
ActionsEducatives
MONEY,MONEY,MONEY‐LECOMMERCEETLAMONNAIEAL'EPOQUEGAULOISE
L’archéologiedémontrequelesGauloisutilisaientlesmonnaiesàdesfinscommerciales.Parl’iconographie(étudedes
diversesreprésentationsfiguréesd’unsujet)desmonnaiesdespeuplesgaulois,ils'agirad'appréhenderlasociétégauloise
parsonsystèmemonétaire.
OBJECTIFSCAPACITESATTITUDES
 Apartirdedifférentes
monnaiesprésententaumusée,
comprendrelacomplexitédu
systèmemonétaire
 Identifierlesprincipauxtypes
monétairestrouvésàBibracte
 Comprendrelegestede
fabricationdesmonnaies.
 Etudeetinterprétationd'uneimage
 Mettreenrelationdifférentes
informationsetlesreplacerdansun
contexte
 Mettreenplaceunedémarche
scientifiqueàpartird'unindice
archéologique
 Suivreunprotocoleetobtenirdes
résultatsexploitables
 Travailleravecsoin
 Savoircommuniquer
 Respecterlesrègles
decommunication
 Travaillerenéquipe
DEROULEMENTDELASEANCE
Dansunpremiertemps,lesélèvesvontprendre
connaissancedeladiversitédesmonnaiesretrouvéessurle
sitedeBibracteàtraversl'expositionpermanentedu
musée.
Puisàpartirdefac‐similésetducahierpédagogique,ils
vontidentifierlesprincipauxtypesmonétairestrouvés.
Lesélèvespourrontensuitecomprendrelaplacedela
monnaiedansleséchangesentreBibracteetlemonde
méditerranéenetreplacerlesobjetsenfonctiondeleur
provenance
Undernieratelierleurpermettrad'appréhenderlagrappe
delamonnaie
MATERIELADISPOSITION
 Mallettepédagogique
 Cahierd’identificationdesmonnaiesgauloisesde
Bibracte
 Fac‐similesdemonnaiesgauloisesdeBibracte
 Matérielpourlafrappedemonnaie
 Loupes,crayons
NIVEAUSCOLAIRE
 Cycle2:Découvrirlemonde,Histoiredesarts
 Cycle3:Sciencesexpérimentalesettechnologiques,Histoire,Histoiredesarts,Mathématiques
 Collège,Lycée:Histoire,Histoiredesart,mathématiques,Latin(étudedesinscriptions)
CEQUEL'ELEVEDOITRETENIR
 Ladiversitédesmonnaies,définirl'iconographied'unepièce
 L'utilisationdelamonnaieparlesgauloispourpayerunobjet
 Fabriquerunobjetunique
PISTESPOURLESENSEIGNANTS
Retrouverparrétro‐éclairagelesiconographiesdequelquespièces.
Comparerlesystèmemonétaireactueletceluidesgaulois.
Travaillersurlesfractionsàpartirdel'exempledesmonnaiesgauloises.