Fiche pédagogique Les particularités du français parlé - Franc

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Fiche pédagogique
Les particularités du français parlé
Compétences visées
objectif général : savoir distinguer et prendre conscience des traits l'oralité
objectif para-verbal : la compréhension en dehors des mots
Activités langagières dominantes
Compréhension Orale
Production Orale
Niveau visé par la séquence / type de public
Niveau B2
Durée totale approximative
1h10
Support
Extrait d'Intouchables (2011) de O.Nakache et E.Toledano
Scène de l'achat d'un tableau à la galerie d'art
Extrait disponible sur www.youtube.com/watch?v=Z7mXiDrhhk0 (de 0' à 1'01'')
Femme –On ouvre mardi, lundi soir il est vendu
Driss – Bon on y va ? Ça fait une heure que vous êtes schotché là / Faut changer d'chaîne à un
moment là
Philippe – Beaucoup d'sérénité qui s'dégage de c'tableau / même une certaine violence
Femme – J'le trouve très touchant aussi
Driss – C'est touchant des tâches rouges sur un fond blanc ? / et ça coûte combien ça ?
Femme – J'crois qu'il est à trente mille euros / mais j'peux vérifier si vous voulez
Driss – (à la femme) Ouais vaut mieux vérifier quand-même / pa'ce-qu' ça m'paraît exagéré comme
prix // (à Philippe) Vous allez pas acheter cette croûte là trente mille euros ! c'est pas possible ça !
Philippe – Ah ben si si c'est possible
Driss – Le mec il a saigné du nez sur un fond blanc i' d'mande trente mille euros !
Philippe – Dites-moi Driss à votre avis / pourquoi les gens s'intéressent à l'art ?
Driss – Ché pas c'est un business...
Fiche pédagogique– Le français parlé par les jeunes et dans la rue – Pomeline Tauziat
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Les particularités du français parlé
Philippe – Non / c'est pa'ce que c'est la seule trace de not' passage sur Terre
Driss – C'est des conneries ça Philippe moi pour cinquante euros j'vais chez Casto1 et j'vous la fais la
trace de mon passage sur Terre hein j'vous mets même du b'eu en bonus si vous voulez
Philippe – Allez arrêtez d'dire n'importe quoi donnez-moi un chocolat
Présentation générale
L'unité didactique a pour objectif d'introduire les spécificités de l'oral aux apprenants de FLE. Elle est construite
pour un public de niveau B1 visant B2 afin de correspondre aux recommandations du CECRL selon lequel un
utilisateur B2 doit pouvoir communiquer dans des situations formelles ou informelles. Les caractéristiques des
personnages et de la scène du film « Intouchables » se prêtent effectivement à l'étude de plusieurs aspects de
l'oralité. Les activités proposées ici permettent majoritairement de familiariser l'apprenant à la réception de ces
spécificités. Elles suivent une progression réfléchie qui encourage dans un premier temps à se concentrer
uniquement sur l'aspect audio du document, puis sur l'audio et son contexte visuel, et enfin sur la retranscription
graphique de l'audio. Ainsi, nous étudions en premier lieu les éléments les plus accessibles, pour ensuite évoluer
vers les éléments nécessitant davantage d'analyse. De cette façon, la transition de la compréhension globale vers
la compréhension détaillée se fait de manière naturelle. On retrouve donc les étapes de conceptualisation, de
représentation des usages de l'oral et de leur compréhension, en terminant par une reformulation de ces usages
lors de l'activité finale de production orale. Suivant cette progression, nous abordons d'abord la prosodie, puis la
mimo-gestuelle, puis la prononciation, ensuite la syntaxe et enfin le lexique.
Les hypothèses de réponses attendues des apprenants sont rédigées en italique.
Compétences abordées :
•
prosodie (ton, débit, fréquence de la voix) → exercices 1, 2 et 3
•
mimo-gestuelle ( proxémie, lien entre gestuelle, style et socioculturel) → ex. 4, 5 et 6
•
prononciation (élision du e et des consonnes, phénomène de l'assimilation)→ ex. 7 et 8
•
structure de la syntaxe à l'oral (omission du sujet, interrogations type sujet-verbe-complément
avec intonation montante, caractéristiques de l'usage du pronom « ça », mots ligateurs) → ex. 9, 10,
11 et 12
•
lexique propre à l'oral (expressions imagées, langage familier, lien entre lexique et
socioculturel) → ex. 13 et 14
1
Casto : abréviation de « Castorama », une chaîne de magasin de bricolage.
Fiche pédagogique– Les particularité du français parlé- Pomeline Tauziat.
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Les particularités du français parlé
Déroulement
Légende des symboles :
lancement de l'audio
lancement de la vidéo avec audio
Étude de la prosodie
durée : 8 min
1- Combien de personnages repérez-vous ? Ce sont des hommes, des femmes ? Où se
déroule la conversation ?
