C7 à C8 (ce1)-C11 (ce2) Le passé composé

publicité
C7 à C8 (ce1)-C11 (ce2) Le passé composé
CE1/CE2
Séance 1 : conjuguer les verbes du 1er et 2ème groupes
Objectifs :
 Comprendre
comment se forme le passé composé des verbes réguliers en er et des verbes du 2ème groupe (ce2)
 Conjuguer
les verbes en er et les verbes du 2ème groupe (ce2) au passé composé
 Mémoriser
la construction du passé composé des verbes du 1er groupe et du 2ème groupe (ce2)
Séance 2 : conjuguer les verbes être et avoir
Objectifs
 Identifier
le passé composé des verbes être et avoir
 Comprendre
la formation du passé composé des verbes être et avoir
 Conjuguer
être et avoir au passé composé
 Mémoriser
la conjugaison des verbes être et avoir au passé composé
Séance 3 : réinvestissement
Objectifs :
 Identifier
des formes conjuguées au passé composé
 Mémoriser
les formes verbales conjuguées au passé composé
©laclassedameline.fr
Déroulement
Matériel
Séance 1
Rappeler l’épisode des horloges du temps dans l’usine des mots : Jeanne produit une phrase « Le diplodocus manger la fleur. » M Henri l’invite à utiliser
les horloges du temps pour dater sa phrase. Faire rappeler les 3 moments du
Horloges du temps
Phrases par groupes
temps. Préciser qu‘aujourd’hui nous allons apprendre à utiliser l’horloge du pas- La grammaire est une chanson douce p
sé. Faire remarquer que l’horloge est double et qu’aujourd’hui, nous n’allons
utiliser qu’un côté.
Fiche rseeg annexe 21 (ce1)
Distribuer les étiquettes aux élèves. Leur demander de ne conserver que les
Fiche entrainement
phrases qui sont passées dans l’horloge du passé et qui sont donc conjuguées
au passé.
Mise en commun. Affichage des phrases au passé. Repérer le verbe conjugué.
De quel verbe s’agit-il ? Écrire son infinitif. Préciser que ce verbe est conjugué au passé composé.
Expliquer qu’on parle de passé composé car le verbe est composé de 2 mots.
Demander à un E de venir séparer les 2 parties du verbe : on reconnait le
verbe avoir conjugué au présent. Il aide le verbe « jouer » à se conjuguer au
passé composé. Lire l’extrait. Observer la seconde partie du verbe : c’est le
verbe jouer avec é à la place de er.
Demander de conjuguer le verbe chanter puis le verbe tomber. Remarquer
que dans ce cas, on utilise l’auxiliaire être et qu’on accorde le participe passé.
Synthèse : tous les verbes du 1er groupe se conjugueront de la même manière : on conjugue l’auxiliaire au présent et on ajoute le participe passé.
Ce1 en autonomie : réinvestir en conjuguant d’autres verbes rseeg annexe 21
Ce2 : demander de conjuguer le verbe finir, puis les verbes vendre , partir,
voir. Remarquer la même construction.
Entrainement : fiche
Pendant ce temps, mise en commun avec les ce1. Leçon C7
Correction avec les ce2. Leçon C11
Bilan :
©laclassedameline.fr
Déroulement
Matériel
Séance 2
 « être ou avoir ? » : piocher un verbe. Les E écrivent sur leur ardoise s’il se
conjugue au PC avec l ‘auxiliaire être ou avoir. Mise en commun et conjugaison
du verbe.
Pioche de verbes à l’infinitif
Par groupes , étiquettes
phrases.
CE2 en autonomie
Préciser aux CE1 que nous allons continuer à utiliser l’horloge du passé composé.
Annexe rseeg 23
Distribuer les étiquettes aux élèves. Leur demander de ne conserver que les
phrases qui sont passées dans l’horloge du PC et qui sont donc conjuguées au
PC.
Mise en commun. Affichage des phrases au PC. Repérer les verbes conjugués.
De quels verbes s’agit-il ? Classement.
Remarquer les deux parties du verbe : avoir au présent + participe passé eu
ou été.
Entrainement : fiche annexe rseeg
Mise en commun, synthèse, fiche leçon
Séance 3
Jeu de la pioche : écriture des formes verbales au passé composé sur ardoise Étiquettes pronoms et
verbes à l’infinitif
 Jeu « être ou avoir ? »
Bilan :
©laclassedameline.fr
Séance 1
J’ai joué au foot.
J’ai joué au foot.
Nous jouons au foot.
Nous jouons au foot.
Nous avons joué au foot.
Nous avons joué au foot.
Nous jouerons au foot.
Nous jouerons au foot.
Il a joué au foot.
Il a joué au foot.
Elle joue au foot.
Elle joue au foot.
Ils joueront au foot.
Ils joueront au foot.
Ils ont joué au foot.
Ils ont joué au foot.
Tu as joué au foot.
Tu as joué au foot.
Tu joues au foot.
Tu joues au foot.
Tu joueras au foot.
Tu joueras au foot.
Vous avez joué au foot.
Vous avez joué au foot.
Vous jouez au foot.
Vous jouez au foot.
Entrainement CE2
Conjugue au passé composé :
Donner -> nous ……………………………………………………….
Revenir -> elle …………………………………………………………
Lancer -> vous …………………………………………………………
Passer -> je ……………………………………………………………..
Mentir -> tu …………………………………………………………….
Sortir -> ils ……………………………………………………………...
Moisir -> les fruits …………………………………………………..
Ramener -> Camille ………………………………………………...
Conjugue au passé composé :
Donner -> nous ……………………………………………………….
Revenir -> elle …………………………………………………………
Lancer -> vous …………………………………………………………
Passer -> je ……………………………………………………………..
Mentir -> tu …………………………………………………………….
Sortir -> ils ……………………………………………………………...
Moisir -> les fruits …………………………………………………..
Ramener -> Camille ………………………………………………...
Être ou avoir ?
Commencer
Tomber
Voyager
Se laver
Écrire
Se promener
Découvrir
Aller
Manger
Partir
Ranger
Venir
Séance 2
Je suis malade.
Je suis malade.
J’ai été malade.
J’ai été malade.
Elle aura un vélo.
Elle aura un vélo.
Il a eu un vélo.
Il a eu un vélo.
Nous avons eu un chien.
Nous avons eu un chien.
Nous avons un chien.
Nous avons un chien.
Vous serez contents.
Vous serez contents.
Vous avez été contents.
Vous avez été contents.
Ils ont faim.
Ils ont faim.
Ils ont eu faim.
Ils ont eu faim.
Tu as été fatiguée.
Tu as été fatiguée.
Tu seras fatigué.
Tu seras fatigué.
Téléchargement