- 1 -
HOTEL DES VENTES DE LAVAL
Bruno HIRET et François NUGUES
47 rue du Bourny 53000 LAVAL
Tel : 02 43 68 29 03 Fax : 02 43 02 96 30
hiret-nugues@interencheres.com
VENTE DE LIVRES
SAMEDI 29 JANVIER 2011
14h15
N°lot
Designation
Estimation
1
Numéro spécial de la revue « moteurs courses »
A.C.O Cinquantenaire.
Paris, A.A.T. Thivillier, sans date (années 50-60), 1 vol (encollé sous couverture
éditeur) grand in-4 de 127pp abondamment illustré (notamment par Géo Ham). Bel
exemplaire.
70/90
2
HANSI
L’histoire d’Alsace racontée aux enfants.
Paris, Floury, 1912, 1 vol in folio en reliure éditeur (toile bleu à décor) abondamment
illustré par l’auteur. Petites traces infimes d’insolation au premier plat sinon
exemplaire en parfaite condition.
150/180
3
MONTORGUEIL/ JOB
La cantinière
Paris, F. Juven, sans date, 1 vol in folio en reliure éditeur polychrome abondamment
illustré par Job. Une salissure (sans gravité) sur le premier plat sinon ex en parfaite
condition.
90/110
4
FUNCK-BRENTANO/ O.D.V.GUILLONNET
Jeanne d’Arc.
Paris, Furne, 1912, 1 vol in folio en cartonnage éditeur crème à décor abondamment
illustré par O.D.V. Guillonnet. Petites traces de doigts au second plat sinon ex en
parfaite condition.
80/100
5
MONTORGUEIL/ JOB
France son Histoire jusqu’en 1789..
Paris, Librairie d’éducation de la jeunesse, sans date, 1 vol in folio en reliure éditeur
polychrome à décor illustré par Job. Petites lacunes de dorure au premier plat, très
rares rousseurs. Exemplaire en bon état.
90/110
6
P. LEHUGEUR
Histoire de France en 100 tableaux.
Paris, Lahure, sans date, 1 vol in-4 oblong abondamment illustré.
Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré au premier plat. Percaline
fatiguée.
P. LEHUGEUR
Histoire contemporaine de la France.
Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré au premier plat, tranches dorées.
Bel ex.
60/80
7
4 vols enfantina :
1-J. de MARTHOLD/ CARAN D’ACHE
Histoire de Marlborough.
Paris, Vanier, sans date, 1 vol en reliure éditeur. Etat passable (feuillets déchirés).
2-La très sainte Bible à l’usage de l’enfance. Ancien Testament.
Paris, Mame, 1889, 1 vol in-4 en reliure cartonnée éditeur. Bel ex.
3-Courses et chasses internationales.
60/80
- 2 -
1 fascicule in-4 broché de 6 feuillets. Etat passable.
4-Enrn. D’HERVILLY
Grand théâtre des animaux savants.
Paris, Nouvelle librairie de la jeunesse, sans date, 1 vol in-4 oblong en reliure
cartonnée éditeur composé de 8 scènes couleurs à système (languettes). Des scènes
à restaurer ; néanmoins bon état.
8
Réunion de 4 albums en reliure cartonnée éditeur polychrome de recueil d’images
d’Epinal.
1-Imagerie artistique/ 20 fables de la Fontaine. Bel ex.
2-Fables de la Fontaine. Charnière intérieure cassée .
3-Scènes et histoires/ Contes moraux, contes merveilleux. Quelques petites
déchirures sans manque scotchées au verso ; sinon bon ex.
4-Histoires et scènes humoristiques/ Contes moraux, contes merveilleux. Une
charnière fragile sinon bon ex ;
70/90
9
A.DARLET
La guerre et la commune 1870-1871
Paris, Lévy frères, 1872, 1 vol in folio de 127pp abondamment illustré. Reliure
cartonnée éditeur rouge à décor doré au premier plat, dos lisse muet. Coins
émoussés sinon bon ex.
50/70
10
3 vols :
1-PERRAULT/ TRIMM/ H. de MONTAUT
Contes de Perrault continués par Timothée Trimm.
Paris, Librairie du petit journal, 1865, 1 vol in folio illustré par Henry de Montaut.
Reliure éditeur pleine percaline rouge, titre doré au premier plat, dos lisse muet.
Exemplaire comportant de nombreux défauts (reliure, rousseurs).
2-Le Louvre Grand hôtel et grands magasins.
