Préparer une séance sur les travaux de Mendel Préparation de la

Préparer une séance sur les travaux de Mendel
Préparation de la séance.
Objectifs
Notions principales
Activités possibles
Montrer à travers les travaux
de Mendel la rupture
conceptuelle de la notion
d’hérédité
La conception de l’hérédité
par mélange
La notion d’hérédité
particulaire
Retrouver le contexte historique
(Comment voyait-on les choses avant Mendel ?)
Etude de textes (Naudin/ Résultats de croisements
réalisées par Naudin
Exploitation des résultats de croisements effectués
par Mendel
Dégager la méthodologie
expérimentale novatrice de
Mendel
Croisements dirigés
nécessitant la technique de
castration et de dépôt de
pollen manuel.
Choix judicieux de
caractères bien tranchés et
stables, traitement
statistique des données.
Approche statistique des
résultats
Dissection florale
Permettant de découvrir les organes mâle et
femelle
Un lien intéressant :
http://artic.ac-
besancon.fr/svt/act_ped/svt_lyc/term/pois/index.htm
Simulation d’un croisement dirigé en utilisant de
fleurs A et B
(voir proposition activité évaluable)
Document présentant les caractères utilisés par
Mendel
Comptage de résultats de croisements
(boites de Petri contenant de petits pois ridés et
lisses)
Traitement statistique des données (retrouver les
proportions)
Objectif : retrouver la technique opératoire de Mendel
Activité évaluable
Documents joints à l’activité
A. Schéma d’une fleur avec les pièces florales
B. Quelques données sur la reproduction de plantes à fleurs
La plupart des plantes à fleurs ont des fleurs bisexuées
Lors de la reproduction il peut y avoir fécondation croisée (entre 2 individus différents) ou autofécondation (les
parties mâles d’une fleur fécondent les parties femelle de la même fleur.
C. Textes de Mendel
Choix des plantes d'expérience
Les plantes d'expériences doivent absolument satisfaire à certaines conditions : Elles doivent posséder des
caractères différentiels(1) constants. Il faut que, pendant la floraison, leurs hybrides soient naturellement, ou
puissent facilement, être mis à l'abri de toute intervention d'un pollen étranger. Les hybrides et leurs descendants
ne doivent éprouver aucune altération notable de fertilité dans la suite des générations. Une diminution de
fécondité ou une stérilité complète de certaines formes, comme on en rencontre dans la descendance de
beaucoup d'hybrides, rendraient les recherches très difficiles ou les feraient complètement échouer. Pour que
l'on puisse connaître les rapports qui unissent les formes hybrides entre elles et avec leurs espèces souches, il
paraît indispensable que tous les individus de chaque génération soient soumis à l'observation. Dès le début, les
Légumineuses ont particulièrement attiré l'attention, à cause de la structure spéciale de leur fleur. Des
expériences entreprises avec plusieurs espèces de cette famille ont conduit à ce résultat que le genre Pisum
répondait suffisamment aux desiderata exprimés. Quelques formes bien déterminées de ce genre ont des
caractères différentiels constants et faciles à reconnaître avec certitude ; elles donnent, par fécondation croisée
de leurs hybrides, des descendants à fécondité illimitée. De plus, il ne peut facilement se produire de
perturbations par pollen étranger, car les organes de la fécondation sont étroitement entourés par la carène et
les anthères éclatent quand la fleur est encore en bouton, de telle sorte que le stigmate est couvert de pollens
avant la floraison. Ce fait une grande importance. (...)
La fécondation artificielle est certainement assez minutieuse, mais elle réussit cependant presque toujours. Pour
la pratiquer, on ouvre le bouton encore incomplètement développé, on écarte la carène et on enlève chaque
étamine avec précaution au moyen d'une petite pince ; après quoi, l'on peut aussitôt recouvrir le stigmate de
pollen étrange.
Matériel fourni : fleur A, fleur B (si possible de la même espèce mais différentes. Pinces fines. Scotch. Feuille
blanche A4. Pinceau. Gaze, ficelle.
Activités
Critères d’évaluation
Phase 1
Les organes reproducteurs de
la fleur
-Disséquer la fleur
-Compter le nombre de pièces florales
-Coller les pièces sur une feuille selon
leur ordre d’insertion (de la périphérie
au centre de la fleur)
-Nommer les pièces florales.
Tous les éléments de la fleur
ont été disséqués
Reconnaissance des pièces
florales
Comptage correct des pièces
Disposition correcte des pièces
(S , P, E, P)
Présentation soignée
Phase 2
Faire un croisement dirigé
-En vous aidant du texte de Mendel
Réalisez le croisement entre l’individu A
(fleur A) et un individu B (fleur B) afin de
récupérer les graines de l’individu A
-Notez les principales étapes
Fleur A castrée (ablation des
étamines
Pollen de B déposé au pinceau
sur le pistil de la fleur A
Cache de gaze appliqué sur la
fleur A
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