Requis - Interencheres

publicité
-1HOTEL DES VENTES DE LAVAL
Bruno HIRET et François NUGUES
47 rue du Bourny – 53000 LAVAL
Tel : 02 43 68 29 03 – Fax : 02 43 02 96 30
[email protected]
VENTE DE LIVRES
SAMEDI 29 JANVIER 2011
14h15
N°lot
1
2
3
4
5
6
7
Designation
Numéro spécial de la revue « moteurs courses »
A.C.O Cinquantenaire.
Paris, A.A.T. Thivillier, sans date (années 50-60), 1 vol (encollé sous couverture
éditeur) grand in-4 de 127pp abondamment illustré (notamment par Géo Ham). Bel
exemplaire.
HANSI
L’histoire d’Alsace racontée aux enfants.
Paris, Floury, 1912, 1 vol in folio en reliure éditeur (toile bleu à décor) abondamment
illustré par l’auteur. Petites traces infimes d’insolation au premier plat sinon
exemplaire en parfaite condition.
MONTORGUEIL/ JOB
La cantinière
Paris, F. Juven, sans date, 1 vol in folio en reliure éditeur polychrome abondamment
illustré par Job. Une salissure (sans gravité) sur le premier plat sinon ex en parfaite
condition.
FUNCK-BRENTANO/ O.D.V.GUILLONNET
Jeanne d’Arc.
Paris, Furne, 1912, 1 vol in folio en cartonnage éditeur crème à décor abondamment
illustré par O.D.V. Guillonnet. Petites traces de doigts au second plat sinon ex en
parfaite condition.
MONTORGUEIL/ JOB
France son Histoire jusqu’en 1789..
Paris, Librairie d’éducation de la jeunesse, sans date, 1 vol in folio en reliure éditeur
polychrome à décor illustré par Job. Petites lacunes de dorure au premier plat, très
rares rousseurs. Exemplaire en bon état.
P. LEHUGEUR
Histoire de France en 100 tableaux.
Paris, Lahure, sans date, 1 vol in-4 oblong abondamment illustré.
Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré au premier plat. Percaline
fatiguée.
P. LEHUGEUR
Histoire contemporaine de la France.
Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré au premier plat, tranches dorées.
Bel ex.
4 vols enfantina :
1-J. de MARTHOLD/ CARAN D’ACHE
Histoire de Marlborough.
Paris, Vanier, sans date, 1 vol en reliure éditeur. Etat passable (feuillets déchirés).
2-La très sainte Bible à l’usage de l’enfance. Ancien Testament.
Paris, Mame, 1889, 1 vol in-4 en reliure cartonnée éditeur. Bel ex.
3-Courses et chasses internationales.
Estimation
70/90
150/180
90/110
80/100
90/110
60/80
60/80
-2-
8
9
10
11
12
13
14
15
1 fascicule in-4 broché de 6 feuillets. Etat passable.
4-Enrn. D’HERVILLY
Grand théâtre des animaux savants.
Paris, Nouvelle librairie de la jeunesse, sans date, 1 vol in-4 oblong en reliure
cartonnée éditeur composé de 8 scènes couleurs à système (languettes). Des scènes
à restaurer ; néanmoins bon état.
Réunion de 4 albums en reliure cartonnée éditeur polychrome de recueil d’images
d’Epinal.
1-Imagerie artistique/ 20 fables de la Fontaine. Bel ex.
2-Fables de la Fontaine. Charnière intérieure cassée .
3-Scènes et histoires/ Contes moraux, contes merveilleux. Quelques petites
déchirures sans manque scotchées au verso ; sinon bon ex.
4-Histoires et scènes humoristiques/ Contes moraux, contes merveilleux. Une
charnière fragile sinon bon ex ;
A.DARLET
La guerre et la commune 1870-1871
Paris, Lévy frères, 1872, 1 vol in folio de 127pp abondamment illustré. Reliure
cartonnée éditeur rouge à décor doré au premier plat, dos lisse muet. Coins
émoussés sinon bon ex.
3 vols :
1-PERRAULT/ TRIMM/ H. de MONTAUT
Contes de Perrault continués par Timothée Trimm.
Paris, Librairie du petit journal, 1865, 1 vol in folio illustré par Henry de Montaut.
Reliure éditeur pleine percaline rouge, titre doré au premier plat, dos lisse muet.
Exemplaire comportant de nombreux défauts (reliure, rousseurs).
2-Le Louvre Grand hôtel et grands magasins.
Paris, Firmin-Didot et Cie, sans date (mi-XIXème), 1 vol in folio de 79pp,
nombreuses illustrations. Reliure éditeur pleine percaline rouge. Des défauts en
reliure (accrocs et taches).
3- Album muet in folio composé de 50 planches en noir (lithos) racontant l’Ancien
testament. Reliure pleine percaline rouge muette, dos lisse muet. Exemplaire en
parfaite condition.
L. LESPES
Les contes du jour de l’an.
Paris, chez l’éditeur, 1853, 1 vol in-8 de 322pp illustré d’un frontispice et de 15
planches couleurs hors-texte. Reliure romantique pleine percaline noire à décor doré
au premier plat et au dos, tranches dorées. Des usures cependant bon ex.
WYSS
Le Robinson Suisse.
Paris, Garnier frères, sans date (années 1850-1860), 1 vol in-4 de xiii-562pp ill d’un
frontispice et de 11 planches hors-texte. Reliure pleine percaline noire romantique à
décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Coiffes fendillées et
petites usures, des rousseurs éparses.
M. MALLET
Les plumes de l’ange gardien.
Paris, Alph. Desesserts, sans date (1840-1860), 1 vol in-8 de 348pp illustré d’un
frontispice et de 7 planches mises en couleurs et gommées. Reliure romantique
pleine percaline vert foncé à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches
dorées. Première charnière fendue, premier mors fragile néanmoins charmant
exemplaire exempt de rousseurs.
G.P. PHILOMNESTE (PEIGNOT).
Amusements philologiques ou variétés en tous genres.
Dijon, Victor Lagier, 1824, 1 vol in-8 de vi-517pp. Reliure romantique de l’époque
demi maroquin vert, dos à nerfs richement orné, titre doré (rel signée Dauphin).
Exemplaire en parfaite condition sans rousseurs.
M. BERTRAND
Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des Eaux du
Mont d’Or.
Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1823, 1 vol in-8 de xxxvj-505pp accompagné
de 4 planches dépliantes hors-texte. Reliure du temps demi-maroquin rouge, dos
lisse souligné de filet doré, auteur et titre doré. Bel exemplaire sans rousseurs.
DUBOIS
70/90
50/70
50/70
100/120
200/230
100/130
110/140
-3-
16
17
18
19
20
21
22
Méthode éprouvée, avec laquelle on peut parvenir facilement et sans maitre à
connaitre les plantes de l’intérieur de la France, et en particulier celle des environs
d’Orléans. Ouvrage infiniment utile aux personnes qui passent une partie de l’année
à la campagne, et aux jeunes gens auxquels on veut inspirer du goût pour l’histoire
naturelle.
Orléans, Darnault-Maurant, An XI-1803, 1 vol in-8 de xv-592pp. Edition originale.
Reliure époque demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin bleu.
Bel exemplaire en parfaite condition.
OLD NICK/ GRANDVILLE
Petites misères de la vie humaine.
Paris, Fournier, 1843, 1 vol in-8 de viii-390pp abondamment illustré (dont 2
frontispices et 48 planches hors-texte) par Grandville. Reliure époque demi- veau
vert romantique, dos lisse orné, titre doré, couverture conservée (rare). Quelques
rousseurs éparses cependant bon exemplaire en premier tirage.
VIGNAUX
Le billard
Paris, Delarue et Cie, 1 vol in-8 de 414pp orné d’un portrait en frontispice et de
nombreuses illustrations dans le texte. Reliure demi- chagrin vert, dos à nerfs, titre
doré. Bon ex malgré un dos insolé.
J. F. D’AUBUISSON DE VOISINS
Traité de Géognosie, ou connaissances actuelles sur la constitution physique et
minérale du globe terrestre.
Strasbourg et Paris, Levrault, 1819, 2 vols in-8 de 2ffnch-lxii-496pp et 665pp orné
d’un tableau dépliant hors-texte et de deux planches dépliantes hors-texte (dont une
rehaussée en couleurs). Edition originale. Reliure époque demi veau fauve, plats
papiers beiges racinés, dos lisse souligné de roulettes dorées, pièces de titre et de
tomaison en maroquin vert. Exemplaire en parfaite condition.
BRILLAT-SAVARIN/ H. de BALZAC
Physiologie du gout.
Paris, Charpentier, 1839, 1 vol in-12 de 484pp. Edition contenant en édition originale
« le traité des excitants modernes » de Balzac. Reliure moderne demi-maroquin à
grains longs marron clair, dos lisse souligné de filets dorés et d’une roulette dorée en
pied, titre doré, couverture conservée (Rel signée Lavaux).
Bel exemplaire sans rousseurs (couverture sale).
P. LAROUSSE
Grand dictionnaire universel.
Paris, administration du grand dictionnaire universel, sans date, 17 vols (avec les 2
suppléments) in-4. Reliure éditeur demi chagrin rouge, dos lisses ornés, titre et
tomaison dorés. Quelques mors fendus
2 vols :
1-J.-R. WYSS
Le Robinson Suisse ou histoire d’une famille Suisse naufragée.
Tours, Mame, 1893, 1 vol grand in-8 de 400pp abondamment illustré. Reliure éditeur
pleine percaline rouge à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches
dorées. Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses.
2-P. LACROIX
XVIIIème siècle, institutions, usages et costumes.
Paris, Firmin-Didot, 1885, 1 fort vol gd in-8 abondamment illustré. Reliure éditeur
pleine percaline rouge à décor doré aux plats et au dos, tranches dorées. Reliure
défraichie.
Réunion de 4 JULES VERNE en demi-reliure.
1-Mirifiques aventures de Maitre Antifer.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol grand in-8 de 420pp illustré par G. Roux. Reliure du
temps demi basane rouge, dos lisse. Reliure frottée, rares rousseurs.
2-Vingt mille lieues sous les mers.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 436pp illustré par De Neuville. Reliure du
temps demi chagrin rouge à coins, dos à faux-nerfs. Des rousseurs.
3-Mistress Branican.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 440 pp ill par Bennett.Reliure du temps
demi basane bleu, dos lisse .Rousseurs éparses
4-Voyage au centre de la terre.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 219pp ill par Riou. Rel du temps demi
130/170
80/120
150/200
120/160
450/550
60/90
130/180
-4-
23
24
25
26
27
28
29
basane vert, dos lisse. Dos insolé, des rousseurs. On joint en état médiocre (feuillets
déchirés avec manque) : Cinq semaines en ballon/ Voyage au centre de la terre en 1
vol gd in-8 (Hetzel) relié demi basane rouge du temps.
JULES VERNE
Le volcan d’or
Paris, Hetzel, sans date (1907-1910), 1 vol grand in-8 de 492pp illustré par G. Roux.
Reliure éditeur cartonnage dit « à l’éventail et à un éléphant », second plat type
Engel « i » avec le monogramme JH en lettres droites, dos au phare, tranches
dorées. Bel exemplaire.
JULES VERNE
Les frères Kip.
Paris, Hetzel, sans date (1902-1904), 1 vol grand in-8 de459pp illustré par G.Roux.
reliure éditeur cartonnage dit « au globe doré » de type 3, second plat type Engel
« h », dos au phare, tranches dorées. Lacunes de dorure au premier plat, rousseurs
éparses sinon bon exemplaire.
JULES VERNE
Les circumnavigateurs français et étrangers.
Paris, Bibliothèque des succès scolaires, sans date (1897), 1 fin volume grand in-8 de
162pp illustré par Benett, Matthis et Morieu. Rel éditeur cartonnage dit « aux
arabesques » du premier type, second plat Engel « g », dos lisse orné du titre doré en
long, tranches bleues. Exemplaire frappé au premier plat « lycée de Laval ». Ors
fatigués sinon bon exemplaire.
JULES VERNE.
Hier et demain. Contes et nouvelles.
Paris, Hetzel, sans date (1910), 1 vol gd in-8 de 246pp illustré par Benett, F. de
Myrbach et G. Roux. Reliure éditeur cartonnage dit « aux feuilles d’acanthe » avec
macaron de titre rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Première et seule édition
grand in-8 illustrée. Ors du dos un peu passés sinon exemplaire en excellente
condition sans rousseurs.
4 vols :
1-XXX
L’usage du monde, ou politesse, le ton et les manières de la bonne compagnie ;
contenant les règles nécessaires pour se présenter avantageusement en société, et s’y
faire honneur.
Paris, Cordier et Legras, 1804, 1 vol in-12. Reliure du temps demi-basane beige, dos
lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon exemplaire.
2-Mme DUFRESNOY
Biographie des jeunes demoiselles, ou vies des femmes célèbres.
Paris, A. Eymery, 1816, 2 vols in-12, quelques illustrations hors-texte. Reliure du
temps demi basane beige, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin vert. Bon
exemplaire.
3-XXX
Essay de psaumes et cantiques mis en vers.
Paris, Brunet, 1694, 1 vol in-8 (de 6 feuillets non chiffrés-115pp-13pp) illustré d’un
portrait en frontispice, d’un titre gravé et de 23 gravures hors-texte (Ludovicus
Cheron). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin
rouge. Deux coins fortement émoussés sinon bon exemplaire.
2 vols :
1-ANNAEI ROBERTI
Rerum judicatarum libri IV.
Genevae, Samuelem Crispinum, 1620, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-886pp-46
ffnch). Reliure postérieure (XIXème) demi- veau , dos à nerfs orné, titre doré, gardes
renouvelées. Coiffe supérieure absente, coiffe inférieure arasée sinon bon ex.
2-ALEXANDRI ARNOLDI PAGENSTECHERI
Aphorismi juris ad institutiones justinianeas.
Harderovici, G. Brinkink, 1748, 1 vol in-8 de 27 feuillets non chiffrés-543pp-47pp
(accessiones irnerianae)-32pp (Oratio funebris…)-8 ffnch (index et catalogue) orné
d’un frontispice. Reliure postérieure plein veau brun glacé romantique avec dentelle
à froid d’encadrement sur chaque plat, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en
maroquin noir, tranches peignées. Bon exemplaire
LUCRECE/ M. L.G (LAGRANGE)
De la nature des choses-Traduction nouvelle avec des notes.
300/350
250/300
180/230
180/230
100/120
100/130
60/80
-5-
30
31
32
33
34
Paris, Bleuet, 1768, 2 vols in-12 orné d’un frontispice et de 6 gravures hors-texte.
Reliure «époque plein veau moucheté, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison
en maroquin rouge. Une petite galerie de vers en marge intérieure sans atteinte au
texte.
XXX (VOLTAIRE)
Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre le Grand, par l’auteur de Charles XII.
Sans lieu, sans nom d’imprimeur, 1759, 2 vols in-8 ornés d’un frontispice. Reliure
pleine basane fauve d’époque avec double filets dorés d’encadrement sur chaque
plats, dos lisse ornés. Reliure frottée.
4 vols XVIIIéme in-12 malencontreusement transformés en boite à 4 compartiments
creusés. Reliures très frottées.
4 vols :
1-XXX (CARACCIOLI)
Le tableau de la mort.
Francfort, J. F. Bassompierre, 1762, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau moucheté,
dos lisse orné. Bel ex.
2-XXX (CHOMPRE)
Dictionnaire abrégé d’antiquités.
Paris, Saillant et Nyon, 1773, 1 vol petit in-12. Reliure époque plein veau moucheté,
dos à nerfs orné. Coupes usées.
3-XXX
Etrennes de la vertu pour l’année 1786.
Paris, Savoye, 1786, 1 vol petit in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs
orné. Second mors fendu en tête sur 1 cm sinon bon ex.
4-GIRARD de VILLETHIERRY
La vie des gens mariés ou les obligations de ceux qui s’engagent dans le mariage.
Paris, A. de la Roche, 1738, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs.
Reliure frottée, usures.
5vols :
1-LA FONTAINE
Contes.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 abondamment illustré par
Reliure époque demi- basane rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées.
Rousseurs éparses ; bon ex.
2- (collection Napoléon Chaix)
MALHERBE
Œuvres. Poésies et correspondance.
Paris, N. Chaix, 1865, 1 vol in-8. Rel époque demi-basane marron, dos à nerfs orné,
tranches dorées. Bel ex sans rousseurs.
3-X. de MAISTRE
Œuvres complètes.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-8 illustré de vignettes par Staal.
Reliure époque demi chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bel exemplaire
sans rousseurs.
4-DULAURE
Histoire de Paris.
Paris, Philippart, 1860, 5 tomes en 1 fort vol in-8, nombreuses planches hors-texte.
Reliure époque demi basane rouge, dos à nerfs. Bon exemplaire, rousseurs très
éparses.
5-LA ROCHEFOUCAULD
Maximes.
Paris, Malepeyre, 1825, 1 vol in-8 orné d’un portrait. Reliure romantique demi veau
vert, dos richement orné. Des rousseurs.
Alb. SOREL
Histoire diplomatique de la guerre franco-allemande.
Paris, Plon, 1875, 2 vols in-8 de 2ff-xi-428pp et 2ff-452pp. Reliure du temps demi veau
bleu clair, dos à nerfs richement orné, auteur, titre et tomaison dorés, têtes dorées.
Dos un peu insolé, piqures très éparses sinon bon exemplaire.
Cardinal DE BERNIS
Mémoires et lettres (1715-1758).
Paris, Plon, 1878, 2 forts vols in-8 de cxx-478pp et 503pp orné d’un portrait en
40/60
80/100
100/130
70/90
100/140
-6-
35
36
37
38
frontispice et 1 fac-similé de lettre. Edition originale sur Hollande. Reliure moderne
cartonnage rouge, dos lisse, auteur, titre, tomaison et année dorés, couverture
conservée. Bon ex.
Mort du Duc de BOURBON, prince de Condé/ 4 vols :
1-XXX
Appel à l’opinion publique, sur la mort de Louis-Henri-Joseph de Bourbon, prince
de Condé.
Paris, Dentu, 1830, 1 plaquette de 2 feuillets-48pp. Reliure du temps demi-basane
rouge, dos lisse souligné de roulettes dorées, titre doré. Bel ex ;
2-Fr. BRIQUET DE LAVAUX/ Am. LEFEBVRE.
Examen de la procédure criminelle instruite à Saint-Leu à Pontoise et devant la cour
royale de Paris sur les causes et les circonstances de la mort de S.A.R le Duc de
Bourbon, prince de Condé.
Paris, Plassan et Cie, 1832, 1 vol in-8 de 400pp accompagné de 3 plans dépliants
donnant la disposition des pièces du Château de St Leu. Reliure et état identique au
livre précédent.
3-M. HENNEQUIN
Plaidoyer de M. Hennequin, avocat pour MM. Les princes de Rohan, contre
S.A.R.Mgr. Le Duc d’Aumale, représenté par M. Borel de Bretizel et contre madame
la baronne de Feuchères.
Paris, Gab. Warée, 1832, 1 79pp. A la suite :
Réplique de M. Hennequin avocat pour MM. Les princes de Rohan contre S.A.R.
Mgr le Duc d’Aumale représenté par M. Borel de Bretizel et contre madame la
baronne de Feuchères.
Paris, Gab. Warée, 1832, 278pp. L’ensemble est en 1 vol in-8 relié à l’identique du
livre précédent.
Des piqures cependant bon exemplaire ayant conservé ses couvertures.
4-A. B. de VILMUR
Monseigneur le duc de Bourbon notice historique sur la vie et la mort de son altesse
royale.
Paris, Devarenne, 1852, 358pp. A la suite :
Monseigneur le Duc de Bourbon prince de Condé (complément)
Mort de Mgr le duc d’Enghein.
Paris, Dentu, 1854, xv-236pp. L’ensemble est en 1 vol in-8 relié à l’identique du livre
précédent. Bel exemplaire ayant conservé ses couvertures.
B. CONSTANT
Discours à la chambre des députés.
Paris, Amb. Dupont et Cie, 1828, 2 forts vols in-8 brochés orné d’un portrait en
frontispice. Dos renforcé, tranches supérieures et inférieures massicotées sinon bon
ex.
TRESSAN
Œuvres.
Paris, Nepveu et Aimé-André, 1823, 10 vols in-8 orné d’un portrait, de deux facsimilés et de 12 figures hors-texte. Reliure romantique demi-veau havane, dos lisse
orné, auteur, titre et tomaison dorés. Quelques coiffes frottées, déchirure avec petit
manque feuillet 307-308 du tome V ; cependant bel ensemble. On retrouve entre
autre : Le roman de la rose, Le petit Jehan de Saintré, Huon de Bordeaux, Flores et
Blanche-fleur, etc…
D’HOLBACH
Système de la nature ou des lois du monde physique et du monde moral.
Paris, chez l’éditeur, 1820, 2 vols in-8 de 444pp et 504pp-2 ffnch. Reliure du temps
pleine basane racinée, dos lisse, titre doré (pour le tome 1) et pleine basane pastiche,
dos lisse, titre doré (pour le tome 2). On joint :
HELVETIUS
De l’esprit.