Paris, Firmin-Didot et Cie, sans date (mi-XIXème), 1 vol in folio de 79pp,
nombreuses illustrations. Reliure éditeur pleine percaline rouge. Des défauts en
reliure (accrocs et taches).
3- Album muet in folio composé de 50 planches en noir (lithos) racontant l’Ancien
testament. Reliure pleine percaline rouge muette, dos lisse muet. Exemplaire en
parfaite condition.
50/70
11
L. LESPES
Les contes du jour de l’an.
Paris, chez l’éditeur, 1853, 1 vol in-8 de 322pp illustré d’un frontispice et de 15
planches couleurs hors-texte. Reliure romantique pleine percaline noire à décor doré
au premier plat et au dos, tranches dorées. Des usures cependant bon ex.
100/120
12
WYSS
Le Robinson Suisse.
Paris, Garnier frères, sans date (années 1850-1860), 1 vol in-4 de xiii-562pp ill d’un
frontispice et de 11 planches hors-texte. Reliure pleine percaline noire romantique à
décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Coiffes fendillées et
petites usures, des rousseurs éparses.
M. MALLET
Les plumes de l’ange gardien.
Paris, Alph. Desesserts, sans date (1840-1860), 1 vol in-8 de 348pp illustré d’un
frontispice et de 7 planches mises en couleurs et gommées. Reliure romantique
pleine percaline vert foncé à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches
dorées. Première charnière fendue, premier mors fragile néanmoins charmant
exemplaire exempt de rousseurs.
13
G.P. PHILOMNESTE (PEIGNOT).
Amusements philologiques ou variétés en tous genres.
Dijon, Victor Lagier, 1824, 1 vol in-8 de vi-517pp. Reliure romantique de l’époque
demi maroquin vert, dos à nerfs richement orné, titre doré (rel signée Dauphin).
Exemplaire en parfaite condition sans rousseurs.
200/230
14
M. BERTRAND
Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des Eaux du
Mont d’Or.
Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1823, 1 vol in-8 de xxxvj-505pp accompagné
de 4 planches dépliantes hors-texte. Reliure du temps demi-maroquin rouge, dos
lisse souligné de filet doré, auteur et titre doré. Bel exemplaire sans rousseurs.
100/130
15
DUBOIS
110/140
- 3 -
Méthode éprouvée, avec laquelle on peut parvenir facilement et sans maitre à
connaitre les plantes de l’intérieur de la France, et en particulier celle des environs
d’Orléans. Ouvrage infiniment utile aux personnes qui passent une partie de l’année
à la campagne, et aux jeunes gens auxquels on veut inspirer du goût pour l’histoire
naturelle.
Orléans, Darnault-Maurant, An XI-1803, 1 vol in-8 de xv-592pp. Edition originale.
Reliure époque demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin bleu.
Bel exemplaire en parfaite condition.
16
OLD NICK/ GRANDVILLE
Petites misères de la vie humaine.
Paris, Fournier, 1843, 1 vol in-8 de viii-390pp abondamment illustré (dont 2
frontispices et 48 planches hors-texte) par Grandville. Reliure époque demi- veau
vert romantique, dos lisse orné, titre doré, couverture conservée (rare). Quelques
rousseurs éparses cependant bon exemplaire en premier tirage.
130/170
17
VIGNAUX
Le billard
Paris, Delarue et Cie, 1 vol in-8 de 414pp orné d’un portrait en frontispice et de
nombreuses illustrations dans le texte. Reliure demi- chagrin vert, dos à nerfs, titre
doré. Bon ex malgré un dos insolé.
80/120
18
J. F. D’AUBUISSON DE VOISINS
Traité de Géognosie, ou connaissances actuelles sur la constitution physique et
minérale du globe terrestre.
Strasbourg et Paris, Levrault, 1819, 2 vols in-8 de 2ffnch-lxii-496pp et 665pp orné
d’un tableau dépliant hors-texte et de deux planches dépliantes hors-texte (dont une
rehaussée en couleurs). Edition originale. Reliure époque demi veau fauve, plats
papiers beiges racinés, dos lisse souligné de roulettes dorées, pièces de titre et de
tomaison en maroquin vert. Exemplaire en parfaite condition.
150/200
19
BRILLAT-SAVARIN/ H. de BALZAC
Physiologie du gout.
Paris, Charpentier, 1839, 1 vol in-12 de 484pp. Edition contenant en édition originale
« le traité des excitants modernes » de Balzac. Reliure moderne demi-maroquin à
grains longs marron clair, dos lisse souligné de filets dorés et d’une roulette dorée en
pied, titre doré, couverture conservée (Rel signée Lavaux).