On distingue deux hommes et une femme. On peut reconnaître les mots [tablo] et [aRt] et déduire que la
conversation prend place dans un musée. On peut aussi reconnaître les expressions liées à l'argent et
déduire que la conversation se déroule dans une galerie d'art, voire pendant une mise aux enchères :
[sakytc bj ], [tR tmilœRo], [pRi].
2- Quelle attitude / humeur se dégage des voix des locuteurs ? Écoutez le ton (irrité ?
larmoyant ? calme ? coléreux ?), le débit de l'énoncé (lent ? rapide?) et la fréquence de la
voix (élevée ? posée ?).
Homme 1 : ton → irrité débit→ rapide fréquence→ plutôt élevée
Homme 2 : ton → calme débit→ lent
fréquence→ posée
Femme : ton → calme débit→ lent
fréquence→ posée
3 - Quels personnages échangent le plus ? D'après l'attitude qui se dégage de leur voix,
émettez des hypothèses sur le type de relation qui les unit.
Les deux hommes échangent le plus. Homme 1 fait des reproches à Homme 2. Homme 2 reste calme donc
il ne se laisse pas atteindre par l'irritation de Homme 1. L'irritation déclarée ouvertement à Homme 2
prouve une certaine familiarité entre les deux personnages, tout en se vouvoyant. Ils peuvent être des
voisins ou des collègues.
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Les particularités du français parlé
Étude de la mimo-gestuelle
durée : 10 min
4- Observez les gestuelles des personnages et leur style vestimentaire. À quel milieu social
pensez-vous qu'ils appartiennent ?
Homme 1 : mouvement d'impatience et d'irritation, grignote des friandises, porte une veste en cuir, un
jeans et un casque de musique → milieu social populaire
Homme 2 : peu de gestuelle (handicapé), bouge surtout le regard, porte une chemise et un manteau
élégants → milieu aisé, bourgeois
Femme : tient un bloc-note à la main, peu de gestuelle expressive, bouge surtout le regard entre le tableau
et Homme 2, porte une jupe, un collier et des talons → milieu aisé
5 – Observez la distance maintenue entre les personnages. Cela confirme-t-il vos hypothèses
sur les relations qui unissent les personnages ?
La femme se tient à une certaine distance des deux hommes → on devine qu'elle travaille (elle a un blocnote à la main)
Homme 1 se tient d'abord assis, loin de la femme et Homme 2, puis il se rapproche de Homme 2 et lui
parle avec une gestuelle animée. Cela confirme les hypothèses sur leur relation proche.
6- En prenant en compte le lieu où se déroule la scène et les rapports entre les personnages,
pouvez-vous maintenant expliquer les objectifs de la conversation entre les individus ?
Appuyez-vous sur les mots compris et les expressions faciales des personnages.
Homme 2 souhaite acheter le tableau qu'il fixe et la femme l'encourage dans son souhait (elle manifeste
autant de contact visuel avec Homme 2 que le tableau).
Homme 1 ne comprend pas leur intérêt pour le tableau (expression d'ennui au début de la scène, plusieurs
énoncés interrogatifs) et le trouve trop cher (il se lève et s'agite en entendant le prix).
Étude de la prononciation
durée : 8 min
7- a) Voici des énoncés du dialogue retranscrits de manière à respecter l'orthographe
française. Lisez ces phrases puis écoutez-les. Barrez les lettres habituellement sonores que le
locuteur ne prononce pas (plusieurs écoutes peuvent être nécessaires).
Philippe, 0'12'' : Beaucoup de sérénité qui se dégage de ce tableau
Galeriste, 0'17'' : Je le trouve très touchant aussi
Driss, 0'28'' : […] parce-que ça me paraît exagéré comme prix
Driss, 0'39'' : […] il demande trente mille euros
Philippe, 0'49'' : c'est parce-que c'est la seule trace de notre passage sur Terre
Philippe, 0'59'' : arrêtez de dire n'importe quoi
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Les particularités du français parlé
b) Quelles lettres tombent-elles ? En quelle position sont-elles (quels types de sons les
entourent) ?
e → devant un son consonne suivi d'un son voyelle
r → devant une consonne et au milieu d'une unité sonore soudée
l → précédé d'une voyelle et suivi d'un son consonne
8- Quand Driss dit « je sais pas, c'est un business » (0'46''), on remarque que le son [œ]
(« e ») du pronom tombe également : « je sais pas, c'est un business ». Quelle modification
de prononciation entraîne cette disparition ? Si vous n'entendez pas la modification, essayez
vous-même de prononcer très vite « je sais » ou « j'sais ». Que constatez-vous ? Comment
s'appelle ce phénomène ?
