Document réalisé par Claire BEY - CAFIPEMF Session 2008
PLAN DE SEQUENCE en ETUDE DE LA LANGUE.
Objectif général : repérer les relations sujet-verbe
et le rôle des marques écrites pour représenter ces relations
(marques qu’on n’entend pas à l’oral).
Utilisation des collectes réalisées en classe depuis le début de l’année et concernant les verbes, les pronoms personnels, et les « mots pour dire ce
qu’il faut faire » (lien avec la séquence sur le type de texte « la recette »).
Mise en projet
Temps d’apprentissage
Evaluation formative
critérée
Temps de régulation
Evaluation sommative
critérée
Séance 1 :
- Evaluation diagnostique :
transformer des phrases, du
singulier au pluriel.
- Elaboration, avec les
élèves, du projet
d’apprentissage :
Pour écrire correctement
des phrases au singulier et
au pluriel, je dois savoir :
1) Identifier le verbe
conjugué (prérequis).
2) Repérer le sujet du
verbe.
3) Comprendre les
relations sujet-verbe.
4) Repérer la marque du
pluriel des verbes.
5) Marquer l’accord
sujet-verbe.
Séance 2 :
- Par rapport au verbe,
repérer le sujet dans les
phrases où l’ordre
syntaxique est respecté.
Séance 5 :
- Repérer le verbe conjugué
dans une phrase.
- Repérer, dans une phrase,
le sujet d’un verbe identifié.
- Ecrire la terminaison d’un
verbe dont le sujet est
identifié.
Séance 6 :
Palier 1 :
- Associer un verbe à son
sujet ; justifier son choix.
Palier 2 :
- Accorder le verbe quand
on change le sujet.
Séance 8 :
- Repérer le verbe conjugué
dans une phrase.
- Repérer, dans une phrase,
le sujet d’un verbe identifié.
- Marquer l’accord sujet-
verbe lorsque le sujet est
identifié.
- Marquer l’accord sujet-
verbe en situation simple.
Séance 3 :
- Repérer les relations sujet-
verbe et le rôle des marques
écrites pour représenter ces
relations.
Séance 4 :
- Comprendre et retenir que
la marque du pluriel des
verbes à la troisième
personne du pluriel est nt.
Séance 7 :
Palier 1 :
- Choisir, parmi plusieurs
propositions, l’orthographe
correcte d’un verbe après
avoir repéré son sujet.
Palier 2 :
- Marquer l’accord sujet-
verbe dans un texte.
Outil utilisé : corpus des verbes rencontrés au CE1 classés en fonction des pronoms personnels (collecte réalisée lors du travail quotidien sur « la
phrase du jour » cf. Mireille BRIGAUDIOT, Première maîtrise de l’écrit, HACHETTE Education, 2004).
Outil différencié mis en place : tableau des verbes les plus courants (être, avoir, faire, mettre, voir…) employés à la troisième personne du singulier et
du pluriel.
Document réalisé par Claire BEY - CAFIPEMF Session 2008
SEANCE 1
Objectif général de la séquence : repérer les relations sujet-verbe
et le rôle des marques écrites pour représenter ces relations
(marques qu’on n’entend pas à l’oral).
Objectifs opérationnels de la séance :
Recueillir les représentations initiales.
Elaborer le projet d’apprentissage.
Date : 03/03/2008 Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Par élève : Polycopié de l’évaluation diagnostique.
Pour la classe : le même document recopié en grand sur une affiche.
Papier noir avec du scotch pour cacher les erreurs.
Phases
Durée
Objectifs de la phase
Activités du maître
Mise en projet
5’
Mettre les élèves en
situation de projet.
- Dire : Nous allons commencer un nouveau travail pour apprendre
à écrire en faisant le moins d’erreurs possible. Avant de commencer,
vous allez réaliser un exercice qui nous permettra de voir ce que
vous savez faire, et ce que vous ne savez pas faire.
Prise des représentations
initiales
15’
Collecter les
représentations initiales
des élèves.
- Formuler la consigne.
- Réaliser l’évaluation
diagnostique.
- Distribuer le polycopié, et faire deviner la consigne.
- Repérer les réussites et les erreurs.
Construction des
connaissances et des
capacités
15’
Elaborer une trace
collective des
représentations initiales
des élèves (elle servira de
repère aux élèves dans la
progression de leur
apprentissage).
- Justifier sa proposition, et
donner son avis (si les
élèves ne tombent pas
d’accord, on peut écrire
plusieurs solutions).
- Interroger les élèves sur leurs productions.
- Compléter l’affiche selon leurs indications. Quand une erreur est
commise, la recouvrir d’un papier noir fixé par un morceau de
scotch. Expliquer : je ne peux pas laisser cela, car c’est une erreur.
Elle est maintenant cachée dans une boîte noire. Grâce au travail
que nous allons commencer demain, vous saurez bientôt la corriger.
- Ne pas intervenir dans les discussions et les justifications des
élèves.
Formulation de la trace.
10’
Elaborer le projet
d’apprentissage.
- Repérer l’emplacement
des erreurs.
- Participer à l’élaboration
du projet d’apprentissage.
- Faire observer le travail demandé et demander : Quel changement y
a-t-il entre « la chenille » et « les chenilles » ?
- Faire repérer la localisation des erreurs : elles concernent les verbes
(l’identification du verbe conjugué a fait l’objet de la séquence
précédente).