Bel exemplaire sans rousseurs (couverture sale).
120/160
20
P. LAROUSSE
Grand dictionnaire universel.
Paris, administration du grand dictionnaire universel, sans date, 17 vols (avec les 2
suppléments) in-4. Reliure éditeur demi chagrin rouge, dos lisses ornés, titre et
tomaison dorés. Quelques mors fendus
450/550
21
2 vols :
1-J.-R. WYSS
Le Robinson Suisse ou histoire d’une famille Suisse naufragée.
Tours, Mame, 1893, 1 vol grand in-8 de 400pp abondamment illustré. Reliure éditeur
pleine percaline rouge à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches
dorées. Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses.
2-P. LACROIX
XVIIIème siècle, institutions, usages et costumes.
Paris, Firmin-Didot, 1885, 1 fort vol gd in-8 abondamment illustré. Reliure éditeur
pleine percaline rouge à décor doré aux plats et au dos, tranches dorées. Reliure
défraichie.
60/90
22
Réunion de 4 JULES VERNE en demi-reliure.
1-Mirifiques aventures de Maitre Antifer.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol grand in-8 de 420pp illustré par G. Roux. Reliure du
temps demi basane rouge, dos lisse. Reliure frottée, rares rousseurs.
2-Vingt mille lieues sous les mers.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 436pp illustré par De Neuville. Reliure du
temps demi chagrin rouge à coins, dos à faux-nerfs. Des rousseurs.
3-Mistress Branican.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 440 pp ill par Bennett.Reliure du temps
demi basane bleu, dos lisse .Rousseurs éparses
4-Voyage au centre de la terre.
Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 219pp ill par Riou. Rel du temps demi
130/180
- 4 -
basane vert, dos lisse. Dos insolé, des rousseurs. On joint en état médiocre (feuillets
déchirés avec manque) : Cinq semaines en ballon/ Voyage au centre de la terre en 1
vol gd in-8 (Hetzel) relié demi basane rouge du temps.
23
JULES VERNE
Le volcan d’or
Paris, Hetzel, sans date (1907-1910), 1 vol grand in-8 de 492pp illustré par G. Roux.
Reliure éditeur cartonnage dit « à l’éventail et à un éléphant », second plat type
Engel « i » avec le monogramme JH en lettres droites, dos au phare, tranches
dorées. Bel exemplaire.
300/350
24
JULES VERNE
Les frères Kip.
Paris, Hetzel, sans date (1902-1904), 1 vol grand in-8 de459pp illustré par G.Roux.
reliure éditeur cartonnage dit « au globe doré » de type 3, second plat type Engel
« h », dos au phare, tranches dorées. Lacunes de dorure au premier plat, rousseurs
éparses sinon bon exemplaire.
250/300
25
JULES VERNE
Les circumnavigateurs français et étrangers.
Paris, Bibliothèque des succès scolaires, sans date (1897), 1 fin volume grand in-8 de
162pp illustré par Benett, Matthis et Morieu. Rel éditeur cartonnage dit « aux
arabesques » du premier type, second plat Engel « g », dos lisse orné du titre doré en
long, tranches bleues. Exemplaire frappé au premier plat « lycée de Laval ». Ors
fatigués sinon bon exemplaire.
180/230
26
JULES VERNE.
Hier et demain. Contes et nouvelles.
Paris, Hetzel, sans date (1910), 1 vol gd in-8 de 246pp illustré par Benett, F. de
Myrbach et G. Roux. Reliure éditeur cartonnage dit « aux feuilles d’acanthe » avec
macaron de titre rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Première et seule édition
grand in-8 illustrée. Ors du dos un peu passés sinon exemplaire en excellente
condition sans rousseurs.
180/230
27
4 vols :
1-XXX
L’usage du monde, ou politesse, le ton et les manières de la bonne compagnie ;
contenant les règles nécessaires pour se présenter avantageusement en société, et s’y
faire honneur.
Paris, Cordier et Legras, 1804, 1 vol in-12. Reliure du temps demi-basane beige, dos
lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon exemplaire.
2-Mme DUFRESNOY
Biographie des jeunes demoiselles, ou vies des femmes célèbres.
Paris, A. Eymery, 1816, 2 vols in-12, quelques illustrations hors-texte. Reliure du
temps demi basane beige, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin vert. Bon
exemplaire.
3-XXX
Essay de psaumes et cantiques mis en vers.
Paris, Brunet, 1694, 1 vol in-8 (de 6 feuillets non chiffrés-115pp-13pp) illustré d’un
portrait en frontispice, d’un titre gravé et de 23 gravures hors-texte (Ludovicus
Cheron). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin
rouge. Deux coins fortement émoussés sinon bon exemplaire.