Londres, sans nom d’imprimeur, 1776, 2 vols in-8. Reliure postérieure (romantique)
demi-veau marron, dos lisse soulignés de filets dorés, titre, auteur et tomaison dorés.
Bon exemplaire.
La seconde partie du tomeII contient un long « Essai sur la vie et les ouvrages de M.
Helvétius » ainsi que « Le bonheur » et « Des fragments de quelques épitres ».
Tomes 1 et 2 des œuvres complètes ; les tomes 3 et 4 ici absents contenant « De
l’homme ».
180/230
60/90
200/250
100/130
-739
40
41
42
43
44
45
46
47
DREUX DU RADIER
Mémoires historiques, critiques et anecdotes des reines et régentes de France.
Paris, Frères Mame, 1808, 6 vols in-8. Demi basane havane du temps, dos lisses
ornés de filets et roulettes dorés, pièces de titre en basane brique et de tomaison en
basane bleu nuit. Quelques mors frottés sinon exemplaire en excellente condition ;
belles marges.
J.PEUCHET
Mémoires tirés des archives de la police pour servir à l’histoire de la morale et de la
police, depuis Louis XIV jusqu’à nos jours
Paris, Lavavasseur, 1838, 6 vols in-8. Reliure du temps demi-basane noir, dos lisse
soulignés de filets dorés, titre et tomaisons dorés. Frottis en reliure, des rousseurs.
CREQUY
Souvenirs de la marquise de Créquy 1710 à 1802.
Paris, Librairie de Fournier jeune, 1835, 7 vols in-8. Rel époque demi veau vert
romantique, dos lisses dorés en long, pièces de titre et de tomaison en maroquin
havane. Dos très légèrement insolés, bonne série.
DE MONMERQUE
Mémoires de M. de Coulanges suivis de lettres inédites de madame de Sévigné.
Paris, Blaise, 1820, 1 vol in-8 ill de 4 planches (dont 3 de fac-similés d’écriture).
Reliure époque plain basane racinée, dos lisse orné, titre doré. Ors (du dos) un peu
usés sinon bon ex. On joint :
M. G. BRUNET
Correspondance complète de madame duchesse d’Orléans née princesse Palatine,
mère du Régent.
Paris, Charpentier, sans date (début XXème), 2 vols in-12. Reliure du temps demi
basane rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Petits accroc marginale à la page
de titre du tome 2 sinon bon ex.
4 vols sur Marie-Antoinette :
1-Mme CAMPAN
Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre suivis
de souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et
de Louis XVI.
Paris, Mongie ainé et Baudouin frères, 1822, 3 vols in-8 ill d’un portrait. Reliure
époque demi basane beige, dos lisses ornés, titre et tomaisons dorés. Dos du tome 3
taché sinon bon ex.
2-Comte de SEZE
Histoire de l’événement de Varennes au 21 juin 1791.
Paris, Dentu, 1843, 1 vol in-8. Reliure époque demi basane noire, dos lisse souligné
de filets dorés, titre et auteur dorés. Minuscules piqures éparses sinon bon ex. On
joint dans une demi-basane mauve :
E. BAUMANN
Marie-Antoinette et Axel Fersen.
Paris, Grasset, 1931, 1 vol in-8. Bon ex avec sa couverture.
DE LA ROCHEJAQUELEIN
Mémoires de madame la marquise de la Rochejaquelein.
Paris, Michaud, 1817, 1 vol in-8 illustré d’un portrait et de deux cartes (dont l’une
rehaussée en couleurs). Reliure du temps dem- basane beige, dos lisse orné, titre
doré. Dos souffrant d’une brulure (restaurable) sinon bon ex.
A.V.ARNAULT
Souvenirs d’un sexagénaire.
Paris, Dufey, 1833, 4 vols in-8. Reliure légèrement postérieure demi veau brun, dos à
faux nerfs soulignés de filets dorés, titre et tomaisons dorés. Bon exemplaire ne
comportant que de rares rousseurs.
J.CRETNEAU-JOLY
Histoire de la Vendée militaire.
Paris, Ch. Gosselin, 1843, 4 viols in-12. Rel du temps demi-basane vert, dos lisse
orné, auteur, titre et tomaison dorés. Bon exemplaire, rousseurs très éparses.
Capt G. LAFOND
Quinze ans de voyages autour du monde.
Paris, société des publications cosmopolites, 1840, 2 vols in-8 ill de deux frontispices.
Reliure époque demi basane marron, dos lisse soulignés de filets dorés, auteur, titre
et tomaisons dorés. Très rares rousseurs ; bon ex.
130/160
90/110
110/130
70/90
70/90
80/100
80/100
80/100
70/90
-8-
48
49
50
51
52
53
54
55
J. H. CAMPE/ Ch. SAINT-MAURICE
Histoire de la découverte et de la conquête de l’Amérique.
Paris Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol gd in-8 orné d’un frontispice et de
nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Reliure époque demi basane
noire, dos à faux-nerfs doré, titre doré, tranches dorées. Des rousseurs.
Une gravure (énigmatique) encadrée (baguette dorée) ; dim :… représentant un
portrait en médaillon (dont le visage est en forme de seau) affublé d’une veste rouge
et orné d’une bourse autour du cou. L’ensemble est entouré d’une devise en ovale ;
le portrait lui est légendé : « Législateur futur » accompagné d’un devise et d un
texte sur trois colonnes (certainement à clefs). Ensemble en bon état
malheureusement roussi.
CICERON
Les livres de Cicéron, de la vieillesse et de l’amitié, avec les paradoxes.
Paris, Coignard, 1691, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce
de titre en maroquin rouge. Coiffes et coins usés.
J. PINKERTON et C.A. WALCKENAER
Abrégé de géographie moderne…
Paris, Dentu, 1811, 2 parties en 1 fort vol in-8 de liv-528pp et 799pp illustré de 11
planches hors-texte (cartes dépliantes avec délimitations couleurs). Reliure de
l’époque plein veau glacé avec dentelle d’encadrement sur chaque plat, dos lisse
orné de fers spéciaux (globes terrestres), large pièce de titre en maroquin rouge. Une
griffure ancienne sur la pièce de titre sinon exemplaire en excellente condition.
GODEFROY/ LENGLET DU FRESNOY
Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d’Argenton, ou l’on trouve
l’histoire des roid de France Louis XI et Charles VIII.
Londres et Paris, Rollin, 1747, 4 forts vols in-4 de1 feuillet blanc (hommage au
Maréchal comte de Saxe)-cxviij-2 ffnch-+632pp (tome1)- x-660pp (tome 2)-xix-650pp
(tome3) et viij-432pp-215pp (tome4) accompagné d’un frontispice, de 4 portraits
hors-texte et 2 tableaux dépliants. Rel époque plein veau marbré orné d’un restant de
dorure à chaque plat indiquant « bibliothèque de Houlbec », dos à nerfs ornés,
pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin beige. Des
accrocs et des épidermures en reliure, papier en excellente condition néanmoins
exemplaire solide et séduisant à grandes marges.
P.BARRE
Vie de M. le marquis de Fabert.
Paris, Herissant, 1752, 2 vols in-12 orné d’un portrait. Rel ep plein veau, dos à nerfs
orné. Coiffes et coins usés.
L.ANNAEI/ JO-GEORGII GRAEVII
Amstelaedami, G. Gallet, 1702, 2 tomes en 1 vol in-8 orné de 2 frontispices, de figures
dans le texte (médailles) et d’un tableau dépliant. Reliure du temps pleine basane,
dos lisse orné. Reliure frottée, coiffes usées. On joint relié en plein maroquin rouge :
Manuel du chrétien…
Paris, Herissant, 1771, 1 vol in-12. Quelques accrocs (coins et coiffe inférieure).
A.le BRAZ
La légende de la mort chez les bretons armoricains.
Paris, Champion, 1922, 2 vols in-8. Reliure du temps demi-basane noir, dos lisse,
titre, auteur et tomaisons dorés. Bon exemplaire.
COLETTE
La seconde.
Paris Ferenczi et fils, 1929, 1 vol in-12. Edition originale numérotée sur simili Japon
(H.C n°569). Reliure du temps demi basane fauve, dos à nerfs, auteur et titre doré,
couverture conservée. Exemplaire enrichi d’un autographe de l’auteur. Reliure
frottée.
5 vols brochés sous couverture rempliée:
1-H. de REGNIER
Les jeux rustiques et divins.
Paris, Crès et Cie, 1925, 1 vol in12 orné d’un portrait-frontispice par Pierre Gandon.
Ex n° 110 sur papier de rives bleuté avec portrait en 2 états. Bel exemplaire non
coupé.
2- H. BERAUD
Le vitriol de lune.
70/80
70/100
100/120
450/550
70/90
50/60
50/70
70/90
-9-
56
57
58
Paris, Crès et Cie, 1924, 1 vol in-8 orné d’un portrait-frontispice par Montagnier. Ex
n° sur vélin pur fil. Bel exemplaire.
3-P. MAC ORLAN
Le chant de l’équipage.
Paris, Crès et Cie, 1924, 1 vol in-8 orné d’un portrait-frontispice par Maurice Asselin.
Ex n° sur vélin pur fil. Bel exemplaire.
4-Fr. CARCO
L’équipe.
Paris, Crès et Cie, 1924, 1 vol in8 orné d’un portrait-frontispice par Maurice Asselin.
Ex n° sur vélin pur fil. Bon exemplaire.
R. DORGELES
Les croix de bois.
Paris, Crès et Cie, 1923, 1 vol in-8 orné d’un portrait-frontispice par G. Gorvel. Ex n°
sur vélin pur fil. Bel exemplaire non coupé.
3vols :
E. GEBHART/ J. TOUCHET
Le mariage de Panurge.
Paris, André Plicque et Cie, 1929, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré
de compositions en couleurs par J Touchet. Ex n° en bonne condition sans
rousseurs.
2-A. MAUROIS/ R. MORITZ
Les discours du docteur O’Grady.
Paris, Kra (collection poivre et sel), 1929, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée
ill de compositions en couleurs par R. Moritz. Ex n° 30 accompagné d’une aquarelle
originale de l’illustrateur. Bon exemplaire malgré des rousseurs.
3-A. MAUROIS/ R. MORITZ
Les silences du colonel Bramble.
originale de l’illustrateur. Bon exemplaire malgré de très rares rousseurs.
On joint :
Cl. FARRERE
Bêtes et gens qui s’aimèrent.
Paris, Flammarion, 1920, 1 vol in-8 broché. Edition originale à grandes marges
numéroté sur vélin. Bon ex ; très rares piqures.
5 vols :
1-M. ARNAC
Le brelan de joie.
Paris, Athéna, 1946, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée ill de compositions en
couleurs par l’auteur. Ex numéroté. Bel exemplaire non coupé.
2-J. de LACRETELLE, P. MAC ORLAN, J. GIRAUDOUX, A. SALMON, P.
MORAND, M. JACOB, J. KESSEL.
Les 7 péchés capitaux.
Paris, Kra, 1929, 1 vol in-8 broché à grandes marges sous couverture rempliée. Ex
numéroté sur vélin. Bon exemplaire malgré des piqures.
3-H. IBSEN
Maison de poupée.
Paris, Crès et Cie, 1923, 1 vol in-8 br sous couv rempl orné d’un portrait-frontispice
par P. Baudier. Ex numéroté sur vélin. Bel ex.
4-JUVENAL/ P. NOEL
Les satires.
Paris, Chamontin, 1943, 1 vol in-8 br sous couv rempl ill de bois rehaussés par Pierre
Noel. Ex numéroté sur vergé accompagné d’une eau-forte originale. Bel ex.
5-R. PONCHON/ J.-D. MALCLES
La muse au cabaret ;
Paris, la bonne compagnie, 1946, 1 vol in-8 br sous couv rempl ill de lithographies
couleurs par Jean- Denis Malclès. Ex numéroté sur vélin. Bon ex.
3 vols brochés sous couverture rempliée.
1-J. LONDON
Belliou-la-fumée.
Paris, Crès et Cie, 1929, 1 vol in-12. Ex n°197 sur vélin blanc. Bon ex sans rousseurs.
2-J. LONDON
70/90
70/90
80/100
- 10 -
59
60
61
Martin Eden.
Paris, Crès et Cie, 1929, 1 vol in-12. Couverture piquée sinon bon ex.
3-G. de NERVAL/C. le BRETON
Aventures burlesques et fantasques ;
Paris, Ed de la banderole, 1922, 1 vol in-12 illustré de bois de Constant le Breton. Ex
numéroté sur Hollande. Bon ex. On joint :
Th. GAUTIER/ H. CARUCHET
Emaux et camées.
Paris, Fasquelle, 1928, 1 vol in-12 ilustré de compositions en couleurs de Henri
Caruchet. Reliure du temps demi chagrin noir, dos à nerfs richement orné de fers
spéciaux (glands dorés mosaïqués de maroquin rouge), auteur et titre dorés,
couverture conservée. Bel exemplaire.
3 vols reliés :
1-L. PERGAUD/ R. RINGEL
La guerre des boutons.
Paris, Ed terres latines, sans date, 1 vol in-8 illustré de compositions en couleurs par
René Ringel. Reliure amateur demi basane marron à coins, dos à 4 nerfs en tête orné
d’un fleuron doré. Pièces de titre et auteur en basane rouge, couverture conservée.
Exemplaire numéroté. Bon ex sans rousseurs.
2-P. CHACK
Ceux du blocus.
Paris, Ed de France, 1928, 1 vol in12 ill de 11 cartes de l’auteur et d’une couverture de
Haffner. Edition originale sur Hollande (n°80) avec signature de l’auteur sur le
justificatif de tirage. Reliure du temps demi maroquin vert en long art déco, dos
lisse, titre et auteur dorés, tête dorée, couverture conservée. Dos insolé sinon bel
exemplaire.
3-F. CHAMPSAUR/ JACQUELUX
Lulu.
Paris, Fasquelle, 1929, 1 vol in-12 ill de « 330 images » par Jacquelux. Reliure du
temps demi basane beige, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert. Bon ex. On
joint :
G. de NERVAL
La pandora.
Paris, Madame Lesage, 1925, 1 vol in-12 carré broché sous couverture rempliée. Ex
numéroté. Des piqures.
5 vols brochés sous couverture rempliée :
1-P BENOIT/ N. DEGOUY
L’Atlantide.
Paris, Ed du nord, 1944, 1 vol in-8 ill de bois en couleurs de Nelly Degouy. Bel
exemplaire.
2-Max. VAN DER MEERSCH/ D.-Ch. FOUQUERAY
Corps et âmes.
Bruxelles, Ed du Nord, 1944, 2 vols in-4 illustrés en couleurs par D.-Ch. Fouqueray.
Ex numéroté en excellente condition.
3-Cl. TILLIER/ J. HEMARD
Mon oncle Benjamin.
Paris, Athéna, 1950, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurs par J. Hémard. Bel ex.
4-Fr de CROISSET/ MORITZ
La féerie cinghalaise.
Paris, Kra (collection poivre et sel), 1929, 1 vol in-8 ill de compositions en
couleurspar Moritz. Ex n° 30 accompagné d’une aquarelle originale de l’illustrateur.
Bon exemplaire malgré des rousseurs.
Cl. FARRERE, P.CHACK
Combats et batailles sur mer (septembre 1914-décembre 1914).
Paris, Flammarion, 1925, 1 vol in-8 à grandes marges. Edition originale numérotée
sur Hollande. Reliure du temps demi maroquin havane à coins, dos à nefs orn,
auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée. Quelques piqures éparses
sinon ex en parfaite condition.
G. DUHAMEL/ BERTHOLD MAHN
Les sept dernières plaies.
Sans lieu, Les œuvres représentatives, 1933, 1 vol in-8 broché sous couverture
rempliée illustré de huit lithographies en noir de Berthold Mahn. Ex numéroté sur »
70/100
60/80
60/80
- 11 -
62
63
64
65
vélin vert chartreuse des manufactures de rives ». Un petit choc en bas de la
première de couverture sinon bon ex.
8 volumes grand in-8 brochés de la collection « Les chefs-d’œuvre de l’esprit » aux
éditions Jules Taillandier (années 20-30) dont :
A de LAMARTINE
Graziella illustré par Tony Johannot et Turpin de Crissé.
J.-J. ROUSSEAU
Les confessions ilustré par Maurice Lenoir.
BALZAC
Les contes drolatiques illustré par Robida (2 vols).
SCARRON
Le roman comique ill par Edouard Zier (tome 1 seul)
LONGUS
Daphnis et Chloé ill par Raphaël Collin.
P. LOUYS
Aphrodite ill par Edouard Zier.
GOETHE
Werther ill par Tony Johannot.
L’ensemble des exemplaires sont en excellent état sauf Daphnis et Chloé de Longus
(dos taché).
R. KIPLING/ M. de BECQUE
Le livre de la jungle.
Paris, Kra, 1930, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de 12
compositions en couleurs de M. de Becque. Ex emplaire numéroté. Bel ex.
R. KIPLING/ M. de BECQUE
Le second livre de la jungle.
compositions en couleurs de M. de Becque. Ex emplaire numéroté. Bel ex. on joint
du même auteur :
Les livres de la jungle.
Paris, Mercure de France, 1951, 1 vol in-8 broché. Ex numéroté. Bel ex.
J. des VALLIERES
Sa grandeur l’infortune. (sous le drapeau de la légion étrangère)
Paris, Albin Michel, 1945, 1 vol in-12 broché. Edition originale numérotée (n°221) sur
vélin à grandes marges. Bel exemplaire non coupé. On joint un second exemplaire
non coupé (n°223) d’aspect et d’état similaire.
E.-M. du L
Madame Elisabeth de France sœur de Louis XVI 1764-1791.
Paris, Perrin, 1932, 1 fort vol in-12 orné d’un frontispice et de planches hors-texte
(repros de tableaux). Edition originale numérotée (n°66/100) à grandes marges.
Quelques piqures éparses sinon bon ex non coupé.
5 vols :
1-Fr. JAMMES
Œuvres (seconde partie) comprenant : Quatorze prières-Elegies-TristessesEglogues-Tableau d’automne-Tableau d’hiver en Dieu-l’église habillée de feuilles.
Paris, Mercure de France, 1921, 1 vol in-8 broché. Bon ex.
2-Cl. FARRERE
La seconde porte.
Paris, Flammarion, 1945, 1 vol in-8 broché. Edition originale à grande marge
numéroté 5/100 sur Arches (premier papier). Dos arraché en pied sinon bel ex sans
rousseurs.
3-Collectif d’auteurs
Hommage à Jules Romains.
Paris, Flammarion, 1945, 1 vol grand in-8 broché. Edition originale à grande marges
numéroté 12/100 sur rives. Bon ex.
3-P. LOUYS/ Y.-G. le DANTEC
Les poèmes de Pierre Louÿs 1887-1924.
Paris, Albin Michel, 1945, 1 fort vol in-12 broché sous couverture rempliée orné d’un
portrait par Jacques Ernotte. Edition originale numérotée sur vélin. Bon exemplaire.
4-P. ADAM/ M. de BECQUE
Lettres de Malaisie.
Paris, Crès et Cie, 1922, 1 vol in12 broché sous couverture rempliée illustré de
60/80
80/100
70/90
100/120
- 12 -
66
67
68
69
gravures sur bois exécutées par Maurice de Becque. Bel exemplaire.
L. FIGUIER-4 vols :
1-La terre et les mers.
Paris, Hachette, 1864, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque demi
basane bleu, dos orné, tranches dorées. Bon exemplaire ne comportant que de très
rares rousseurs.
2-Les grandes inventions anciennes et modernes.
Paris, Hachette, 1863, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque demi
basane marron, dos orné, tranches dorées. Quelques rousseurs cependant bon ex.
3-Histoire des plantes.
Paris, Hachette, 1865, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque demi
basane vert, dos orné, tranches dorées. Des rousseurs cependant bon ex.
4-La terre avant le déluge.
Paris, Hachette, 1863, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque
cartonnée rouge accompagné d’un large décor à la dentelle dorée en encadrement
sur chaque plat, dos lisse orné, titre doré, tranches dorées. Second mors fendu sur 2
cm, quelques piqures. On joint :
A.GUILLEMIN
Les phénomènes de la physique
Paris, Hachette, 1868, 1 fort vol in-4 abondamment illustré. Reliure époque demi
basane noire, dos orné, tranches dorées. Des rousseurs.
Réunion de 5 vols :
1-H. DURAND
Le Rhin allemand et l’Allemagne du Nord.
Tours, Mame, 1865, 1 vol gd in-8 illustré par Karl Girardet. Reliure époque demi
basane rouge, dos richement orné, tranches dorées. Bon ex ne comportant que de
très rares rousseurs.
2-H. DURAND
Le Danube allemand et l’Allemagne du sud.
Tours, Mame, 1863, 1 vol gd in-8 illustré par Karl Girardet. Reliure époque demi
basane rouge, dos richement orné, tranches dorées. Rousseurs éparses sinon bon ex.
3-L. GUERIN
Les navigateurs français histoire des navigations, découvertes et colonisations
françaises.
Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1846, 1 vol gd in-8 abondamment illustré. Rel
époque demi basane bleu, dos orné, tranches dorées. Des rousseurs.
4-Abbé BOURASSE
Les cathédrales de France.
Tours, Mame, 1845, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure romantique demi
maroquin à grains longs noir, plats papier gaufré noir, dos lisse orné. Des rousseurs.
Comte de MONTALEMBERT
Histoire de sainte Elisabeth de Hongrie duchesse de Thuringe (1207-1231).
Paris, Debecourt, 1841, 1 vol grand in-8, nbs ills. Reliure époque demi veau bleu à
coins, dos orné. Des rousseurs, coins émoussés.
A.CELLIEZ
Les reines de France.
Paris, Lehuby, sans date (années 1850-60), 1 vol in-4 de 700pp illustré d’un
frontispice et de 15 planches hors-texte (lithographies). Reliure pleine percaline
noire romantique à décor doré au premier plat et au dos, second plat décoré d’un
large blason doré central, tranches dorées. Second mors fendillé en tête sur 3 cm,
rares rousseurs sinon bon exemplaire.
M.EYRIES
Histoire des naufrages…
Paris, Morizot, 1859, 1 vol gd in-8 orné d’un frontispice et de 7 planches hors-texte.
Reliure éditeur pleine percaline noire romantique avec large décor doré au premier
plat et au dos, tranches dorées. Des rousseurs sinon bon ex.
A.TASTU/ J. DELAHAYE-BREHIER/ E. FOA.
Alpes et Pyrénées.
Paris, Lehuby, 1842, 1 vol in-8 orné d’un frontispice et de 11 planches hors-texte.
Reliure époque pleine parcaline bleu romantique orné d’un large fleuron doré sur
chaque plat et ‘un dos lisse richement orné, tranches dorées. Quelques feuillets
désolidarisés sinon bon exemplaire ; rares rousseurs.
90/110
60/90
110/140
80/100
- 13 -
70
71
72
73
74
75
76
77
78
MAYNE-RED
L’habitation au désert.
Paris, Hachette, 1856, 1 vol in-12, quelques illustrations. Rel époque pleine percaline
noire romantique à décor doré au premier plat et au dos, tranches dorées. Des
rousseurs.
5 vols d’IMBERT de SAINT-AMAND
La duchesse de Berry- La cour de l’impératrice Joséphine- La jeunesse de LouisPhilippe et de Marie-Amélie- La cour de Charles X- La cour de Louis XVIII.
Paris, Dentu, 1889-1894, 5 forts vols gd in-4 illustrés. Reliure du temps uniforme
demi maroquin olive à coins, dos à nerfs ornés de fleurs de lys dorées, têtes dorées.
Dos un peu insolés, petits accrocs, des rousseurs. On joint du même auteur :
Les dernières années de Marie-Antoinette.
Paris, Dentu, 1889, 1 fort vol in-4 illustré. Reliure du temps demi maroquin olive à
coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées et mosaïquées de maroquin vert, tête
dorée. Rousseurs éparses sinon bon exemplaire.
CERVANTES/ G. DORE
L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.
Paris, Hachette, 1869, 2 vols in folio abondamment illustrés par Gustave Doré.
Reliure éditeur pleine percaline rouge avec indications dorés de l’auteur, du titre, de
l’illustrateur et de la tomaison sur chaque premier plat, dos à faux-nerfs orné, auteur,
titre et tomaison dorés, tranches dorées. Exemplaire satisfaisant malgré des piqures.
GUIZOT
L’histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1789.
Paris, Hachette, 1872, 5 vols gd in-8 abondamment illustrés. Reliure éditeur demi
basane vert, dos à faux-nerfs richement ornés de fers spéciaux (salamandre,
croissant lunaire, etc…), tranches dorées. Bon exemplaire malgré des piqures.
Manuscrit :
Dictionnaire généalogique des maisons souveraines et des familles historiques de
Importante compilation manuscrite datée de 1904 en 3 forts volumes in-8 de 2057pp
en pagination continue. Reliure époque demi chagrin havane, dos à nerfs, titre et
tomaison dorés. Bel exemplaire.
Manuscrit
Importante compilation manuscrites non datée (début XXème) de biographies
intitulée « portraits » (dos des reliures) réunie sous forme de dictionnaire en 5 vols
in-8(de 460pp-484pp-487pp-504pp et353pp+ les tables non chiffrées dans chaque
vols) tomés 1 à 5 plus un volume de supplément. Reliure identique au n° précédent.
Un mors fendu (premier plat du tome 4) sinon exemplaire en excellente condition.
On joint :
Institutions, mœurs et coutumes de l’ancienne France.
Manuscrit daté 1904 en 1 vol in-8 (de XII-200pp). Reliure identique au n° précédent.
Bel ex.
A.PASCAL/ J.du CAMP/ BRAHAUT/ SICARD.
Galerie des victoires et conquêtes de l’armée française et de tous les régiments.
Paris, siège de l’administration des frères-réunis, 1853, 5 vols in-4 ornés de 4
frontispices, de nombreuses illustrations dont 115 planches hors-texte en couleurs et
d’une carte dépliante. Reliure du temps demi veau olive, dos à faux-nerfs soulignés
de filets dorés, titre et auteur dorés. Frottis en reliure, des rousseurs ( les planches
sont en excellent état).
H.WALLON
Histoire du tribunal révolutionnaire avec le journal de ses actes ;
Paris, Hachette, 1880, 6 vols in-8. Reliure du temps demi basane beige, dos lisse
soulignés de filets dorés, larges pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en
maroquin vert. Second mors du tome 5 fendu en pied sur 4 cm, quelques
épidermures superficielles sinon bon état général.
Réunion de 7 vols in-8 et in-12 de G. LENOTRELa guillotine, Les fils de Philippe-Egalite, la fille de Louis XVI, Le drame de
Varennes, Fouquier Tinville, Bleus blancs et rouges, Paris révolutionnaire.
Reliure du temps uniforme demi basane beige, dos à nerfs, titre et auteur dorés.
Quelques frottis sinon bons exemplaires.
XXX
Nouveau dictionnaire français composé sur le dictionnaire de l’académie
160/200
130/170
90/120
300/400
200/300
120/160
140/180
60/80
100/120
- 14 -
79
80
81
82
83
84
française…
Paris et Lyon, J.-B. Delamollière, 1793, 2 vols in-4. Reliure époque plein basane
fauve, dos à nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, pièces
de tomaison en maroquin vert. Petits frottis habituels, une coiffe arasée sinon bon
ex. On joint :
Fr. NOEL
Nouveau dictionnaire des origines.
Paris, A. Cotelle, 1840, 2 vols in-8. Reliure du temps demi basane beige, dos lisse.
Bon ex.
LALANDE
Voyage en Italie (atlas seul).
1 vol in-4 non daté (XVIIIème) composé de 35 planches (cartes, plans et vues) dont
de nombreuses dépliantes). Reliure époque plein veau, dos lisse orné, pièce de titre
en maroquin rouge. Attaque d’humidité ancienne en pied sur l’ensemble de
l’ouvrage (lavable) sinon bon ex.
M.POTHIER
Traités sur différentes matières de droit civil, appliquées à l’usage du barreau et de
jurisprudence française.
Paris, Debure et Orléans, Vve Rouzeau-Montaut, 1773-1819, 4 volumes in-4 ornés
d’un portrait en frontispice. A la suite :
Œuvres posthumes de M. Pothier.
Orléans, Massiot et Paris, Barrois, 1777-1809, 3 vols in-4 orné d’un portrait en
frontispice. A la suite du même auteur:
Coutumes des duchés, bailliage et prévôté d’Orléans, et ressort d’iceux.
Paris, Debure et Orléans, Vve Rouzeau-Montaut, 1772, 1 vol in-4 A la suite du même
auteur :
Parisiis, Fr. Ign. Fournier, 1818-1820, 5 tomes en 4 vols in-4.
Reliure uniforme (tomée 1 à 13) de l’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs
ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin olive.
Epidermures légères au dos du tome 1, un accroc en tête du tome III avec un
manque de peau, petites usures habituelles (quelques coiffes et coins abîmés),
variations de fleurons dorés aux dos ; bonne série en excellente condition.
Ch. LE BEAU
Histoire du Bas-Empire commençant à Constantin le Grand.
Paris, Ledoux et Tenré, 1819-1820, 13 vols in-8. Reliure époque plein basane fauve
raciné, dos lisses richement ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de
tomaison (en forme d’écusson) en maroquin vert. Quelques frottis marginaux sinon
ex en excellente condition.
J. de MALEVILLE
Analyse raisonnée de la discussion du code civil au conseil d’état.
Paris, Garnery et Laporte, 1807, 4 vols in-8. Rel époque plein basane fauve racinée,
dos lisse ornés, titre et tomaison dorés. Ors un peu usés sinon bon ex. On joint :
M.NOEL
Leçons françaises de littérature et de morale.
Paris, Normant père, 1825, 2 vols in-8. Rel époque plein basane moucheté fauve avec
une roulette d’encadrement à chaque plat, dos lisses ornés, pièces de titre et de
tomaison en maroquin olive. Bon ex ;
CAMPAN
De l’éducation.
Paris, Baudouin frères et Mongie ainé, 1824, 2 vols in-8. Reliure époque plein basane
fauve raciné, dos lisse richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièces de
tomaison en maroquin vert. Bel exemplaire. On joint :
FENELON
Les aventures de télémaque.
Paris, Ancelle, 1798, 2 vols in-8 illustrés d’un portrait en frontispice et de 24 planches
hors-texte. Reliure époque plein basane fauve raciné avec roulette et chainette
d’encadrement à chaque plat, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons en
maroquin rouge. Quelques griffures et frottis en reliure, des feuillets roussis.
2 missels in-12 (Engelmann et Curmer) ornés de fermoirs en argent dans le gout
médiéval reliés en plein chagrin (l’une des deux est signée GRUEL). Bons
exemplaires. On joint :
300/350
350/400
130/170
120/160
70/90
90/120
- 15 -
85
86
87
BOSSUET
Histoire universelle.
Paris, Lefèvre et Brière, 1823, 3 vols in-16 orné d’un portrait. Rel époque plein veau
glacé romantique brun clair, dos à nerfs ornés. Piqures et salissures. On joint :
Un livre religieux (petit in12) intitulé « Messes » (au dos) relié plein maroquin
havane, dos lisse. Bel exemplaire.
Missel.
Paris, Gruel, sans date (fin XIXème), 1 vol in12. Rel ep plein maroquin bleu nuit orné
d’un large décor (de style médiéval) repoussé et mosaiqué de maroquin rouge et
olive ; le tout entouré d’un listel de maroquin rouge et deux filets dorés en
encadrement, contre-plats de papier marbré bleu foncé entouré de filets dorés, d’un
listel de maroquin rouge sur fond de maroquin bleu, dos à faux-nerfs orné de
fleurons de maroquin repoussés et mosaïqués à l’identique des plats, filet doré sur
les coupes et les coiffes, tranches dorées (rel signée TAFFIN). Bel ex.
Collection « petite bibliothèque de luxe »
10 vols in-8 :
1-BERNARDIN de SAINT-PIERRE
Paul et Virginie.
Paris, Quantin, 1878, 249pp illustrées d’eaux-fortes de Fr Regamey.
2-B. CONSTANT
Paris, Quantin, 1878, 228pp illustrées d’eaux-fortes de Fr Regamey.
3-Mme de la FAYETTE
La princesse de Clèves
Paris, Quantin, 1878, 302pp illustrées d’eaux-fortes de F. Masson.
4-J. CAZOTTE
Le diable amoureux.
Paris, Quantin, 1878, 320pp illustrées d’eaux-fortes de F. Buhot.
5-Mme de KRUDENER
Valérie.
Paris, Quantin, 1878, 339pp illustrées d’eaux-fortes de M. Leloir.
6-Abbé PREVOST
Manon Lescaut.
Paris, Quantin, 1878, 365pp illustrées d’eaux-fortes de Lalauze.
7-A.FURETIERE
Le roman bourgeois.
Paris, Quantin, 1880, 422pp illustrées d’eaux-fortes de Dubouchet.
8-CHATEAUBRIAND
Atala, René, Le dernier Abencérage.
Paris, Quantin, 1882, 282pp illustrées d’eaux-fortes de Fr. Regamey.
9-D. DIDEROT
Le neveu de Rameau.
Paris, Quantin, 1883, 279pp illustrées de deux eaux-fortes par Saint-Elme Gauthier.
10-Mme e TENCIN
Mémoires du comte de Comminges/ Le siège de Calais.
Paris, Quantin, 1885, 337pp illustrées d’eaux-fortes de Dubouchet.
Reliure uniforme de l’époque demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, pièces
de titre en maroquin vert, têtes dorées (rel signée Lanscelin). Belle série.
L. VAILLAT
Histoire de la danse.
Paris, Plon, 1942, 1 vol grand in-8 abondamment illustré. Reliure du temps demi
maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture
conservée. Bel ex ;
R. DUMESNIL
Histoire illustrée de la musique.
Paris, Plon, 1934, 1 vol in-8 abondamment illustré. Reliure identique à « l’histoire de
la danse ». Bel ex. On joint :
E. PSICHARI
Le voyage du centurion.
Paris, L. Conard, 1926, 1 vol in-8 illustré de compositions de G. Assire gravées sur
bois par V. Dutertre.
Reliure du temps demi maroquin bordeaux, dos à nerfs orné d’un fleuron doré au
centre, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée. Bel ex.
90/120
250/300
80/100
- 16 88
89
90
91
92
93
94
3 vols :
1-MOLIERE
Œuvres complètes.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 illustré de portraits en pied
colorés (d’après des dessins de MM. Geffroy et Maurice Sand gravés par Wolf et
Manceau.
Reliure époque demi chagrin écrasé rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré,
tête dorée. Bel exemplaire sans rousseurs.
2-CORNEILLE
Œuvres complètes.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 orné de portraits en pied par
Geffroy. Reliure identique au livre précédent. Bel exemplaire sans rousseurs.
3-RACINE
Œuvres complètes.
Manceau. Reliure époque demi- basane rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tête
dorée. Usures aux mors sinon bon exemplaire sans rousseurs.
J.J. BARTHELEMY
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l’ère
vulgaire.
Paris, Firmin Didot, 1839, 1 vol in-4. Reliure époque demi-veau bleu romantique, dos
lisse orné, titre doré. Bon exemplaire sans rousseurs. On joint :
Un atlas in-8 oblong de ce même voyage imprimé chez Lebigre à Paris en 1833
composé de 43planches (vues et cartes).Reliure romantique demi- veau noir, dos
lisse orné, titre doré. Bon ex sans rousseurs.
XXX
Album des boiseries sculptées de Notre-Dame de Paris connues sous le nom de
Louis XIII.
Paris, Chauvet, 1855, 1 vol grand in folio constitué de deux portraits et 33 planches
hors-texte (lithos). Reliure époque demi- basane vert foncé avec titre doré au
premier plat, dos lisse, titre doré. Bon ex sans rousseurs.
LA FONTAINE/ G. DORE
Fables.
Paris, Hachette, 1867, 2 forts vols in folio orné d’un portrait et abondamment illustré
par Gustave Doré. Reliure du temps plein maroquin rouge, décor » à la Duseuil » sur
chaque plat, dos richement ornés, titre et tomaison dorés, coupes et coiffes dorées,
tranches dorées (Rel signée Hardy-Mennil). Bel exemplaire ne comportant que des
rousseurs éparses.
Album composite grand in-4 oblong d’époque romantique constitué de 24 vues
finement rehaussées à l’aquarelle et gommées (principalement des bords du Rhin)
sous serpentes roses d’époque et contrecollées sur papier. Dim :..x… (avec les
marges :…x…). Reliure romantique plein veau rouge ornée d’un double filet doré et
d’une frise d’entrelacs à froids d’encadrement, grand décor doré (fleurs et rocailles)
entourant un titre doré central au premier plat et un grand fer doré au second plat,
dos lisse orné d’un grand fer doré en long, coupes dorées, tranches dorées, gardes de
papier gaufré blanc ; l’ensemble est protégé dans une boite cartonnée recouverte de
papier gaufré noir (boite brisée). Quelques petits manques de dorure sinon bel
exemplaire. On joint de même format deux vues aquarellées et gommées et un
dessin (façade de château à la mine de plomb).
P. HEVIN
Questions et observations concernant les matières féodales par rapport à la coutume
de Bretagne.
Rennes, Vatar, 1736, 1 vol in-4 de 3 feuillets non chiffrés-viij-500pp-l (Edits…des rois
et ducs de Bretagne). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre sur
étiquette beige. Ex recousu et remboité dans sa reliure.
M.F.I. DUNOD
Traités des prescriptions, de l’aliénation des biens d’église et des dixmes suivant les
droits civil et canon, la jurisprudence du royaume et les usages du comté de
Bourgongne.
Dijon, Ant. De Fay, 1730, 1 vol in-4 de ix-408pp-10 ffnch-51pp-2 ffnch-52pp-2ffnch.
Rel époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
100/120
100/120
200/230
700/900
600/700s
100/120
100/120
- 17 -
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
Exemplaire en excellente condition.
XXX
Anecdotes espagnoles et portugaises depuis l’origine de la nation jusqu’à nos jours.
Paris, Vincent, 1773, 2 vols in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, pièces
de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin vert. Une garde
absente au tome 1 sinon bon exemplaire.
XXX (Alex. DELEYRE)
Le génie de Montesquieu.
Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1758, 1 vol in-12 de iv-436pp-4pp (catalogue du
libraire). Rel époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert.
Bon ex.
XXX (J.F.de la Croix)
Dictionnaire portatif des femmes célèbres, contenant l’histoire des femmes savantes,
des actrices et généralement des dames qui se sont rendus fameuses dans tous les
siècles par leurs aventures, le talent, l’esprit et le courage.
Paris, Belin et Volland, 1788, 2 forts vols in-12. Rel époque plein veau, dos à nerfs
orné, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin vert.
Petits accrocs, frottis.
R.P.Le BOSSU
Traité du poème épique.
Paris, M. le Petit, 1675, 1 vol in-12 de 5 feuillets non chiffrés-390pp-256pp. Reliure
époque plein veau, dos à nerfs orné, titre doré. Bon ex.
XXX (L. Charpentier)
L’ élu et son président ou histoire d’Eraste et de Sophie.
Paris et Amsterdam, Reviol, 1769, 2 vols in-12. Reliure du temps demi basane fauve,
plats papier peigné brun à larges motifs, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin
beige, tomaison doré sur fond noir. Frottis, coiffe supérieure du tome 1 absente
néanmoins bon ex.
R. de la BIGOTIERE
Rennes, Garnier, 1720, 2 tomes en 1 vol in-12 (de x-1 feuillet blanc-703pp pagination
continue)-10ffnch-53pp-1 feuillet de privilège. Reliure époque plein veau, dos à nerfs
orné, pièce de titre en maroquin rouge. Usures aux coiffes et aux coins sinon bon ex.
XXX (GOUBEAU de la BILLENERIE)
Histoire abrégée des jésuites et des missionnaires pères de la foi ou il est prouvé que
ces religieux et toutes corporations ecclésiastiques régies par l’institut de la société
des jésuites, ne sont tolérables chez aucunes nations policées.
Paris, Delaunay, 1820, 2 vols in-8 ornés d’un frontispice. Edition originale. Reliure
du temps demi basane fauve, dos lisse ornés, titre et tomaisons dorés. Des usures
aux coupes et aux coins.
LA FONTAINE
Œuvres complètes de La Fontaine.
Paris, Lefèvre, 1818, 6 vols in-8 illustrés en totalité d’un frontispice et de 25 planches
hors-texte (6pl (tome 1)-6pl (tome2)-9pl (tome3)-2pl (tome4)-2pl (tome5)) d’après
Moreau le jeune. Reliure époque plein basane moucheté fauve avec filet doré et
roulette d’encadrement sur chaque plat, dos lisse ornés, titres et tomaisons en
maroquin vert. Des petits accrocs minimes, piqures passim sinon bonne série. Exlibris « Vte de Pelleport Burête Baron de l’Empire ».
NECKER
De l’importance des opinions religieuses.
Londres et Paris, sans nom d’imprimeur, 1788, 1 vol in-8 de 542pp-1 feuillet non
chiffré (table). Reliure époque pleine basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre en
maroquin rouge. Bon ex .
M. THOMAS
Paris, Brunet, 1761, 65pp. A la suite :
Paris, Regnard, 1763, 91pp. A la suite :
Eloge de René Descartes.
Paris, Regnard, 1765, 126pp-1 ffnch. A la suite :
Eloge de Louis Dauphin de France.
Paris, Regnard, 1766, 62pp. A la suite :
70 /90
80/100
80/100
100/120
90/110
150/200
80/100
200 /230
100/120
120/150
- 18 -
105
106
107
108
109
110
111
M.de la HARPE :
Eloge de Nicolas de Catinat maréchal de France.
Paris, Demonville, 1775, 67pp. à la suite :
M. GRUET
Les adieux d’Hector et d’Andromaque, Iliade d’Homère, livre VI.
Paris, Demonville, 1776, 12pp.
L’ensemble est réuni en 1 vol in-8 en relié d’époque en plein veau, dos à nerfs orné,
pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe inférieure absente sinon bon ex.
XXX
Les victimes de l’amour ou lettres de quelques amants célèbres, précédées d’une
pièce sur la mélancolie ; et suivies d’un poème lyrique.