- Faire élaborer le projet d’apprentissage au tableau ; il sera ensuite
collé dans le cahier d’apprentissage.
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - CAFIPEMF Session 2008
EVALUATION DIAGNOSTIQUE :
Transforme le texte suivant en remplaçant les mots
soulignés comme indiqué.
La petite chenille sort de l’œuf.
Les petites chenilles ____________________________
_________________________________________________
Elle a très faim.
Elles __________________________________________
Elle croque dans une pomme.
Elles __________________________________________
Elle y fait un trou, mais elle a encore faim.
Elles __________________________________________
mais elles _________________________________________
Elle mange une belle feuille verte.
Elles _________________________________________
PROJET de SEQUENCE :
Domaine : Etude de la langue.
Ecrire correctement des phrases au singulier et au pluriel
Evaluation diagnostique : transformer des phrases
(les mettre au pluriel).
Identifier les verbes.
Repérer les mots qui « commandent » le verbe.
Comprendre les relations entre le verbe et les mots
qui le « commandent ».
Repérer la marque du pluriel du verbe.
Evaluation formative.
Ecrire le verbe au singulier et au pluriel.
Evaluation : écrire correctement des phrases au
singulier et au pluriel.
Document réalisé par Claire BEY - CAFIPEMF Session 2008
SEANCE 2
Objectif général de la séquence : repérer les relations sujet-verbe
et le rôle des marques écrites pour représenter ces relations
(marques qu’on n’entend pas à l’oral).
Objectifs opérationnels de la séance :
Par rapport au verbe, savoir repérer le sujet dans les phrases où l’ordre syntaxique est respecté.
Date : 13/03/2008 Durée : 45 minutes.
Matériel à prévoir :
Cahier d’apprentissages avec la fiche de projet de séquence.
Corpus composé de verbes conjugués à la troisième personne du singulier et de sujets possibles (un par groupe de 2).
Le même corpus en grand pour la phase collective.
Phases
Durée
Objectifs de la phase
Activités du maître
Contextualisation
5’
- Rendre les élèves
conscients du projet
d’apprentissage et de son
évolution.
- Interroger les élèves sur le projet en cours.
Situation problème
5’
Présenter la situation
problème
- Observer le document.
- Distribuer un corpus composé de verbes conjugués à la troisième
personne du singulier et de sujets possibles (nom, pronom, verbe à
l’infinitif).
- Dire la consigne : à partir de ces étiquettes, vous devez former le
plus grand nombre de phrases possible. Il faut toutes les utiliser.
Recherche
15’
Construire des phrases
minimales.
- Repérer les erreurs.
- Inciter les élèves à vérifier le bon respect de la consigne en barrant
les étiquettes utilisées.
Construction des
connaissances et des
capacités
15’
Repérer les constituants
de la phrase minimale : le
Groupe sujet et le Groupe
verbal.
- Proposer les phrases.
- Valider les propositions.
- Identifier les verbes
conjugués.
- S’entraîner à extraire le
sujet grâce à la tournure en
c’est… qui.
- Afficher au tableau les étiquettes. Demander : Combien
d’étiquettes fallait-il utiliser pour chaque phrase, si on voulait faire
le plus de phrases possible ?
- Interroger quelques élèves pour former des phrases (commencer
par les erreurs repérées et les faire invalider par le groupe).
- Souligner tous les verbes en rouge et demander : quel est le point
commun entre tous ces mots ?(lien avec la séquence précédente).
- Montrer comment extraire les autres mots avec la tournure en
« c’est… qui… ». Puis interroger les élèves pour le faire avec les
phrases suivantes. Expliquer : ces mots sont les sujets des verbes.
Formulation de la trace.
5’
Elaborer une trace écrite.
- Souligner le verbe en rouge et écrire « verbe » puis souligner le
sujet en bleu et écrire « sujet ».
Bilan :
Document réalisé par Claire BEY - CAFIPEMF Session 2008
A partir de ces étiquettes, tu dois écrire le plus grand nombre de phrases
possible. Chaque étiquette ne peut être utilisée qu’une seule fois, mais il
ne doit pas en rester. N’oublie pas d’ajouter les majuscules et les points.
elle
le fermier
mange
dormir en classe
un enfant
travaille
est interdit
il
on
se promenait
se lave
a compris
A partir de ces étiquettes, tu dois écrire le plus grand nombre de phrases
possible. Chaque étiquette ne peut être utilisée qu’une seule fois, mais il
ne doit pas en rester. N’oublie pas d’ajouter les majuscules et les points.
elle
le fermier
mange
dormir en classe
un enfant
travaille
est interdit
il
on
se promenait
se lave
a compris
A partir de ces étiquettes, tu dois écrire le plus grand nombre de phrases
possible. Chaque étiquette ne peut être utilisée qu’une seule fois, mais il
ne doit pas en rester. N’oublie pas d’ajouter les majuscules et les points.
elle
le fermier
mange
dormir en classe
un enfant
travaille
est interdit
il
on
se promenait
se lave
a compris
A partir de ces étiquettes, tu dois écrire le plus grand nombre de phrases
possible. Chaque étiquette ne peut être utilisée qu’une seule fois, mais il
ne doit pas en rester. N’oublie pas d’ajouter les majuscules et les points.
elle
le fermier
mange
dormir en classe
un enfant
travaille
est interdit
il
on
se promenait
se lave
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