Des maîtres pas comme les autres - Caroline Le Gac

Fiche réalisée par Christine Préville
Des maîtres pas comme les autres - Caroline Le Gac (La philosophe)
Tous droits réservés © 2014 TV5 Québec Canada
Fiche enseignant / Niveau avancé
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Des maîtres pas comme les autres - Caroline Le Gac (La philosophe)
Durée : 5 min 27 s.
Fiche enseignant / Niveau avancé
La vidéo est disponible sur francolab.tv5.ca
Thèmes
La profession d’enseignant, l’enseignement adapté aux enfants intellectuellement précoces,
l’apprentissage dans une école pas comme les autres, la philosophie.
Concept
Nous vous proposons de découvrir l’un des épisodes de la série Des maîtres pas comme les
autres. S'il y a autant de façons d'apprendre qu'il y a d'élèves, il est tout aussi vrai qu'il y a
autant de façons d'enseigner qu'il y a d'enseignants. C'est d'ailleurs cette diversité des
approches qu'explore la websérie Des maîtres pas comme les autres, cherchant à comprendre
ce qui distingue ces maîtres d'exception et à s'inspirer de leur démarche, qui se déploie en
marge des systèmes conventionnels.
Contenu
Synopsis : Caroline Le Gac est enseignante de philosophie à l’école Georges Gusdorf, un
établissement pour enfants intellectuellement précoces. Elle décrit son expérience
professionnelle auprès des enfants et souligne l’importance d’une école adaptée aux besoins de
ces élèves qui se posent beaucoup de questions. Les réponses à leurs questions peuvent les
aider à calmer leurs angoisses et les amener à mieux s’intégrer dans le monde qui les entoure.
La transcription est disponible p. 8.
Objectifs
Niveau avancé
Objectifs pragmatiques :
- décrire son école primaire
- discuter de philosophie
- commenter une citation
- résumer sa pensée en une phrase, à la manière d’une citation
- reconnaître et expliquer des activités ludiques
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- émettre des hypothèses
- discuter au sujet de questions que peuvent se poser des enfants
- rédiger un résumé du documentaire
- imaginer les problèmes que peut rencontrer un enfant surdoué dans la vie de
tous les jours, dans une école ordinaire
Objectifs linguistiques :
- enrichir son vocabulaire sur les thèmes de la philosophie et de l’éducation
- émettre des hypothèses au conditionnel présent
Objectifs socioculturels :
- découvrir des facettes de la vie d’enfants intellectuellement précoces
- être au fait de l’existence d’une école qui enseigne la philosophie aux enfants
- faire la connaissance d’une enseignante pas comme les autres
Notes culturelles
Au Canada, on emploie le mot cellulaire pour désigner un téléphone portable.
De même, un portable signifie un ordinateur portatif.
Au Québec, le bac est le diplôme universitaire de premier cycle. En France, il s’agit du diplôme
national sanctionnant la fin des études secondaires générales, technologiques ou
professionnelles.
ACTIVITÉ 1
Pour commencer
Vocabulaire et discussion
Avant l’écoute
Approche enseignant
Placez les apprenants en groupes de trois. Demandez-leur d’abord de décrire leur école
primaire, puis de répondre aux questions au sujet de la philosophie. Correction en grand
groupe.
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Pistes de correction / Corrigés
1. Réponses personnelles.
2.
A. Que signifie littéralement le mot d’origine grecque « philosophie » ?
a. amour de la sagesse
b. savoir universel
c. recherche de vérité
B. Associez les noms des philosophes suivants avec leur pays d’origine :
a. René Descartes : France
b. Emmanuel Kant : Allemagne
c. Georges Gusdorf : France
d. Friedrich Nietzsche : Allemagne
e. Platon : Grèce
f. Socrate : Grèce
g. Baruch Spinoza : Pays-Bas (Hollande)
C. Pouvez-vous nommer d’autres philosophes ? Que savez-vous d’eux ? Confucius,
Siddhârtha Gautama (Bouddha), Aristote, Maître Eckhart, Martin Heidegger, Simone
Weil, etc.
D. Comment définiriez-vous la philosophie ? Science qui étudie les grands problèmes de
la vie. / Théorie, conception du monde.
E. Réponses personnelles.
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ACTIVITÉ 2
Écoute et discussion
Approche enseignant
Montrez le début du documentaire et demandez aux apprenants de répondre à des questions
de compréhension générale. Correction en grand groupe.
Pistes de correction / Corrigés
1. L’école Georges Gusdorf
a. Quelle est la vocation de l’école Georges Gusdorf ? Enseigner à des enfants
intellectuellement précoces en s’inspirant de la philosophie.
b. Que nous apprend l’enseignante, Caroline Le Gac, au sujet des enfants
intellectuellement précoces ? Êtes-vous d’accord avec ses propos ? Pourquoi ? Ils ne
s’adaptent pas très bien dans un système classique. Ils sont angoissés.
c. Quels objectifs Caroline Le Gac vise-t-elle dans son travail d’enseignante ? Qu’en pensez-
vous ? Faire en sorte que ce soit des élèves épanouis. Leur donner confiance en eux et
développer leur estime de soi.
2. Réponses personnelles.
ACTIVITÉ 3
Vocabulaire et discussion
Approche enseignant
Montrez la partie du documentaire de 1:21 à 2:17. Demandez aux apprenants d’encercler les
activités qui leur semblent ludiques pour apprendre les mêmes choses qu’en français, en
mathématiques, en histoire, en science de la nature et en géographie. Ils doivent expliquer
pourquoi. Correction en grand groupe.
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Pistes de correction / Corrigés
1. Apprendre par cœur les noms des capitales des principaux pays d’Europe.
2. Cuisiner. C’est ludique parce qu’on s’amuse à transformer les aliments et qu’en plus,
on peut les déguster tous ensemble.
3. Écouter une chanson et en discuter. C’est ludique parce qu’on réfléchit aux paroles en
se laissant bercer par la musique. On peut fredonner et ensuite donner son opinion,
échanger, philosopher et comprendre de la poésie chantée.
4. Faire des mots croisés. C’est ludique parce qu’on tente de trouver des mots à l’aide de
définitions, mais de manière moins formelle qu’une recherche dans un dictionnaire et
une transcription mot à mot.
5. Faire une sortie dans la nature. C’est ludique parce qu’on découvre des choses réelles
sur le terrain, c’est concret et plus spontané que dans un livre.
6. Lire des bandes dessinées. C’est ludique parce qu’on apprend à l’aide de dessins et de
sous-entendus souvent drôles, dans un langage coloré.
7. Mémoriser des listes de vocabulaire
8. Participer à un concours d’épellation.
9. Philosopher. C’est ludique parce qu’on peut poser des questions sans se censurer.
10. Résoudre des problèmes mathématiques
11. Se mettre dans la peau d’autres personnes. C’est ludique parce qu’on tente de
découvrir ce que ressent quelqu’un d’autre. On échange. On développe son empathie.
12. Trouver la définition de mots dans le dictionnaire
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