Amsterdam et Paris, Delalain, 1776, 131pp orné d’un frontispice et d’une planche
hors-texte. A la suite :
XXX (DORAT)
Epître à l’ombre d’un ami, suivie de deux odes et de quelques idées sur Corneille.
Paris, Delalain, 1777, 45pp orné d’un frontispice et d’une planche hors-texte.
L’ensemble est réuni dans un vol in-8. Reliure époque plein veau blond marbré avec
triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin beige. Coins
et coiffes usés.
XXX (BEROALDE DE VERVILLE)
Le moyen de parvenir contenant la raison de tout ce qui a été, est et sera.
Nulle part, 100070039 (1739), 2 vols petits in-12 de 8ffnch-363pp et 365pp. Reliure
époque plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Page de fauxtitre du tome 1 absente, une tache d’encre au premier plat de ce même tome, des
usures habituelles sinon bon ex.
SCARRON
Le Virgile travesty en vers burlesques.
Amsterdam, P. Mortier, MDXCV (date fantaisiste pour 1695), 2 tomes en 1 vol in-12
(de 384pp-318pp) illustré de 2 frontispices et de 8 gravures hors-texte. Reliure
postérieure ( XVIIIème) plein maroquin rouge (cerise) avec double filet doré
d’encadrement sur las plats et fer doré (fleurs) aux angles, dos à nerfs orné, titre
doré, pièce de tomaison en maroquin vert, tranches dorées. Une découpe au premier
feuillet blanc de garde sinon ex en excellente condition.
Abbé PREVOST
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux.
Paris, sans nom d’imprimeur, 1781, 2 tomes en 1 vol petit in-12 de 179pp-174pp.
Reliure postérieure (début XIXème) plein maroquin vert foncé avec chainette dorée
et filet doré d’encadrement sur chaque plat accompagné (au centre) de larges
initiales dorées surmontées d’une couronne d’étoiles, dos lisse richement orné, pièce
de titre en maroquin rouge, gardes de soie moirée vieux rose, tranches dorées. Bel
exemplaire
Abbé D’OLIVET
Traité de la prosodie Française.
Paris, Gandouin, 1736, 1 vol in-12 de 138pp-3ffnch. Reliure époque plein veau
moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex.
BOSSET
Abrégé de l’essai de Monsieur Locke, sur l’entendement humain.
Londres, J. Nourse, 1746, 1 vol in-12 de xvi-376pp-3 ffnch. Reliure époque plein veau,
dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon ex.
MILTON
Le paradis perdu.
Lyon, Barret, 1781, 1 vol in-12 de 376pp-107pp (paradis reconquis). Rel époque plein
veau, dos à nzerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Traces « d’armes » sur les
plats (couronne fermée et fleurs de lys…) en partie estompées (vandalisme
révolutionnaire ?) Petits accrocs sinon bon ex.
LA BRUYERE
Les caractères de Théophraste et de La Bruyère.
Paris, Prault et Bailly, 1769, 2 vols in-12 illustré d’un portrait en frontispice. Reliure
époque plein veau moucheté avec chainette dorée d’encadrement sur chaque plat.
Dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge. Ex à restaurer ;
mors fendus.
XXX (DU LAURENS)
100/120
90/110
200/250
200/250
50/70
70/90
70/90
- 19 -
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
Le compère Matthieu ou les bigarrures de l’esprit humain.
Londres, aux dépens de la compagnie, 1777, 3 vols in-12. Reliure postérieure (fin
XVIII-début XIXème) pleine basane havane, dos lisses ornés de fers spéciaux
(vasques), pièces de titre et de tomaison en maroquin vieux rose. Ex séduisant
malgré un mors fendu ( tome 1).
MARGON/DE GARNESAI
Lettres de Monsieur Filtz-Moritz sur les affaires du temps.
Rotterdam, Chez les héritiers de Le’ers, 1718, 1 vol in-12 de 10 feuillets non chiffrés395pp. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Ex frappé sur les plats « aux armes de La Rochefoucauld » avec cachet « Château de
la Roche-Guyon-bibliothèque » en page de titre. Bel exemplaire.
XXX (SENAC de MEILHAN)
Considérations sur les richesses et le luxe.
Amsterdam et Paris, Vve Valade, 1787, 1 vol in-8 de viij-499pp-2 ffnch (errata).
Reliure du temps demi veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Bel ex.
FONTENELLE
Entretiens sur la pluralité des mondes.
Paris, chez les libraires associés, 1766, 1 vol in-12 illustré d’une planche dépliante.
Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin beige. Bel
exemplaire.
Alph. COSTADAU
Traité historique et critique des principaux signes dont nous nous servons pour
manifester nos pensées.
Lyon, Vvede J. Bapt Guillimin, 1717 (4 premiers tomes) et Lyon, Frères Bruyset, 1720
( 4 derniers tomes) soit 8 vols in-12 illustrés de 2 frontispices (tome 1 et tome 5) et de
31 planches hors-texte. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre
en maroquin rouge, pièces de tomaisons dorées. Quelques coiffes arasées ou
absentes sinon bonne série.
XXX
Vie de Philippe Strozzi, premier commerçant de Florence et de toute l’Italie, sous les
règnes de Charles V et de François 1er.
La Haye et Paris, chez l’auteur, Lambert, Brocas et Humblot, Dessain, 1762, 1 vol in12 de xvj-370pp-1ffnch. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce
de titre en maroquin rouge. Bon ex.
Comte de VAREILLES
Lettres sur l’éducation des princes.
Paris, Duchesne, 1757, 1 vol in-12 de 2 ffnch-81pp-1ffnch. Reliure époque plein veau
XXX (Dom Ch ; Jos. BEVY)
Histoire des inaugurations des rois, souverains, empereurs, et autres souverain de
l’univers ; depuis leur origine jusqu’à présent.
Paris, Moutard, 1776, 1 vol in-8 ill de 14 planches hors-texte de costumes. Reliure
époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Coiffe inférieure absente, 2 coins émoussés, quelques frottis néanmoins bon ex.
LUCAIN/ BREBEUF
La Pharsale de Lucain, ou guerres civiles de César et Pompée.
Paris, Ant de Sommaville, 1656, 1 vol in-4 de 7ffnch-1 feuillet blanc-91pp (première
partie)-4 ffnch-106pp (seconde partie)-2ffnch-100pp (livres V et VI)-3ffnch-123pp
(livres VII et VIII)-2ffnch-96pp (livres IX et X). Reliure époque plein veau avec
double filet doré d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré. Quelques
mouillures anciennes et très claires, coiffe supérieure anciennement restaurée
néanmoins bon ex.
MOSES MENDELS –SOHN
Phédon ou entretiens sur la spiritualité et l’immortalité de l’âme.
Paris, Saillant et Bayeux, Lepelley, 1772, 1 vol in-8 dexxiv-342pp-1 ffnch illustré d’un
frontispice. Reliure plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin
rouge. Mors frottés sinon bon ex.
MESMER
Précis historique des faits relatifs au magnétisme animal jusqu’ en avril 1781.
Londres, liège et Spa, Bollen, 1781, 1 vol in-8 de 4 ffnch-229pp-1 ffnch. Edition
originale française. Reliure époque plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de
200/230
80/100
70/90
300/350
100/130
70/90
100/130
200/230
100/130
300/350
- 20 -
122
123
124
125
126
127
128
titre en maroquin rouge. Coiffe supérieure absente sinon exemplaire en bon état.
XXX (D’HOLBACH)
Londres, sans nom d’imprimeur, 1777, 1 vol in-8 de xiv-616pp. Reliure du temps
pleine basane moucheté fauve, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Ancienne restauration (habile) en queue du dos ; bel exemplaire.
3 vols :
XXX
Annales de l’Empire depuis Charlemagne.
Basle, J. H. Decker, 2 vols in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs,
pieces de titre et tomaisons en maroquin rouge. Manque page de titre du tome 2.
RAGUENET
Histoire du vicomte de Turenne.
Paris, aux dépens des libraires associés, 1769, 2 tomes en 1 vol in-12. Reliure époque
plein veau, dos à nerfs orné. Manque page de faux-titre du tome 1. On joint ;
Ph.-J. LE ROUX
Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial.
Amsterdam, Zacharie Chastelain, 1750, 2 parties en 1 vol in-8. Reliure époque plein
veau, dos à nerfs orné. Reliure frottée, pièce de titre arrachée.
H. GROTIUS
Poemata
Lugduni Batav, H. do Vogel, 1639, 1 vol petit in-12 de 6 feuillets non chiffrés-535pp 2ffnch . Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse orné d’un titre manuscrit.
Annotations sur la page de titre sinon bon ex.
On joint un ouvrage religieux en italien :
Combattimento spirituale di novo.
Bologna, B. Cochi, 1615, 1 vol petit in-12 relié plein vélin souple, dos lisse orné d’un
titre manuscrit. Bon ex.
3 vols :
1-DE FONTANES
Nouvelle traduction de l’essai sur l’homme de Pope.
Paris, Jombert, 1783, 1 vol in-8. Rel ép plein veau, dos à nerfs. Reliure frottée.
2-IMBERT
Le jugement de Paris.
Amsterdam, sans nom d’imprimeur, 1772, 1 vol in-8 de viij-200pp illustré d’un titre
gravé et de 4 planches hors-texte. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce
de titre en maroquin rouge, tranches dorées. Mors usés, coiffes absentes.
3-THOMSON
Les saisons.
Paris, Pissot et Nyon ainé, 1779, 1 vol in-8 illustré d’un frontispice et de 4 planches
hors-texte .Rel postérieure (début XIXème) pleine basane fauve, dos lisse orné.
Reliure frottée.
COLLIN D’HARLEVILLE
Œuvres.
Paris, Janet et Cotelle, 1821, 4 vols in-8 orné d’un portrait. Reliure époque plein
basane racinée fauve, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de
tomaisons en maroquin beige. Bonne série. On joint :
Abbé SICARD
Dictionnaire généalogique, historique et critique de l’écriture sainte.
Paris, Bertrandet, 1804-An XII, 1 vol in-8. Demi- basane fauve du temps, dos lisse
orné, pièce de titre en maroquin vert. Petits frottis d’usage ; bon ex.
Lots de 20 volumes religieux (XVIIIème) : Massillon, Bourdaloue, histoire
ecclésiastique. L’ensemble est en reliure d’époque et en excellente condition.
J.J. ROUSSEAU
Lettres de deux amants, habitants une petite ville des Alpes.
Paris, Rey, 1761, 6 vols in-12 (de 6 feuilles non chiffrés (préface)-iv-91pp (préface de
Julie)-407pp-12pp (sujets des estampes) :Tome I, 319pp-2 feuillets chiffrés 13 à 16
(suite des sujets des estampes) : Tome II, 255pp-2 ff chiffrés 17 à 20 (suite des sujets
des estampes) : Tome III, 331pp- 3ff chiffrés 25 à 29 (suite des sujets des
estampes) :Tome IV, 308pp-3 ffs chiffrés 31 à 36 (suite des sujets des estampes) :
Tome V, 293pp-6ffs chiffrés 41 à 47 (suite et fin des sujets des estampes-approbation
et privilège) : Tome VI) illustrés de 12 gravures hors-texte. Edition dite « Robin » ;
200/250
60/90
70/90
50/80
50/70
60/80
300/350
- 21 -
129
130
131
132
133
134
135
même année et même adresse que l’originale. Reliure époque plein veau blond glacé
avec triple filet doré d’encadrement sur chaque plat, dos à nerfs ornés, titres et
tomaisons dorés, tranches dorées. Provenance raturée sur certaines pages de titre
(sans gravité) sinon exemplaire en bonne condition.
LOCKE
Essai philosophique concernant l’entendement humain, ou l’on montre quelle est
l’étendue de nos connaissances certaines, et la manière dont nous y parvenons.
Amsterdam, H. Schelte, 1700, 1 vol in-428 feuillets non chiffrés-936pp-11 ffnch orné
d’un portrait de l’auteur en frontispice. Rel époque plein veau, dos à nerfs orné,
pièce de titre en maroquin rouge. Coiffes arasées ou absentes, des usures et frottis,
coins émoussés.
MIRABEAU/ Fr. QUESNAY
L’ami des hommes ou traité de la population.
Avignon, sans nom d’imprimeur, 1756-1758-1760, 6 parties en 6 vols in-12 de 431pp
(Tome I), 578pp-1 feuillet non chiffré (tome II), 577pp (Tome III), 313pp-150pp
(Tome IV), 298pp-3ffnch (Tome V), 228pp-1ffnch-228pp-2 ffnch (Tome VI) ornés
d’un frontispice et 6 tableaux dépliants.
MIRABEAU/ Fr. QUESNAY
Théorie de l’impôt.
Sans lieu, sans nom d’imprimeur, 1760, 1 vol in-12 de viij-520pp.
Reliure du temps uniforme plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de
tomaison en maroquin rouge. Exemplaire frappé (au dos en pied) aux armes du
Prince Louis de Bauffremont (1712-1769), lieutenant général des armées du roi.
Le tome III est issue d’une autre série (même tirage) ; la reliure est en veau mais fers
différents et bien sur non blasonné.
Le début de la quatrième partie « le mémoire sur les états provinciaux », ne figure
pas ici. Le tomeIV commençant par « suite de la quatrième partie ».
J.J. ROUSSEAU
La nouvelle Héloise, ou lettres de deux amants, habitants d’une petite ville au pied
des Alpes.
Londres (Paris), sans nom d’éditeur (Valade-Cazin), 1781, 7 vols in-16 illustrés d’un
frontispice et 11 planches hors-texte d’après Moreau. Reliure époque maroquin
vieux-rouge avec triple filet doré sur chaque plat, dos lisse ornés, pièces de titre et de
tomaison en maroquin beige, tranches dorées. Petits frottements aux mors du tome
I sinon exemplaire en bonne condition exempt de rousseurs
NIVELLE de la CHAUSSEE
Œuvres.
Paris, Prault, 1762, 5 vols petits in-12. Reliure époque plein veau, dos lisses ornés,
pièces de titre en maroquin havane, tomaisons dorées. Epidermure au dos du tomeI
ayant entrainé des lacunes de dorure sinon ex satisfaisant.
BERQUIN
Idylles.
(Paris, Ruault, 1775), 2 vols petits in-8 (13,5 x 9cm) de vi-55pp et 1feuillet non chiffré67pp illustrés d’un titre gravé et de 24 gravures hors-texte par Marillier. Reliure
époque plein maroquin rouge avec triple filet doré d’encadrement sur chaque plat,
contre-plats de soie moirée bleue accompagné d’une roulette dorée d’encadrement
sur fond de maroquin rouge, dos lisses ornés, filet doré sur les coupes et les coiffes,
pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches dorées. Tirage sur
Hollande, belles marges. Bel exemplaire en parfaite condition.
XXX ( J. P. L. de la ROCHE du MAINE)
Olinde, par l’auteur des mémoires du vicomte de Barjac.
Londres (Paris), sans nom d’imprimeur, 1784, 2 tomes en 1 vol in-16 de 145pp et
100pp. Reliure époque plein veau moucheté, triple filet doré sur les plats, dos lisse
orné, pièce de titre en maroquin olive, tranches dorées. Un manque de cuir sur une
coupe, quelques usures sinon bon ex.
WILLIAM ALLEN
Traité politique composé par William Allen anglais, et traduit nouvellement en
français, ou il est prouvé par l’exemple de Moïse, et par d’autres, tirés hors de
l’écriture, Que tuer un tyran n’est pas un meurtre.
Lugduni, sans nom d’imprimeur, 1658, 1 fin vol in-16 de 94pp. Edition originale
française. Reliure moderne plein vélin souple à recouvrement pastiche XVII. Ex en
parfaite condition. Rare.
120/140
350/400
300/350
60/90
400/450
70 /90
230/280
- 22 136
137
138
139
140
141
142
143
144
P. NICOLE/ Ant. ARNAULD/ Eus. RENAUDOT
La perpétuité de la foi de l’église catholique touchant l’eucharistie, défendue contre
le livre du sieur Claude, ministre de Charenton.
Paris et Lausanne, Sigismond d’Arnay et Cie, 1781-1782, 7 parties en 6 forts vols in-4.
Reliure du temps demi- vélin, plats papier peignés, dos à nerfs, pièces de titre en
maroquin vert. Exemplaire sur grand papier à grandes marges ; non coupé. Dos
sales ; pour le reste exemplaire en excellent état.
XXX (Corn. De PAUW)/ Don PERNETY
Recherches philosophiques sur les américains ou mémoires intéressants pour servir
à l’histoire de l’espèce humaine…avec une dissertation sur l’Amérique et les
américains.
Londres, sans nom d’imprimeur, 1770, 2 vols in-12 de xxij-1 feuillet de table générale326pp-13ffnch : Tomr I et 1 feuillet de table-366pp-16ffnch-136pp. Reliure époque
plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tomaisons dorées.
Ex frappé « à froid » sur les plats aux armes de « Bouvier de Cachard de
Montmeyran » (O.H.R pl. n°2436). Exemplaire passable (papier bruni).
Ant. Aug. PARMENTIER
Mémoire sur les avantages que la province du Languedoc peut retirer de ses grains,
considérés sous leurs différents rapports avec l’agriculture, le commerce, la
meunerie et la boulangerie.
Paris, de l’imprimerie des Etats de Languedoc, 1786, 1 vol in-4 (de 447pp) broché
sous couverture bleue d’attente illustré de 10 grandes planches dépliantes. Edition
originale à grandes marges. Quelques petites piqures, des manques de couverture
cependant exemplaire sain qui attend toujours une reliure.
L. MULLER
Tableau des guerres de Frédéric le Grand, ou plans figurés de vingt-six batailles
rangées ou combats essentiels donnés dans les trois guerres de Silésie ; avec une
explication précise de chaque bataille.
Potzdam, Strasbourg et Paris, 1788, 1 vol in-4 de 92pp orné d’une grande planche
dépliante (66x62cm). Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs soulignés de
filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Mors frottés et hasardeusement
reteintés néanmoins exemplaire en bonne condition.
Encyclopédie méthodique.
Recueil de planches de l’encyclopédie par ordre de matières. Tome quatrième
SEUL.
Paris, Panckouke et Liège, Plomteux, 1785, 1 vol grand in-4 composé de 210
planches simples et 47 doubles. Reliure époque demi- veau, dos à nerfs orné, pièce
de titre en maroquin rouge, tomaison dorée. Coins émoussés sinon ex en bonne
condition.
Nous trouvons entre autre les planches des métiers suivants : Orfèvre, parfumeur,
papeterie, poudre à canon, marais salants et saunerie de Normandie, serrurier,
Vicomte LE BOUTEILLER
Notes sur l’histoire de la ville de Fougères.
Rennes, Librairie générale J. Plihon et J. Hommay, 1912-1913, 4 vols in-8 brochés,
quelques illustrations, cartes et plans. Couverture du tome IV fragile sinon bon ex.
Guil. LE DOYEN
Anales et chroniques du Pays de Laval et parties circonvoisines, depuis l’an de notre
seigneur Jésus-Christ 1480 jusqu’en l’année 1537, avec un préambule rétrospectif du
temps antique…
Laval, H. Godbert, sans date (1859), 1 vol in-8 de xxiii-407pp. Reliure du temps
demi-basane beige, dos lisse orné de fleurons « à froid » et filets dorés, titre doré. Bel
ex.
Abbé GAUGAIN
Histoire de la révolution dans la Mayenne.
Laval, Chailland, sans date, 4 vols in-8, nombreuses illustrations. Reliure moderne
demi basane marron racinée, dos à nerfs orné, pièces de titre en basane rouge,
pièces de tomaison en basane verte. Bel exemplaire.
Vicomte A. de COURSON
L’insurrection de 1832 en Bretagne et dans le Bas-Maine.
Paris, Emile-Paul, 1910, 1 fort vol in-8. Reliure du temps demi basane rouge, dos à
nerfs, titre et auteur dorés, couverture conservée. Bon ex.
250/300
100/150
300/350
250/330
300/330
60 /80
80/100
150/200
60/80
- 23 145
146
147
148
149
150
151
152
153
J. DUCHEMIN DESCEPEAUX
Souvenirs de la chouannerie.
Laval, J. Feillé-Grandpré, 1852, 1 vol in-8 de 529pp- 10pp. Reliure identique à celle du
numéro 142. Bel exemplaire sans rousseurs.
XXX
Notice sur la chapelle du château de Laval et sur ses seigneurs, suivie de deux
pièces de vers composées par un prisonnier : Le château de Laval, A l’Italie ou la
prise de Rome en 1849.
Laval, Godbert, 1853, 59pp à la suite :
XXX
Le château de Laval.
Laval, Eug. Jamin, 1874, 208pp à la suite :
XXX
Poésies et lettres des détenus des prisons de Laval.
Laval, Eug. Jamin, 1874, 178pp à la suite :
XXX
Les seigneurs de Laval.
Laval, Eug. Jamin, 1875, 416pp.
L’ensemble est en 1 vol in-8 en reliure d’époque demi-basane vert, dos lisse souligné
de filets dorés, titre doré. Bel exemplaire sans rousseurs.
J.-B. MESSAGER
La Mayenne pittoresque, album de 30 planches.
Laval, Messager, 1847, 1 vol in folio de 58pp illustré d’un frontispice et de 30
planches (29 lithographies et 1 plan rehaussé). Reliure du temps demi-basane rouge,
dos lisse orné, titre doré. Une planche volante, petites piqures sans gravité : bon
exemplaire.
Bulletin de la société archéologique de la Mayenne. Seconde série. Années 18881904.
Laval, Moreau, 1889-1904, 15 vols in-8, nombreuses illustrations. Reliure uniforme
demi- basane rouge à coins, dos à nerfs ornés, titre, tomaison et année dorés.
Manque tomes 5, 7, 9 et 11. Beaux exemplaires.
Bulletin de la société archéologique de la Mayenne. Seconde série. Années 1914-1928.
Laval, Goupil, 1914-1928, 13 vols in-8 abondamment illustrés. Reliure uniforme demitoile grise, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre en maroquin noir. Manque
année 1925 et 1926. Beaux exemplaires. On joint 12 fascicules brochés (bons
exemplaires) des années 1925-1926 et 1929.
XXX
Mémoires concernant l’éducation et la succession du Sieur de Chemeré, chevauléger ; avec le recueil des pièces justificatives et consultation, pour M. René Hardy
de Lévaré, avocat en la cour, conseiller du roi, et de Monsieur, frère de sa majesté,
receveur des tailles et impositions de la ville de Laval.
Paris, Chardon, 1777, 1 vol in-4(broché sous papier bleu d’attente) de 306pp. Bon
exemplaire en partie non coupé. Rare.
M. de LORME
Traité de chimie.
Paris, Duchesne, Pissot, Durand et Esprit, 1773, 1 vol in-8 orné de 2 tableaux
dépliants. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de
titre en maroquin rouge. Une mouillure claire affectant les 20 premiers feuillets,
petits accrocs (coins et coiffes).
M. le BLOND
Elements de fortification, contenant la construction raisonnée des ouvrages de
fortification, les systèmes des ingénieurs les plus célèbres, la fortification irrégulière,
le tracé des redoutes, forts de campagne, etc… avec un plan des principales
instructions pour former les jeunes officiers dans la science militaire.
Paris, Jombert, 1775, 1 vol in-8 de lxij-1ffnch-391pp-3ffnch accompagné de 37
planches dépliantes en fin de vol. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné, pièce
de titre en maroquin rouge. Un petit manque de cuir au dos en pied sinon bon ex.
MAUPERTUIS
Les œuvres de Mr de Maupertuis.
Berlin, Et. De Bourdeaux et Lyon, Frères Bruyset, 1753, 2 vols in-12 de xxxij-422pp et
vj-478pp. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison
en maroquin rouge. Bon exemplaire anciennement restauré (de façon habile) ou l’on
80/100
90/120
400/450
120/160
120/160
130/170
150/250
180 /220
250/300
- 24 -
154
155
156
157
158
159
160
retrouve entre autre « le voyage en Laponie », « la Vénus physique », « Essai de
cosmologie », etc…
DON PERNETTY
Histoire d’un voyage aux Isles Malouines, fait en 1763 et 1764 ; avec des observations
sur le détroit de Magellan, et sur les Patagons.
Paris, Saillant et Nyon, Delalain, 1770, 2 vols in-8 d’iv-385pp et 334pp-1ffnch
accompagné de 18 planches et cartes dépliantes. Reliure époque pleine basane
marbrée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tomaison dorée. Reliure
un peu frottée, cachets de bibliothèque frottés en page de titre ayant entrainé la
perte de lettres (tome 1), intérieur très satisfaisant.
XXX (NECKER)
Sur la législation et le commerce des grains.
Paris, Pissot, 1775, 4 parties en 1 vol in-8 de 236pp-184pp- 1ff d’errata. Seconde
édition parue la même année que l’édition originale. Reliure époque plein veau, dos
à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Un mors fendillé, coiffe inférieur
absente.
XXX (HERACLITE, PYTHAGORE, etc…)
Opuscula mythologica physica et ethica graece et latine. Seriem eorum sistit pagina
praefationem proxime sequens.
Amstelaedami, Henricum Wetstenium, 1688, 1 vol in-8 de 11ffnch-752pp-4ffnch.
Reliure époque plein veau blond avec triple filet d’encadrement sur chaque plat, dos
lisse orné de chiffre couronné, pièce de titre en maroquin rouge. Exemplaire frappé
aux armes (aux centre des plats) et au chiffre (dos) de Charles-Joachim Colbert de
Croissy (avant son élévation au siège épiscopal de Montpellier) ; on remarque aussi
la présence de la signature originale d’Ambroise Firmin Didot en regard de la page
de titre. Deux coins émoussés, anciennes restaurations en reliure, faux-titre absent
néanmoins exemplaire acceptable.
Hug. GROTIUS
De jure belli ac pacis libri tres.
Hagae Comitis, Arnoldum Leers, 1680, 1 fort vol in-8 de 4ffnch-xx-680pp-4ffnch3ffnch-216pp-54ffnch orné d’un portrait et d’un frontispice. Reliure époque plein
veau, dos à nerfs orné, titre doré. Ancienne restauration en coiffe supérieure sinon
exemplaire tout à fait satisfaisant.
A.-H. PAULIAN
Dictionnaire de physique.
Nimes, Gaude, 1781, 4 vols in-8 de xxxij-512pp-566pp-423pp et 611pp-1ffnch illustré
de 12 planches dépliantes hors-texte (2, 4, 2, 4).
Reliure époque plein veau porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin
beige, pièces de tomaisons en maroquin vert. Des feuillets un peu roux sinon bel
XXX (VOLTAIRE)
La Henriade.
Londres, Hiérome Bold Truth à la vérité, 1730, 1 vol in-8 de xxjv-349pp. Edition en
partie originale donnée par Voltaire et Theriot. Reliure époque plein veau moucheté,
dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Exemplaire en excellente état.
XXX (LEFRANC DE POMPIGNAN)
Didon, tragédie.
Paris, P.G. Le Mercier, 1756, 45pp à la suite :
M. GUYMOND DE LA TOUCHE
Iphigénie en Tauride, tragédie.
Paris, Duchesne, 1763, 50pp à la suite :
M. de RIUPEIROUS
Hypermnestre, tragédie.
Paris, à la compagnie des libraires associés, 1756, 48pp à la suite :
M. COLARDEAU
Astarbé, tragédie.
Paris, Vve Bordelet, 1758, 55pp à la suite :
Spartacus, tragédie
A La Haye, 1760, 48pp à la suite :
M. de BELLOY
Zelmire, tragédie.
Paris, Duchesne, 1762, 63pp à la suite :
200/230
160/200
230/260
180/230
230/280
140/190
100/120
- 25 M. de VOLTAIRE
Olympie, tragédie nouvelle.
Avignon, Louis Chambeau, 1763, 52pp à la suite :
M.de VOLTAIRE
Zayre, tragédie.
Besançon, Fantet, 1765, 59pp à la suite :
DE ROTROU/ MARMONTEL
Venceslas
A La Haye, sans nom d’imprimeur, 1759, iv-1ffnch-72pp à la suite :
M. de SAUVIGNY
La mort de Socrate, tragédie.
Paris, Duchesne, 1764, iv-36pp.
L’ensemble est réuni en 1 volume in-8 relié d’époque plein veau moucheté, dos à
nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Epidermure au dos (en pied) ayant
entrainé un manque de cuir sinon exemplaire en excellente condition.
161
162
163
164
165
J.J. ROUSSEAU
J.J. Rousseau citoyen de Genève, à Mr D’Alembert…sur son aricle Genève dans le
VIIème volume de l’encyclopédie et particulièrement sur le projet d’établir un
théâtre de comédie en cette ville.
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758, 1 vol in-8 de xviii-264pp-4 feuillets non chiffrés
(Avis de l’imprimeur-errata et catalogue des livres de l’éditeur). Edition originale.
Reliure époque plein basane moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre sur étiquette
crème. Coiffes absentes, 2 coins légèrement usés sinon exemplaire en bon état.
M. RIVARD
Abrégé des éléments de mathématiques.
Paris, Dessaint et Saillant, 1761, 2 parties en 1 vol in-8 de xiij- 291pp-2ffnch et 293pp1ffnch accompagné de 10 planches hors-texte. Reliure époque plein veau moucheté,
dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge.
Premier feuillet blanc de garde arraché sinon exemplaire en parfaite condition.
G.-J. VOSSIUS
De Historicis latinis libri III.
Lugduni Batavorum, Ioannis Maire, 1651, et (à la suite) en fin du Tome II :
G.-J. VOSSIUS/ J. BERCKIUM
Ars historica sive De historiae, et historiae natura, historiae que scribendae
praeceptis…
Soit 2 vols petit in-4 de 14ffnch-830pp (pagination continue)-20ffnch (index)- 1
feuillet blanc et 4ffnch-154pp-1 ffnch (synopsis hujus libri). Reliure époque plein
veau blond avec triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés de chiffre couronné,
titre et tomaison dorée. Ex frappé aux armes (sur les plats) et au chiffre (au dos) de
Jean-Jacques Charron (1643-1718), marquis de Ménars, président à mortier au
Parlement de Paris, gouverneur du château, capitaine de la capitainerie royale des
chasses du comté de Blois... (O.H.R. n°185-1 et 4). Grand bibliophile, ce personnage
avait acquis la bibliothèque De Thou qu’il céda plus tard au Cardinal de Rohan. La
bibliothèque « Ménarsiana » de Jean-Jacques Charron fut dispersé sous l’autorité
d’Abraham de Hondt ; le 12 juin 1720 et les jours suivants.
Trois coiffes sur quatre absentes, trois coins émoussés, quelques usures du temps
cependant exemplaire encore tout à fait séduisant dont l’intérieur est en excellente
condition.
Le père Duchesne.
Paris, Imprimerie Sornet, 1871, 1 vol in-8 ; du n°1 (Ventôse an 79) 6 mars 1871 au n°68
(3 prairial an 79) 22 mai 1871. Collection complète des numéros parus. Reliure du
temps demi chagrin rouge, dos lisse souligné de filets dorés et à froid, titre doré.
Coiffes un peu usées sinon exemplaire en excellente condition.
Histoire politique et militaire de la guerre de 1870-1871. Réunion de 9 vols :
1-PALIKAO
Un ministère de la guerre de vingt-quatre jours du 10 aout au 4 septembre 1870.
Paris, Plon, 1874, 1 vol in-8 de 196pp. Reliure du temps demi- basane bleu, dos à
nerfs, titre doré. Attaque d’humidité aux premiers feuillets.
2-AURELLES de PALATINE
La première armée de la Loire.
Paris, Plon, 1872, vol in-8 de 400pp. Reliure du temps demi basane rouge, dos à
450/500
80/110
450/550
200/250
230/280
- 26 -
166
167
168
169
170
nerfs, auteur et titre doré. Rel frottée.
3-VINOY
(Campagne de 1870-1871). Siège de Paris. Opérations du 13ème corps et de la
troisième armée.
Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 536pp. Reliure du temps demi basane rouge, dos à
nerfs orné, titre et années dorés. Reliure usée.
4-VINOY
(Campagne de 1870-1871).L’armistice et la commune. Opérations de l’armée de Paris
et de l’armée de réserve.
Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 442pp. Reliure demi chagrin rouge, dos à nerfs, titre et
auteur dorés. Bon exemplaire.
5-De la RONCIERE-LE NOURY
La marine au siège de Paris.
Paris, Plon, 1874, 1 vol in-8 de 606pp. Reliure du temps demi-basane aubergine, dos
à nerfs, pièces de titre sur étiquette bleu. Bon exemplaire.
6-MARTIN des PALLIERES
Orléans.
Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 444pp. Reliure du temps demi-basane vert, dos à nerfs
orné, titre doré. Reliure frottée.
7-Prince BIBESCO
Belfort, Reims, Sedan. Le 7ème corps de l’armée du Rhin.
Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 214pp avec tableaux dépliants. Reliure du temps demi
basane vert, dos lisse souligné de filets dorés, titre et années dorés. Bon ex.
8-CHANZY
La deuxième armée de la Loire.
Paris, Plon, 1876, 1 vol in-8 de 663pp. Reliure du temps demi-basane vert, dos à fauxnerfs, titre doré. Bon ex.
9-BAZAINE
L’armée du Rhin depuis le 12 Aout jusqu’au 29 Octobre 1870.
Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 305pp. Reliure moderne demi-basane marron, dos à
nerfs, auteur et titre dorés. Dos insolé sinon bon ex.
Histoire politique et militaire de la guerre de 1870-1871. ATLAS ;
Atlas de 52 plans et cartes pour suivre les opérations des armées belligérantes.
Paris, Plon, 1873, 1 vol in folio. Rel du temps demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre
doré, couverture conserve. Mors fragiles. Un feuillet volant (in folio) tapuscrit de la
table des matières de cet atlas met en évidence l’intégralité des cartes et plans
correspondant aux 9 vols (par auteur).
BYRON
Œuvres.
Paris, Ladvocat, 10 tomes reliés en 11 vols petits in-12 orné d’un portrait en
frontispice. Reliure époque demi veau blond, dos lisse richement orné, pièces de
titre en maroquin bleu nuit, tomaisons dorées. Belle série en parfaite condition.
J.J. BERZELIUS
Essai sur la théorie des proportions chimiques et sur l’influence chimique de
l’électricité.
Paris, Méquignon, 1819, 1 vol in-8 de xvi-190pp-120pp (table alphabétique)-1 feuillet
non chiffré. Reliure époque demi basane beige, dos lisse souligné de filets dorés,
pièce de titre sur étiquette rouge. Mouillures anciennes ; ex passable.
M. le LEON DE LABORDE
Glossaire du Moyen-âge à l’usage de l’archéologue et de l’amateur de l’art précédé
de l’inventaire des bijoux de Louis, duc d’Anjou dressé vers 1360.
Paris, Ad. Labitte, 1872, 1 vol in-8 de x-552pp. Reliure du temps demi- chagrin noir,
dos orné, titre doré. Bon ex.
M.J. DEGOUSEE
Guide du sondeur ou traité théorique et pratique des sondages.
Paris, Langlois et Leclercq, 1847, 2 vols in-8 (texte et atlas de 34 planches). Reliure
époque demi-veau fauve romantique, dos lisse orné, titre doré. Exemplaire relié à
l’envers sinon bon état sans rousseurs.
A.D’EGVILLY
Mémoires historiques et politiques de 1820 à 1830.
Paris, Dentu, 1830, 1 vol in-8 de xii-474pp. Reliure époque demi veau vert, dos orné
richement orné, pièce de titre en maroquin rouge. Des piqures. On joint :
80/120
70/100
70/90
80/120
100/120
- 27 -
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
XXX
Mémoires de madame du Barri sur la ville, la cour et les salons de Paris sous Louis
XV.
Paris, G. Barba, sans date (1855), 1 vol grand in-4 illustré par Janet-Lange et Gustave
Janet. Reliure époque demi basane bleu, dos lisse. Bel ex sans rousseurs.
Eug. SUE
Le juif errant.
Paris, Paulin, 1845, 4 vols in-4 abondamment illustrés par Gavarni dont 82 planches
hors-texte et une carte repliée avec rehauts de couleurs (tome III).
Reliure époque demi chagrin noir, dos lisses soulignés de filets dorés, titre et
tomaison dorés. Bon ex sans rousseurs.
XXX
Recueil des traités, conventions, lois, décrets et autres actes relatifs à la paix avec
l’Allemagne.
Paris, Imprimerie nationale, juin 1872-mars 1879, 5 vols grands in-8. Reliure du
temps demi-basane noir, dos à nerfs, titres dorés. Bon ex.
XXX (GARNIER)
Le siège de Paris journal d’un officier de marine.
Paris, Ch. Delagrave, 1872, 1 vol in-12 de 203pp. Reliure du temps demi chagrin bleu
nuit, dos à nerfs, titre doré. Des rousseurs sinon bon ex.
J. FAVRE
Gouvernement de la défense nationale du 31 octobre 1870 au 28 janvier 1871
Paris, Plon, 1876-1872-1875, 3 vols in-8. Le second vol est en seconde édition. Reliure
uniforme du temps demi basane marron, dos à nerfs. Bon ex.
DANRIT (comandant DRIANT)
La guerre de demain.
Grand récit patriotique et militaire. La guerre des forts, la guerre en rase campagne,
la guerre en ballons.
Paris, Fayard, sans date (1894), 3 vols grands in-8 abondamment illustrés. Reliure
époque demi-basane rouge, dos lisses soulignés de filets dorés, titre et tomaison
dorés. Bel ex sans rousseurs.
XXX
Mémoires de la société de l’histoire de Paris et de l’île de France, 1874-1884.
Paris, Champion, 1875-1885, 11 vols in-8. Reliure du temps demi chagrin marron, dos
à nerfs ornés de filet à froid. Il est joint en reliure identique :
Table décennale des publications de la société de l’histoire de Paris et de l’ile de
France 1874-1883.
Paris, Champion, 1885, 1 vol in-8.
Bulletin de la société de l’histoire de Paris et de l’île de France 1874-1884.
Paris, Champion, 1874-1885, 12 vols in-8.
Rare réunion de la tête de série des mémoires et du bulletin annuel sur le compterendu des séances de la société de l’histoire de Paris et de l’île de France. Bel
ensemble en parfaite condition.
Ed. VILLETARD
Histoire de l’internationale.
Paris, Garnier frères, 1872, 1 vol in-12 de 392pp. Reliure époque demi- basane rouge,
dos à nerfs orné, titre doré. Bel exemplaire comprenant le texte de Karl Marx sur la
commune de Paris.
Aug. VIDALIN
Le souverain ou du gouvernement d’après l’esprit des institutions.
Paris, Delaunay et Huzard, 1830, 1 vol in-8 de xiv-247pp. Reliure romantique veau
glacé vert, plats décorés de grands fleurons à froid et entouré d’un filet doré, dos à
nerfs richement orné, tranches dorées. Quelques piqures éparses sinon exemplaire
en excellent état.
MOLIERE
Œuvres.
Paris, Paulin, 1836, 2 vols in-4 illustrés pat Tony Johannot. Reliure époque plein
chagrin maroquiné rouge romantique avec large roulette dorée d’encadrement, dos
richement ornés, titre dorés, tranches dorées. Des rousseurs éparses sinon bon ex.
STERNE
Voyage sentimental.
Paris, Bourdin, sans date (mi-XIXème), 1 vol grand in-8 illustré par Tony Johannot
150/200
90 /110
70/90
70/90
110/130
150/220
70/100
100/130
120/160
80/110
- 28 -
181
182
183
184
185
186
187
188
et Jacque. Reliure romantique de l’époque demi veau rouge, dos à nerfs souligné de
filet doré et grands fleurons à froid, auteur et titre dorés. Bel exemplaire sans
rousseurs. On joint :
REGNARD
Œuvres complètes.
Paris, Delahays, 1854, 2 vols grands in-8 ornés de planches hors-texte. Rel du temps
demi veau gris, dos à nerfs. Rousseurs éparses sinon bon ex.
Cl. MAROT
Œuvres.
Paris, Garnier frères, 1867, 1 fort vol grand in-8 orné d’un portrait. Tirage à 150 ex
(n°125). Reliure du temps demi- maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête
dorée. Mors frottés, rousseurs éparses. On joint :
Clot. DE SURVILLE
Poésies inédites de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon et de Chalys.
Paris, Nepveu, 1827, 1 vol in-8 de xv-327pp illustré de gravures dans le genre
gothique d’après les dessins de Colin. Edition originale. Reliure du temps demi
veau beige, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, couverture
conservée. Quelques rousseurs éparses sinon bon ex de cette édition truffée du
frontispice et des 5 figures hors-texte de l’édition des « poésies », Nepveu, 1824.
SAINTE-BEUVE
Les nouveaux lundis.
Paris, Calmann Lévy, 1884, 13 vols in-12. Reliure demi basane rouge, dos à nerfs
orné, titre et tomaison dorés. Belle série.
RONSARD
Œuvres complètes.
Paris, Jannet, 1857-1858 (Tome 1, 2, 3), Paguerre, 1860 (Tome 4) et Franck, 1866-1867
(Tome 5, 6, 7, 8), 8 vols petits in-8. Reliure éditeur (bibliothèque Elzevirienne) pleine
percaline rouge, dos lisse orné.
Dos un peu insolés, les 7 premiers vols non coupés.
Ch. DUPIN
Géométrie et mécanique des arts et métiers et des beaux-arts.
Paris, Bachelier, 1826, 3 vols in-8 (tome 1 en seconde édition-1828) Illustré de
nombreuses planches hors-texte (15 pl: Tome 1, 13 pl: Tome 2, 14 pl: Tome 3).
Reliure époque demi chagrin havane, dos richement orné, titre et tomaison dorés.
Bel exemplaire.
A.-B. CLOT-BEY
L’Egypte.
Paris, Fortin Masson et Cie, 1840, 2 vols in-8 de xc-360pp et 570pp illustré d’un
portrait en frontispice, de deux plans, d’une carte rehaussée en couleur dépliante
(tome1) et de deux plans et deux cartes rehaussées en couleur (tome 2). Reliure
cartonnée beige (du temps ?), dos lisse souligné de filet doré, larges pièces de titre
en maroquin rouge, tomaison dorée, couvertures conservées (à l’adresse de Ledoux1842). Bel exemplaire sans rousseurs en excellente condition.
A.-B. CLOT-BEY
Mémoires de A.-B. Clot-Bey.
Le Caire, Imprimerie de l’institut français d’archéologie orientale, 1949, 1 vol in-4 de
xi-417pp illustré d’un frontispice et 12 planches hors texte. Edition originale. Reliure
moderne demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture
conservée. Bon exemplaire en bon état.
Pr. MERIMEE
Colomba suivi de “La mosaïque” et autres contes et nouvelles.
Paris, Charpentier, 1842, 1 vol in-12 de 509pp. Seconde édition ( edition originale
1841). Reliure époque demi-chagrin prune, dos lisse orné d’encadrement en long de
filets à froid. Bel ex sans rousseurs. On joint :
V. HUGO
Les voix intérieures suivies de les rayons et les ombres.
Paris, Charpentier, 1841, 1 vol in-12 de 294pp. reliure du temps demi-chagrin rouge,
dos à nerfs, couverture conservée (Charpentier, 1842). Bel ex sans rousseurs.
V.-D de MUSSET-PATHAY
Histoire de la vie de Jean-Jacques Rousseau.
Paris, Pélicier, Blanchard, Niogret et Paschoud, 1821, 2 vols in-8 de xxviii-528pp et
559pp. Reliure époque demi basane beige, dos lisse souligné de filets dorés, pièces
130/170
100/120
70/90
90/110
250/300
150/200
80/100
100/130
- 29 -
189
190
191
192
193
de titre et de tomaison en maroquin vert. Bel exemplaire sans rousseurs.
LE SAGE
Histoire de Gil Blas de Santillane.
Paris, Paulin, 1835, 1 fort vol in-4 ill de vignettes par Jean Gigoux. Reliure époque
demi veau brun romantique, dos richement orné. Premier mors fendillé sur 10 cm en
pied. Ex enrichi d’une lithographie hors-texte avec le portrait de l’illustrateur. On
joint :
DUCLOS
Considérations sur les mœurs de ce siècle.
Paris, Janet et Cotelle, 1823, 1 vol in-8. Rel époque demi veau havane, dos richement
orné. Des rousseurs sinon bon ex.
H. de BALZAC
Pierrette
Paris, Hachette, 1854, 1 vol in-12 de 230pp. Reliure du temps demi- percaline grise,
dos lisse, pièce de titre en maroquin bleu foncé. Des rousseurs cependant bon ex.
On joint :
B. CONSTANT
Mélanges de littérature et de politique.
Paris, Pichon et Didier, 1829, 1 vol in-8 de xiv-1ff d’errata-483pp. Reliure époque
demi veau havane romantique, dos orné. Ors du titre usé sinon bon ex sans
rousseurs.
DUCIS
Essais de mémoires, ou lettres sur la vie, le caractère, et les écrits de J.-F. Ducis.
Paris, Nepveu, 1824, 1 vol in-8 orné d’un frontispice. Rel époque plein veau havane,
dos lisse richement orné. Quelques frottis (mors) sinon bon ex. On joint :
XXX
La jacquerie ou les insurrections des paysans d’après Mathieu Paris, le continuateur
Paris, Hachette, 1853, iii-106pp. A la suite :
SARRAZIN
Conspiration de Waldstein, épisode de la guerre de trente ans avec un appendice
extrait des mémoires de Richelieu.
Paris, Hachette, 1853, vii-66pp. A la suite :
HAUREAU
Charlemagne et sa cour (742-814)
Paris, Hachette, 1854, 197pp.
L’ensemble est réuni en 1 vol in-12 relié époque demi chagrin gris-bleu, dos à nerfs
orné, titres dorés. Petits frottis à un mors sinon bon ex.
Fr. ZACHARIE
Les quatre parties du jour.
Paris, Musier, 1769, 1 vol in-8 de xxxii-163pp illustré d’un frontispice, de 4 vignettes
et de 4 planches hors-texte. Reliure époque demi basane fauve mouchetée, dos lisse
orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex. On joint :
VILLETTE
Œuvres.
Edimbourg et Paris, Clousier, Pichard, Bailly et Desenne, 1788, 1 fort vol in-8 de xij350pp. Reliure postérieure (fin XIXème) demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné,
titre doré. Bon ex.
3 vols in-4 :
1-Collection académique composée des mémoires, actes ou journaux des plus
célèbres académies et sociétés littéraires des extraits des meilleurs ouvrages
périodiques, des traités particuliers et des pièces fugitives les plus rares concernant
l’histoire naturelle et la botanique, la physique expérimentale et la chimie, la
médecine et l’anatomie. Tome septième de la partie étrangére et le premier de la
médecine séparée. Dijon, Fr Desventes et Paris, M. Lambert, 1766, 1 vol in-4 de
lxxxvii-728pp illustré de 9 planches dépliantes. Reliure époque pleine basane fauve
marbrée, dos à nerfs. Bon ex.
2-Mémoires de l’académie royale de Prusse concernant l’anatomie, la physiologie, la
physique, l’histoire naturelle, la botanique, la minéralogie, etc…avec un choix de
mémoires de chimie et de philosophie spéculative ; des dicours préliminaires, et des
appendix ou l’on indique les nouvelles découvertes. Tome premier.
Avignon, Niel, 1 vol in-4 de cxxxviii-488pp illustré de 2 tableaux dépliants et de 16
70/90
150/250
70/90
80/100
200/250
- 30 -
194
195
196
197
198
199
200
planches dépliantes hors-texte. Reliure et état identique au livre précédent.
3-Collection académique composée des mémoires, actes ou journaux des plus
célèbres académies et sociétés littéraires de l’Europe ; concernant l’histoire naturelle,
Tome X de la partie étrangère.
Paris, Panckoucke, 1773, 1 vol in-4 de xx-2ff-620pp illustré de 15 planches hors-texte.
Reliure et état identique au livre précédent.
XXX (BOUHOURS)
La vie de Saint François Xavier de la compagnie de Jésus, apôtre des Indes et du
Japon.
Paris, Guillot, 1787, 2 vols in-12 orné d’un portrait en frontispice. Rel ep plein veau,
dos à nerfs orné. Usures et petits accrocs.
Abbé de MARSOLLIER
La vie de Dom Armand-Jean Le Bouthillier de Rancé, abbé régulier et réformateur
du monastère de la Trappe, et l’étroite observance de Citeaux.
Paris, Guérin et Delatour, 1758, 2 vols in-12. Reliure plein veau, dos à nerfs orné. Bon
exemplaire.
Cl.-Jos.DE FERRIERE
Histoire du droit romain.
Paris, Warin et Thomelin, 1718, 1 vol in-12. Rel ép plein veau, dos à nerfs orné. Bon
ex en excellente condition.
CHIRAC/ FIZES
Observations de chirurgie sur la nature et le traitement des playes, et sur la
suppuration des parties molles.
Paris, Hérissant, 1742, 1 vol in-12. Rel ép plein veau, dos à nerfs orné. Pièce de titre
absente, des frottis.
Bibliothèque bleue :
N°1-Histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne.
Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1775, 78pp illustré d’une planche hors-texte ; à la
suite
N°2-Histoire de Robert le Diable duc de Normandie.
Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1775, 85pp illustré d’une planche hors-texte ; à la
suite :
N°2bis- Histoire de Richard sans peur, duc de Normandie fils de Robert le Diable
pour servir de suite à celle de son père.
Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1775, 70 pp illustré d’une planche hors-texte.
L’ensemble est en 1 vol in-8.
N°3-Histoire de Fortunatus.
Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1776, 100pp illustré d’une planche hors-texte ; à la
suite :
N°4-Histoire des enfants de Fortunatus.
Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1776, 96pp illustré d’une planche hors-texte.
L’ensemble est en 1 vol grand in-12. Les 2 vols sont en reliure d’époque plein veau
moucheté, le premier vol à un dos à nerfs orné et une pièce de titre en maroquin
rouge ; le second un dos lisse orné et une pièce de titre sur étiquette vieux rose. Bon
état général ; à noter concernant le premier vol ; une partie angulaire de la page de
faux-titre est collée au feuillet de garde.
Edition la plus belle mais inachevée de cette collection populaire d’anciens romans
en « style moderne ».
CESAR
C. Julii Caesaris quae extant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique
novi, opera et studio Arnoldi Montani.
Amstelodami (Amsterdam), ex officinal Elzeviriana, 1670, 1 vol in-8 de 8 feuillets non
chiffrés-918pp-16ffnch illustré d’un titre gravé, d’une carte dépliante et de 4 planches
hors-texte. Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse souligné de 7 filets dorés, titre
et imprimeur dorés. Ex en excellente condition.
MARMONTEL (publié par)
Chefs-d’œuvre dramatiques ou Recueil des meilleures pièces du théâtre français,
tragique, comique et lyrique ; avec des discours préliminaires sur les trois genres et
des remarques sur la langue et le gout.
Paris, de l’imprimerie de Grangé, 1773, 1 vol grand in-4 de xii-lxxii-107pp, xvi-132pp,
viii-118pp et 2ffnch illustré de 3 figures hors-texte, 15 vignettes et 10 culs de lampe
50/80
60/90
50/70
50/70
200/260
150/200
130/170
- 31 -
201
202
203
204
205
206
207
par Eisen. Ex sur papier de Hollande. Reliure époque pleine basane marbré, dos à
nerfs orné. Exemplaire maladroitement restauré sinon intérieur en parfaite condition
et à grandes marges.
3 vols :
1-XXX (VOLTAIRE)
Contes de Guillaume Vadé.
Sans lieu (Genève), sans nom d’éditeur (Cramer), 1764, 1 vol in-8 de xvi-386pp-1ff de
table. Edition originale. Rel époque pleine basane, dos lisse orné. Ors usés, pièces
de titre maladroitement refaites.
MARMONTEL
Bélisaire.
Paris, Merlin, 1767, 1 vol in-8 de x-340pp-3ffnch-104pp (examen du bélisaire)-19pp
(pièces relatives à Belisaire) illustré d’un frontispice et de 3 planches hors-texte. Ex
sur Hollande.
Reliure époque plein veau avec triple filet d’encadrement sur les plats, dos à nerfs,
tranches dorées. Ors du dos fatigués, anciennes restaurations en coiffe cependant
bon ex.
LA HARPE
Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus
remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays ou les voyageurs ont
pénétré ; les mœurs des habitants, la religion, les usages, arts et sciences, commerce,
manufactures
Paris, Hotel de Thou, 1780 (pour les 21 premiers vols) et Paris, Laporte, 1786 (pour
les 2 derniers vols) soit 23 vols in-8 illustrés de 78 figures (sur 82) avec 3 figures en
double exemplaire (pour les 31 premiers vols) et 6 figures hors-texte et 1 grande carte
repliée pour les vols 22 et 23.
Reliure du temps plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin
rouge.
Petits défauts d’usage néanmoins bonne série sans l’atlas.
Collection des chefs-d’œuvre dramatiques.
BEAUCHAMPS (1 vol), LA MOTTE/ LA HARPE (1 vol), MONTFLEURY/ LA
CHAPELLE (1 vol), PIRON (2 vols), SAURIN (2 vols) et VADE (2 vols).
Paris, Belin, 1791, 9 vols in-16 en reliure uniforme du temps pleine basane fauve
moucheté, dos lisse. Quelques épidermures sans manque de cuir, lacunes sur
certaines pièces de titre sinon bons exemplaires. On joint :
J. SECOND/ M. LORAUX
Jean Second. Traduction libre en vers des odes, des baisers, du 1 er livre des élégies et
des trois élégies solennelles.
Paris, Michaud frères, 1812, 1 vol in-8 ill d’un portrait en frontispice. Reliure époque
demi basane beige, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex.
XXX (collectif)
Historiae romanae scriptores latini veteres, qui extant omnes.
Aurelianae, Viduam et Haeredes Petri de la Roueri, 1623, 2 vols in folio de 15 feuillets
non chiffrés-915pp-5 ffnch et 4ffnch-703pp-116ffnch (index). Reliure époque plein
vélin rigide, dos à nerfs, trace de titre (manuscrite). Page de titre du tome II facsimilé sinon bon ex avec des rousseurs.On joint :
GANGANELLI
Lettres intéressantes du pape Clément XIV.
Paris, Lottin, 1776, 4 vols in-12. Bel ex.
DE MAISTRE. Réunion de 7 vols.
Les soirées de Saint-Pétersbourg (2 vols)
Examen de la philosophie de Bacon
Considérations sur la France
Sur les délais de la justice divine dans la punition des coupables
Du pape.
De l’église Gallicane
Lyon et Paris, Pelagaud et Cie, 1854-1857, 7 vols in-8. Reliure uniforme demi-basane
beige, dos lisse souligné de filet doré et de fleurons à froid, titre dorés. Belle série.
Abbé F. X. de FELLER
Dictionnaire historique ou histoire abrégée des hommes qui se sont fait un nom par
leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes depuis le
commencement du monde jusqu’à nos jours.
100/120
150/180
400/450
70/100
250/300
130/180
90/120
- 32 -
208
209
210
211
212
Paris, Méquignon-Havard, 1827, 17 vols in-8 avec un portrait de l’auteur en
frontispice. Reliure du temps demi-basane beige, dos lisse souligné de filets noir et
doré, pièces de titre et de tomaison dorés. Bonne série.
Capitaine P. AZAN
Souvenirs de Casablanca.
Paris, Hachette et Cie, 1911, 1 vol grand in-8 abondamment illustré (173
photographies de l’auteur et 4 cartes). Reliure éditeur toile bordeaux à petit décor
central doré accompagné du titre, de l’auteur et de l’éditeur (le tout doré) au premier
plat, dos lisse orné d’un canon doré au centre, titre, auteur et éditeur dorés. Bon ex.
R. TESSIER/ P. LENGELLE
Hélène Boucher
Paris, Flammarion, 1943, 1 vol gd in-8 broché sous couverture rempliée illustré de
compositions en couleurs de Paul Lengellé. Une déchirure au dos. On joint :
J. DUGRENOT
Souvenirs de captivité.
Paris, Chez l’auteur, 1943, 1 vol gd in-4 broché sous couverture rempliée illustré de
compositions de l’auteur. Ex numéroté sur vélin. Dos accidenté ; à relier.
Ch. D. GIBSON
Americans drawn by Charles Dana Gibson.
New York, R. P. Russell et London, John Lane, 1901, 1 vol grand in-4 oblong de 43
feuillets non chiffrés illustrés recto verso au trait en noir de scènes humoristiques
(portraits, vie quotidienne, etc…).
Reliure cartonnée éditeur beige bisautée avec décor de femme lisant au trait en noir
au premier plat, dos toilée ivoire lisse et muet, tête dorée. Une trace de mouillure
ancienne au premier plat sinon bon exemplaire sans rousseurs.
Réunion de 6 vols scientifiques :
1-Ch. BRIOT
Leçons de mécanique.
Paris, Dunod, 1861, 1 vol in-8, nombreux shémas.
2-H. LAURENT
Traité de mécanique rationnelle.
Paris, Gauthier-Villars, 1878, 1 fort vol in-8.
3-M.E. MULSANT
Histoire naturelle des coléoptères de France.
Paris, Maison, 1842, 1 vol in-8.
4-J.-A. SERRET
Traité de trigonométrie.
Paris, Mallet-Bachelier, 1862, 1 vol in-8.
5-M. Ch. DELAUNAY
Paris, Masson, et Garnier frères, 1862, 1 vol in-8.
6-M.-E. BARY
Nouveaux problèmes de physique.
Paris, Hachette, 1838, 1 vol in-8. Page de faux titre déchirée avec manque.
Reliure uniforme identique au n° précédent. Bons exemplaires solides malgré des
piqures.
Tous ces exemplaires ont des étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos
J. PELOUZE/ E. FREMY
Traité de Chimie générale, analytique, industrielle et agricole.
Paris, Masson, 1860, 7 forts vols in-8, nombreuses illustrations. Troisième édition
entièrement refondue avec figures dans le texte. Reliure du temps demi- vélin ivoire,
dos lisse avec pièce de titre en basane beige, étiquette de collège collée en bas du
dos. Bonne série. On joint :
M.J. GIRARDIN
Leçons de chimie élémentaire appliquée aux arts industriels.
Paris, Masson, 1860, 2 vols in-8 avec figures et échantillons de teintures et
d’indiennes intercalés dans le texte. Reliure et état similaire au livre précédent.
Tous ces exemplaires ont des étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos.
Réunion de 5 vols principalement sur la géométrie :
1-Ch. ROGUET
Leçons de géométrie analytique à deux et à trois dimensions.
Paris, Dalmont et Dunod, 1860, 1 vol in-8. Reliure du temps demi basane beige, dos
80/110
160/200
130/190
150/200
120/160
- 33 -
213
214
215
lisse, pièce de titre en maroquin rouge. Bon ex.
2-M.-J. VIEILLE
Théorie générale des approximations numériques.
Paris, Mallet-Bachelier, 1854, 1 vol in-8. Reliure identique au livre précédent.
Epidermure avec manque de cuir en queue.
3-LEFEBURE DE FOURCY
Leçons de géométrie analytique.
Paris, Bachelier, 1840, 1 vol in-8 avec 11 planches dépliantes en fin de vol. Reliure du
temps demi- basane beige, dos lisse, titre doré. Epidermures avec manque de cuir.
4-A.-A. COURNOT
De l’origine et des limites de la correspondance entre l’algèbre et la géométrie.
Paris et Alger, Hachette, 1847, 1 vol in-8 avec 3 planches dépliantes. Reliure
postérieure demi vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre en basane beige. Une mouillure
claire ancienne, rare piqures, exemplaire solide.
5-J.-V. PONCELET
Applications d’analyse et de géométrie, qui ont servi en 1822 de principal fondement
au traité des propriétés projectives des figures.
Paris, Mallet-Bachelier, 1862, 1 vol in-8, quelques tableaux dépliants. Reliure
identique au livre précédent. Bon ex malgré des piqures.
Cas. GAILLARDIN
Histoire de Louis XIV récits et tableaux.
Paris, Lecoffre et fils, 1871, 6 vols in-8. Reliure du temps demi-basane rouge, dos
lisse soulignée de filets dorés, titre et tomaisons dorés. Des piqures sinon bon
ensemble.
Exemplaire avec étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos
7 vols concernant l’histoire :
1-Ch. DEZOBRY
Rome au siècle d’Auguste ou voyage d’un gaulois à Rome à l’époque du règne
d’Auguste et pendant une partie du règne de Tibère accompagné d’une description
de Rome sous auguste et sous Tibère.
Paris, Garnier frères, 1870, 3 vols in-8, nombreuses illustration et cartes dépliantes.
2-Ch. MOREL
L’état romain sa constitution et son administration.
Paris, Vieweg, 1882, 1 gd vol in-8.
3-Edg. BOUTARIC
La France sous Philippe le Bel/ Etude sur les institutions politiques et
administrative du Moyen-âge.
Paris, Plon, 1861, 1 vol in-8.
4-J. CAILLET
De l’administration en France sous le Cardinal de Richelieu.
Paris, Firmin-Didot, 1857, 1 vol in-8.
5-P. LEROY-BEAULIEU
De la colonisation chez les peoples modernes.
Paris, Guillaumin et Cie, 1882, 1 fort vol in-8. Reliure uniforme demi vélin ivoire, dos
lisse avec large pièce de titre en basane vert ou bleu, étiquettes de « bibliothèque de
lycée » collées au dos. Bons exemplaires malgré des piqures.
Réunion de 8 vols (histoire, géographie)
1-E. EGGER
Histoire du livre.
Paris, Hetzel, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12. Mouillures.
2-Aug. POIRSON
Précis de l’histoire de France pendant les temps modernes
Paris, L. Colas, octobre 1840, 1 vol in-8.
3-E. KLEINE
Histoire ancienne de la Grèce.
Paris, Ducrocq, 1872, 1 vol in-12 orné de cartes.
4-A. JACOBS
L’Océanie nouvelle.
Paris, Michel Lévy, 1861, 1 vol in-12.
5-Commandant NIOX
Algérie géographie physique.
70/90
80/120
- 34 -
216
217
218
219
220
221
222
223
224
Paris, Librairie militaire Baudouin et Cie, 1884, 1 fort vol in-12 avec une carte
dépliante.
6-V. DURUY
Histoire des temps modernes depuis 1453 jusqu’à 1789.
Paris, Hachette, 1863, 1 vol in-12.
7-Alf. RAMBAUD
Histoire de la Russie depuis les origines jusqu’à l’année 1877.
Paris, Hachette, 1879, 1 vol in-12 orné de cartes.
8-PHOCION ROQUE
Topographie d’Athènes.
Paris, Plon, 1869, 1 vol in-12 nbs illustrations et plan. Reliure uniforme demi vélin
ivoire, dos lisse avec pièce de titre en basane bleu, étiquettes de « bibliothèque de
lycée » collées au dos. Bon ensemble, rousseurs éparses.
G. LE BON
L’équitation actuelle et ses principes.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892, 1 vol in-12 de 429pp illustré de 50 gravures et 16
photographies. Reliure moderne simili cuir bordeaux, dos lisse, titre doré en long,
couverture conservée. Bon ex.
SAINT JUIRS
La Seine à travers Paris.
Paris, Launette, 1890, 1 vol in-4 broché sous couverture rempliée illustré par G.
Fraipont. Couverture sale sinon parfait état intérieur. Le livre est protégé par une
boite (moderne).
