensemble, un téléviseur et un lecteur DVD de salon (éventuellement un ordinateur
pour l'impression du matériel associé ; le visionnage, quant à lui, est recommandé sur un télévi-
seur). Un tableau.
PUBLIC VISÉ : CYCLES I, II, III
Durée de la séance de travail :
Visionnage du dessin animé en deux temps : de 30 secondes à 1 minute environ.
Débat intermédiaire et débat de fin, selon votre organisation : de 20 mn environ pour un cycle I
jusqu'à 50 mn pour un cycle III.
Déroulement de la séance de travail :
Au début de la séance, les enfants sont réunis devant le téléviseur. Le DVD est réglé sur l'écran
d'accueil des aventures de Luna et Pei. Pour une utilisation optimale du dispositif, il est conseillé
de visionner les différents épisodes du dessin animé dans l'ordre prévu. Il est recommandé d'étu-
dier un épisode par séance de travail.
Débuter la première séance de visionnage par une brève introduction sur la vie des abeilles et le
fonctionnement d'une ruche, en vous référant, le cas échéant, à l'introduction de cette fiche.
Le visionnage de chaque épisode s'effectue en deux temps. Le dessin animé s'interrompt auto-
matiquement à un moment clé de l'histoire, instaurant la " pause débat " : temps d'échanges
entre élèves et enseignant au sujet de ce que l'on vient de regarder.
Pour animer cette pause, nous vous renvoyons si nécessaire à la fiche méthodologique "Comment
organiser un débat d'idées ? ".
Les enfants doivent alors décrire ce qu'ils ont retenu de la première partie de l'histoire, expliquer
les choix auxquels les deux abeilles sont confrontées et anticiper les dénouements possibles de
l'action. Des questions ouvertes sont proposées dans cette fiche afin de guider l'enseignant dans
l'orientation de la discussion.