On constate que les sons [ʒ] et [s] se transforment en [ʃ ]. Ce phénomène s'appelle une assimilation
progressive car la consonne sonore [ʒ] s'assourdit au contact de la consonne sourde suivante [s].
Étude de la syntaxe
durée : 20 min
Distribution de la retranscription graphique. Travail par groupe de trois.
9- a) Sur la retranscription, soulignez les verbes et leur sujet. Ces deux éléments sont-ils
toujours présents dans les phrases ?
On remarque parfois l'omission du sujet : (il)« faut changer de chaîne » ou il « vaut mieux vérifier ».
b) En regardant le tableau, Philippe partage ses émotions à voix haute et omet à la fois le
sujet et le verbe introducteur en présentant ses idées : « Beaucoup d'sérénité qui s'dégage de
c'tableau ». À votre avis, quel est le sujet et le verbe sous-entendu dans cet énoncé ?
Il y a « Beaucoup d'sérénité qui s'dégage de c'tableau ».
10- Repérez les phrases interrogatives du dialogue. De quel type sont-elles ?
Les phrases interrogatives sont du type sujet – verbe – complément avec un accent montant en fin
d'énoncé pour marquer l'intonation.
11- a) A quoi renvoie chacun des pronoms « ça » utilisés dans le dialogue ?
« et ça coûte combien ça » : renvoie au tableau « et ça coûte combien ça »:renvoie au tableau
« c'est pas possible ça » : renvoie au fait d'acheter un tableau 30000€
« c'est des conneries ça » : renvoie aux propos de Philippe
b) D'après vous, quel est l'avantage de son utilité pour le locuteur ?
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Les particularités du français parlé
Le pronom « ça » peut référer à un nom ou à toute une périphrase. Il permet une communication plus
rapide.
12- a) Repérez les mots ligateurs qui introduisent un énoncé ou le ponctuent. Rappel : les
mots ligateurs sont souvent courts, utilisés uniquement à l'oral, et ne prennent de sens que
dans le contexte dans lequel ils sont exprimés.
Bon
là
ah
ben
hein
allez
ça
b) Les mots ligateurs peuvent exprimer différentes idées suivant le contexte. Dans ce
dialogue, quel ligateur :
•
souligne le passage d'un énoncé à un autre (ou d'une action à une autre) ? bon
•
marque l'insistance d'un propos en le concluant ? là
ça
•
appel à susciter l'intérêt de son interlocuteur ? hein
•
souligne la réflexion du locuteur ? ah ben
Étude du lexique
allez
durée : 8 min
13- a) Relevez les expressions utilisées par Driss pour désigner le tableau et l'activité de
contemplation qui s'y rapporte. Que peut-on déduire de sa vision du tableau et de l'art en
général ?
« des tâches rouges sur un fond blanc » « cette croûte » « le mec il a saigné du nez sur un fond blanc »
→ Il porte peu d'intérêt à l'art puisqu'il s'en moque. Il tourne le tableau en ridicule.
b) Quels sont les doubles sens des expressions « être scotché » et « croûte » ? Pourquoi Driss
a choisi ces mots-là ?
Être scotché :
•
être collé avec du scotch
•
être immobile
Croûte :
•
•
la partie durcie à l'extérieure d'un aliment (fromage, pain)
un mauvais tableau
Driss choisit ces mots car ils sont péjoratifs et ils expriment donc son point de vue par rapport à la
situation.
14- Repérez les mots et expressions liés au registre familier et argotique. Qui les utilise ?
Cela peut-il correspondre à la description du personnage faite pour la réponse de la question
4?
Fiche pédagogique– Les particularité du français parlé- Pomeline Tauziat.
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Les particularités du français parlé
« scotché »
Casto »
« faut changer de chaîne »
« cette croûte »
« conneries »
« chez
Driss est jeune et issu d'un milieu populaire. Il est donc plus susceptible d'utiliser un registre familier ou
argotique que Philippe et la galeriste qui semblent appartenir à un milieu aisé.
Production Orale
durée : 15 min
Travail par groupe de trois.
15 - Imaginez un dialogue autour de la situation suivante :
Philippe emmène maintenant Driss et Cyril (un ami de Driss) à une exposition
photo. Cette fois-ci, Driss semble intéressé mais Cyril ne semble pas du tout
touché par les photos.
Rédigez puis jouez la scène en vous servant des spécificités de l'oral que nous avons pu
auparavant observer (distances entre les personnages, leurs gestuelles, ton de la voix,
registres...). Utilisez des mots ligateurs, des assimilations et des chutes de voyelles quand le
dialogue s'y prête. Faites ressortir les sentiments de chaque personnage face à la situation.
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