100/120
28
2 vols :
1-ANNAEI ROBERTI
Rerum judicatarum libri IV.
Genevae, Samuelem Crispinum, 1620, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-886pp-46
ffnch). Reliure postérieure (XIXème) demi- veau , dos à nerfs orné, titre doré, gardes
renouvelées. Coiffe supérieure absente, coiffe inférieure arasée sinon bon ex.
2-ALEXANDRI ARNOLDI PAGENSTECHERI
Aphorismi juris ad institutiones justinianeas.
Harderovici, G. Brinkink, 1748, 1 vol in-8 de 27 feuillets non chiffrés-543pp-47pp
(accessiones irnerianae)-32pp (Oratio funebris…)-8 ffnch (index et catalogue) orné
d’un frontispice. Reliure postérieure plein veau brun glacé romantique avec dentelle
à froid d’encadrement sur chaque plat, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en
maroquin noir, tranches peignées. Bon exemplaire
100/130
29
LUCRECE/ M. L.G (LAGRANGE)
De la nature des choses-Traduction nouvelle avec des notes.
60/80
- 5 -
Paris, Bleuet, 1768, 2 vols in-12 orné d’un frontispice et de 6 gravures hors-texte.
Reliure «époque plein veau moucheté, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison
en maroquin rouge. Une petite galerie de vers en marge intérieure sans atteinte au
texte.
XXX (VOLTAIRE)
Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre le Grand, par l’auteur de Charles XII.
Sans lieu, sans nom d’imprimeur, 1759, 2 vols in-8 ornés d’un frontispice. Reliure
pleine basane fauve d’époque avec double filets dorés d’encadrement sur chaque
plats, dos lisse ornés. Reliure frottée.
30
4 vols XVIIIéme in-12 malencontreusement transformés en boite à 4 compartiments
creusés. Reliures très frottées.
40/60
31
4 vols :
1-XXX (CARACCIOLI)
Le tableau de la mort.
Francfort, J. F. Bassompierre, 1762, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau moucheté,
dos lisse orné. Bel ex.
2-XXX (CHOMPRE)
Dictionnaire abrégé d’antiquités.
Paris, Saillant et Nyon, 1773, 1 vol petit in-12. Reliure époque plein veau moucheté,
dos à nerfs orné. Coupes usées.
3-XXX
Etrennes de la vertu pour l’année 1786.
Paris, Savoye, 1786, 1 vol petit in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs
orné. Second mors fendu en tête sur 1 cm sinon bon ex.
4-GIRARD de VILLETHIERRY
La vie des gens mariés ou les obligations de ceux qui s’engagent dans le mariage.
Paris, A. de la Roche, 1738, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs.
Reliure frottée, usures.
80/100
32
5vols :
1-LA FONTAINE
Contes.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 abondamment illustré par
Reliure époque demi- basane rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées.
Rousseurs éparses ; bon ex.
2- (collection Napoléon Chaix)
MALHERBE
Œuvres. Poésies et correspondance.
Paris, N. Chaix, 1865, 1 vol in-8. Rel époque demi-basane marron, dos à nerfs orné,
tranches dorées. Bel ex sans rousseurs.
3-X. de MAISTRE
Œuvres complètes.
Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-8 illustré de vignettes par Staal.
Reliure époque demi chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bel exemplaire
sans rousseurs.
4-DULAURE
Histoire de Paris.
Paris, Philippart, 1860, 5 tomes en 1 fort vol in-8, nombreuses planches hors-texte.
Reliure époque demi basane rouge, dos à nerfs. Bon exemplaire, rousseurs très
éparses.
5-LA ROCHEFOUCAULD
Maximes.
Paris, Malepeyre, 1825, 1 vol in-8 orné d’un portrait. Reliure romantique demi veau
vert, dos richement orné. Des rousseurs.
100/130
33
Alb. SOREL
Histoire diplomatique de la guerre franco-allemande.
Paris, Plon, 1875, 2 vols in-8 de 2ff-xi-428pp et 2ff-452pp. Reliure du temps demi veau
bleu clair, dos à nerfs richement orné, auteur, titre et tomaison dorés, têtes dorées.
Dos un peu insolé, piqures très éparses sinon bon exemplaire.
70/90
34
Cardinal DE BERNIS
Mémoires et lettres (1715-1758).
Paris, Plon, 1878, 2 forts vols in-8 de cxx-478pp et 503pp orné d’un portrait en
100/140
1 / 45 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !