AQT Documentaires - IEN Saint

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FICHE DE PREPARATION : A.Q.T
« LES VOLCANS : AMIS OU ENNEMIS » N°1
Niveau : CM1
Type de texte : Documentaire (DOC)
Degré de difficulté : 1
Séquence ou séance élaborée par le cycle 3 de l’école Vincendo
Inspection des écoles
de Saint Joseph (Réunion)
IEN : Laurent PIETRI
COMPETENCES VISEES :
- Lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant
sur l’un des thèmes au programme.
-Traiter une information complexe contenant du texte, des images, des
schémas, des tableaux, etc…
- Participer à un débat sur l’interprétation d’un texte en étant
susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet
l’interprétation soutenue.
MATERIEL A PREVOIR :
UN TEXTE DOCUMENTAIRE PAR ELEVE.
1e phase
Objectifs :
Lire un texte silencieusement.
Mettre en mémoire les éléments importants du document.
Organisation matérielle :
Organisation de la classe :
On distribue un texte par élève.
Un groupe de 8 élèves participe à l’activité pendant que le reste de la
classe est en autonomie.
Temps estimé Déroulement (distinguer l’activité du maître et des élèves)
Les élèves lisent le texte et le
Le maître distribue un texte à
10 minutes
retournent lorsque la lecture est
chaque élève.
terminée.
Observations
2ème phase :
Objectifs :
Organisation matérielle :
Organisation de la classe :
Restituer l’idée générale du document en s’aidant d’éléments textuels
(titres, légendes, texte principal)
Tableau + textes cachés.
Idem.
Temps estimé Déroulement (distinguer l’activité du maître et des élèves)
Questionnement du maître :
Observations
Noter les réponses des élèves en
Réponses attendues des élèves :
restant le plus neutre possible.
Il n’y a pas de débat entre les
élèves au cours de cette phase.
10 min
Quel est le thème principal de - Le texte parle des volcans et
des hommes, de l’influence des
ce texte ?
volcans dans la vie des
hommes.
Qu’est-ce que ce texte vous
apprend ? Qu’avez-vous
compris ?
Finalement, peut-on
répondre à la question posée
par le titre ?
- On découvre les dégâts que
peuvent causer des éruptions.
 Destruction de villes,
morts
 Raz-de-marée
 Séismes
 Coulées de lave
 Coulées de boue ou
lahars
 Projection de roches,
nuées ardentes
 Emission de gaz
mortels
- On apprend aussi que les
volcans peuvent avoir des
côtés bénéfiques.
 Fertilité des terres sur
les pentes des volcans.
 Récupération de la
chaleur convertie en
chauffage ou
électricité.
 Cures dans les sources
d’eau chaudes riches
en minéraux.
 Utilisation des
produits du volcan : le
soufre, l’obsidienne,
les métaux et pierres
précieuses, les pierres
ponces.
Les volcans provoquent des
catastrophes mais ils procurent
en contrepartie des effets
bénéfiques pour la terre
(fertilité) et pour les hommes.
Ce sont des phénomènes
naturels contre lesquels les
hommes ne peuvent lutter mais
qu’ils doivent « apprivoiser ».
Noter toutes les informations
concernant les dégâts dus aux
éruptions sous forme de liste
qu’on mettra en opposition avec
les bénéfices qu’on retire de la
présence des volcans.
3ème phase :
Objectifs :
Lire, comprendre des tableaux, graphiques, images…
Rechercher une information répondant à une question précise.
Mettre en relation les différents types de documents.
Justifier sa réponse en se référant au document.
Temps estimé Déroulement (distinguer l’activité du maître et des élèves)
Les élèves retournent leur texte Les élèves se réfèrent au
et vérifient ce qui a été noté au document pour la correction.
15 min
tableau.
Observations
Le maître questionne les élèves pour vérifier leur capacité à lire
des documents tels que les photos, les tableaux.
Les étoiles correspondent au degré de difficulté
de la question.
a) Cite le nom du volcan qui a causé le plus de victimes*
(Tableau : les éruptions marquantes)
Le Tambora avec 60 000 morts.
b) Pourquoi ne connaît-on pas le nombre de victimes causé
pendant l’éruption du volcan Santorin ?**
(Tableau : les éruptions marquantes)
En -1600, il y a peu de chance qu’il y ait eu une trace écrite
des événements.
c) Comment se déroule une éruption plinienne ?*
(Définitions : les types d’éruption)
.

Il y a éruption avec magma épais, gaz et de lave
pulvérisée, accompagnée d’explosions extrêmement
15 min
violentes projetant une colonne de ponces et de cendres à
plusieurs kilomètres d’altitude.
d) Le journal l’illustration décrit l’éruption d’un volcan. Cite le
nom de ce Volcan.*
(Article extrait du journal « L’illustration »)
 C’est le Krakatoa.
e) Que s’est-il passé au cours de cette éruption ?*
(Article extrait du journal « L’illustration »)


Pluie de cendres, de pierres ponces, de boue.
Raz-de-marée avec destruction de ville.
f) Explique ce qu’est l’énergie géothermique.*
(Deuxième paragraphe)
C’est l’utilisation des eaux chaudes jaillissant du sol pour
Les élèves proposent une réponse,
qu’ils vont valider ou refuser en
se référant à un élément du
document.
produire de l’électricité ou du chauffage.
g) Quel produit d’origine volcanique retrouves-tu dans ta
gomme ?*
(Le savais-tu ?)
C’est la pierre ponce.
h) Pourquoi l’exploitation du soufre peut-elle être dangereuse ?*
(voir photo : récolte du soufre)
 Près des sources de soufre, il y a des gaz acides, très
dangereux qui se propagent dans l’air. Les ouvriers
ne sont pas protégés contre ces gaz, ils n’ont qu’un
masque de tissu, ce qui ne suffit pas.
i) Si les volcans sont les plus grands producteurs d’engrais au
monde, quels types de végétation va-t-on retrouver aux alentours
des volcans.***
(Premier paragraphe : inférence)
 Des forêts, des terres agricoles, une végétation
luxuriante sauf après une éruption qui pourrait tout
détruire.
FICHE DE PREPARATION : A.Q.T
« VOLCANS : AMIS OU ENNEMIS ? » N°2
AVEC GRILLE D’ANTICIPATION
Niveau : CM1 ou CM2
Degré de difficulté : 1 ou 2
Type de texte : Documentaire (DOC) et Recherche d’informations (ARI).
Séquence ou séance élaborée par
le cycle 3 de l’école Vincendo
Compétences visées :
Matériel à prévoir :
Inspection des écoles
de Saint Joseph (Réunion)
IEN : Laurent PIETRI
- Lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau
adapté, portant sur l’un des thèmes au programme.
-Traiter une information complexe contenant du texte, des
images, des schémas, des tableaux, etc…
- Participer à un débat sur l’interprétation d’un texte en étant
susceptible de vérifier dans le texte ce qui interdit ou permet
l’interprétation soutenue.
Un texte documentaire par élève.
1ere phase :
Donner la grille d’anticipation 1 ou 2 jours avant de faire l’AQT.
Il permettra de se faire une idée des conceptions des élèves et d’affiner les questions que l’on
posera ensuite en AQT.
Objectif :
Mobiliser des connaissances.
Préparer les élèves à la lecture du texte documentaire.
Temps estimé
10 minutes
Déroulement (distinguer l’activité du maître et des
élèves)
Le maître distribue une
Les élèves lisent les
grille de réponse à chaque affirmations et complètent
élève.
la grille.
Observations
Tu vas donner ton avis. Pour cela tu vas répondre par :
V = vrai
F = faux
? = je ne sais pas
1- Les volcans tuent toujours.
F
2- Les éruptions volcaniques sont toutes identiques.
F
3- Les volcans peuvent produire des tremblements de terre et des raz-de-marée.
V
4- Les volcans sont utiles à l’homme.
V
2
Objectifs :
ème
phase :
Lire un texte silencieusement.
Mettre en mémoire les éléments les plus importants.
Organisation matérielle :
Chaque élève dispose d’un texte documentaire.
Organisation de la classe :
Un groupe de 8 élèves en AQT, le reste de la classe est en autonomie.
Temps estimé
10 minutes
15 min
Déroulement (distinguer l’activité du maître et des
élèves)
Les élèves lisent puis
Le maître distribue les
retournent leurs feuilles
textes.
lorsqu’ils ont fini.
Les élèves répondent aux
Le maître pose des
questions sans se référer à
questions et note toutes
l’écrit. Ils ne débattent
les réponses proposées au
pas au cours de cette
tableau.
phase.
Questions posées :
1- Les volcans sont-ils dangereux pour les hommes ?
Oui .
2- En quoi les volcans sont-ils une menace pour les
hommes ?
Noter tous les dangers que présente une éruption
(lahars, coulées de lave, bombes…) et les catastrophes
indirectement dues à l’éruption (séismes, raz-de-marée).
3- Toutes les éruptions volcaniques causent-elles les
mêmes dégâts ?
Non, toutes les éruptions ne sont pas de même type
(effusives et explosives), de plus elles s’accompagnent
ou non de coulées, de séismes, de raz-de-marée…
4- Les volcans peuvent-ils être utiles aux hommes ?
Oui.
5- En quoi les volcans sont-ils utiles à l’homme ?
Ils produisent beaucoup d’engrais et rendent la terre
très fertile, les cultures sont très productives.
Ils peuvent permettre de produire de l’énergie
géothermique.
Ils peuvent soigner indirectement (les eaux et boues
d’origine volcaniques sont chargées de minéraux).
Ils produisent des matériaux que l’on utilise : ponce,
soufre, pierres, métaux.
6- Les volcans sont-ils des amis ou des ennemis des
hommes ?
Observations
Les deux à la fois.
15 min
Le maître demande aux
élèves de corriger leurs
réponses en s’aidant du
texte. Ne pas s’attarder
sur les réponses qui sont
Les élèves recherchent les
correctes.
réponses dans le document.
Demander aux élèves de se
justifier en se référant à
une partie précise du
document lorsqu’il y a
débat sur une réponse.
Veiller à utiliser les termes
adéquats pour désigner les
parties : titre, légende, photo,
schéma, tableau, paragraphe,
colonne, premier plan,….)
Prolongements :
Quelques pistes pour aider les enfants à aborder les textes documentaires :

Observer la globalité de la page : où se trouve le texte ? Quels types de documents sont
présents ? (images, tableaux, schémas, bande-dessinée…) C’est une lecture de survol.

Dans quel sens va-t-on lire le document ? de haut en bas, de gauche à droite, en diagonale (en
fonction de la présentation du document)

Lire le titre.

Repérer les paragraphes principaux », comportent-ils des sous-titres ?

Lire les paragraphes, repérer les mots clés, les idées essentielles puis (ou en alternace)
s’occuper de la lecture des documents annexes.

Faire des liens éventuels avec le texte lu précédemment : les documents illustrent-ils ce
texte, apportent-ils des informations complémentaires ? Ce document permet de faire
comprendre telle ou telle partie du paragraphe.

Revenir enfin aux sous-titres pour s’en remémorer les idées principales, revenir au titre du
document et se faire une courte synthèse de ce que ce document m’a appris.
Lors du questionnement, en fonction des réponses données par les élèves, recenser les types de
documents qui posent le plus de difficulté de compréhension et les étudier en classe.
Ex : la lecture de tableau, lecture de schéma.
Pour les élèves ayant une bonne compréhension globale, on pourra travailler sur les liens de sens entre
plusieurs documents. On pourra demander aux élèves d’inférer des informations en fonction des ses
propres connaissances et celles contenues dans le document pour avoir une vision plus globale sur un
certain point.
GRILLE D’ANTICIPATION :
Tu vas donner ton avis. Pour cela tu vas répondre par :
V = vrai
F = faux
? = je ne sais pas
1- Les volcans tuent toujours.
2- Les éruptions volcaniques sont toutes identiques.
3- Les volcans peuvent produire des tremblements de terre et des raz-de-marée.
4- Les volcans sont utiles à l’homme.
Tu vas donner ton avis. Pour cela tu vas répondre par :
V = vrai
F = faux
? = je ne sais pas
1- Les volcans tuent toujours.
2- Les éruptions volcaniques sont toutes identiques.
3- Les volcans peuvent produire des tremblements de terre et des raz-de-marée.
4- Les volcans sont utiles à l’homme.
Tu vas donner ton avis. Pour cela tu vas répondre par :
V = vrai
F = faux
? = je ne sais pas
1- Les volcans tuent toujours.
2- Les éruptions volcaniques sont toutes identiques.
3- Les volcans peuvent produire des tremblements de terre et des raz-de-marée.
4- Les volcans sont utiles à l’homme.
Tu vas donner ton avis. Pour cela tu vas répondre par :
V = vrai
F = faux
? = je ne sais pas
1- Les volcans tuent toujours.
2- Les éruptions volcaniques sont toutes identiques.
3- Les volcans peuvent produire des tremblements de terre et des raz-de-marée.
4- Les volcans sont utiles à l’homme.
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