Fr. MISTRAL
Mireille.
Paris, Hachette, 1891, 1 vol in-4 de 376pp illustré d’un portrait, de 55 dessins dans le
texte et de 25 eaux-fortes hors-texte par Eugène Burnand. Reliure du temps demi
maroquin à coins brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture
conservée. Reliure signée Durvand. Tirage à 35 ex ; n°24 sur Chine (second papier).
Quelques petites piqures éparses sinon exemplaire en excellent état.
M. SAND/ C. ROCHEGROSSE
L’augusta.
Paris, Floury, 1900, 1 vol grand in-8 de 323pp ill de compositions en noir par
Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Champollion. Reliure époque demi maroquin
havane à coins souligné d’un double filet doré à chaque plat, dos lisse orné d’un
motif mosaïqué de maroquin ivoire, beige et marron clair de fleurs ouvertes et en
boutons sur tige, large pièce de titre en maroquin beige, tête dorée, couverture
conservée. Reliure signée Hans Asper. Ex n° 197 sur vélin d’Arches. Bel exemplaire
en parfaite condition avec relié in-fine le bulletin de souscription de 2 ff donnant un
spécimen du texte et des planches.
Y. GANDON/ DIGNIMONT
Amanda.
Paris, Marcel Lubineau, 1942, 1 vol grand in-8 en feuilles, sous couverture rempliée,
sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs par Dignimont. Ex
n° 48/990 sur vélin de Lana accompagné d’un frontispice supplémentaire en noire et
d’une suite en noir. Ex enrichi d’un envoi de l’auteur à Madame Dignimont. Bel ex.
J. BOURGEAT/A. JACQUEMIN/ M. VOX
Au petit trot de Pégase.
Paris, Union bibliophile de France, 1945, 1 vol in-12 en feuilles sous couverture
rempliée, sous étui et sous emboitage illustré d’un portrait par André Jacquemin et
de vignettes par Maximilien Vox. Ex n°332/440 sur Lana. Bel ex.
P. ANDRIEU/ VAN ROMPAEY
Alcool flamme de l’esprit.
Paris, M. Ponsot, 1945, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et
sous emboitage illustré de compositions en couleurs par Van Rompaey. Ex
n°369 /780 sur vergé. Bel ex.
G. de MAUPASSANT
Œuvres complètes.
Paris, Ed d’art Piazza, 1968-1973, 16 vols in-4 brochés sous couverture rempliée et
sous emboitage illustrés par Fontanarosa, Berthomme Saint-André, A. Collot, Fr
Salvat, Grau sala, Terechkovitch, etc… Belle série en parfaite condition.
M. ARNAC
40/70
60/90
200/250
300/350
120 /180
60/80
100/130
200/250
70/90
- 35 -
225
226
227
228
229
230
231
232
Ce qu’il faut savoir pour ne pas passer pour une andouille. Encyclopédie à l’usage
des grands enfants. 20000 mots (dont 19000 gros mots). 8000 gravures-700 cartes
(dont 1000 en couleurs). 40 partouzes encyclopédiques. 1200 ouvrages en un seul vol.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1927, 1 vol grand in-8 br sous couverture rempliée, sous
étui .Exemplaire numéroté. Bel ex.
M. ARNAC
Le brelan de joie.
Paris, Athéna, 1946, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée illustré par l’auteur. Bel
ex.
A.ADES et A. JOSIPOVICI/ M. LYDIS.
Le livre de Goha le simple.
Paris, La connaissance, 1926, 2 vols in-8 br sous couverture rempliée illustrés par
Mariette Lydis. Ex numéroté sur Vergé. Bel ex.
P. D’ANNIEL/ VISET
Aurore aux doigts de rose.
Paris, Au cabinet du livre, 1930, 1 vol in-8 broché sous couv rempl illustré par Viset.
Ex numéroté sur vélin. Bon ex.
M. AUDOUX/ CHOPY
Marie-Claire.
Paris, Panthéon « collection pastels », 1950, 1 vol in-8 br sous couv rempl illustré par
Claude Chopy. Ex numéroté. Bon ex.
P. D’ANNIEL/ S. SAUVAGE
Solange ou introduction à la vie conjugale.
Paris, au cabinet du livre, 1927, 1 vol in-8 illustré d’eaux-fortes par S. Sauvage.
Reliure demi-basane rouge du temps, dos à nerfs orné d’un fer doré central, auteur
et titre dorés, couverture rempliée conservée. Ex Numéroté. Bon ex ; la suite
indiquée dans le justificatif de tirage ne figure pas à notre exemplaire.
O. FEUILLET/ S. REJCHAN
Monsieur de Camors.
Paris, Calmann Lévy, 1885, 1 vol grand in-8 de 314pp illustré d’eaux-fortes de
Rejchan gravées par Mme Louveau-Rouveyre, MMDaumont et Duvivier. Reliure du
temps demi maroquin vert, dos lisse, auteur, titre et année doré, tête doré, couv
conservée (Rel signé Raw Vie). Bel ex.
Les mille et une nuits. Traduction du Dr J.C. Mardrus.
Grenoble, Roissard, 1959, 24 vols in-4 brochés sous couverture rempliées, sous étui et
sous emboitage illustrés de gouaches par Poucette. Ex n° sur vélin pur fil Lafuma.
Belle série en parfait état.
LOUVET de COUBLAIS
Amours du chevalier de Faublas.
Paris, chez tous les libraires, 1884, 4 vols in-12 ornés de 4 gravures hors-texte. Reliure
du temps demi toile beige, dos lisse, pièces de titre en maroquin havane, têtes
dorées. Bel exemplaire en tirage de tête (n°21/75 sur Japon). On joint :
C.-F. RAMUZ
Œuvres complètes. (17 vols/20)
Lausanne, Editions rencontre, 1967-1968, 17 volumes in-12 relié cartonnés ivoire « à
la Bradel ». Manque tome 11, 12 et 13. Bons exemplaires.
A.de MUSSET/ MARTY
Œuvres (Poésies 3 vols, Comédies et proverbes 5 vols, Nouvelles et contes 3 vols, La
confession d’un enfant du siècle 1 vol.
Paris, Piazza, 1932-1936, 12 vols in-12 illustrés par Marty. Reliure du temps demi
basane beige, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin havane, pièces de tomaisons
en maroquin vert. Reliure frottée ; exemplaire sans rousseurs.
Ed. ROSTANG/ Et. DRIAN, Sylv. SAUVAGE, Aug. LEROUX, A.-E. MARTY, M.
LYDIS
Cyrano de Bergerac - La samaritaine, la princesse lointaine, le bois sacré – Les
romanesques – L’aiglon – Chanteclerc.
Paris, P. Lafitte, 1939, 5 forts vols grands in-8. Reliure du temps demi-basane vert à
coins, dos richement orné, auteur et titre dorés, têtes dorées, couvertures conservées.
Exemplaire numérotés. Bons exemplaires malgré des rousseurs éparses.
KAFKA/ L. Mitelberg (Tim)
Œuvres complètes. Edition critique établie sous la direction de Marthe Robert ;
traduction de Alexandre Vialatte.
60/90
50/70
120/150
200/300
150/200
100/120
90/120
70/90
- 36 -
233
234
235
236
237
238
239
Paris, cercle du livre précieux, 1963-1965, 8 vols in-8 carrés illustrés par Tim. Reliure
éditeur simili-cuir noir. Quelques coiffes arasées mais bon ensemble.
COURTELINE/ J. HEMARD
Œuvres complètes.
Paris, Ed du Trianon, 1929-1930, 8 vols in-8 illustrés de compositions en couleurs par
Joseph Hémard. Reliure du temps demi toile verte à coins, dos lisse, pièces de titre
en basane bleu. Bon ensemble. On joint :
SAINTE-BEUVE
Causeries du Lundi.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 15 vols in-12 reliés demi- toile
bordeaux. Etat moyen.
Ed et J. GONCOURT
Journal. Mémoires de la vie littéraire. 1851-1896. Suivi de :
A.BILLY
Vies des frères Goncourt.
Monaco, Ed de l’imprimerie nationale de Monaco, 25 vols in-8 en feuilles sous
couvertures rempliées (sans les étuis). Ex numéroté sur vergé (un des 350 ex du
tirage de tête). Bel ensemble sans rousseurs.
P.LEAUTAUD
Journal littéraire. 1893-1956.
Paris, Mercure de France, 1954-1966, 19 vols in-8 brochés sous couverture rempliées.
Edition originale.
Tome 1 : n°109/300 sur vélin. Tomes 2 à 19 : n°29/30 sur Madagascar (premier
papier). L’ensemble est non coupé, en parfait état sans aucune rousseur. Très bel
exemplaire.
17 vols reliés en cartonnage Bonet et Prassinos :
H. de MONTHERLANT Les Bestiaires, Malatesta et Textes sous une occupation
1940-1944, J. PAULHAN Nouveaux entretiens sur des faits divers, J. ROMAINS
Psyché (Lucienne, Quand le navire…, Le dieu des corps) 3 vols, J.P. SARTRE
Situations (3 vols), A. GIDE L’école des femmes et Le retour de l’enfant prodigue, P.
CLAUDEL L’annonce faite à Marie, J. GIONO Voyage en Italie, J. DEBU-BRIDEL
Déroute, A. SALACROU Théâtre (2 vols).
Des dos jaunis ; certains titres sont en édition originales (Giono, Sartre)
FRANCO SACCHETTI/ Alc.BONNEAU
Nouvelles choisies de Franco Sacchetti bourgeois de Florence (XIVème siècle)
traduites en français pour la première fois en français par Alcide Bonneau.
Paris, Isidore Liseux, 1879, 1 vol in-12 broché de xxiv-311pp illustré d’un portrait.
Tirage à 300 ex. Bel ex en parfait état.
H. ESTIENNE
La foire de Francfort.
Paris, Isidore Liseux, 1875, 1 vol in-12 broché sous couverture rempliée de xiii-94pp.
Deux feuillets tachés en fin de vol.
H. ESTIENNE
La foire de Francfort.
Paris, Isidore Liseux, 1875, 1 vol in-12 broché de xiii-94pp. Reliure du temps plein
veau glacé beige avec triple filet doré d’encadrement sur les plats, dos à nerfs
richement orné, titre doré, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée J. Petit.
Oct. UZANNE/ P. AVRIL
L’éventail.
Paris, Quantin, 1881, 1 vol grand in-8 broché sous couverture rempliée et sous étui
éditeur en soie bleu moirée orné de rubans rouges illustré de compositions en
camaîeu et en noir et blanc (dans le texte et hors-texte) par Paul Avril. Usures à
l’étui, mouillures anciennes et claires à la couverture ; intérieur en excellente
condition.
Oct. UZANNE/P. AVRIL
Le miroir du monde notes et sensations de la vie parisienne.
Paris, Quantin, 1888, 1 vol in-4 abondamment illustré dans le texte et hors texte en
couleurs et en noir et blanc par Paul Avril. Reliure époque demi maroquin rouge,
dos à nerfs, auteur, titre et année doré, couverture conservée. Reliure signée Thierry.
Petits frottis en haut et en bas du dos, deux coins émoussés sinon ex en parfaite
condition.
250/300
1500/1800
180/200
100/120
120/150
80/100
80/100
- 37 240
241
242
243
244
245
246
DORAT
Les tourterelles de Zelmis.
Rouen, L. Lemonnyer, 1880, 1 vol in-8 illustré d’un frontispice, de cul de lampe et
d’une planche hors-texte. Reliure demi basane noire, dos lisse avec titre doré en
long, tête dorée. Rousseurs éparses sinon bon ex.
RESTIF DE LA BRETONNE
Mes inscriptions.
Journal intime de Restif de la Bretonne (1780-1787).
Paris, Plon (bibliothèque Elzévirienne), 1889, 1 vol in-12 relié pleine percaline rouge
éditeur. Bel ex.
Fr. GROSE
Principes de caricatures suivis d’un essai sur la peinture comique.
Paris, Ant.-Aug. Renouard, An X-1802, 1 vol grand in-8 de (2 ffnch- 48pp) illustré de
28 planches dont 6 très grandes rempliées en plusieurs volets ; l’ensemble sur papier
fort. Première traduction française ; ouvrage imprimé à 200 exemplaires. Reliure
postérieure cartonnée à la Bradel, dos lisse, pièce de titre en maroquin noir. Bel
exemplaire en parfaite condition enrichi d’un portrait de l’auteur en pied (feuillet
volant) issu d’un autre ouvrage.
COLPORTAGE :
1-XXX (Comtesse D’AULNOY)
La grenouille bienfaisante, conte nouveau tiré des fées.
Milan (Caen), s.n (Chalopin), 1788, 1 plaquette petit in-12 de 46pp brochée sous sa
couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex.
2-XXX
Le jardin d’amour, ou est enseigné la méthode et l’adresse pour bien entretenir une
maitresse, ensemble, comme il faut inviter aux noces les parents et amis.
Lélis (Sillé), Goderfe (Desforges), s.d (18ème), 1 plaquette petit in-12 de 24pp broché
sous sa couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex.
3-XXX (Comtesse de Murat).
Jeune et belle, conte nouveau.
Troyes (Caen), Garnier (Chalopin), s.d (vers 1800), 1 fascicule petit in-12 de 47pp
broché sous sa couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex.
4-OSSARD
L’ancienne fondation de la chapelle de Notre-Dame de la Délivrande, et l’histoire
miraculeuse d’une image de Notre-Dame, trouvée audit lieu, auquel Dieu a fait
apparaitre plusieurs miracles, avec cinq avertissements aux pèlerins des lieux saints.
Nouvelle édition corrigée.
Caen, Chalopin, s.d, 1 fascicule in-12 de 51pp- (1ff) broché sous sa couverture muette
(bleu) d’attente. Bel ex. On joint :
XXX (Fr.-Guil. ZACHARIE)
Raton aux enfers.
Genève et Paris, Dubois, 1774, 1 vol in-8 br de 83pp. Etat moyen.
BALZAC
Les chouans ou la Bretagne en 1799.
Bruxelles, Grégoir, Wouters et Cie, 1839, 1 vol in-8 de 332pp. Reliure époque toilée
vieux rose (couleur passée), dos lisse, titre et auteur doré. Bon ex sans rousseurs.
XXX (Ch. VALLET)
Costumes de Suisse.
Album in-8 rectangulaire (années 1850) constitué de 12 belles planches
lithographiées en couleurs et gommées. Reliure époque pleine percaline noire à
décor doré au premier plat, dos lisse muet. Etat très satisfaisant des planches ;
reliure un peu fanée.
El. D’AMERVAL
La grande diablerie.
Paris, Hurtel, 1884, 1 vol in-12 illustré par Paul Avril, Gustave Fraipont, MM.
Rousseau et Gillot. Reliure du temps demi-chagrin bordeaux, dos lisse doré en long,
titre doré, tête dorée. Ex en bon état sans rousseurs.
E.-J. SAVIGNE
Un couplet de la Marseillaise et l’Abbé Pessonneaux. Documents inédits-Preuves
nouvelles. Réfutation des critiques.
Vienne, Ogeret et Martin, 1900, 1 vol grand in-8 de xliii-60pp illustré d’un frontispice
et d’un portrait hors-texte. Reliure du temps demi- chagrin vert, dos lisse soulignés
60/90
1000/1200
70/90
80/100
70/90
70/90
120/140
- 38 -
247
248
249
250
251
de filets dorés, titres dorés, couverture conservée. Bel ex en parfaite condition. On
joint :
Th. DE BANVILLE
La vie d’une comédienne. Suivi de : Le festin des Titans.
Paris, Michel Lévy, 1855, 1 vol petit in-12 (de 137pp-1ffnch). Edition originale.
Reliure époque pleine toile crème, dos lisse, large pièce de titre en maroquin beige.
Reliure sale sinon bon ex sans rousseurs.
Ant. MONNIER
Eaux-fortes et rêves creux. Sonnets excentriques et poèmes étranges.
Paris, L. Willem, 1873, 1 vol grand in-8 de 2ffnch- 84 pp-2ffnch illustré de 20 belles
eaux-fortes hors-texte en noir par l’auteur. Exemplaire numéroté sur vélin. Reliure
du temps demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré.
Auréoles sombres au premier plat sinon exemplaire en bonne condition sans
rousseurs.
BERNARD (P.-J. dit GENTIL)
Œuvres. Seule édition complète, et la première faite sur les manuscrits de l’auteur, la
plupart inédits.
Paris, Buisson, 1803, 4 vols in-12 illustré d’un frontispice et de 8 figures hors-texte.
Reliure postérieure (fin XIXème) demi-maroquin bleu nuit, dos richement orné,
titre, tomaison et année dorés, têtes dorées. Bel exemplaire.
CHOMPRE
Dictionnaire portatif de la Fable.
Paris, Crapelet, 1801, 1 fort vol in-12. Reliure ép plein basane raciné, dos lisse orné.
Deux coins émoussés sinon bon ex. On joint :
BARBIER
Satires et poèmes.
Paris, Fél. Bonnaire, 1837, 1 vol in-8. Reliure époque demi veau glacé romantique.
Bel ex sans rousseurs.
MERIMEE
La double méprise. Par l’auteur du théâtre de Clara Gazul.
Paris, Fournier, 1833, 1 vol in-8 de 2ff-290pp. Reliure plein maroquin rouge à grains
longs avec double filet dorés et petit fleuron doré aux angles , dos à nerfs orné, titre
doré. Reliure signée Effer. Edition originale. Deux petites restaurations au premier
feuillet, pp 55 (restauration hasardeuse) et dernier feuillet sans gravité et sans
manque de texte, bel exemplaire lavé en parfaite condition.
Alph. DAUDET
La petite paroisse mœurs conjugales.
Paris, Lemerre, 1895, 1 vol in-12 broché de 452pp. Edition originale. Bel ex.
E. J. DELECLUZE
Mademoiselle Justine de Liron…suivie de Le mécanicien roi.
Paris, Charles Gosselin, 1832, 1 vol in-8 br de 297pp. Edition originale. Des piqures
cependant bon ex.
BARRES
Trois stations de Psychothérapie.
Paris, Perrin et Cie, 1891, 1 vol petit in-12 de xx-68pp-1ffnch. Reliure du temps demi
maroquin turquoise, dos à nerfs orné, titre doré, couverture conservée (rel signée
Pagnant). Petites usures néanmoins exemplaire en excellent état enrichi d’un envoi
autographe de l’auteur.
Em. BLEMONT
A.Watteau poème dit par M. Georges Baillet, sociétaire de la comédie française à
l’inauguration du monument d’Antoine Watteau au jardin du Luxembourg, à Paris
le 8 novembre 1896.
Paris, Lemerre, 1897, 1 plaquette in-8 de 6pp. Reliure époque plein maroquin rouge,
dos à nerfs, titre doré. Exemplaire en parfait état enrichi d’un envoi de l’auteur à
Georges Baillet. On joint :
Arm. SYLVESTRE
Le nu au salon de 1891.
Paris, Bernard, 1891, 1 vol in-8 broché de 128pp abondamment illustré. Bon ex. On
joint :
VILLEMAIN
Discours et mélanges littéraires.
Paris, Ladvocat, 1823, 2 vols in-16 ornés de 4 portraits hors-texte par Deveria. Reliure
150/200
200/300
100/130
100/130
- 39 -
252
253
254
255
256
257
258
romantique plein veau glacé vert bronze orné d’un grand fleuron à froid sur chaque
plat, dos richement ornés, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Légers frottis aux
mors sinon exemplaire en excellente condition.
MERY
La chasse au Chastre.
Paris, Lévy, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12 de 300pp. Reliure du temps demi
toile verte, dos lisse orné d’un fer doré au centre, pièce de titre en maroquin brun.
Pièce de titre frottée sinon bon ex.
L. VIARDOT
Souvenirs de chasse.
Paris, Paulin et le Chevalier, 1849, 1 vol in-12 de 370pp-1ffnch. Reliure du temps demi
toile verte à coins, dos lisse orné d’un fer doré au centre, pièce de titre en maroquin
brun. Bon ex.
UHLAND/ M. MARCEL
La traversée de l’empereur Charles.
Paris, Librairie J. Rouam et Cie 1895, 1 vol in-12 non paginé de 24 pp en accordéon
entièrement lithographié de compositions en couleur style art nouveau par M.
Marcel. Ex n°188 sur simili Japon (tirage à 1004ex). Bon ex. On joint :
GOETHE
Faust.
Paris, librairie des bibliophiles, 1885, 1 vol grand in-8 broché de lv-227pp illustré d’un
portrait. Bel ex.
J. CONRAD/ Ch. FOUQUERAY
Jeunesse suivi du cœur des ténèbres.
Paris, lib de la revue française, s.d, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurs par
Charles Fouqueray.
Reliure amateur demi basane beige à coins, plats tissu, dos à nerfs orné, pièces de
titre en basane bleu, couverture conservée. Ex n°VII/C sur vélin. Bon ex. On joint :
J. GALMOT/ A. MORISSET
Quelle étrange histoire.
Paris, lib française 1921, 1 vol in-8 broché illustré de deux hors-texte et décorations
de page par André Morisset. Bel ex.
P. BENOIT/ M. LABLAIS
Erromango.
Paris, Albin Michel, 1957, 1 vol in-4 broché sous couvertrure rempliée, sous étui et
sous emboitage illustré de compositions en couleurs de Michel Lablais. Un des 124
avec la suite en sanguine. Bel ex.
STENDHAL/ J.-A. CARLOTTI
L’abbesse de Castro.
Grenoble, Bordas, 1943, 1 vol in-4 br sous couverture rempliée illustré de
compositions en noir par J.-A. CARLOTTI. Ex numéroté. Bon ex. On joint :
O. WILDE/ D’ALASTAIR
Paris, Crès et Cie, 1925, 1 vol in-8 br sous couv rempl illustréde dessins d’Alastair.
Bel ex.
M. MAETERLINCK/ A. E. MARTY
Paris, Editions d’art Piazza, 1945, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée ill de
compositions en couleurs par André E. Marty. Ex numéroté. Bel ex.
Fr. AMBRIERE/ R.-J. SORNAS
Le solitaire de la Cervada.
Paris, Ocla, 1946, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée ill de 12 planches hors-texte
et 12 culs de lampe par R.-J. SORNAS. Ex numéroté. Bon ex.
VOLTAIRE/ M. VAN MOPPES
Candide ou l’optimiste.
Paris, Rombaldi, 1952, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée illustré de compositions
en couleurs par Maurice Van de Moppès. Ex nominatif pour Madame Rombaldi. Bel
ex.
Ch. MAURRAS/ M. REAL DEL SARTE
Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc.
Paris, Ed du cadran, 1931, 1 vol grand in-4 sous couverture rempliée illustré de
compositions en sanguine par Maxime Real Del Sarte. Ex H.C. Bel exemplaire en
parfait état enrichi d’un envoi pleine page de l’auteur.
A.de LAUWEREYNS de ROOSENDAELE/ Alb. DEQUENE
50/70
60/80
50/70
80/100
80/100
110/150
80/120
- 40 -
259
260
261
262
263
264
265
Ceux du Nord types et coutumes.
Paris, Ed des horizons de France, 1938, 1 vol grand in-4 ill de compositions en noir et
en couleurs d’Albert Dequene. Bel ex.
J. GIONO
L’écossais ou la fin des héros.
Manosque, aux dépens du Rotary-Club, 1955, 1 vol in-4 en feuilles sous étui et sous
emboitage. Ex numéroté sur vélin. Bel ex enrichi d’un envoi pleine page de l’auteur.
On joint :
R. ALLARD/ L.-A. MOREAU
Les feux de la Saint-Jean.
Paris, Camille Bloch, 1920, 1 plaquette in-4 brochée illustrée de 5 dessins par LucAlbert Moreau. Ex n° 319/340 sur vélin. Bel ex.
P. MAC ORLAN/ H. GUILAC
Prochainement ouverture…de 62 boutiques littéraires.
Paris, Simon Kra, 1925, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurs par Henri Guilac.
Rel du temps demi toile rouge, dos lisse orné d’un fer doré, pièce de titre en basane
rouge, couverture conservée. Ex n°. Bon ex sans rousseurs. On joint dans une reliure
identique :
ROUVEYRE
La Comédie-Française de Rouveyre.
Paris, Albin-Michel, 1906, 1 vol ill de 50 portraits satiriques au trait et en noir par
Rouveyre. Bon ex.
J. et J. THARAUD/ MADRASSI
La randonnée de Samba Diouf.
Paris, Lapina, 1927, 1 vol in-4 broché illustré de compositions en noir dans le texte et
hors-texte de Madrassi. Ex n° 396/400 sur Rives. Bon ex sans rousseurs.
L. FRAPIE/ WEHRLIN
La maternelle.
Paris, Ed littéraire de France, 1946, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée,
sous étui et sous emboitage ill de lithographies par Wehrlin. Ex n°292/325 sur
Renage. Boite cassée sinon bel ex sans rousseurs.
L. STERNE/ Syl. SAUVAGE
Voyage sentimental en France et en Italie.
Paris, Creuzevault, 1942, 1 fort vol grand in-8 en feuilles sous couverture rempliée,
sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs par Sylvain Sauvage
gravées par Pierre Boucher. Ex n°45/550 avec une suite en noir, une suite en
couleurs. Bel exemplaire.
Le justificatif de tirage indique la présence « d’un croquis original » ; celui-ci est
absent à la place figure le frontispice en deux états (non mentionné dans le même
justificatif).
1-R. KIPLING/ P. DURAND
Le livre de la jungle et la second livre de la jungle.
Paris, Delagrave, 1968-1969, 2 vols in-4 br ills par Paul Durand. Bons exemplaires.
2-XXX/ J. GRADSSI
Les mille et une nuits (traduction de Galland).
en couleurs au pochoir par Jean Gradassi. Ex numéroté en excellent état.
3-P. LOUYS/ TOUCHAGUES
Les aventures du roi Pausole.
Monte-Carlo, Ed du livre, 1947, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée, sous étui
et sous emboitage ill de lithographies en couleurs par Touchagues. Ex numéroté en
excellente état. On joint :
M.-A. DESMARETS/ M. POUZET
Torrents.
Paris, Athéna, 1950, 1 vol in-8 br ill de compositions en couleurs par Maurice Pouzet.
Bon ex.
2 vols :
1-Eug. CHAVETTE/ E. BENASSIT
Les petites comédies du vice (Le guillotiné par la persuasion, deux vers de Properce,
Le père d’Adolphe, Le pendu par conviction, Le roi des gendres).
Paris, Flammarion et Marpon, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12 de 323pp ill
d’eaux-fortes par E. Benassit. Edition originale sur vergé. Reliure postérieure demi-
230/280
100/140
120/150
100/130
70/100
60/90
60/80
- 41 -
266
267
268
269
270
271
basane brun marbré, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée. Une épidermure
sans manque de cuir au dos sinon ex en excellente condition sans rousseurs.
2-J. DRAULT
Chapuzot à Madagascar.
Paris, Blériot, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12 abondamment illustré de
caricatures en noir (G. Tiret-Bognet et Draner). Reliure du temps demi toile
bordeaux, dos lisse, titre doré. Reliure modeste mais bon ex.
P. DEVAUX.
La verte Hélène.
Paris, Ed littéraire de France, 1947, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée et
sous emboitage illustré d’eaux-fortes et dessins par l’auteur. Ex n° 530/550 sur
Rives. Boite comportant des rousseurs pâles éparses sinon bon exemplaire en
excellent état.
M. de GUERIN/ P.-A. BOUROUX
Les cahiers verts.
Paris, chez l’artiste, 1947, 1 vol in-4 en feuilles sous étui illustré d’eaux-fortes de P.-A.
Bouroux. Ex n°37/200 sur arches en parfaite condition enrichi d’un dessin original
(plume et lavis) accompagné d’un envoi de l’illustrateur.
A.FRAIGNEAU/ Fr. SALVAT
Les enfants de Venise.
Paris, Le livre et l’estampe, 1944, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous
étui et sous emboitage illustré d’eaux-fortes par François Salvat. Bel ex. On joint :
A.de MUSSET/ BRUNELLESCHI
Contes d’Espagne et d’Italie.
Sans lieu, Au moulin de Pen-Mur, 1948, 1 vol grand in-8 en feuilles sous couverture
rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs de
Brunelleschi. Bon ex.
P. MORNAND, J.-R. THOME
Vingt artistes du livre. (Raymond Cogniat, Christian Bérard, Marc Chagall, Gérard
Cochet, Maurice Denis, Pierre Falké, Jean Frélaut, Edouard Goerg, Paulette
Humbert, André Jacquemin, Paul Jouve, Marie Laurencin, Berthold Mahn, André
Marchand, André Masson, Henri Matisse, Pablo Picasso, Georges Rouault, PierreYves Trémois, Van Dongen, André Villeboeuf).
Paris, Le courrier graphique, 1950, 1 vol in folio broché (sous couverture éditeur
réalisée par Edouard Goerg) de 307pp abondamment illustré. Exemplaire numéroté
en excellent état.
(Collectif)
Livre d’or de la bibliophilie 1928-1929.
Paris, Chambre syndicale des éditeurs de livres d’art, 1929, 1 vol in folio broché sous
couverture rempliée abondamment illustré. Ex n° 697. Bel exemplaire en parfaite
condition. On joint :
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE/ R. MAUGE
Paul et Virginie.
Paris, Aux dépens de l’amateur, 1945, 1 vol in-8 broché sous couv rempl illustré de
compositions en couleurs par Roger Mauge. Bel exemplaire.
M. PUJO
La veillée ; front de Champagne 1915.
Paris, sans nom d’éditeur, 1934, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous
étui et sous emboitage. Ex n°22 nominatif (sur 180). Bel ex.
L. DAUDET
Alphonse Daudet.
Paris, sans nom d’éditeur, 1930, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous
étui et sous emboitage. Ex n°25 nominatif (sur 285). Bel ex
DESAINTMARTIN
Le duc de Bourgogne.1682-1712.
Paris, sans nom d’éditeur, 1932, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous
étui et sous emboitage. Ex n°24 nominatif (sur 240). Bel ex
Ch. MAURRAS
Barbares et romains.
Paris, sans nom d’éditeur, 1929, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous
étui et sous emboitage. Ex n°22 nominatif (sur 245). Bel ex
Colonel LARPENT
80/100
130/150
50/80
100/150
90/110
120/160
- 42 -
272
273
274
275
276
277
La légende de Gambetta.
Paris, sans nom d’éditeur, 1933, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous
étui et sous emboitage. Ex n°22 nominatif (sur 205). Bel ex
J. BAINVILLE
Les sept portes de Thèbes.
Paris, sans nom d’éditeur, 1931, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous
étui et sous emboitage. Ex n°27 nominatif (sur 190). Bel ex
Collection « les bibliolâtres de France » 5 vols in folio en feuilles sous étui et sous
emboitage :
1-VILLON
Les œuvres.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1952. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
2-GERARD DE NERVAL/ M. CHOT
Histoire de la reine du matin et de Soliman prince des génies.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1955. Exemplaire illustré de bois par
Maurice Chot. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
3-CHARLES PERRAULT/ Ch. E. PINSON
Histoires ou contes du temps passés.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1951. Exemplaire illustré de bois par Ch.E. Pinson. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
4- P.de RONSARD
Les amours.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1956.. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
5-Guy DE MAUPASSANT
Cinq contes.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1947. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
emboitage :
1-VILLIERS DE L’ISLE ADAM/ C. BERG
Histoires insolites et contes.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1954. Exemplaire illustré de bois de
Camille Berg. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
2- M. de BEAUMARCHAIS
Le barbier de Séville ou la précaution inutile.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1953. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
3- M. de BEAUMARCHAIS
La folle journée ou le mariage de Figaro.
Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1955. Ex nominatif numéroté. Bel ex.
4-LA FONTAINE
Fables choisies. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1948-1949, 3 vols. Ex
nominatif numéroté. Bel ex.
G.DEBILLEMONT-CHARDON
La miniature sur ivoire.
Paris, Renouard et Laurens, sans date (début XXème), 1 vol in-8 de 158pp. Reliure
moderne demi- basane bleu, dos à nerfs, titre doré. Bon ex.
XXX
Lettres de la marquise du Deffand à Horace Walpole depuis comte d’Oxford, écrites
dans les années 1766 à 1780 ; auxquelles sont jointes des Lettres de madame du
Deffand à Voltaire écrites dans les années 1759 à 1775.
Paris, Treuttel et Würtz, 1812, 3 vols in-8 de lxxx-564pp, 472pp et 463pp ornés d’un
portrait en frontispice. Reliure du temps demi basane fauve, dos lisse soulignés de
filets dorés, titre et tomaison dorés. Bon ex sans rousseurs.
G. LACOUR-GAYET
Talleyrand (1754-1838).
Paris, Payot, 1928, 3 vols in-8, nombreuses illustrations. Reliure du temps demi
basane- marron à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, têtes dorées, couvertures
conservées. Bon ex.
E. MELCHIOR de VOGUE
Le portrait du Louvre.
Paris, Lib artistique-H. Launette et Cie, 1889, 1 vol in folio de 29 feuillets (verso seul
imprimé) illustré dans le texte par M. Le Comte de L’Aigle. Exemplaire n°327/ 525
sur vélin. Reliure du temps demi toile vert d’eau, dos lisse, pièce de titre en
80/100
80/100
40/60
100/130
50/70
70/100
- 43 -
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
maroquin rouge. Petit décollement aux mors d’une bande toilée (ancienne
restauration) sinon bon ex. On joint :
M. W. BÜRGER
Histoire des peintres de toutes les écoles. Ecole anglaise.
Paris, Vve J. Renouard, 1863, 1 vol in folio abondamment illustré. Reliure époque
plein chagrin vert avec titre doré au premier plat, dos à nerfs orné, titre doré,
tranches dorées. Des rousseurs.
V. HUGO
Légende du beau Pécopin et de la belle Bauldouz.
Paris, Eug. Hugues, sans date (fin XIXème), 1 vol grand in-4 de 40pp-2ffnch
abondamment illustré en noir. Reliure éditeur cartonnée, dos toilé rouge lisse. Bon
ex malgré des plats sales. On joint détaché dans une reliure demi-toilée rouge :
Ed. POE/ A.GILL
La mille et deuxième nuit ; conte inédit.
Coulommiers, A.Moussin, sans date (1869), 1 vol in-4 de 45pp abondamment illustré
par André Gill. Bon ex sans rousseurs.
PLEIADE : 3 vols :
1-Romanciers du XVIIème siècle.
2-Romans picaresques espagnols.
3-Poètes et romanciers du Moyen-âge.
Bons exemplaires complet des jaquettes, rhodoïd et sous boite.
PLEIADE : 4 vols :
1-RABELAIS- Œuvres complètes.
2-VICTOR HUGO-Œuvres poétiques (tome2 seul).
3-La Bible (ancien testament) 2 vols.
PLEIADE : 5 vols :
1-PAUL CLAUDEL-Théâtre (2 vols).
2-VERLAINE-Œuvres poétiques complètes.
3-J.-J. ROUSSEAU-Œuvres complètes (tome 1 seul).
4-LAMARTINE-Œuvres poétiques complètes.
Bons exemplaires complet des jaquettes et des rhodoïds ; les boites sons
manquantes sauf pour Lamartine.
PLEIADE : 6 vols :
1-TOLSTOI- La guerre et la paix (1 vol), Anna Karénine, Dossier d’Anna Karénine,
résurrection, dossier de résurrection (1 vol).
2-DOSTOIEWSKI- Œuvres complètes (4 vols).
manquantes.
Alb. MAYBON
Les temples du Japon.
Paris, Boccard, sans date (début XXème), 1 vol in folio broché sous couverture
rempliée. Dos recollé sinon bon ex.
Arth. MORRISON
The painters of Japan.
London and Edimburgh, T.C. et E.C. Jack, 1911, 2 vols in folio de 153pp et 127pp
illustré de 122 planches (57 et 65) en noir et en couleurs. Reliure éditeur pleine toile
rouge, dos lisse, titre doré, têtes dorées. Ex ayant subi de nombreuses
manipulations, nombreux feuillets décousus cependant aucun feuillet déchiré,
aucune rousseurs. Ex à restaurer.
F. REGAMEY
Japon.
Paris, Paul Paclos et Cie, sans date (début XXème), 1 vol in-4 abondamment illustré.
Reliure du temps demi toile rouge à coins, dos lisse, couverture conservée. Ex
manipulé ; envoi de l’auteur à Jules Clarétie.
S. BING
Le Japon artistique. Deuxième et troisième année.
Paris, Japon artistique, Marpon et Flammarion, du n°13 (mai 1889) au n°36 (avril
1891), 2 vols grands in-4 abondamment illustrés. Reliure éditeur demi- toile bleu à
coins, dos lisse, titre doré. Coiffes élimées sinon exemplaire satisfaisant (les
couvertures sont toutes présentes à la fin de chaque volume).
XXX
50/80
30/50
50/80
50/80
60/80
60/80
150/200
70/90
200/230
200/250
- 44 -
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300
Collection Samuel Bing.
Objets d’arts et peintures du Japon et de la Chine dont la vente aura lieu du Lundi 7
au samedi 12 mai 1906.
Paris, sans nom d’imprimeur, 1906, 6 fascicules in folio sous couverture éditeur
abondamment illustrés : l’ensemble est placé dans une chemise éditeur à rubans
illustrée. Chemise usée et cassée à une charnière sinon bon ex.
XXX
Collection Pierre Barboutau.
Paris, S.Bing et chez l’auteur, 1904, 2 vols in folio brochés sous couverture éditeur
abondamment illustrés. Exemplaire n°723/1000 sur alfa. Ex d’étude, manipulations
diverses ; à relier.
On joint un tome 2 seul en mauvais état.
XXX
Collection Hayashi.
Paris, sans nom d’imprimeur, 1902, 3 forts vols in-4 brochés sous couverture éditeur
abondamment illustrés. Ex d’étude ; à relier.
XXX
Collection Ch. Gillot.
Paris, sans nom d’éditeur, 1904, 1 vol in folio sous couverture éditeur abondamment
illustré. Ex d’étude satisfaisant (traces extérieur de manipulation, intérieur
acceptable).
XXX
Collection J. GARIE
Paris, sans nom d’éditeur, 1906, 1 vol in folio broché sous couverture éditeur
rempliée. Déchirures au dos sinon ex satisfaisant. On joint un ensemble à trier et en
état divers de plusieurs fascicules et catalogues de vente concernant le Japon et l’art
extrême oriental.
Lot d’affiches d’expositions (artistes japonais, arts d’Extrême-Orient, etc…) et de
catalogues de ces mêmes expos.
Archives (photos, travaux préparatoires et divers…) de la galerie Jeannette Ostier à
Paris anciennement spécialisée sur l’Extrême Orient et principalement sur le Japon.
César DALY
Motifs historiques.
Paris, Ducher et Cie, sans date (fin XIXème), 4vols in folio en feuilles sous chemise
éditeur à rubans abondamment illustrés (planches hors-texte). Exemplaire manipulé
cependant intérieur acceptable.
XXX (collectif d’auteur)
Le patrimoine de la Mayenne.
Paris, Ed Flohic, 2002, 2 vols in-8 en reliure cartonnée éditeur abondamment
illustrés. Etat neuf. On joint :
G. CHAUSSIS
Laval de rue en rue (tome 1 seul). Second plat taché
RABELAIS/ G. BARRET
Gargantua.
Paris, Ed d’Art Eryx, 1956, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et
sous emboitage illustré de pointes sèches de Gaston Barrett. Ex n°372sur vélin.
Boite usée sinon ex acceptable.
Al. DUMAS/ M. LOIR
La dame de Monsoreau.
Paris, Calmann Lévy, 1903, 2 vols grands in-4 illustrés compositions en noir par
Maurice Loir. Reliure du temps demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et
tomaison dorés, têtes dorés, couverture conservée. Reliure très frottées, dos insolés.
JARO SPRINGER
Rembrandts Sämtliche radierungen..
Munchen, Holbein verlag, sans date (fin XIXème-début XXème), 3 vols in folio en
feuilles sous chemise éditeur à rabats abondamment illustrés. Bon ex malgré des
piqures éparses.
Un album de cartes postales (plusieurs centaines) concernant Paris (exposition
universelle 1931, inondations, monuments et vues animées), Fontainebleau,
Versailles, Compiègne, Dijon, Besançon, Chaumont, Domfront, Mortain, etc… Bon
état.
Lot de 96 cartes postales anciennes thème mer et port (nombreuses vues animées,
100/150
100/150
80/110
80/100
150/200
150/200
90/110
60/80
70/110
60/80
80/100
80/100
50/70
- 45 -
301
302
303
304
305
306
307
308
bateaux, phares, etc…) bon ensemble
Lot de 35 CPA et cartes photos thème aviation (avant 1914). Bon ensemble. On
joint :
Lot de CPA : Exposition universelle, salons peintures, Jeanne d’arc
Lot de 12 CPA thème chasse à courre (équipage d’Halatte, chasse en forêt
d’Halatte). Bon ensemble
Lot de 204 CPA thème Provence (nombreuses localités, vues animées, monuments,
types et coutumes, etc…). Bon ensemble
Lot de 107 CPA thème Anjou (Angers, Le Lion d’Angers, Rochefort sur Loire,
Saumur, Le Perchay, etc…)
Lot important de plusieurs centaines de CPA régions française (Nord-Pas de Calais,
Limousin, Centre, Normandie, etc…) : Types et coutumes, costumes, villes avec
scènes animées, etc…
Lot important de plusieurs centaines de CPA étrangères : Espagne, Royaume-Uni,
Allemagne Autriche, Belgique et Pays-Bas, Italie, colonies
Lot de 7 CPA art nouveau signées Mucha. On joint un lot de 41 CPA anciennes et
semi moderne fantaisies.
Lot d’une centaine de CPA anciennes et semi-moderne principalement étrangères
(Europe).
état.
bateaux, phares, etc…) bon ensemble.
joint :
d’Halatte). Bon ensemble.
types et coutumes, etc…). Bon ensemble.
Saumur, Le Perchay, etc…)
scènes animées, etc…
Allemagne Autriche, Belgique et Pays-Bas, Italie, colonies.
semi moderne fantaisies.
(Europe).
50/80
20/30
100/120
70/90
200/250
100/130
40/60
30/50
Téléchargement