Odile Le Mazou PEMF Saint Armel
Discipline ou domaine : Découvrir le monde
Langage
Champs d’activité : Formes et grandeurs
Langage en situation
Type de situation : Apprentissage
Compétences visées
Découvrir le monde
- Différencier et classer des objets en fonction de caractéristiques liés à leur forme
Langage en situation
- Dire ce qu’on fait ou ce que fait un camarade
Objectifs intermédiaires
Découvrir le monde :
- Classe selon différents types de critères
Langage en situation
- Dire ce qu’il a fait, va/veut faire (« je » + verbe au minimum)
- Explique son action ou son travail au groupe classe
Matériel :
Légumes :
- 1 concombre
- 1 courgette
- 1 aubergine
- 1 carotte
- des poireaux
- Des haricots verts
- 1 navet
Une grande feuille sur laquelle est dessiné un
tableau
Appareil photo
Durée : ¼ d’h
Organisation de la classe :
pendant les ateliers
Titre : Tri de légumes
Tâche
Trier des légumes selon leur forme et les placer dans les bonnes colonnes
Déroulement
- 1 champignon de
Paris
- 1 chou fleur
- 1 tomate
- 1 pomme de
terre
- 1 chou
- 1 navet
- 1 chou
Odile Le Mazou PEMF Saint Armel
Fiche élève + colle + ciseaux
Déroulement de la séance
1. Avec les légumes en regroupement : les enfants nomment les légumes que je leur
présente et me disent si ce légume est rond ou long : discussion, hypothèses… On pose
chaque légume dans 2 paniers différents selon leur forme. On vérifie à la fin du
classement
2. En atelier : même travail avec un groupe de 5 enfants. Les enfants posent les légumes
sur le tableau que j’ai préparé avec 2 colonnes : légumes ronds et légumes longs. On le
prend en photo. Ils les nomment au fur et à mesure.
3. En autonomie, les enfants posent les images des légumes dans les bonnes colonnes. Je
vérifie et ils les collent.
4. Validation avec le panneau réalisé avec les vrais légumes
Evaluation :
Les enfants ont réussi à nommer les légumes et à les différencier selon leur forme
Bilan de la séance :
1 / 2 100%