Bonjour de Sougueur
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Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le
sens d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices
d'application en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : Les accents.
Matériel : Livre de lecture Pages 162
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître ( esse) et les élèves affin de répondre correctement
aux questions de la compréhension.
Je découvre et je comprends :
Lis les mots suivants.
près , bête, écoute, dès, dévorer.
* Quels sont les petits signes que tu vois sur la voyelle « e » ? Les
accents.
* Se ressemblent-ils? non
* Connais-tu le nom de ces accents oui
* Relève, dans le texte, d'autres mots avec des accents :
R - prés - bête - féroce : - écoute - . Dés - à - entraîne -
dévorer..
sur quelles voyelles sont-ils placés?
R Ils sont placés sur - e - a - i -
Je, m'exerce
1 Ecris les accents correctement dans les mots suivants.
Le cafe - preparer - le pere - la regle - le lievre - la tete - la fete - etre.
R - Le café - préparer- le père - la règle - le lièvre - la tête - la fête - être.
2 Lis les mots suivants et place l'accent quand il le faut.
epais - operer - une lettre - meme - une veste - le metre - voila.
Je lis
Le caïman est un crocodile. Il reste des heures dans la boue prés du fleuve. C’est une bête
féroce : Il ferme les yeux et écoute les bruits. Dés qu’une proie s’approche prés de lui, il lui
saute à la gorge et l’entraîne au milieu du fleuve pour la dévorer..
Je retiens :
* La voyelle
«
e » peut avoir différents accents :
- L'accent aigu:
é,
exemple: écouter, dévorer.
- L'accent grave : è , exemple : près, dès.
- L'accent circonflexe: ê, exemple bête.
* D'autres voyelles (a -
i -
0 -
u) peuvent avoir des accents.
Exemples: à - entraîner- le caïman - le côté - le goûter.
Bonjour de Sougueur
2
R - épais - opérer - une lettre - même - une veste - le mètre - voilà.
3
Sur quelle voyelle places-tu l'accent?
Un gateau - un gouter - bruler - une maîtresse - la fenetre - 1 'hotesse.
R - Un gâteau - un goûter - brûler - une maîtresse - la fenêtre - 1
'hôtesse.
4 Ecris les phrases suivantes en plaçant les accents effacés.
- Ma mere prepare une creme glacee et des crepes pour le gouter.
- Dans la lumiere blanche de l'ete, le caiman reste des heures a guetter.
R - - Ma mère prépare une crème glacée et des crêpes pour le goûter.
- Dans la lumière blanche de l'été, le caïman reste des heures à guetter.
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être amené à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le
sens d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices
d'application en maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : L’apostrophe.
Matériel : Livre de lecture Pages 163
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître ( esse) et les élèves affin de répondre correctement
aux questions de la compréhension.
Je découvre et je comprends :
Lis les mots suivants: l'aéroport - l'hôtesse.
A quoi sert le petit signe (') après la lettre « l » ?
Relève les autres mots du texte où tu vois ce signe.
Comment lis-tu ces mots?
R - l’aéroport - l’hôtesse - L’arrivée - l’avion - l’heure - n’as -
S’étonne
Je lis :
A l’aéroport, la voie de l’hôtesse annonce L’arrivée de l’avion. << Il est à l’heure >>
dit le père. Quelques minutes après, La grand mère sort par la porte vitrée, << tu n’as pas de
bagage ! >> S’étonne Yasmina.
Je retiens :
* On ne peut pas dire ou écrire: le aéroport,la hôtesse le avion.
* Devant un mot qui commence par une voyelle (a,
i,
0,
u) ou par un
« h » muet, on efface le «e» ou le «a» des déterminants «le» ou «la».
* On le remplace par l'apostrophe (1').
Bonjour de Sougueur
3
Je m’exerce
1 - Place : le - la - l' - devant les mots suivants.
abeille _ île - école - classe - tableau - escargot - escalier - armoire.
R - abeille _ île - école - classe - tableau - escargot - escalier - armoire.
2 - Réécris les noms de fruits au singulier.
Les oranges - les amandes - les pommes - les dattes - les olives.
R - Les oranges - les amandes - les pommes - les dattes - les olives.
3 - Compète les phrases suivantes avec : le, la ou l' .
… hirondelle construit son nid dans le coin de la porte. - Les portes de ...
armoire
grincent. … avion a atterri
à ...
heure. … corbeau va voir son ami.
R L’hirondelle construit son nid dans le coin de la porte. - Les portes de l’armoire
grincent. L’avion a atterri
à l’
heure. Le corbeau va voir son ami.
4 - Retrouve le singulier des noms suivants.
Les éléphants. - Les antilopes. - Les ours. - Les
aigles. Les hippopotames. - Les hirondelles. - Les
araignées.
R L’éléphant. – L’antilope. – L’ours. – L’aigle.
L’hippopotame. L’hirondelle L’araignée.
Bonjour de Sougueur
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Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 1 : Repérer des personnages
Utiliser d’autres mots pour parler des personnages.
Thème Donner des renseignements sur une personne :
Objectif : L’enfant doit être amené à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens
d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices d'application en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : Accord singulier ou pluriel le groupe nominal
Matériel : Livre de lecture Pages 164
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître ( esse) et les élèves affin de répondre correctement aux
questions de la compréhension.
Accord singulier ou pluriel dans le groupe nominal
Je découvre et je comprends :
1 - Retrouve des GN formés d'un article, d'un nom .et d'un adjectif.
R deux doigts tachés - Une écriture légère - les nouveaux stylos
une terre propre - un air propre - des énergies propres
2 - Classe en deux colonnes les GN au singulier et le GN au pluriel.
R -
3 - Par quelle
lettre est marque le
pluriel ?
Le pluriel est marqué par la lettre « s » et « x »
Je retiens
Dans un GN, l'article et l'adjectif s'accordent avec le nom.
a- Un nom au singulier, l'article et l'adjectif sont au singulier,
Exemple : un sourire éclatant.
b- Un nom au pluriel, l'article et l'adjectif sont au pluriel,
Exemple : des doigts tachés.
c- Le pluriel prend souvent la terminaison -s ;
Exemple : un cahier soigné (singulier), des cahiers soignés, (pluriel).
Je m'exerce
I
Ecris au singulier les groupes nominaux (GN) suivants :
Des tableaux verts - Les grands arbres - Des crocodiles géants
R- un tableau vert - un grand arbre - un crocodile géant
2 Ecris au pluriel les groupes nominaux (GN) suivants :
Un renard malin - Un chien méchant - Une araignée géante Le vilain chat -
Une dent blanche - Une table ronde.
Groupe singulier
Groupe pluriel
Une terre propre
Un air propre
Une écriture légère
Les nouveaux stylos
Des énergies propres
Bonjour de Sougueur
5
R- des renards malins - des chiens méchants - des araignées géantes - Les
vilains chats
- des dents blanches des tables rondes.
3 Trouve le déterminant qui convient :
….fourmis géantes - ... corbeau malheureux - ... lièvres rapides
Les fourmis géantes - des corbeau malheureux des lièvres rapides
4 Forme trois groupes nominaux avec les éléments suivants :
a-
Un
-
Des - Les
b-
serpents - Papillon - loups
c- énormes
-
méchants - Leger
R
-
un papillon - les loups
des
serpents -
un léger
les
méchants des énormes
Projet 1 : Lire et écrire un conte
Séquence 3 : Présenter les paroles des personnages dans un dialogue.
Repérer les paroles des personnages.
Thème Donner un conseil un ordre
Objectif : L’enfant doit être amener à comprendre, réfléchir maîtriser, construire, le sens
d’un message de répondre oralement et par écrit à différents exercices d'application en
maîtrisant la correspondance phono/graphie à des consignes données.
Fiche N°
Titre : L’accord du verbe avec le sujet;
Matériel : Livre de lecture Pages 165
Déroulement de la leçon :
Lecture du texte par le maître ( esse) et les élèves affin de répondre correctement aux
questions de la compréhension.
Je découvre et je comprends
*Relève les groupes nominaux sujets dans la première et deuxième phrase?
R Yasmina, Fadéla et Amine
R - Yasmina
*Trouve le verbe de chaque groupe nominal sujet dans ces phrases.
R - s’installent - cherche
*A quelle personne de conjugaison est conjugué le verbe dans la première phrases?
R Il est conjugué à la troisième (3) personne du pluriel.
*Explique l’accord et l’orthographe de chaque verbe.
R s’installent (ent) 3ème personne du pluriel. - recherche (e) 3ème personne du singulier
Je retiens
Je m’exerce :
Yasmina, Fadéla et Amine s’installent devant la télévision. Yasmina cherche leur dessin
animé préféré. Ça y est! Ils entendent la musique du début. Les enfants se taisent. Au bout
d’un instant, l’écran devient tout noir: il n’y a plus d’images, plus de son. C’est la panne
Dans la phrase, le verbe s’accorde en nombre avec le GN sujet.
Lorsque le GN sujet est au singulier, le verbe est conjugué au singulier,
Exemple: Yasmina (elle) cherche le dessin animé.
‘ Quand le GN sujet est au pluriel, le verbe est conjugué au pluriel,
Exemple : Yasmina, Fadéla et Amine (ils) s’installent.
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