Niveau : Tronc commun Filière : Lettres et sciences Activité

http://www.francaismaroc.com/
Niveau : Tronc commun Filière : Lettres et sciences
Activité : Lecture Durée : 55 min
Module : Lire une comédie Niveau : Tronc commun
Support : Le Bourgeois gentilhomme
Extrait 1 : De « L’ouverture se fait… » Jusqu’à « le voilà qui vient.», acte I, scène 1.
Compétence visée :
Etudier une pièce de théâtre : une comédie
Objectifs :
Etudier un passage de la scène d’exposition.
Identifier les caractéristiques du langage théâtral.
Déroulement de la séance :
Etapes
Activités de l’enseignant
Activités des apprenants
Gestion du
temps
Mise en situation :
Montrer aux apprenants un
support iconique représentant
l’organisation sociale de la
France sous l’Ancien Régime,
pour les faire initier au sujet
qu’aborde la pièce de théâtre.
Poser des questions sur
l’illustration :
Que représente l’image ?
Comment est organisée la
société française sous l’ancien
régime ?
Quelles sont les classes
privilégiées ?
Quel est le dernier ordre de la
société ?
La bourgeoisie est la catégorie la
plus riche et la plus puissante du
Tiers État, donc quelle ambition
auront les bourgeois ?
Observer le support iconique.
Répondre aux questions :
L’organisation sociale de la France
sous l’Ancien Régime
Le clergé et la noblesse.
Le Tiers Etat.
Faire partie des classes privilégiées.
5 min
Identification :
- Quel est le type du texte ? le
genre ?
- Quelles sont les
caractéristiques d’une comédie ?
- Type : texte dramatique
- Genre : comédie
La comédie corrige les mœurs des
hommes par le rire.
3min
Situation du
passage :
- Où se trouve le passage par
rapport à la pièce de théâtre ?
- Comment appelle-t-on la
-La première partie de la pièce de
théâtre.
2min
http://www.francaismaroc.com/
première partie d’une pièce de
théâtre ?
-Une scène d’exposition
Lecture
magistrale :
Lire le passage d’une manière
expressive.
Écoute des apprenants
5min
Lectures
individuelles :
Faire lire les apprenants ;
Corriger les lacunes détectées.
Lire le passage
Ecouter la lecture de leurs camarades ;
Corriger les erreurs (co-correction/
autocorrection).
5min
Lexique :
Relever avec les apprenants les
mots difficiles et les expliquer.
Sélectionner les mots difficiles qui
entravent la compréhension du texte.
5min
Hypothèses de
lecture :
Où se passe la scène ? quand ?
Quelles sont les personnages du
premier acte?
De qui parlent-ils ?
Comment décrivent-ils Mr
Jourdain ?
Que veut Mr Jourdain ?
Chez Mr Jourdain/ le matin.
Le maître de musique et le maître à
danser
Ils parlent de Mr Jourdain.
Ils le décrivent de façon péjorative.
Mr Jourdain veut devenir un
gentilhomme.
10min
Axes de lecture:
Formuler avec l’ensemble de la
classe l’idée générale de la scène
d’exposition et énoncer les axes
principaux :
L’idée générale :
Description péjorative de monsieur
Jourdain faite par le maître de musique
et le maître à danser.
Les axes :
Mise en scène d’un héros ridicule et
obsédé par l’idée de la noblesse.
La comédie un moyen pour critiquer
la société.
Caractéristique du langage théâtrale.
15min
Synthèse :
Récapitulation :
La scène d’exposition a une fonction
informative car elle donne des
informations sur le lieu, le temps et les
personnages, comme elle annonce
l’intrigue de la pièce de théâtre.
Le langage théâtrale est à la fois verbal
et non verbal :
Le verbal est l’ensemble des dialogues
constituant les répliques échangées par
les personnages.
Le non verbal est traduit par les textes
en italique qu’on appelle « les
didascalies ». celles-là donnent des
indications sur la liste des
personnages, des gestes, des
intonations, du décor, des costumes…
5min
1 / 2 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !