-1HOTEL DES VENTES DE LAVAL Bruno HIRET et François NUGUES 47 rue du Bourny – 53000 LAVAL Tel : 02 43 68 29 03 – Fax : 02 43 02 96 30 [email protected] VENTE DE LIVRES SAMEDI 29 JANVIER 2011 14h15 N°lot 1 2 3 4 5 6 7 Designation Numéro spécial de la revue « moteurs courses » A.C.O Cinquantenaire. Paris, A.A.T. Thivillier, sans date (années 50-60), 1 vol (encollé sous couverture éditeur) grand in-4 de 127pp abondamment illustré (notamment par Géo Ham). Bel exemplaire. HANSI L’histoire d’Alsace racontée aux enfants. Paris, Floury, 1912, 1 vol in folio en reliure éditeur (toile bleu à décor) abondamment illustré par l’auteur. Petites traces infimes d’insolation au premier plat sinon exemplaire en parfaite condition. MONTORGUEIL/ JOB La cantinière Paris, F. Juven, sans date, 1 vol in folio en reliure éditeur polychrome abondamment illustré par Job. Une salissure (sans gravité) sur le premier plat sinon ex en parfaite condition. FUNCK-BRENTANO/ O.D.V.GUILLONNET Jeanne d’Arc. Paris, Furne, 1912, 1 vol in folio en cartonnage éditeur crème à décor abondamment illustré par O.D.V. Guillonnet. Petites traces de doigts au second plat sinon ex en parfaite condition. MONTORGUEIL/ JOB France son Histoire jusqu’en 1789.. Paris, Librairie d’éducation de la jeunesse, sans date, 1 vol in folio en reliure éditeur polychrome à décor illustré par Job. Petites lacunes de dorure au premier plat, très rares rousseurs. Exemplaire en bon état. P. LEHUGEUR Histoire de France en 100 tableaux. Paris, Lahure, sans date, 1 vol in-4 oblong abondamment illustré. Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré au premier plat. Percaline fatiguée. P. LEHUGEUR Histoire contemporaine de la France. Paris, Lahure, sans date, 1 vol in-4 oblong abondamment illustré. Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré au premier plat, tranches dorées. Bel ex. 4 vols enfantina : 1-J. de MARTHOLD/ CARAN D’ACHE Histoire de Marlborough. Paris, Vanier, sans date, 1 vol en reliure éditeur. Etat passable (feuillets déchirés). 2-La très sainte Bible à l’usage de l’enfance. Ancien Testament. Paris, Mame, 1889, 1 vol in-4 en reliure cartonnée éditeur. Bel ex. 3-Courses et chasses internationales. Estimation 70/90 150/180 90/110 80/100 90/110 60/80 60/80 -2- 8 9 10 11 12 13 14 15 1 fascicule in-4 broché de 6 feuillets. Etat passable. 4-Enrn. D’HERVILLY Grand théâtre des animaux savants. Paris, Nouvelle librairie de la jeunesse, sans date, 1 vol in-4 oblong en reliure cartonnée éditeur composé de 8 scènes couleurs à système (languettes). Des scènes à restaurer ; néanmoins bon état. Réunion de 4 albums en reliure cartonnée éditeur polychrome de recueil d’images d’Epinal. 1-Imagerie artistique/ 20 fables de la Fontaine. Bel ex. 2-Fables de la Fontaine. Charnière intérieure cassée . 3-Scènes et histoires/ Contes moraux, contes merveilleux. Quelques petites déchirures sans manque scotchées au verso ; sinon bon ex. 4-Histoires et scènes humoristiques/ Contes moraux, contes merveilleux. Une charnière fragile sinon bon ex ; A.DARLET La guerre et la commune 1870-1871 Paris, Lévy frères, 1872, 1 vol in folio de 127pp abondamment illustré. Reliure cartonnée éditeur rouge à décor doré au premier plat, dos lisse muet. Coins émoussés sinon bon ex. 3 vols : 1-PERRAULT/ TRIMM/ H. de MONTAUT Contes de Perrault continués par Timothée Trimm. Paris, Librairie du petit journal, 1865, 1 vol in folio illustré par Henry de Montaut. Reliure éditeur pleine percaline rouge, titre doré au premier plat, dos lisse muet. Exemplaire comportant de nombreux défauts (reliure, rousseurs). 2-Le Louvre Grand hôtel et grands magasins. Paris, Firmin-Didot et Cie, sans date (mi-XIXème), 1 vol in folio de 79pp, nombreuses illustrations. Reliure éditeur pleine percaline rouge. Des défauts en reliure (accrocs et taches). 3- Album muet in folio composé de 50 planches en noir (lithos) racontant l’Ancien testament. Reliure pleine percaline rouge muette, dos lisse muet. Exemplaire en parfaite condition. L. LESPES Les contes du jour de l’an. Paris, chez l’éditeur, 1853, 1 vol in-8 de 322pp illustré d’un frontispice et de 15 planches couleurs hors-texte. Reliure romantique pleine percaline noire à décor doré au premier plat et au dos, tranches dorées. Des usures cependant bon ex. WYSS Le Robinson Suisse. Paris, Garnier frères, sans date (années 1850-1860), 1 vol in-4 de xiii-562pp ill d’un frontispice et de 11 planches hors-texte. Reliure pleine percaline noire romantique à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Coiffes fendillées et petites usures, des rousseurs éparses. M. MALLET Les plumes de l’ange gardien. Paris, Alph. Desesserts, sans date (1840-1860), 1 vol in-8 de 348pp illustré d’un frontispice et de 7 planches mises en couleurs et gommées. Reliure romantique pleine percaline vert foncé à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Première charnière fendue, premier mors fragile néanmoins charmant exemplaire exempt de rousseurs. G.P. PHILOMNESTE (PEIGNOT). Amusements philologiques ou variétés en tous genres. Dijon, Victor Lagier, 1824, 1 vol in-8 de vi-517pp. Reliure romantique de l’époque demi maroquin vert, dos à nerfs richement orné, titre doré (rel signée Dauphin). Exemplaire en parfaite condition sans rousseurs. M. BERTRAND Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des Eaux du Mont d’Or. Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1823, 1 vol in-8 de xxxvj-505pp accompagné de 4 planches dépliantes hors-texte. Reliure du temps demi-maroquin rouge, dos lisse souligné de filet doré, auteur et titre doré. Bel exemplaire sans rousseurs. DUBOIS 70/90 50/70 50/70 100/120 200/230 100/130 110/140 -3- 16 17 18 19 20 21 22 Méthode éprouvée, avec laquelle on peut parvenir facilement et sans maitre à connaitre les plantes de l’intérieur de la France, et en particulier celle des environs d’Orléans. Ouvrage infiniment utile aux personnes qui passent une partie de l’année à la campagne, et aux jeunes gens auxquels on veut inspirer du goût pour l’histoire naturelle. Orléans, Darnault-Maurant, An XI-1803, 1 vol in-8 de xv-592pp. Edition originale. Reliure époque demi-veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin bleu. Bel exemplaire en parfaite condition. OLD NICK/ GRANDVILLE Petites misères de la vie humaine. Paris, Fournier, 1843, 1 vol in-8 de viii-390pp abondamment illustré (dont 2 frontispices et 48 planches hors-texte) par Grandville. Reliure époque demi- veau vert romantique, dos lisse orné, titre doré, couverture conservée (rare). Quelques rousseurs éparses cependant bon exemplaire en premier tirage. VIGNAUX Le billard Paris, Delarue et Cie, 1 vol in-8 de 414pp orné d’un portrait en frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte. Reliure demi- chagrin vert, dos à nerfs, titre doré. Bon ex malgré un dos insolé. J. F. D’AUBUISSON DE VOISINS Traité de Géognosie, ou connaissances actuelles sur la constitution physique et minérale du globe terrestre. Strasbourg et Paris, Levrault, 1819, 2 vols in-8 de 2ffnch-lxii-496pp et 665pp orné d’un tableau dépliant hors-texte et de deux planches dépliantes hors-texte (dont une rehaussée en couleurs). Edition originale. Reliure époque demi veau fauve, plats papiers beiges racinés, dos lisse souligné de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert. Exemplaire en parfaite condition. BRILLAT-SAVARIN/ H. de BALZAC Physiologie du gout. Paris, Charpentier, 1839, 1 vol in-12 de 484pp. Edition contenant en édition originale « le traité des excitants modernes » de Balzac. Reliure moderne demi-maroquin à grains longs marron clair, dos lisse souligné de filets dorés et d’une roulette dorée en pied, titre doré, couverture conservée (Rel signée Lavaux). Bel exemplaire sans rousseurs (couverture sale). P. LAROUSSE Grand dictionnaire universel. Paris, administration du grand dictionnaire universel, sans date, 17 vols (avec les 2 suppléments) in-4. Reliure éditeur demi chagrin rouge, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés. Quelques mors fendus 2 vols : 1-J.-R. WYSS Le Robinson Suisse ou histoire d’une famille Suisse naufragée. Tours, Mame, 1893, 1 vol grand in-8 de 400pp abondamment illustré. Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor polychrome au premier plat et au dos, tranches dorées. Bel exemplaire malgré des rousseurs éparses. 2-P. LACROIX XVIIIème siècle, institutions, usages et costumes. Paris, Firmin-Didot, 1885, 1 fort vol gd in-8 abondamment illustré. Reliure éditeur pleine percaline rouge à décor doré aux plats et au dos, tranches dorées. Reliure défraichie. Réunion de 4 JULES VERNE en demi-reliure. 1-Mirifiques aventures de Maitre Antifer. Paris, Hetzel, sans date, 1 vol grand in-8 de 420pp illustré par G. Roux. Reliure du temps demi basane rouge, dos lisse. Reliure frottée, rares rousseurs. 2-Vingt mille lieues sous les mers. Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 436pp illustré par De Neuville. Reliure du temps demi chagrin rouge à coins, dos à faux-nerfs. Des rousseurs. 3-Mistress Branican. Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 440 pp ill par Bennett.Reliure du temps demi basane bleu, dos lisse .Rousseurs éparses 4-Voyage au centre de la terre. Paris, Hetzel, sans date, 1 vol gd in-8 de 219pp ill par Riou. Rel du temps demi 130/170 80/120 150/200 120/160 450/550 60/90 130/180 -4- 23 24 25 26 27 28 29 basane vert, dos lisse. Dos insolé, des rousseurs. On joint en état médiocre (feuillets déchirés avec manque) : Cinq semaines en ballon/ Voyage au centre de la terre en 1 vol gd in-8 (Hetzel) relié demi basane rouge du temps. JULES VERNE Le volcan d’or Paris, Hetzel, sans date (1907-1910), 1 vol grand in-8 de 492pp illustré par G. Roux. Reliure éditeur cartonnage dit « à l’éventail et à un éléphant », second plat type Engel « i » avec le monogramme JH en lettres droites, dos au phare, tranches dorées. Bel exemplaire. JULES VERNE Les frères Kip. Paris, Hetzel, sans date (1902-1904), 1 vol grand in-8 de459pp illustré par G.Roux. reliure éditeur cartonnage dit « au globe doré » de type 3, second plat type Engel « h », dos au phare, tranches dorées. Lacunes de dorure au premier plat, rousseurs éparses sinon bon exemplaire. JULES VERNE Les circumnavigateurs français et étrangers. Paris, Bibliothèque des succès scolaires, sans date (1897), 1 fin volume grand in-8 de 162pp illustré par Benett, Matthis et Morieu. Rel éditeur cartonnage dit « aux arabesques » du premier type, second plat Engel « g », dos lisse orné du titre doré en long, tranches bleues. Exemplaire frappé au premier plat « lycée de Laval ». Ors fatigués sinon bon exemplaire. JULES VERNE. Hier et demain. Contes et nouvelles. Paris, Hetzel, sans date (1910), 1 vol gd in-8 de 246pp illustré par Benett, F. de Myrbach et G. Roux. Reliure éditeur cartonnage dit « aux feuilles d’acanthe » avec macaron de titre rouge, dos lisse orné, tranches dorées. Première et seule édition grand in-8 illustrée. Ors du dos un peu passés sinon exemplaire en excellente condition sans rousseurs. 4 vols : 1-XXX L’usage du monde, ou politesse, le ton et les manières de la bonne compagnie ; contenant les règles nécessaires pour se présenter avantageusement en société, et s’y faire honneur. Paris, Cordier et Legras, 1804, 1 vol in-12. Reliure du temps demi-basane beige, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon exemplaire. 2-Mme DUFRESNOY Biographie des jeunes demoiselles, ou vies des femmes célèbres. Paris, A. Eymery, 1816, 2 vols in-12, quelques illustrations hors-texte. Reliure du temps demi basane beige, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin vert. Bon exemplaire. 3-XXX Essay de psaumes et cantiques mis en vers. Paris, Brunet, 1694, 1 vol in-8 (de 6 feuillets non chiffrés-115pp-13pp) illustré d’un portrait en frontispice, d’un titre gravé et de 23 gravures hors-texte (Ludovicus Cheron). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Deux coins fortement émoussés sinon bon exemplaire. 2 vols : 1-ANNAEI ROBERTI Rerum judicatarum libri IV. Genevae, Samuelem Crispinum, 1620, 1 vol in-8 (de 8 feuillets non chiffrés-886pp-46 ffnch). Reliure postérieure (XIXème) demi- veau , dos à nerfs orné, titre doré, gardes renouvelées. Coiffe supérieure absente, coiffe inférieure arasée sinon bon ex. 2-ALEXANDRI ARNOLDI PAGENSTECHERI Aphorismi juris ad institutiones justinianeas. Harderovici, G. Brinkink, 1748, 1 vol in-8 de 27 feuillets non chiffrés-543pp-47pp (accessiones irnerianae)-32pp (Oratio funebris…)-8 ffnch (index et catalogue) orné d’un frontispice. Reliure postérieure plein veau brun glacé romantique avec dentelle à froid d’encadrement sur chaque plat, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre en maroquin noir, tranches peignées. Bon exemplaire LUCRECE/ M. L.G (LAGRANGE) De la nature des choses-Traduction nouvelle avec des notes. 300/350 250/300 180/230 180/230 100/120 100/130 60/80 -5- 30 31 32 33 34 Paris, Bleuet, 1768, 2 vols in-12 orné d’un frontispice et de 6 gravures hors-texte. Reliure «époque plein veau moucheté, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Une petite galerie de vers en marge intérieure sans atteinte au texte. XXX (VOLTAIRE) Histoire de l’Empire de Russie sous Pierre le Grand, par l’auteur de Charles XII. Sans lieu, sans nom d’imprimeur, 1759, 2 vols in-8 ornés d’un frontispice. Reliure pleine basane fauve d’époque avec double filets dorés d’encadrement sur chaque plats, dos lisse ornés. Reliure frottée. 4 vols XVIIIéme in-12 malencontreusement transformés en boite à 4 compartiments creusés. Reliures très frottées. 4 vols : 1-XXX (CARACCIOLI) Le tableau de la mort. Francfort, J. F. Bassompierre, 1762, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos lisse orné. Bel ex. 2-XXX (CHOMPRE) Dictionnaire abrégé d’antiquités. Paris, Saillant et Nyon, 1773, 1 vol petit in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Coupes usées. 3-XXX Etrennes de la vertu pour l’année 1786. Paris, Savoye, 1786, 1 vol petit in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Second mors fendu en tête sur 1 cm sinon bon ex. 4-GIRARD de VILLETHIERRY La vie des gens mariés ou les obligations de ceux qui s’engagent dans le mariage. Paris, A. de la Roche, 1738, 1 vol in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs. Reliure frottée, usures. 5vols : 1-LA FONTAINE Contes. Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 abondamment illustré par Tony Johannot, C. Boulanger, Roqueplan, etc… Reliure époque demi- basane rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées. Rousseurs éparses ; bon ex. 2- (collection Napoléon Chaix) MALHERBE Œuvres. Poésies et correspondance. Paris, N. Chaix, 1865, 1 vol in-8. Rel époque demi-basane marron, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bel ex sans rousseurs. 3-X. de MAISTRE Œuvres complètes. Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-8 illustré de vignettes par Staal. Reliure époque demi chagrin vert, dos à nerfs orné, tranches dorées. Bel exemplaire sans rousseurs. 4-DULAURE Histoire de Paris. Paris, Philippart, 1860, 5 tomes en 1 fort vol in-8, nombreuses planches hors-texte. Reliure époque demi basane rouge, dos à nerfs. Bon exemplaire, rousseurs très éparses. 5-LA ROCHEFOUCAULD Maximes. Paris, Malepeyre, 1825, 1 vol in-8 orné d’un portrait. Reliure romantique demi veau vert, dos richement orné. Des rousseurs. Alb. SOREL Histoire diplomatique de la guerre franco-allemande. Paris, Plon, 1875, 2 vols in-8 de 2ff-xi-428pp et 2ff-452pp. Reliure du temps demi veau bleu clair, dos à nerfs richement orné, auteur, titre et tomaison dorés, têtes dorées. Dos un peu insolé, piqures très éparses sinon bon exemplaire. Cardinal DE BERNIS Mémoires et lettres (1715-1758). Paris, Plon, 1878, 2 forts vols in-8 de cxx-478pp et 503pp orné d’un portrait en 40/60 80/100 100/130 70/90 100/140 -6- 35 36 37 38 frontispice et 1 fac-similé de lettre. Edition originale sur Hollande. Reliure moderne cartonnage rouge, dos lisse, auteur, titre, tomaison et année dorés, couverture conservée. Bon ex. Mort du Duc de BOURBON, prince de Condé/ 4 vols : 1-XXX Appel à l’opinion publique, sur la mort de Louis-Henri-Joseph de Bourbon, prince de Condé. Paris, Dentu, 1830, 1 plaquette de 2 feuillets-48pp. Reliure du temps demi-basane rouge, dos lisse souligné de roulettes dorées, titre doré. Bel ex ; 2-Fr. BRIQUET DE LAVAUX/ Am. LEFEBVRE. Examen de la procédure criminelle instruite à Saint-Leu à Pontoise et devant la cour royale de Paris sur les causes et les circonstances de la mort de S.A.R le Duc de Bourbon, prince de Condé. Paris, Plassan et Cie, 1832, 1 vol in-8 de 400pp accompagné de 3 plans dépliants donnant la disposition des pièces du Château de St Leu. Reliure et état identique au livre précédent. 3-M. HENNEQUIN Plaidoyer de M. Hennequin, avocat pour MM. Les princes de Rohan, contre S.A.R.Mgr. Le Duc d’Aumale, représenté par M. Borel de Bretizel et contre madame la baronne de Feuchères. Paris, Gab. Warée, 1832, 1 79pp. A la suite : Réplique de M. Hennequin avocat pour MM. Les princes de Rohan contre S.A.R. Mgr le Duc d’Aumale représenté par M. Borel de Bretizel et contre madame la baronne de Feuchères. Paris, Gab. Warée, 1832, 278pp. L’ensemble est en 1 vol in-8 relié à l’identique du livre précédent. Des piqures cependant bon exemplaire ayant conservé ses couvertures. 4-A. B. de VILMUR Monseigneur le duc de Bourbon notice historique sur la vie et la mort de son altesse royale. Paris, Devarenne, 1852, 358pp. A la suite : Monseigneur le Duc de Bourbon prince de Condé (complément) Mort de Mgr le duc d’Enghein. Paris, Dentu, 1854, xv-236pp. L’ensemble est en 1 vol in-8 relié à l’identique du livre précédent. Bel exemplaire ayant conservé ses couvertures. B. CONSTANT Discours à la chambre des députés. Paris, Amb. Dupont et Cie, 1828, 2 forts vols in-8 brochés orné d’un portrait en frontispice. Dos renforcé, tranches supérieures et inférieures massicotées sinon bon ex. TRESSAN Œuvres. Paris, Nepveu et Aimé-André, 1823, 10 vols in-8 orné d’un portrait, de deux facsimilés et de 12 figures hors-texte. Reliure romantique demi-veau havane, dos lisse orné, auteur, titre et tomaison dorés. Quelques coiffes frottées, déchirure avec petit manque feuillet 307-308 du tome V ; cependant bel ensemble. On retrouve entre autre : Le roman de la rose, Le petit Jehan de Saintré, Huon de Bordeaux, Flores et Blanche-fleur, etc… D’HOLBACH Système de la nature ou des lois du monde physique et du monde moral. Paris, chez l’éditeur, 1820, 2 vols in-8 de 444pp et 504pp-2 ffnch. Reliure du temps pleine basane racinée, dos lisse, titre doré (pour le tome 1) et pleine basane pastiche, dos lisse, titre doré (pour le tome 2). On joint : HELVETIUS De l’esprit. Londres, sans nom d’imprimeur, 1776, 2 vols in-8. Reliure postérieure (romantique) demi-veau marron, dos lisse soulignés de filets dorés, titre, auteur et tomaison dorés. Bon exemplaire. La seconde partie du tomeII contient un long « Essai sur la vie et les ouvrages de M. Helvétius » ainsi que « Le bonheur » et « Des fragments de quelques épitres ». Tomes 1 et 2 des œuvres complètes ; les tomes 3 et 4 ici absents contenant « De l’homme ». 180/230 60/90 200/250 100/130 -739 40 41 42 43 44 45 46 47 DREUX DU RADIER Mémoires historiques, critiques et anecdotes des reines et régentes de France. Paris, Frères Mame, 1808, 6 vols in-8. Demi basane havane du temps, dos lisses ornés de filets et roulettes dorés, pièces de titre en basane brique et de tomaison en basane bleu nuit. Quelques mors frottés sinon exemplaire en excellente condition ; belles marges. J.PEUCHET Mémoires tirés des archives de la police pour servir à l’histoire de la morale et de la police, depuis Louis XIV jusqu’à nos jours Paris, Lavavasseur, 1838, 6 vols in-8. Reliure du temps demi-basane noir, dos lisse soulignés de filets dorés, titre et tomaisons dorés. Frottis en reliure, des rousseurs. CREQUY Souvenirs de la marquise de Créquy 1710 à 1802. Paris, Librairie de Fournier jeune, 1835, 7 vols in-8. Rel époque demi veau vert romantique, dos lisses dorés en long, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane. Dos très légèrement insolés, bonne série. DE MONMERQUE Mémoires de M. de Coulanges suivis de lettres inédites de madame de Sévigné. Paris, Blaise, 1820, 1 vol in-8 ill de 4 planches (dont 3 de fac-similés d’écriture). Reliure époque plain basane racinée, dos lisse orné, titre doré. Ors (du dos) un peu usés sinon bon ex. On joint : M. G. BRUNET Correspondance complète de madame duchesse d’Orléans née princesse Palatine, mère du Régent. Paris, Charpentier, sans date (début XXème), 2 vols in-12. Reliure du temps demi basane rouge, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Petits accroc marginale à la page de titre du tome 2 sinon bon ex. 4 vols sur Marie-Antoinette : 1-Mme CAMPAN Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette, reine de France et de Navarre suivis de souvenirs et anecdotes historiques sur les règnes de Louis XIV, de Louis XV et de Louis XVI. Paris, Mongie ainé et Baudouin frères, 1822, 3 vols in-8 ill d’un portrait. Reliure époque demi basane beige, dos lisses ornés, titre et tomaisons dorés. Dos du tome 3 taché sinon bon ex. 2-Comte de SEZE Histoire de l’événement de Varennes au 21 juin 1791. Paris, Dentu, 1843, 1 vol in-8. Reliure époque demi basane noire, dos lisse souligné de filets dorés, titre et auteur dorés. Minuscules piqures éparses sinon bon ex. On joint dans une demi-basane mauve : E. BAUMANN Marie-Antoinette et Axel Fersen. Paris, Grasset, 1931, 1 vol in-8. Bon ex avec sa couverture. DE LA ROCHEJAQUELEIN Mémoires de madame la marquise de la Rochejaquelein. Paris, Michaud, 1817, 1 vol in-8 illustré d’un portrait et de deux cartes (dont l’une rehaussée en couleurs). Reliure du temps dem- basane beige, dos lisse orné, titre doré. Dos souffrant d’une brulure (restaurable) sinon bon ex. A.V.ARNAULT Souvenirs d’un sexagénaire. Paris, Dufey, 1833, 4 vols in-8. Reliure légèrement postérieure demi veau brun, dos à faux nerfs soulignés de filets dorés, titre et tomaisons dorés. Bon exemplaire ne comportant que de rares rousseurs. J.CRETNEAU-JOLY Histoire de la Vendée militaire. Paris, Ch. Gosselin, 1843, 4 viols in-12. Rel du temps demi-basane vert, dos lisse orné, auteur, titre et tomaison dorés. Bon exemplaire, rousseurs très éparses. Capt G. LAFOND Quinze ans de voyages autour du monde. Paris, société des publications cosmopolites, 1840, 2 vols in-8 ill de deux frontispices. Reliure époque demi basane marron, dos lisse soulignés de filets dorés, auteur, titre et tomaisons dorés. Très rares rousseurs ; bon ex. 130/160 90/110 110/130 70/90 70/90 80/100 80/100 80/100 70/90 -8- 48 49 50 51 52 53 54 55 J. H. CAMPE/ Ch. SAINT-MAURICE Histoire de la découverte et de la conquête de l’Amérique. Paris Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol gd in-8 orné d’un frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte et hors-texte. Reliure époque demi basane noire, dos à faux-nerfs doré, titre doré, tranches dorées. Des rousseurs. Une gravure (énigmatique) encadrée (baguette dorée) ; dim :… représentant un portrait en médaillon (dont le visage est en forme de seau) affublé d’une veste rouge et orné d’une bourse autour du cou. L’ensemble est entouré d’une devise en ovale ; le portrait lui est légendé : « Législateur futur » accompagné d’un devise et d un texte sur trois colonnes (certainement à clefs). Ensemble en bon état malheureusement roussi. CICERON Les livres de Cicéron, de la vieillesse et de l’amitié, avec les paradoxes. Paris, Coignard, 1691, 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Coiffes et coins usés. J. PINKERTON et C.A. WALCKENAER Abrégé de géographie moderne… Paris, Dentu, 1811, 2 parties en 1 fort vol in-8 de liv-528pp et 799pp illustré de 11 planches hors-texte (cartes dépliantes avec délimitations couleurs). Reliure de l’époque plein veau glacé avec dentelle d’encadrement sur chaque plat, dos lisse orné de fers spéciaux (globes terrestres), large pièce de titre en maroquin rouge. Une griffure ancienne sur la pièce de titre sinon exemplaire en excellente condition. GODEFROY/ LENGLET DU FRESNOY Mémoires de Messire Philippe de Comines, seigneur d’Argenton, ou l’on trouve l’histoire des roid de France Louis XI et Charles VIII. Londres et Paris, Rollin, 1747, 4 forts vols in-4 de1 feuillet blanc (hommage au Maréchal comte de Saxe)-cxviij-2 ffnch-+632pp (tome1)- x-660pp (tome 2)-xix-650pp (tome3) et viij-432pp-215pp (tome4) accompagné d’un frontispice, de 4 portraits hors-texte et 2 tableaux dépliants. Rel époque plein veau marbré orné d’un restant de dorure à chaque plat indiquant « bibliothèque de Houlbec », dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin beige. Des accrocs et des épidermures en reliure, papier en excellente condition néanmoins exemplaire solide et séduisant à grandes marges. P.BARRE Vie de M. le marquis de Fabert. Paris, Herissant, 1752, 2 vols in-12 orné d’un portrait. Rel ep plein veau, dos à nerfs orné. Coiffes et coins usés. L.ANNAEI/ JO-GEORGII GRAEVII Flori epitome rerum romanarum… Amstelaedami, G. Gallet, 1702, 2 tomes en 1 vol in-8 orné de 2 frontispices, de figures dans le texte (médailles) et d’un tableau dépliant. Reliure du temps pleine basane, dos lisse orné. Reliure frottée, coiffes usées. On joint relié en plein maroquin rouge : Manuel du chrétien… Paris, Herissant, 1771, 1 vol in-12. Quelques accrocs (coins et coiffe inférieure). A.le BRAZ La légende de la mort chez les bretons armoricains. Paris, Champion, 1922, 2 vols in-8. Reliure du temps demi-basane noir, dos lisse, titre, auteur et tomaisons dorés. Bon exemplaire. COLETTE La seconde. Paris Ferenczi et fils, 1929, 1 vol in-12. Edition originale numérotée sur simili Japon (H.C n°569). Reliure du temps demi basane fauve, dos à nerfs, auteur et titre doré, couverture conservée. Exemplaire enrichi d’un autographe de l’auteur. Reliure frottée. 5 vols brochés sous couverture rempliée: 1-H. de REGNIER Les jeux rustiques et divins. Paris, Crès et Cie, 1925, 1 vol in12 orné d’un portrait-frontispice par Pierre Gandon. Ex n° 110 sur papier de rives bleuté avec portrait en 2 états. Bel exemplaire non coupé. 2- H. BERAUD Le vitriol de lune. 70/80 70/100 100/120 450/550 70/90 50/60 50/70 70/90 -9- 56 57 58 Paris, Crès et Cie, 1924, 1 vol in-8 orné d’un portrait-frontispice par Montagnier. Ex n° sur vélin pur fil. Bel exemplaire. 3-P. MAC ORLAN Le chant de l’équipage. Paris, Crès et Cie, 1924, 1 vol in-8 orné d’un portrait-frontispice par Maurice Asselin. Ex n° sur vélin pur fil. Bel exemplaire. 4-Fr. CARCO L’équipe. Paris, Crès et Cie, 1924, 1 vol in8 orné d’un portrait-frontispice par Maurice Asselin. Ex n° sur vélin pur fil. Bon exemplaire. R. DORGELES Les croix de bois. Paris, Crès et Cie, 1923, 1 vol in-8 orné d’un portrait-frontispice par G. Gorvel. Ex n° sur vélin pur fil. Bel exemplaire non coupé. 3vols : E. GEBHART/ J. TOUCHET Le mariage de Panurge. Paris, André Plicque et Cie, 1929, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs par J Touchet. Ex n° en bonne condition sans rousseurs. 2-A. MAUROIS/ R. MORITZ Les discours du docteur O’Grady. Paris, Kra (collection poivre et sel), 1929, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée ill de compositions en couleurs par R. Moritz. Ex n° 30 accompagné d’une aquarelle originale de l’illustrateur. Bon exemplaire malgré des rousseurs. 3-A. MAUROIS/ R. MORITZ Les silences du colonel Bramble. Paris, Kra (collection poivre et sel), 1929, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée ill de compositions en couleurs par R. Moritz. Ex n° 30 accompagné d’une aquarelle originale de l’illustrateur. Bon exemplaire malgré de très rares rousseurs. On joint : Cl. FARRERE Bêtes et gens qui s’aimèrent. Paris, Flammarion, 1920, 1 vol in-8 broché. Edition originale à grandes marges numéroté sur vélin. Bon ex ; très rares piqures. 5 vols : 1-M. ARNAC Le brelan de joie. Paris, Athéna, 1946, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée ill de compositions en couleurs par l’auteur. Ex numéroté. Bel exemplaire non coupé. 2-J. de LACRETELLE, P. MAC ORLAN, J. GIRAUDOUX, A. SALMON, P. MORAND, M. JACOB, J. KESSEL. Les 7 péchés capitaux. Paris, Kra, 1929, 1 vol in-8 broché à grandes marges sous couverture rempliée. Ex numéroté sur vélin. Bon exemplaire malgré des piqures. 3-H. IBSEN Maison de poupée. Paris, Crès et Cie, 1923, 1 vol in-8 br sous couv rempl orné d’un portrait-frontispice par P. Baudier. Ex numéroté sur vélin. Bel ex. 4-JUVENAL/ P. NOEL Les satires. Paris, Chamontin, 1943, 1 vol in-8 br sous couv rempl ill de bois rehaussés par Pierre Noel. Ex numéroté sur vergé accompagné d’une eau-forte originale. Bel ex. 5-R. PONCHON/ J.-D. MALCLES La muse au cabaret ; Paris, la bonne compagnie, 1946, 1 vol in-8 br sous couv rempl ill de lithographies couleurs par Jean- Denis Malclès. Ex numéroté sur vélin. Bon ex. 3 vols brochés sous couverture rempliée. 1-J. LONDON Belliou-la-fumée. Paris, Crès et Cie, 1929, 1 vol in-12. Ex n°197 sur vélin blanc. Bon ex sans rousseurs. 2-J. LONDON 70/90 70/90 80/100 - 10 - 59 60 61 Martin Eden. Paris, Crès et Cie, 1929, 1 vol in-12. Couverture piquée sinon bon ex. 3-G. de NERVAL/C. le BRETON Aventures burlesques et fantasques ; Paris, Ed de la banderole, 1922, 1 vol in-12 illustré de bois de Constant le Breton. Ex numéroté sur Hollande. Bon ex. On joint : Th. GAUTIER/ H. CARUCHET Emaux et camées. Paris, Fasquelle, 1928, 1 vol in-12 ilustré de compositions en couleurs de Henri Caruchet. Reliure du temps demi chagrin noir, dos à nerfs richement orné de fers spéciaux (glands dorés mosaïqués de maroquin rouge), auteur et titre dorés, couverture conservée. Bel exemplaire. 3 vols reliés : 1-L. PERGAUD/ R. RINGEL La guerre des boutons. Paris, Ed terres latines, sans date, 1 vol in-8 illustré de compositions en couleurs par René Ringel. Reliure amateur demi basane marron à coins, dos à 4 nerfs en tête orné d’un fleuron doré. Pièces de titre et auteur en basane rouge, couverture conservée. Exemplaire numéroté. Bon ex sans rousseurs. 2-P. CHACK Ceux du blocus. Paris, Ed de France, 1928, 1 vol in12 ill de 11 cartes de l’auteur et d’une couverture de Haffner. Edition originale sur Hollande (n°80) avec signature de l’auteur sur le justificatif de tirage. Reliure du temps demi maroquin vert en long art déco, dos lisse, titre et auteur dorés, tête dorée, couverture conservée. Dos insolé sinon bel exemplaire. 3-F. CHAMPSAUR/ JACQUELUX Lulu. Paris, Fasquelle, 1929, 1 vol in-12 ill de « 330 images » par Jacquelux. Reliure du temps demi basane beige, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert. Bon ex. On joint : G. de NERVAL La pandora. Paris, Madame Lesage, 1925, 1 vol in-12 carré broché sous couverture rempliée. Ex numéroté. Des piqures. 5 vols brochés sous couverture rempliée : 1-P BENOIT/ N. DEGOUY L’Atlantide. Paris, Ed du nord, 1944, 1 vol in-8 ill de bois en couleurs de Nelly Degouy. Bel exemplaire. 2-Max. VAN DER MEERSCH/ D.-Ch. FOUQUERAY Corps et âmes. Bruxelles, Ed du Nord, 1944, 2 vols in-4 illustrés en couleurs par D.-Ch. Fouqueray. Ex numéroté en excellente condition. 3-Cl. TILLIER/ J. HEMARD Mon oncle Benjamin. Paris, Athéna, 1950, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurs par J. Hémard. Bel ex. 4-Fr de CROISSET/ MORITZ La féerie cinghalaise. Paris, Kra (collection poivre et sel), 1929, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurspar Moritz. Ex n° 30 accompagné d’une aquarelle originale de l’illustrateur. Bon exemplaire malgré des rousseurs. Cl. FARRERE, P.CHACK Combats et batailles sur mer (septembre 1914-décembre 1914). Paris, Flammarion, 1925, 1 vol in-8 à grandes marges. Edition originale numérotée sur Hollande. Reliure du temps demi maroquin havane à coins, dos à nefs orn, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée. Quelques piqures éparses sinon ex en parfaite condition. G. DUHAMEL/ BERTHOLD MAHN Les sept dernières plaies. Sans lieu, Les œuvres représentatives, 1933, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de huit lithographies en noir de Berthold Mahn. Ex numéroté sur » 70/100 60/80 60/80 - 11 - 62 63 64 65 vélin vert chartreuse des manufactures de rives ». Un petit choc en bas de la première de couverture sinon bon ex. 8 volumes grand in-8 brochés de la collection « Les chefs-d’œuvre de l’esprit » aux éditions Jules Taillandier (années 20-30) dont : A de LAMARTINE Graziella illustré par Tony Johannot et Turpin de Crissé. J.-J. ROUSSEAU Les confessions ilustré par Maurice Lenoir. BALZAC Les contes drolatiques illustré par Robida (2 vols). SCARRON Le roman comique ill par Edouard Zier (tome 1 seul) LONGUS Daphnis et Chloé ill par Raphaël Collin. P. LOUYS Aphrodite ill par Edouard Zier. GOETHE Werther ill par Tony Johannot. L’ensemble des exemplaires sont en excellent état sauf Daphnis et Chloé de Longus (dos taché). R. KIPLING/ M. de BECQUE Le livre de la jungle. Paris, Kra, 1930, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de 12 compositions en couleurs de M. de Becque. Ex emplaire numéroté. Bel ex. R. KIPLING/ M. de BECQUE Le second livre de la jungle. Paris, Kra, 1930, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée illustré de 12 compositions en couleurs de M. de Becque. Ex emplaire numéroté. Bel ex. on joint du même auteur : Les livres de la jungle. Paris, Mercure de France, 1951, 1 vol in-8 broché. Ex numéroté. Bel ex. J. des VALLIERES Sa grandeur l’infortune. (sous le drapeau de la légion étrangère) Paris, Albin Michel, 1945, 1 vol in-12 broché. Edition originale numérotée (n°221) sur vélin à grandes marges. Bel exemplaire non coupé. On joint un second exemplaire non coupé (n°223) d’aspect et d’état similaire. E.-M. du L Madame Elisabeth de France sœur de Louis XVI 1764-1791. Paris, Perrin, 1932, 1 fort vol in-12 orné d’un frontispice et de planches hors-texte (repros de tableaux). Edition originale numérotée (n°66/100) à grandes marges. Quelques piqures éparses sinon bon ex non coupé. 5 vols : 1-Fr. JAMMES Œuvres (seconde partie) comprenant : Quatorze prières-Elegies-TristessesEglogues-Tableau d’automne-Tableau d’hiver en Dieu-l’église habillée de feuilles. Paris, Mercure de France, 1921, 1 vol in-8 broché. Bon ex. 2-Cl. FARRERE La seconde porte. Paris, Flammarion, 1945, 1 vol in-8 broché. Edition originale à grande marge numéroté 5/100 sur Arches (premier papier). Dos arraché en pied sinon bel ex sans rousseurs. 3-Collectif d’auteurs Hommage à Jules Romains. Paris, Flammarion, 1945, 1 vol grand in-8 broché. Edition originale à grande marges numéroté 12/100 sur rives. Bon ex. 3-P. LOUYS/ Y.-G. le DANTEC Les poèmes de Pierre Louÿs 1887-1924. Paris, Albin Michel, 1945, 1 fort vol in-12 broché sous couverture rempliée orné d’un portrait par Jacques Ernotte. Edition originale numérotée sur vélin. Bon exemplaire. 4-P. ADAM/ M. de BECQUE Lettres de Malaisie. Paris, Crès et Cie, 1922, 1 vol in12 broché sous couverture rempliée illustré de 60/80 80/100 70/90 100/120 - 12 - 66 67 68 69 gravures sur bois exécutées par Maurice de Becque. Bel exemplaire. L. FIGUIER-4 vols : 1-La terre et les mers. Paris, Hachette, 1864, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque demi basane bleu, dos orné, tranches dorées. Bon exemplaire ne comportant que de très rares rousseurs. 2-Les grandes inventions anciennes et modernes. Paris, Hachette, 1863, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque demi basane marron, dos orné, tranches dorées. Quelques rousseurs cependant bon ex. 3-Histoire des plantes. Paris, Hachette, 1865, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque demi basane vert, dos orné, tranches dorées. Des rousseurs cependant bon ex. 4-La terre avant le déluge. Paris, Hachette, 1863, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure époque cartonnée rouge accompagné d’un large décor à la dentelle dorée en encadrement sur chaque plat, dos lisse orné, titre doré, tranches dorées. Second mors fendu sur 2 cm, quelques piqures. On joint : A.GUILLEMIN Les phénomènes de la physique Paris, Hachette, 1868, 1 fort vol in-4 abondamment illustré. Reliure époque demi basane noire, dos orné, tranches dorées. Des rousseurs. Réunion de 5 vols : 1-H. DURAND Le Rhin allemand et l’Allemagne du Nord. Tours, Mame, 1865, 1 vol gd in-8 illustré par Karl Girardet. Reliure époque demi basane rouge, dos richement orné, tranches dorées. Bon ex ne comportant que de très rares rousseurs. 2-H. DURAND Le Danube allemand et l’Allemagne du sud. Tours, Mame, 1863, 1 vol gd in-8 illustré par Karl Girardet. Reliure époque demi basane rouge, dos richement orné, tranches dorées. Rousseurs éparses sinon bon ex. 3-L. GUERIN Les navigateurs français histoire des navigations, découvertes et colonisations françaises. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1846, 1 vol gd in-8 abondamment illustré. Rel époque demi basane bleu, dos orné, tranches dorées. Des rousseurs. 4-Abbé BOURASSE Les cathédrales de France. Tours, Mame, 1845, 1 vol gd in-8, nombreuses illustrations. Reliure romantique demi maroquin à grains longs noir, plats papier gaufré noir, dos lisse orné. Des rousseurs. Comte de MONTALEMBERT Histoire de sainte Elisabeth de Hongrie duchesse de Thuringe (1207-1231). Paris, Debecourt, 1841, 1 vol grand in-8, nbs ills. Reliure époque demi veau bleu à coins, dos orné. Des rousseurs, coins émoussés. A.CELLIEZ Les reines de France. Paris, Lehuby, sans date (années 1850-60), 1 vol in-4 de 700pp illustré d’un frontispice et de 15 planches hors-texte (lithographies). Reliure pleine percaline noire romantique à décor doré au premier plat et au dos, second plat décoré d’un large blason doré central, tranches dorées. Second mors fendillé en tête sur 3 cm, rares rousseurs sinon bon exemplaire. M.EYRIES Histoire des naufrages… Paris, Morizot, 1859, 1 vol gd in-8 orné d’un frontispice et de 7 planches hors-texte. Reliure éditeur pleine percaline noire romantique avec large décor doré au premier plat et au dos, tranches dorées. Des rousseurs sinon bon ex. A.TASTU/ J. DELAHAYE-BREHIER/ E. FOA. Alpes et Pyrénées. Paris, Lehuby, 1842, 1 vol in-8 orné d’un frontispice et de 11 planches hors-texte. Reliure époque pleine parcaline bleu romantique orné d’un large fleuron doré sur chaque plat et ‘un dos lisse richement orné, tranches dorées. Quelques feuillets désolidarisés sinon bon exemplaire ; rares rousseurs. 90/110 60/90 110/140 80/100 - 13 - 70 71 72 73 74 75 76 77 78 MAYNE-RED L’habitation au désert. Paris, Hachette, 1856, 1 vol in-12, quelques illustrations. Rel époque pleine percaline noire romantique à décor doré au premier plat et au dos, tranches dorées. Des rousseurs. 5 vols d’IMBERT de SAINT-AMAND La duchesse de Berry- La cour de l’impératrice Joséphine- La jeunesse de LouisPhilippe et de Marie-Amélie- La cour de Charles X- La cour de Louis XVIII. Paris, Dentu, 1889-1894, 5 forts vols gd in-4 illustrés. Reliure du temps uniforme demi maroquin olive à coins, dos à nerfs ornés de fleurs de lys dorées, têtes dorées. Dos un peu insolés, petits accrocs, des rousseurs. On joint du même auteur : Les dernières années de Marie-Antoinette. Paris, Dentu, 1889, 1 fort vol in-4 illustré. Reliure du temps demi maroquin olive à coins, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées et mosaïquées de maroquin vert, tête dorée. Rousseurs éparses sinon bon exemplaire. CERVANTES/ G. DORE L’ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette, 1869, 2 vols in folio abondamment illustrés par Gustave Doré. Reliure éditeur pleine percaline rouge avec indications dorés de l’auteur, du titre, de l’illustrateur et de la tomaison sur chaque premier plat, dos à faux-nerfs orné, auteur, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Exemplaire satisfaisant malgré des piqures. GUIZOT L’histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1789. Paris, Hachette, 1872, 5 vols gd in-8 abondamment illustrés. Reliure éditeur demi basane vert, dos à faux-nerfs richement ornés de fers spéciaux (salamandre, croissant lunaire, etc…), tranches dorées. Bon exemplaire malgré des piqures. Manuscrit : Dictionnaire généalogique des maisons souveraines et des familles historiques de France d’après Moreri, La Chesnaye des Bois, etc… Importante compilation manuscrite datée de 1904 en 3 forts volumes in-8 de 2057pp en pagination continue. Reliure époque demi chagrin havane, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Bel exemplaire. Manuscrit Importante compilation manuscrites non datée (début XXème) de biographies intitulée « portraits » (dos des reliures) réunie sous forme de dictionnaire en 5 vols in-8(de 460pp-484pp-487pp-504pp et353pp+ les tables non chiffrées dans chaque vols) tomés 1 à 5 plus un volume de supplément. Reliure identique au n° précédent. Un mors fendu (premier plat du tome 4) sinon exemplaire en excellente condition. On joint : Institutions, mœurs et coutumes de l’ancienne France. Manuscrit daté 1904 en 1 vol in-8 (de XII-200pp). Reliure identique au n° précédent. Bel ex. A.PASCAL/ J.du CAMP/ BRAHAUT/ SICARD. Galerie des victoires et conquêtes de l’armée française et de tous les régiments. Paris, siège de l’administration des frères-réunis, 1853, 5 vols in-4 ornés de 4 frontispices, de nombreuses illustrations dont 115 planches hors-texte en couleurs et d’une carte dépliante. Reliure du temps demi veau olive, dos à faux-nerfs soulignés de filets dorés, titre et auteur dorés. Frottis en reliure, des rousseurs ( les planches sont en excellent état). H.WALLON Histoire du tribunal révolutionnaire avec le journal de ses actes ; Paris, Hachette, 1880, 6 vols in-8. Reliure du temps demi basane beige, dos lisse soulignés de filets dorés, larges pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Second mors du tome 5 fendu en pied sur 4 cm, quelques épidermures superficielles sinon bon état général. Réunion de 7 vols in-8 et in-12 de G. LENOTRELa guillotine, Les fils de Philippe-Egalite, la fille de Louis XVI, Le drame de Varennes, Fouquier Tinville, Bleus blancs et rouges, Paris révolutionnaire. Reliure du temps uniforme demi basane beige, dos à nerfs, titre et auteur dorés. Quelques frottis sinon bons exemplaires. XXX Nouveau dictionnaire français composé sur le dictionnaire de l’académie 160/200 130/170 90/120 300/400 200/300 120/160 140/180 60/80 100/120 - 14 - 79 80 81 82 83 84 française… Paris et Lyon, J.-B. Delamollière, 1793, 2 vols in-4. Reliure époque plein basane fauve, dos à nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert. Petits frottis habituels, une coiffe arasée sinon bon ex. On joint : Fr. NOEL Nouveau dictionnaire des origines. Paris, A. Cotelle, 1840, 2 vols in-8. Reliure du temps demi basane beige, dos lisse. Bon ex. LALANDE Voyage en Italie (atlas seul). 1 vol in-4 non daté (XVIIIème) composé de 35 planches (cartes, plans et vues) dont de nombreuses dépliantes). Reliure époque plein veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Attaque d’humidité ancienne en pied sur l’ensemble de l’ouvrage (lavable) sinon bon ex. M.POTHIER Traités sur différentes matières de droit civil, appliquées à l’usage du barreau et de jurisprudence française. Paris, Debure et Orléans, Vve Rouzeau-Montaut, 1773-1819, 4 volumes in-4 ornés d’un portrait en frontispice. A la suite : Œuvres posthumes de M. Pothier. Orléans, Massiot et Paris, Barrois, 1777-1809, 3 vols in-4 orné d’un portrait en frontispice. A la suite du même auteur: Coutumes des duchés, bailliage et prévôté d’Orléans, et ressort d’iceux. Paris, Debure et Orléans, Vve Rouzeau-Montaut, 1772, 1 vol in-4 A la suite du même auteur : Pandectae justinianeae, in novum ordinem digestae… Parisiis, Fr. Ign. Fournier, 1818-1820, 5 tomes en 4 vols in-4. Reliure uniforme (tomée 1 à 13) de l’époque en plein veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin olive. Epidermures légères au dos du tome 1, un accroc en tête du tome III avec un manque de peau, petites usures habituelles (quelques coiffes et coins abîmés), variations de fleurons dorés aux dos ; bonne série en excellente condition. Ch. LE BEAU Histoire du Bas-Empire commençant à Constantin le Grand. Paris, Ledoux et Tenré, 1819-1820, 13 vols in-8. Reliure époque plein basane fauve raciné, dos lisses richement ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison (en forme d’écusson) en maroquin vert. Quelques frottis marginaux sinon ex en excellente condition. J. de MALEVILLE Analyse raisonnée de la discussion du code civil au conseil d’état. Paris, Garnery et Laporte, 1807, 4 vols in-8. Rel époque plein basane fauve racinée, dos lisse ornés, titre et tomaison dorés. Ors un peu usés sinon bon ex. On joint : M.NOEL Leçons françaises de littérature et de morale. Paris, Normant père, 1825, 2 vols in-8. Rel époque plein basane moucheté fauve avec une roulette d’encadrement à chaque plat, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin olive. Bon ex ; CAMPAN De l’éducation. Paris, Baudouin frères et Mongie ainé, 1824, 2 vols in-8. Reliure époque plein basane fauve raciné, dos lisse richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin vert. Bel exemplaire. On joint : FENELON Les aventures de télémaque. Paris, Ancelle, 1798, 2 vols in-8 illustrés d’un portrait en frontispice et de 24 planches hors-texte. Reliure époque plein basane fauve raciné avec roulette et chainette d’encadrement à chaque plat, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge. Quelques griffures et frottis en reliure, des feuillets roussis. 2 missels in-12 (Engelmann et Curmer) ornés de fermoirs en argent dans le gout médiéval reliés en plein chagrin (l’une des deux est signée GRUEL). Bons exemplaires. On joint : 300/350 350/400 130/170 120/160 70/90 90/120 - 15 - 85 86 87 BOSSUET Histoire universelle. Paris, Lefèvre et Brière, 1823, 3 vols in-16 orné d’un portrait. Rel époque plein veau glacé romantique brun clair, dos à nerfs ornés. Piqures et salissures. On joint : Un livre religieux (petit in12) intitulé « Messes » (au dos) relié plein maroquin havane, dos lisse. Bel exemplaire. Missel. Paris, Gruel, sans date (fin XIXème), 1 vol in12. Rel ep plein maroquin bleu nuit orné d’un large décor (de style médiéval) repoussé et mosaiqué de maroquin rouge et olive ; le tout entouré d’un listel de maroquin rouge et deux filets dorés en encadrement, contre-plats de papier marbré bleu foncé entouré de filets dorés, d’un listel de maroquin rouge sur fond de maroquin bleu, dos à faux-nerfs orné de fleurons de maroquin repoussés et mosaïqués à l’identique des plats, filet doré sur les coupes et les coiffes, tranches dorées (rel signée TAFFIN). Bel ex. Collection « petite bibliothèque de luxe » 10 vols in-8 : 1-BERNARDIN de SAINT-PIERRE Paul et Virginie. Paris, Quantin, 1878, 249pp illustrées d’eaux-fortes de Fr Regamey. 2-B. CONSTANT Paris, Quantin, 1878, 228pp illustrées d’eaux-fortes de Fr Regamey. 3-Mme de la FAYETTE La princesse de Clèves Paris, Quantin, 1878, 302pp illustrées d’eaux-fortes de F. Masson. 4-J. CAZOTTE Le diable amoureux. Paris, Quantin, 1878, 320pp illustrées d’eaux-fortes de F. Buhot. 5-Mme de KRUDENER Valérie. Paris, Quantin, 1878, 339pp illustrées d’eaux-fortes de M. Leloir. 6-Abbé PREVOST Manon Lescaut. Paris, Quantin, 1878, 365pp illustrées d’eaux-fortes de Lalauze. 7-A.FURETIERE Le roman bourgeois. Paris, Quantin, 1880, 422pp illustrées d’eaux-fortes de Dubouchet. 8-CHATEAUBRIAND Atala, René, Le dernier Abencérage. Paris, Quantin, 1882, 282pp illustrées d’eaux-fortes de Fr. Regamey. 9-D. DIDEROT Le neveu de Rameau. Paris, Quantin, 1883, 279pp illustrées de deux eaux-fortes par Saint-Elme Gauthier. 10-Mme e TENCIN Mémoires du comte de Comminges/ Le siège de Calais. Paris, Quantin, 1885, 337pp illustrées d’eaux-fortes de Dubouchet. Reliure uniforme de l’époque demi maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin vert, têtes dorées (rel signée Lanscelin). Belle série. L. VAILLAT Histoire de la danse. Paris, Plon, 1942, 1 vol grand in-8 abondamment illustré. Reliure du temps demi maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée. Bel ex ; R. DUMESNIL Histoire illustrée de la musique. Paris, Plon, 1934, 1 vol in-8 abondamment illustré. Reliure identique à « l’histoire de la danse ». Bel ex. On joint : E. PSICHARI Le voyage du centurion. Paris, L. Conard, 1926, 1 vol in-8 illustré de compositions de G. Assire gravées sur bois par V. Dutertre. Reliure du temps demi maroquin bordeaux, dos à nerfs orné d’un fleuron doré au centre, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée. Bel ex. 90/120 250/300 80/100 - 16 88 89 90 91 92 93 94 3 vols : 1-MOLIERE Œuvres complètes. Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 illustré de portraits en pied colorés (d’après des dessins de MM. Geffroy et Maurice Sand gravés par Wolf et Manceau. Reliure époque demi chagrin écrasé rouge, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée. Bel exemplaire sans rousseurs. 2-CORNEILLE Œuvres complètes. Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 orné de portraits en pied par Geffroy. Reliure identique au livre précédent. Bel exemplaire sans rousseurs. 3-RACINE Œuvres complètes. Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 1 vol in-4 illustré de portraits en pied colorés (d’après des dessins de MM. Geffroy et Maurice Sand gravés par Wolf et Manceau. Reliure époque demi- basane rouge, dos à nerfs orné, titre doré, tête dorée. Usures aux mors sinon bon exemplaire sans rousseurs. J.J. BARTHELEMY Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, vers le milieu du quatrième siècle avant l’ère vulgaire. Paris, Firmin Didot, 1839, 1 vol in-4. Reliure époque demi-veau bleu romantique, dos lisse orné, titre doré. Bon exemplaire sans rousseurs. On joint : Un atlas in-8 oblong de ce même voyage imprimé chez Lebigre à Paris en 1833 composé de 43planches (vues et cartes).Reliure romantique demi- veau noir, dos lisse orné, titre doré. Bon ex sans rousseurs. XXX Album des boiseries sculptées de Notre-Dame de Paris connues sous le nom de Louis XIII. Paris, Chauvet, 1855, 1 vol grand in folio constitué de deux portraits et 33 planches hors-texte (lithos). Reliure époque demi- basane vert foncé avec titre doré au premier plat, dos lisse, titre doré. Bon ex sans rousseurs. LA FONTAINE/ G. DORE Fables. Paris, Hachette, 1867, 2 forts vols in folio orné d’un portrait et abondamment illustré par Gustave Doré. Reliure du temps plein maroquin rouge, décor » à la Duseuil » sur chaque plat, dos richement ornés, titre et tomaison dorés, coupes et coiffes dorées, tranches dorées (Rel signée Hardy-Mennil). Bel exemplaire ne comportant que des rousseurs éparses. Album composite grand in-4 oblong d’époque romantique constitué de 24 vues finement rehaussées à l’aquarelle et gommées (principalement des bords du Rhin) sous serpentes roses d’époque et contrecollées sur papier. Dim :..x… (avec les marges :…x…). Reliure romantique plein veau rouge ornée d’un double filet doré et d’une frise d’entrelacs à froids d’encadrement, grand décor doré (fleurs et rocailles) entourant un titre doré central au premier plat et un grand fer doré au second plat, dos lisse orné d’un grand fer doré en long, coupes dorées, tranches dorées, gardes de papier gaufré blanc ; l’ensemble est protégé dans une boite cartonnée recouverte de papier gaufré noir (boite brisée). Quelques petits manques de dorure sinon bel exemplaire. On joint de même format deux vues aquarellées et gommées et un dessin (façade de château à la mine de plomb). P. HEVIN Questions et observations concernant les matières féodales par rapport à la coutume de Bretagne. Rennes, Vatar, 1736, 1 vol in-4 de 3 feuillets non chiffrés-viij-500pp-l (Edits…des rois et ducs de Bretagne). Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre sur étiquette beige. Ex recousu et remboité dans sa reliure. M.F.I. DUNOD Traités des prescriptions, de l’aliénation des biens d’église et des dixmes suivant les droits civil et canon, la jurisprudence du royaume et les usages du comté de Bourgongne. Dijon, Ant. De Fay, 1730, 1 vol in-4 de ix-408pp-10 ffnch-51pp-2 ffnch-52pp-2ffnch. Rel époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. 100/120 100/120 200/230 700/900 600/700s 100/120 100/120 - 17 - 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 Exemplaire en excellente condition. XXX Anecdotes espagnoles et portugaises depuis l’origine de la nation jusqu’à nos jours. Paris, Vincent, 1773, 2 vols in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin vert. Une garde absente au tome 1 sinon bon exemplaire. XXX (Alex. DELEYRE) Le génie de Montesquieu. Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1758, 1 vol in-12 de iv-436pp-4pp (catalogue du libraire). Rel époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin vert. Bon ex. XXX (J.F.de la Croix) Dictionnaire portatif des femmes célèbres, contenant l’histoire des femmes savantes, des actrices et généralement des dames qui se sont rendus fameuses dans tous les siècles par leurs aventures, le talent, l’esprit et le courage. Paris, Belin et Volland, 1788, 2 forts vols in-12. Rel époque plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin vert. Petits accrocs, frottis. R.P.Le BOSSU Traité du poème épique. Paris, M. le Petit, 1675, 1 vol in-12 de 5 feuillets non chiffrés-390pp-256pp. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, titre doré. Bon ex. XXX (L. Charpentier) L’ élu et son président ou histoire d’Eraste et de Sophie. Paris et Amsterdam, Reviol, 1769, 2 vols in-12. Reliure du temps demi basane fauve, plats papier peigné brun à larges motifs, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin beige, tomaison doré sur fond noir. Frottis, coiffe supérieure du tome 1 absente néanmoins bon ex. R. de la BIGOTIERE Coutume de Bretagne avec des explications… Rennes, Garnier, 1720, 2 tomes en 1 vol in-12 (de x-1 feuillet blanc-703pp pagination continue)-10ffnch-53pp-1 feuillet de privilège. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Usures aux coiffes et aux coins sinon bon ex. XXX (GOUBEAU de la BILLENERIE) Histoire abrégée des jésuites et des missionnaires pères de la foi ou il est prouvé que ces religieux et toutes corporations ecclésiastiques régies par l’institut de la société des jésuites, ne sont tolérables chez aucunes nations policées. Paris, Delaunay, 1820, 2 vols in-8 ornés d’un frontispice. Edition originale. Reliure du temps demi basane fauve, dos lisse ornés, titre et tomaisons dorés. Des usures aux coupes et aux coins. LA FONTAINE Œuvres complètes de La Fontaine. Paris, Lefèvre, 1818, 6 vols in-8 illustrés en totalité d’un frontispice et de 25 planches hors-texte (6pl (tome 1)-6pl (tome2)-9pl (tome3)-2pl (tome4)-2pl (tome5)) d’après Moreau le jeune. Reliure époque plein basane moucheté fauve avec filet doré et roulette d’encadrement sur chaque plat, dos lisse ornés, titres et tomaisons en maroquin vert. Des petits accrocs minimes, piqures passim sinon bonne série. Exlibris « Vte de Pelleport Burête Baron de l’Empire ». NECKER De l’importance des opinions religieuses. Londres et Paris, sans nom d’imprimeur, 1788, 1 vol in-8 de 542pp-1 feuillet non chiffré (table). Reliure époque pleine basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon ex . M. THOMAS Eloge René Duguay-Trouin, lieutenant général des armées navales… Paris, Brunet, 1761, 65pp. A la suite : Eloge de Maximilien de Bethune, duc de Sully, surintendant des finances… Paris, Regnard, 1763, 91pp. A la suite : Eloge de René Descartes. Paris, Regnard, 1765, 126pp-1 ffnch. A la suite : Eloge de Louis Dauphin de France. Paris, Regnard, 1766, 62pp. A la suite : 70 /90 80/100 80/100 100/120 90/110 150/200 80/100 200 /230 100/120 120/150 - 18 - 105 106 107 108 109 110 111 M.de la HARPE : Eloge de Nicolas de Catinat maréchal de France. Paris, Demonville, 1775, 67pp. à la suite : M. GRUET Les adieux d’Hector et d’Andromaque, Iliade d’Homère, livre VI. Paris, Demonville, 1776, 12pp. L’ensemble est réuni en 1 vol in-8 en relié d’époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe inférieure absente sinon bon ex. XXX Les victimes de l’amour ou lettres de quelques amants célèbres, précédées d’une pièce sur la mélancolie ; et suivies d’un poème lyrique. Amsterdam et Paris, Delalain, 1776, 131pp orné d’un frontispice et d’une planche hors-texte. A la suite : XXX (DORAT) Epître à l’ombre d’un ami, suivie de deux odes et de quelques idées sur Corneille. Paris, Delalain, 1777, 45pp orné d’un frontispice et d’une planche hors-texte. L’ensemble est réuni dans un vol in-8. Reliure époque plein veau blond marbré avec triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin beige. Coins et coiffes usés. XXX (BEROALDE DE VERVILLE) Le moyen de parvenir contenant la raison de tout ce qui a été, est et sera. Nulle part, 100070039 (1739), 2 vols petits in-12 de 8ffnch-363pp et 365pp. Reliure époque plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge. Page de fauxtitre du tome 1 absente, une tache d’encre au premier plat de ce même tome, des usures habituelles sinon bon ex. SCARRON Le Virgile travesty en vers burlesques. Amsterdam, P. Mortier, MDXCV (date fantaisiste pour 1695), 2 tomes en 1 vol in-12 (de 384pp-318pp) illustré de 2 frontispices et de 8 gravures hors-texte. Reliure postérieure ( XVIIIème) plein maroquin rouge (cerise) avec double filet doré d’encadrement sur las plats et fer doré (fleurs) aux angles, dos à nerfs orné, titre doré, pièce de tomaison en maroquin vert, tranches dorées. Une découpe au premier feuillet blanc de garde sinon ex en excellente condition. Abbé PREVOST Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, sans nom d’imprimeur, 1781, 2 tomes en 1 vol petit in-12 de 179pp-174pp. Reliure postérieure (début XIXème) plein maroquin vert foncé avec chainette dorée et filet doré d’encadrement sur chaque plat accompagné (au centre) de larges initiales dorées surmontées d’une couronne d’étoiles, dos lisse richement orné, pièce de titre en maroquin rouge, gardes de soie moirée vieux rose, tranches dorées. Bel exemplaire Abbé D’OLIVET Traité de la prosodie Française. Paris, Gandouin, 1736, 1 vol in-12 de 138pp-3ffnch. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex. BOSSET Abrégé de l’essai de Monsieur Locke, sur l’entendement humain. Londres, J. Nourse, 1746, 1 vol in-12 de xvi-376pp-3 ffnch. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon ex. MILTON Le paradis perdu. Lyon, Barret, 1781, 1 vol in-12 de 376pp-107pp (paradis reconquis). Rel époque plein veau, dos à nzerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Traces « d’armes » sur les plats (couronne fermée et fleurs de lys…) en partie estompées (vandalisme révolutionnaire ?) Petits accrocs sinon bon ex. LA BRUYERE Les caractères de Théophraste et de La Bruyère. Paris, Prault et Bailly, 1769, 2 vols in-12 illustré d’un portrait en frontispice. Reliure époque plein veau moucheté avec chainette dorée d’encadrement sur chaque plat. Dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons en maroquin rouge. Ex à restaurer ; mors fendus. XXX (DU LAURENS) 100/120 90/110 200/250 200/250 50/70 70/90 70/90 - 19 - 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 Le compère Matthieu ou les bigarrures de l’esprit humain. Londres, aux dépens de la compagnie, 1777, 3 vols in-12. Reliure postérieure (fin XVIII-début XIXème) pleine basane havane, dos lisses ornés de fers spéciaux (vasques), pièces de titre et de tomaison en maroquin vieux rose. Ex séduisant malgré un mors fendu ( tome 1). MARGON/DE GARNESAI Lettres de Monsieur Filtz-Moritz sur les affaires du temps. Rotterdam, Chez les héritiers de Le’ers, 1718, 1 vol in-12 de 10 feuillets non chiffrés395pp. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Ex frappé sur les plats « aux armes de La Rochefoucauld » avec cachet « Château de la Roche-Guyon-bibliothèque » en page de titre. Bel exemplaire. XXX (SENAC de MEILHAN) Considérations sur les richesses et le luxe. Amsterdam et Paris, Vve Valade, 1787, 1 vol in-8 de viij-499pp-2 ffnch (errata). Reliure du temps demi veau blond, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex. FONTENELLE Entretiens sur la pluralité des mondes. Paris, chez les libraires associés, 1766, 1 vol in-12 illustré d’une planche dépliante. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin beige. Bel exemplaire. Alph. COSTADAU Traité historique et critique des principaux signes dont nous nous servons pour manifester nos pensées. Lyon, Vvede J. Bapt Guillimin, 1717 (4 premiers tomes) et Lyon, Frères Bruyset, 1720 ( 4 derniers tomes) soit 8 vols in-12 illustrés de 2 frontispices (tome 1 et tome 5) et de 31 planches hors-texte. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons dorées. Quelques coiffes arasées ou absentes sinon bonne série. XXX Vie de Philippe Strozzi, premier commerçant de Florence et de toute l’Italie, sous les règnes de Charles V et de François 1er. La Haye et Paris, chez l’auteur, Lambert, Brocas et Humblot, Dessain, 1762, 1 vol in12 de xvj-370pp-1ffnch. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bon ex. Comte de VAREILLES Lettres sur l’éducation des princes. Paris, Duchesne, 1757, 1 vol in-12 de 2 ffnch-81pp-1ffnch. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex. XXX (Dom Ch ; Jos. BEVY) Histoire des inaugurations des rois, souverains, empereurs, et autres souverain de l’univers ; depuis leur origine jusqu’à présent. Paris, Moutard, 1776, 1 vol in-8 ill de 14 planches hors-texte de costumes. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Coiffe inférieure absente, 2 coins émoussés, quelques frottis néanmoins bon ex. LUCAIN/ BREBEUF La Pharsale de Lucain, ou guerres civiles de César et Pompée. Paris, Ant de Sommaville, 1656, 1 vol in-4 de 7ffnch-1 feuillet blanc-91pp (première partie)-4 ffnch-106pp (seconde partie)-2ffnch-100pp (livres V et VI)-3ffnch-123pp (livres VII et VIII)-2ffnch-96pp (livres IX et X). Reliure époque plein veau avec double filet doré d’encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, titre doré. Quelques mouillures anciennes et très claires, coiffe supérieure anciennement restaurée néanmoins bon ex. MOSES MENDELS –SOHN Phédon ou entretiens sur la spiritualité et l’immortalité de l’âme. Paris, Saillant et Bayeux, Lepelley, 1772, 1 vol in-8 dexxiv-342pp-1 ffnch illustré d’un frontispice. Reliure plein veau glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Mors frottés sinon bon ex. MESMER Précis historique des faits relatifs au magnétisme animal jusqu’ en avril 1781. Londres, liège et Spa, Bollen, 1781, 1 vol in-8 de 4 ffnch-229pp-1 ffnch. Edition originale française. Reliure époque plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de 200/230 80/100 70/90 300/350 100/130 70/90 100/130 200/230 100/130 300/350 - 20 - 122 123 124 125 126 127 128 titre en maroquin rouge. Coiffe supérieure absente sinon exemplaire en bon état. XXX (D’HOLBACH) Système de la nature ou des lois du monde physique et du monde moral. Londres, sans nom d’imprimeur, 1777, 1 vol in-8 de xiv-616pp. Reliure du temps pleine basane moucheté fauve, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Ancienne restauration (habile) en queue du dos ; bel exemplaire. 3 vols : XXX Annales de l’Empire depuis Charlemagne. Basle, J. H. Decker, 2 vols in-12. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs, pieces de titre et tomaisons en maroquin rouge. Manque page de titre du tome 2. RAGUENET Histoire du vicomte de Turenne. Paris, aux dépens des libraires associés, 1769, 2 tomes en 1 vol in-12. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Manque page de faux-titre du tome 1. On joint ; Ph.-J. LE ROUX Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre et proverbial. Amsterdam, Zacharie Chastelain, 1750, 2 parties en 1 vol in-8. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure frottée, pièce de titre arrachée. H. GROTIUS Poemata Lugduni Batav, H. do Vogel, 1639, 1 vol petit in-12 de 6 feuillets non chiffrés-535pp 2ffnch . Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse orné d’un titre manuscrit. Annotations sur la page de titre sinon bon ex. On joint un ouvrage religieux en italien : Combattimento spirituale di novo. Bologna, B. Cochi, 1615, 1 vol petit in-12 relié plein vélin souple, dos lisse orné d’un titre manuscrit. Bon ex. 3 vols : 1-DE FONTANES Nouvelle traduction de l’essai sur l’homme de Pope. Paris, Jombert, 1783, 1 vol in-8. Rel ép plein veau, dos à nerfs. Reliure frottée. 2-IMBERT Le jugement de Paris. Amsterdam, sans nom d’imprimeur, 1772, 1 vol in-8 de viij-200pp illustré d’un titre gravé et de 4 planches hors-texte. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches dorées. Mors usés, coiffes absentes. 3-THOMSON Les saisons. Paris, Pissot et Nyon ainé, 1779, 1 vol in-8 illustré d’un frontispice et de 4 planches hors-texte .Rel postérieure (début XIXème) pleine basane fauve, dos lisse orné. Reliure frottée. COLLIN D’HARLEVILLE Œuvres. Paris, Janet et Cotelle, 1821, 4 vols in-8 orné d’un portrait. Reliure époque plein basane racinée fauve, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaisons en maroquin beige. Bonne série. On joint : Abbé SICARD Dictionnaire généalogique, historique et critique de l’écriture sainte. Paris, Bertrandet, 1804-An XII, 1 vol in-8. Demi- basane fauve du temps, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert. Petits frottis d’usage ; bon ex. Lots de 20 volumes religieux (XVIIIème) : Massillon, Bourdaloue, histoire ecclésiastique. L’ensemble est en reliure d’époque et en excellente condition. J.J. ROUSSEAU Lettres de deux amants, habitants une petite ville des Alpes. Paris, Rey, 1761, 6 vols in-12 (de 6 feuilles non chiffrés (préface)-iv-91pp (préface de Julie)-407pp-12pp (sujets des estampes) :Tome I, 319pp-2 feuillets chiffrés 13 à 16 (suite des sujets des estampes) : Tome II, 255pp-2 ff chiffrés 17 à 20 (suite des sujets des estampes) : Tome III, 331pp- 3ff chiffrés 25 à 29 (suite des sujets des estampes) :Tome IV, 308pp-3 ffs chiffrés 31 à 36 (suite des sujets des estampes) : Tome V, 293pp-6ffs chiffrés 41 à 47 (suite et fin des sujets des estampes-approbation et privilège) : Tome VI) illustrés de 12 gravures hors-texte. Edition dite « Robin » ; 200/250 60/90 70/90 50/80 50/70 60/80 300/350 - 21 - 129 130 131 132 133 134 135 même année et même adresse que l’originale. Reliure époque plein veau blond glacé avec triple filet doré d’encadrement sur chaque plat, dos à nerfs ornés, titres et tomaisons dorés, tranches dorées. Provenance raturée sur certaines pages de titre (sans gravité) sinon exemplaire en bonne condition. LOCKE Essai philosophique concernant l’entendement humain, ou l’on montre quelle est l’étendue de nos connaissances certaines, et la manière dont nous y parvenons. Amsterdam, H. Schelte, 1700, 1 vol in-428 feuillets non chiffrés-936pp-11 ffnch orné d’un portrait de l’auteur en frontispice. Rel époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Coiffes arasées ou absentes, des usures et frottis, coins émoussés. MIRABEAU/ Fr. QUESNAY L’ami des hommes ou traité de la population. Avignon, sans nom d’imprimeur, 1756-1758-1760, 6 parties en 6 vols in-12 de 431pp (Tome I), 578pp-1 feuillet non chiffré (tome II), 577pp (Tome III), 313pp-150pp (Tome IV), 298pp-3ffnch (Tome V), 228pp-1ffnch-228pp-2 ffnch (Tome VI) ornés d’un frontispice et 6 tableaux dépliants. MIRABEAU/ Fr. QUESNAY Théorie de l’impôt. Sans lieu, sans nom d’imprimeur, 1760, 1 vol in-12 de viij-520pp. Reliure du temps uniforme plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Exemplaire frappé (au dos en pied) aux armes du Prince Louis de Bauffremont (1712-1769), lieutenant général des armées du roi. Le tome III est issue d’une autre série (même tirage) ; la reliure est en veau mais fers différents et bien sur non blasonné. Le début de la quatrième partie « le mémoire sur les états provinciaux », ne figure pas ici. Le tomeIV commençant par « suite de la quatrième partie ». J.J. ROUSSEAU La nouvelle Héloise, ou lettres de deux amants, habitants d’une petite ville au pied des Alpes. Londres (Paris), sans nom d’éditeur (Valade-Cazin), 1781, 7 vols in-16 illustrés d’un frontispice et 11 planches hors-texte d’après Moreau. Reliure époque maroquin vieux-rouge avec triple filet doré sur chaque plat, dos lisse ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin beige, tranches dorées. Petits frottements aux mors du tome I sinon exemplaire en bonne condition exempt de rousseurs NIVELLE de la CHAUSSEE Œuvres. Paris, Prault, 1762, 5 vols petits in-12. Reliure époque plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin havane, tomaisons dorées. Epidermure au dos du tomeI ayant entrainé des lacunes de dorure sinon ex satisfaisant. BERQUIN Idylles. (Paris, Ruault, 1775), 2 vols petits in-8 (13,5 x 9cm) de vi-55pp et 1feuillet non chiffré67pp illustrés d’un titre gravé et de 24 gravures hors-texte par Marillier. Reliure époque plein maroquin rouge avec triple filet doré d’encadrement sur chaque plat, contre-plats de soie moirée bleue accompagné d’une roulette dorée d’encadrement sur fond de maroquin rouge, dos lisses ornés, filet doré sur les coupes et les coiffes, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, tranches dorées. Tirage sur Hollande, belles marges. Bel exemplaire en parfaite condition. XXX ( J. P. L. de la ROCHE du MAINE) Olinde, par l’auteur des mémoires du vicomte de Barjac. Londres (Paris), sans nom d’imprimeur, 1784, 2 tomes en 1 vol in-16 de 145pp et 100pp. Reliure époque plein veau moucheté, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin olive, tranches dorées. Un manque de cuir sur une coupe, quelques usures sinon bon ex. WILLIAM ALLEN Traité politique composé par William Allen anglais, et traduit nouvellement en français, ou il est prouvé par l’exemple de Moïse, et par d’autres, tirés hors de l’écriture, Que tuer un tyran n’est pas un meurtre. Lugduni, sans nom d’imprimeur, 1658, 1 fin vol in-16 de 94pp. Edition originale française. Reliure moderne plein vélin souple à recouvrement pastiche XVII. Ex en parfaite condition. Rare. 120/140 350/400 300/350 60/90 400/450 70 /90 230/280 - 22 136 137 138 139 140 141 142 143 144 P. NICOLE/ Ant. ARNAULD/ Eus. RENAUDOT La perpétuité de la foi de l’église catholique touchant l’eucharistie, défendue contre le livre du sieur Claude, ministre de Charenton. Paris et Lausanne, Sigismond d’Arnay et Cie, 1781-1782, 7 parties en 6 forts vols in-4. Reliure du temps demi- vélin, plats papier peignés, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin vert. Exemplaire sur grand papier à grandes marges ; non coupé. Dos sales ; pour le reste exemplaire en excellent état. XXX (Corn. De PAUW)/ Don PERNETY Recherches philosophiques sur les américains ou mémoires intéressants pour servir à l’histoire de l’espèce humaine…avec une dissertation sur l’Amérique et les américains. Londres, sans nom d’imprimeur, 1770, 2 vols in-12 de xxij-1 feuillet de table générale326pp-13ffnch : Tomr I et 1 feuillet de table-366pp-16ffnch-136pp. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge, tomaisons dorées. Ex frappé « à froid » sur les plats aux armes de « Bouvier de Cachard de Montmeyran » (O.H.R pl. n°2436). Exemplaire passable (papier bruni). Ant. Aug. PARMENTIER Mémoire sur les avantages que la province du Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différents rapports avec l’agriculture, le commerce, la meunerie et la boulangerie. Paris, de l’imprimerie des Etats de Languedoc, 1786, 1 vol in-4 (de 447pp) broché sous couverture bleue d’attente illustré de 10 grandes planches dépliantes. Edition originale à grandes marges. Quelques petites piqures, des manques de couverture cependant exemplaire sain qui attend toujours une reliure. L. MULLER Tableau des guerres de Frédéric le Grand, ou plans figurés de vingt-six batailles rangées ou combats essentiels donnés dans les trois guerres de Silésie ; avec une explication précise de chaque bataille. Potzdam, Strasbourg et Paris, 1788, 1 vol in-4 de 92pp orné d’une grande planche dépliante (66x62cm). Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre en maroquin rouge. Mors frottés et hasardeusement reteintés néanmoins exemplaire en bonne condition. Encyclopédie méthodique. Recueil de planches de l’encyclopédie par ordre de matières. Tome quatrième SEUL. Paris, Panckouke et Liège, Plomteux, 1785, 1 vol grand in-4 composé de 210 planches simples et 47 doubles. Reliure époque demi- veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tomaison dorée. Coins émoussés sinon ex en bonne condition. Nous trouvons entre autre les planches des métiers suivants : Orfèvre, parfumeur, papeterie, poudre à canon, marais salants et saunerie de Normandie, serrurier, sucrerie, tonnelier, etc, etc… Vicomte LE BOUTEILLER Notes sur l’histoire de la ville de Fougères. Rennes, Librairie générale J. Plihon et J. Hommay, 1912-1913, 4 vols in-8 brochés, quelques illustrations, cartes et plans. Couverture du tome IV fragile sinon bon ex. Guil. LE DOYEN Anales et chroniques du Pays de Laval et parties circonvoisines, depuis l’an de notre seigneur Jésus-Christ 1480 jusqu’en l’année 1537, avec un préambule rétrospectif du temps antique… Laval, H. Godbert, sans date (1859), 1 vol in-8 de xxiii-407pp. Reliure du temps demi-basane beige, dos lisse orné de fleurons « à froid » et filets dorés, titre doré. Bel ex. Abbé GAUGAIN Histoire de la révolution dans la Mayenne. Laval, Chailland, sans date, 4 vols in-8, nombreuses illustrations. Reliure moderne demi basane marron racinée, dos à nerfs orné, pièces de titre en basane rouge, pièces de tomaison en basane verte. Bel exemplaire. Vicomte A. de COURSON L’insurrection de 1832 en Bretagne et dans le Bas-Maine. Paris, Emile-Paul, 1910, 1 fort vol in-8. Reliure du temps demi basane rouge, dos à nerfs, titre et auteur dorés, couverture conservée. Bon ex. 250/300 100/150 300/350 250/330 300/330 60 /80 80/100 150/200 60/80 - 23 145 146 147 148 149 150 151 152 153 J. DUCHEMIN DESCEPEAUX Souvenirs de la chouannerie. Laval, J. Feillé-Grandpré, 1852, 1 vol in-8 de 529pp- 10pp. Reliure identique à celle du numéro 142. Bel exemplaire sans rousseurs. XXX Notice sur la chapelle du château de Laval et sur ses seigneurs, suivie de deux pièces de vers composées par un prisonnier : Le château de Laval, A l’Italie ou la prise de Rome en 1849. Laval, Godbert, 1853, 59pp à la suite : XXX Le château de Laval. Laval, Eug. Jamin, 1874, 208pp à la suite : XXX Poésies et lettres des détenus des prisons de Laval. Laval, Eug. Jamin, 1874, 178pp à la suite : XXX Les seigneurs de Laval. Laval, Eug. Jamin, 1875, 416pp. L’ensemble est en 1 vol in-8 en reliure d’époque demi-basane vert, dos lisse souligné de filets dorés, titre doré. Bel exemplaire sans rousseurs. J.-B. MESSAGER La Mayenne pittoresque, album de 30 planches. Laval, Messager, 1847, 1 vol in folio de 58pp illustré d’un frontispice et de 30 planches (29 lithographies et 1 plan rehaussé). Reliure du temps demi-basane rouge, dos lisse orné, titre doré. Une planche volante, petites piqures sans gravité : bon exemplaire. Bulletin de la société archéologique de la Mayenne. Seconde série. Années 18881904. Laval, Moreau, 1889-1904, 15 vols in-8, nombreuses illustrations. Reliure uniforme demi- basane rouge à coins, dos à nerfs ornés, titre, tomaison et année dorés. Manque tomes 5, 7, 9 et 11. Beaux exemplaires. Bulletin de la société archéologique de la Mayenne. Seconde série. Années 1914-1928. Laval, Goupil, 1914-1928, 13 vols in-8 abondamment illustrés. Reliure uniforme demitoile grise, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre en maroquin noir. Manque année 1925 et 1926. Beaux exemplaires. On joint 12 fascicules brochés (bons exemplaires) des années 1925-1926 et 1929. XXX Mémoires concernant l’éducation et la succession du Sieur de Chemeré, chevauléger ; avec le recueil des pièces justificatives et consultation, pour M. René Hardy de Lévaré, avocat en la cour, conseiller du roi, et de Monsieur, frère de sa majesté, receveur des tailles et impositions de la ville de Laval. Paris, Chardon, 1777, 1 vol in-4(broché sous papier bleu d’attente) de 306pp. Bon exemplaire en partie non coupé. Rare. M. de LORME Traité de chimie. Paris, Duchesne, Pissot, Durand et Esprit, 1773, 1 vol in-8 orné de 2 tableaux dépliants. Edition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Une mouillure claire affectant les 20 premiers feuillets, petits accrocs (coins et coiffes). M. le BLOND Elements de fortification, contenant la construction raisonnée des ouvrages de fortification, les systèmes des ingénieurs les plus célèbres, la fortification irrégulière, le tracé des redoutes, forts de campagne, etc… avec un plan des principales instructions pour former les jeunes officiers dans la science militaire. Paris, Jombert, 1775, 1 vol in-8 de lxij-1ffnch-391pp-3ffnch accompagné de 37 planches dépliantes en fin de vol. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Un petit manque de cuir au dos en pied sinon bon ex. MAUPERTUIS Les œuvres de Mr de Maupertuis. Berlin, Et. De Bourdeaux et Lyon, Frères Bruyset, 1753, 2 vols in-12 de xxxij-422pp et vj-478pp. Reliure époque plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Bon exemplaire anciennement restauré (de façon habile) ou l’on 80/100 90/120 400/450 120/160 120/160 130/170 150/250 180 /220 250/300 - 24 - 154 155 156 157 158 159 160 retrouve entre autre « le voyage en Laponie », « la Vénus physique », « Essai de cosmologie », etc… DON PERNETTY Histoire d’un voyage aux Isles Malouines, fait en 1763 et 1764 ; avec des observations sur le détroit de Magellan, et sur les Patagons. Paris, Saillant et Nyon, Delalain, 1770, 2 vols in-8 d’iv-385pp et 334pp-1ffnch accompagné de 18 planches et cartes dépliantes. Reliure époque pleine basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, tomaison dorée. Reliure un peu frottée, cachets de bibliothèque frottés en page de titre ayant entrainé la perte de lettres (tome 1), intérieur très satisfaisant. XXX (NECKER) Sur la législation et le commerce des grains. Paris, Pissot, 1775, 4 parties en 1 vol in-8 de 236pp-184pp- 1ff d’errata. Seconde édition parue la même année que l’édition originale. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Un mors fendillé, coiffe inférieur absente. XXX (HERACLITE, PYTHAGORE, etc…) Opuscula mythologica physica et ethica graece et latine. Seriem eorum sistit pagina praefationem proxime sequens. Amstelaedami, Henricum Wetstenium, 1688, 1 vol in-8 de 11ffnch-752pp-4ffnch. Reliure époque plein veau blond avec triple filet d’encadrement sur chaque plat, dos lisse orné de chiffre couronné, pièce de titre en maroquin rouge. Exemplaire frappé aux armes (aux centre des plats) et au chiffre (dos) de Charles-Joachim Colbert de Croissy (avant son élévation au siège épiscopal de Montpellier) ; on remarque aussi la présence de la signature originale d’Ambroise Firmin Didot en regard de la page de titre. Deux coins émoussés, anciennes restaurations en reliure, faux-titre absent néanmoins exemplaire acceptable. Hug. GROTIUS De jure belli ac pacis libri tres. Hagae Comitis, Arnoldum Leers, 1680, 1 fort vol in-8 de 4ffnch-xx-680pp-4ffnch3ffnch-216pp-54ffnch orné d’un portrait et d’un frontispice. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné, titre doré. Ancienne restauration en coiffe supérieure sinon exemplaire tout à fait satisfaisant. A.-H. PAULIAN Dictionnaire de physique. Nimes, Gaude, 1781, 4 vols in-8 de xxxij-512pp-566pp-423pp et 611pp-1ffnch illustré de 12 planches dépliantes hors-texte (2, 4, 2, 4). Reliure époque plein veau porphyre, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin beige, pièces de tomaisons en maroquin vert. Des feuillets un peu roux sinon bel exemplaire en parfaite condition. XXX (VOLTAIRE) La Henriade. Londres, Hiérome Bold Truth à la vérité, 1730, 1 vol in-8 de xxjv-349pp. Edition en partie originale donnée par Voltaire et Theriot. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Exemplaire en excellente état. XXX (LEFRANC DE POMPIGNAN) Didon, tragédie. Paris, P.G. Le Mercier, 1756, 45pp à la suite : M. GUYMOND DE LA TOUCHE Iphigénie en Tauride, tragédie. Paris, Duchesne, 1763, 50pp à la suite : M. de RIUPEIROUS Hypermnestre, tragédie. Paris, à la compagnie des libraires associés, 1756, 48pp à la suite : M. COLARDEAU Astarbé, tragédie. Paris, Vve Bordelet, 1758, 55pp à la suite : Spartacus, tragédie A La Haye, 1760, 48pp à la suite : M. de BELLOY Zelmire, tragédie. Paris, Duchesne, 1762, 63pp à la suite : 200/230 160/200 230/260 180/230 230/280 140/190 100/120 - 25 M. de VOLTAIRE Olympie, tragédie nouvelle. Avignon, Louis Chambeau, 1763, 52pp à la suite : M.de VOLTAIRE Zayre, tragédie. Besançon, Fantet, 1765, 59pp à la suite : DE ROTROU/ MARMONTEL Venceslas A La Haye, sans nom d’imprimeur, 1759, iv-1ffnch-72pp à la suite : M. de SAUVIGNY La mort de Socrate, tragédie. Paris, Duchesne, 1764, iv-36pp. L’ensemble est réuni en 1 volume in-8 relié d’époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Epidermure au dos (en pied) ayant entrainé un manque de cuir sinon exemplaire en excellente condition. 161 162 163 164 165 J.J. ROUSSEAU J.J. Rousseau citoyen de Genève, à Mr D’Alembert…sur son aricle Genève dans le VIIème volume de l’encyclopédie et particulièrement sur le projet d’établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758, 1 vol in-8 de xviii-264pp-4 feuillets non chiffrés (Avis de l’imprimeur-errata et catalogue des livres de l’éditeur). Edition originale. Reliure époque plein basane moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre sur étiquette crème. Coiffes absentes, 2 coins légèrement usés sinon exemplaire en bon état. M. RIVARD Abrégé des éléments de mathématiques. Paris, Dessaint et Saillant, 1761, 2 parties en 1 vol in-8 de xiij- 291pp-2ffnch et 293pp1ffnch accompagné de 10 planches hors-texte. Reliure époque plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Premier feuillet blanc de garde arraché sinon exemplaire en parfaite condition. G.-J. VOSSIUS De Historicis latinis libri III. Lugduni Batavorum, Ioannis Maire, 1651, et (à la suite) en fin du Tome II : G.-J. VOSSIUS/ J. BERCKIUM Ars historica sive De historiae, et historiae natura, historiae que scribendae praeceptis… Soit 2 vols petit in-4 de 14ffnch-830pp (pagination continue)-20ffnch (index)- 1 feuillet blanc et 4ffnch-154pp-1 ffnch (synopsis hujus libri). Reliure époque plein veau blond avec triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés de chiffre couronné, titre et tomaison dorée. Ex frappé aux armes (sur les plats) et au chiffre (au dos) de Jean-Jacques Charron (1643-1718), marquis de Ménars, président à mortier au Parlement de Paris, gouverneur du château, capitaine de la capitainerie royale des chasses du comté de Blois... (O.H.R. n°185-1 et 4). Grand bibliophile, ce personnage avait acquis la bibliothèque De Thou qu’il céda plus tard au Cardinal de Rohan. La bibliothèque « Ménarsiana » de Jean-Jacques Charron fut dispersé sous l’autorité d’Abraham de Hondt ; le 12 juin 1720 et les jours suivants. Trois coiffes sur quatre absentes, trois coins émoussés, quelques usures du temps cependant exemplaire encore tout à fait séduisant dont l’intérieur est en excellente condition. Le père Duchesne. Paris, Imprimerie Sornet, 1871, 1 vol in-8 ; du n°1 (Ventôse an 79) 6 mars 1871 au n°68 (3 prairial an 79) 22 mai 1871. Collection complète des numéros parus. Reliure du temps demi chagrin rouge, dos lisse souligné de filets dorés et à froid, titre doré. Coiffes un peu usées sinon exemplaire en excellente condition. Histoire politique et militaire de la guerre de 1870-1871. Réunion de 9 vols : 1-PALIKAO Un ministère de la guerre de vingt-quatre jours du 10 aout au 4 septembre 1870. Paris, Plon, 1874, 1 vol in-8 de 196pp. Reliure du temps demi- basane bleu, dos à nerfs, titre doré. Attaque d’humidité aux premiers feuillets. 2-AURELLES de PALATINE La première armée de la Loire. Paris, Plon, 1872, vol in-8 de 400pp. Reliure du temps demi basane rouge, dos à 450/500 80/110 450/550 200/250 230/280 - 26 - 166 167 168 169 170 nerfs, auteur et titre doré. Rel frottée. 3-VINOY (Campagne de 1870-1871). Siège de Paris. Opérations du 13ème corps et de la troisième armée. Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 536pp. Reliure du temps demi basane rouge, dos à nerfs orné, titre et années dorés. Reliure usée. 4-VINOY (Campagne de 1870-1871).L’armistice et la commune. Opérations de l’armée de Paris et de l’armée de réserve. Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 442pp. Reliure demi chagrin rouge, dos à nerfs, titre et auteur dorés. Bon exemplaire. 5-De la RONCIERE-LE NOURY La marine au siège de Paris. Paris, Plon, 1874, 1 vol in-8 de 606pp. Reliure du temps demi-basane aubergine, dos à nerfs, pièces de titre sur étiquette bleu. Bon exemplaire. 6-MARTIN des PALLIERES Orléans. Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 444pp. Reliure du temps demi-basane vert, dos à nerfs orné, titre doré. Reliure frottée. 7-Prince BIBESCO Belfort, Reims, Sedan. Le 7ème corps de l’armée du Rhin. Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 214pp avec tableaux dépliants. Reliure du temps demi basane vert, dos lisse souligné de filets dorés, titre et années dorés. Bon ex. 8-CHANZY La deuxième armée de la Loire. Paris, Plon, 1876, 1 vol in-8 de 663pp. Reliure du temps demi-basane vert, dos à fauxnerfs, titre doré. Bon ex. 9-BAZAINE L’armée du Rhin depuis le 12 Aout jusqu’au 29 Octobre 1870. Paris, Plon, 1872, 1 vol in-8 de 305pp. Reliure moderne demi-basane marron, dos à nerfs, auteur et titre dorés. Dos insolé sinon bon ex. Histoire politique et militaire de la guerre de 1870-1871. ATLAS ; Atlas de 52 plans et cartes pour suivre les opérations des armées belligérantes. Paris, Plon, 1873, 1 vol in folio. Rel du temps demi-chagrin vert, dos à nerfs, titre doré, couverture conserve. Mors fragiles. Un feuillet volant (in folio) tapuscrit de la table des matières de cet atlas met en évidence l’intégralité des cartes et plans correspondant aux 9 vols (par auteur). BYRON Œuvres. Paris, Ladvocat, 10 tomes reliés en 11 vols petits in-12 orné d’un portrait en frontispice. Reliure époque demi veau blond, dos lisse richement orné, pièces de titre en maroquin bleu nuit, tomaisons dorées. Belle série en parfaite condition. J.J. BERZELIUS Essai sur la théorie des proportions chimiques et sur l’influence chimique de l’électricité. Paris, Méquignon, 1819, 1 vol in-8 de xvi-190pp-120pp (table alphabétique)-1 feuillet non chiffré. Reliure époque demi basane beige, dos lisse souligné de filets dorés, pièce de titre sur étiquette rouge. Mouillures anciennes ; ex passable. M. le LEON DE LABORDE Glossaire du Moyen-âge à l’usage de l’archéologue et de l’amateur de l’art précédé de l’inventaire des bijoux de Louis, duc d’Anjou dressé vers 1360. Paris, Ad. Labitte, 1872, 1 vol in-8 de x-552pp. Reliure du temps demi- chagrin noir, dos orné, titre doré. Bon ex. M.J. DEGOUSEE Guide du sondeur ou traité théorique et pratique des sondages. Paris, Langlois et Leclercq, 1847, 2 vols in-8 (texte et atlas de 34 planches). Reliure époque demi-veau fauve romantique, dos lisse orné, titre doré. Exemplaire relié à l’envers sinon bon état sans rousseurs. A.D’EGVILLY Mémoires historiques et politiques de 1820 à 1830. Paris, Dentu, 1830, 1 vol in-8 de xii-474pp. Reliure époque demi veau vert, dos orné richement orné, pièce de titre en maroquin rouge. Des piqures. On joint : 80/120 70/100 70/90 80/120 100/120 - 27 - 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 XXX Mémoires de madame du Barri sur la ville, la cour et les salons de Paris sous Louis XV. Paris, G. Barba, sans date (1855), 1 vol grand in-4 illustré par Janet-Lange et Gustave Janet. Reliure époque demi basane bleu, dos lisse. Bel ex sans rousseurs. Eug. SUE Le juif errant. Paris, Paulin, 1845, 4 vols in-4 abondamment illustrés par Gavarni dont 82 planches hors-texte et une carte repliée avec rehauts de couleurs (tome III). Reliure époque demi chagrin noir, dos lisses soulignés de filets dorés, titre et tomaison dorés. Bon ex sans rousseurs. XXX Recueil des traités, conventions, lois, décrets et autres actes relatifs à la paix avec l’Allemagne. Paris, Imprimerie nationale, juin 1872-mars 1879, 5 vols grands in-8. Reliure du temps demi-basane noir, dos à nerfs, titres dorés. Bon ex. XXX (GARNIER) Le siège de Paris journal d’un officier de marine. Paris, Ch. Delagrave, 1872, 1 vol in-12 de 203pp. Reliure du temps demi chagrin bleu nuit, dos à nerfs, titre doré. Des rousseurs sinon bon ex. J. FAVRE Gouvernement de la défense nationale du 31 octobre 1870 au 28 janvier 1871 Paris, Plon, 1876-1872-1875, 3 vols in-8. Le second vol est en seconde édition. Reliure uniforme du temps demi basane marron, dos à nerfs. Bon ex. DANRIT (comandant DRIANT) La guerre de demain. Grand récit patriotique et militaire. La guerre des forts, la guerre en rase campagne, la guerre en ballons. Paris, Fayard, sans date (1894), 3 vols grands in-8 abondamment illustrés. Reliure époque demi-basane rouge, dos lisses soulignés de filets dorés, titre et tomaison dorés. Bel ex sans rousseurs. XXX Mémoires de la société de l’histoire de Paris et de l’île de France, 1874-1884. Paris, Champion, 1875-1885, 11 vols in-8. Reliure du temps demi chagrin marron, dos à nerfs ornés de filet à froid. Il est joint en reliure identique : Table décennale des publications de la société de l’histoire de Paris et de l’ile de France 1874-1883. Paris, Champion, 1885, 1 vol in-8. Bulletin de la société de l’histoire de Paris et de l’île de France 1874-1884. Paris, Champion, 1874-1885, 12 vols in-8. Rare réunion de la tête de série des mémoires et du bulletin annuel sur le compterendu des séances de la société de l’histoire de Paris et de l’île de France. Bel ensemble en parfaite condition. Ed. VILLETARD Histoire de l’internationale. Paris, Garnier frères, 1872, 1 vol in-12 de 392pp. Reliure époque demi- basane rouge, dos à nerfs orné, titre doré. Bel exemplaire comprenant le texte de Karl Marx sur la commune de Paris. Aug. VIDALIN Le souverain ou du gouvernement d’après l’esprit des institutions. Paris, Delaunay et Huzard, 1830, 1 vol in-8 de xiv-247pp. Reliure romantique veau glacé vert, plats décorés de grands fleurons à froid et entouré d’un filet doré, dos à nerfs richement orné, tranches dorées. Quelques piqures éparses sinon exemplaire en excellent état. MOLIERE Œuvres. Paris, Paulin, 1836, 2 vols in-4 illustrés pat Tony Johannot. Reliure époque plein chagrin maroquiné rouge romantique avec large roulette dorée d’encadrement, dos richement ornés, titre dorés, tranches dorées. Des rousseurs éparses sinon bon ex. STERNE Voyage sentimental. Paris, Bourdin, sans date (mi-XIXème), 1 vol grand in-8 illustré par Tony Johannot 150/200 90 /110 70/90 70/90 110/130 150/220 70/100 100/130 120/160 80/110 - 28 - 181 182 183 184 185 186 187 188 et Jacque. Reliure romantique de l’époque demi veau rouge, dos à nerfs souligné de filet doré et grands fleurons à froid, auteur et titre dorés. Bel exemplaire sans rousseurs. On joint : REGNARD Œuvres complètes. Paris, Delahays, 1854, 2 vols grands in-8 ornés de planches hors-texte. Rel du temps demi veau gris, dos à nerfs. Rousseurs éparses sinon bon ex. Cl. MAROT Œuvres. Paris, Garnier frères, 1867, 1 fort vol grand in-8 orné d’un portrait. Tirage à 150 ex (n°125). Reliure du temps demi- maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée. Mors frottés, rousseurs éparses. On joint : Clot. DE SURVILLE Poésies inédites de Marguerite-Eléonore Clotilde de Vallon et de Chalys. Paris, Nepveu, 1827, 1 vol in-8 de xv-327pp illustré de gravures dans le genre gothique d’après les dessins de Colin. Edition originale. Reliure du temps demi veau beige, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tête dorée, couverture conservée. Quelques rousseurs éparses sinon bon ex de cette édition truffée du frontispice et des 5 figures hors-texte de l’édition des « poésies », Nepveu, 1824. SAINTE-BEUVE Les nouveaux lundis. Paris, Calmann Lévy, 1884, 13 vols in-12. Reliure demi basane rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés. Belle série. RONSARD Œuvres complètes. Paris, Jannet, 1857-1858 (Tome 1, 2, 3), Paguerre, 1860 (Tome 4) et Franck, 1866-1867 (Tome 5, 6, 7, 8), 8 vols petits in-8. Reliure éditeur (bibliothèque Elzevirienne) pleine percaline rouge, dos lisse orné. Dos un peu insolés, les 7 premiers vols non coupés. Ch. DUPIN Géométrie et mécanique des arts et métiers et des beaux-arts. Paris, Bachelier, 1826, 3 vols in-8 (tome 1 en seconde édition-1828) Illustré de nombreuses planches hors-texte (15 pl: Tome 1, 13 pl: Tome 2, 14 pl: Tome 3). Reliure époque demi chagrin havane, dos richement orné, titre et tomaison dorés. Bel exemplaire. A.-B. CLOT-BEY L’Egypte. Paris, Fortin Masson et Cie, 1840, 2 vols in-8 de xc-360pp et 570pp illustré d’un portrait en frontispice, de deux plans, d’une carte rehaussée en couleur dépliante (tome1) et de deux plans et deux cartes rehaussées en couleur (tome 2). Reliure cartonnée beige (du temps ?), dos lisse souligné de filet doré, larges pièces de titre en maroquin rouge, tomaison dorée, couvertures conservées (à l’adresse de Ledoux1842). Bel exemplaire sans rousseurs en excellente condition. A.-B. CLOT-BEY Mémoires de A.-B. Clot-Bey. Le Caire, Imprimerie de l’institut français d’archéologie orientale, 1949, 1 vol in-4 de xi-417pp illustré d’un frontispice et 12 planches hors texte. Edition originale. Reliure moderne demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée. Bon exemplaire en bon état. Pr. MERIMEE Colomba suivi de “La mosaïque” et autres contes et nouvelles. Paris, Charpentier, 1842, 1 vol in-12 de 509pp. Seconde édition ( edition originale 1841). Reliure époque demi-chagrin prune, dos lisse orné d’encadrement en long de filets à froid. Bel ex sans rousseurs. On joint : V. HUGO Les voix intérieures suivies de les rayons et les ombres. Paris, Charpentier, 1841, 1 vol in-12 de 294pp. reliure du temps demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (Charpentier, 1842). Bel ex sans rousseurs. V.-D de MUSSET-PATHAY Histoire de la vie de Jean-Jacques Rousseau. Paris, Pélicier, Blanchard, Niogret et Paschoud, 1821, 2 vols in-8 de xxviii-528pp et 559pp. Reliure époque demi basane beige, dos lisse souligné de filets dorés, pièces 130/170 100/120 70/90 90/110 250/300 150/200 80/100 100/130 - 29 - 189 190 191 192 193 de titre et de tomaison en maroquin vert. Bel exemplaire sans rousseurs. LE SAGE Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Paulin, 1835, 1 fort vol in-4 ill de vignettes par Jean Gigoux. Reliure époque demi veau brun romantique, dos richement orné. Premier mors fendillé sur 10 cm en pied. Ex enrichi d’une lithographie hors-texte avec le portrait de l’illustrateur. On joint : DUCLOS Considérations sur les mœurs de ce siècle. Paris, Janet et Cotelle, 1823, 1 vol in-8. Rel époque demi veau havane, dos richement orné. Des rousseurs sinon bon ex. H. de BALZAC Pierrette Paris, Hachette, 1854, 1 vol in-12 de 230pp. Reliure du temps demi- percaline grise, dos lisse, pièce de titre en maroquin bleu foncé. Des rousseurs cependant bon ex. On joint : B. CONSTANT Mélanges de littérature et de politique. Paris, Pichon et Didier, 1829, 1 vol in-8 de xiv-1ff d’errata-483pp. Reliure époque demi veau havane romantique, dos orné. Ors du titre usé sinon bon ex sans rousseurs. DUCIS Essais de mémoires, ou lettres sur la vie, le caractère, et les écrits de J.-F. Ducis. Paris, Nepveu, 1824, 1 vol in-8 orné d’un frontispice. Rel époque plein veau havane, dos lisse richement orné. Quelques frottis (mors) sinon bon ex. On joint : XXX La jacquerie ou les insurrections des paysans d’après Mathieu Paris, le continuateur de Guillaume de Nangis, Froissart, etc… Paris, Hachette, 1853, iii-106pp. A la suite : SARRAZIN Conspiration de Waldstein, épisode de la guerre de trente ans avec un appendice extrait des mémoires de Richelieu. Paris, Hachette, 1853, vii-66pp. A la suite : HAUREAU Charlemagne et sa cour (742-814) Paris, Hachette, 1854, 197pp. L’ensemble est réuni en 1 vol in-12 relié époque demi chagrin gris-bleu, dos à nerfs orné, titres dorés. Petits frottis à un mors sinon bon ex. Fr. ZACHARIE Les quatre parties du jour. Paris, Musier, 1769, 1 vol in-8 de xxxii-163pp illustré d’un frontispice, de 4 vignettes et de 4 planches hors-texte. Reliure époque demi basane fauve mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex. On joint : VILLETTE Œuvres. Edimbourg et Paris, Clousier, Pichard, Bailly et Desenne, 1788, 1 fort vol in-8 de xij350pp. Reliure postérieure (fin XIXème) demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, titre doré. Bon ex. 3 vols in-4 : 1-Collection académique composée des mémoires, actes ou journaux des plus célèbres académies et sociétés littéraires des extraits des meilleurs ouvrages périodiques, des traités particuliers et des pièces fugitives les plus rares concernant l’histoire naturelle et la botanique, la physique expérimentale et la chimie, la médecine et l’anatomie. Tome septième de la partie étrangére et le premier de la médecine séparée. Dijon, Fr Desventes et Paris, M. Lambert, 1766, 1 vol in-4 de lxxxvii-728pp illustré de 9 planches dépliantes. Reliure époque pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs. Bon ex. 2-Mémoires de l’académie royale de Prusse concernant l’anatomie, la physiologie, la physique, l’histoire naturelle, la botanique, la minéralogie, etc…avec un choix de mémoires de chimie et de philosophie spéculative ; des dicours préliminaires, et des appendix ou l’on indique les nouvelles découvertes. Tome premier. Avignon, Niel, 1 vol in-4 de cxxxviii-488pp illustré de 2 tableaux dépliants et de 16 70/90 150/250 70/90 80/100 200/250 - 30 - 194 195 196 197 198 199 200 planches dépliantes hors-texte. Reliure et état identique au livre précédent. 3-Collection académique composée des mémoires, actes ou journaux des plus célèbres académies et sociétés littéraires de l’Europe ; concernant l’histoire naturelle, la physique expérimentale, la chimie, la botanique, l’anatomie et la médecine, etc… Tome X de la partie étrangère. Paris, Panckoucke, 1773, 1 vol in-4 de xx-2ff-620pp illustré de 15 planches hors-texte. Reliure et état identique au livre précédent. XXX (BOUHOURS) La vie de Saint François Xavier de la compagnie de Jésus, apôtre des Indes et du Japon. Paris, Guillot, 1787, 2 vols in-12 orné d’un portrait en frontispice. Rel ep plein veau, dos à nerfs orné. Usures et petits accrocs. Abbé de MARSOLLIER La vie de Dom Armand-Jean Le Bouthillier de Rancé, abbé régulier et réformateur du monastère de la Trappe, et l’étroite observance de Citeaux. Paris, Guérin et Delatour, 1758, 2 vols in-12. Reliure plein veau, dos à nerfs orné. Bon exemplaire. Cl.-Jos.DE FERRIERE Histoire du droit romain. Paris, Warin et Thomelin, 1718, 1 vol in-12. Rel ép plein veau, dos à nerfs orné. Bon ex en excellente condition. CHIRAC/ FIZES Observations de chirurgie sur la nature et le traitement des playes, et sur la suppuration des parties molles. Paris, Hérissant, 1742, 1 vol in-12. Rel ép plein veau, dos à nerfs orné. Pièce de titre absente, des frottis. Bibliothèque bleue : N°1-Histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne. Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1775, 78pp illustré d’une planche hors-texte ; à la suite N°2-Histoire de Robert le Diable duc de Normandie. Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1775, 85pp illustré d’une planche hors-texte ; à la suite : N°2bis- Histoire de Richard sans peur, duc de Normandie fils de Robert le Diable pour servir de suite à celle de son père. Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1775, 70 pp illustré d’une planche hors-texte. L’ensemble est en 1 vol in-8. N°3-Histoire de Fortunatus. Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1776, 100pp illustré d’une planche hors-texte ; à la suite : N°4-Histoire des enfants de Fortunatus. Paris, Rue Saint-Jean de Beauvais, 1776, 96pp illustré d’une planche hors-texte. L’ensemble est en 1 vol grand in-12. Les 2 vols sont en reliure d’époque plein veau moucheté, le premier vol à un dos à nerfs orné et une pièce de titre en maroquin rouge ; le second un dos lisse orné et une pièce de titre sur étiquette vieux rose. Bon état général ; à noter concernant le premier vol ; une partie angulaire de la page de faux-titre est collée au feuillet de garde. Edition la plus belle mais inachevée de cette collection populaire d’anciens romans en « style moderne ». CESAR C. Julii Caesaris quae extant, cum selectis variorum commentariis, quorum plerique novi, opera et studio Arnoldi Montani. Amstelodami (Amsterdam), ex officinal Elzeviriana, 1670, 1 vol in-8 de 8 feuillets non chiffrés-918pp-16ffnch illustré d’un titre gravé, d’une carte dépliante et de 4 planches hors-texte. Reliure époque plein vélin rigide, dos lisse souligné de 7 filets dorés, titre et imprimeur dorés. Ex en excellente condition. MARMONTEL (publié par) Chefs-d’œuvre dramatiques ou Recueil des meilleures pièces du théâtre français, tragique, comique et lyrique ; avec des discours préliminaires sur les trois genres et des remarques sur la langue et le gout. Paris, de l’imprimerie de Grangé, 1773, 1 vol grand in-4 de xii-lxxii-107pp, xvi-132pp, viii-118pp et 2ffnch illustré de 3 figures hors-texte, 15 vignettes et 10 culs de lampe 50/80 60/90 50/70 50/70 200/260 150/200 130/170 - 31 - 201 202 203 204 205 206 207 par Eisen. Ex sur papier de Hollande. Reliure époque pleine basane marbré, dos à nerfs orné. Exemplaire maladroitement restauré sinon intérieur en parfaite condition et à grandes marges. 3 vols : 1-XXX (VOLTAIRE) Contes de Guillaume Vadé. Sans lieu (Genève), sans nom d’éditeur (Cramer), 1764, 1 vol in-8 de xvi-386pp-1ff de table. Edition originale. Rel époque pleine basane, dos lisse orné. Ors usés, pièces de titre maladroitement refaites. MARMONTEL Bélisaire. Paris, Merlin, 1767, 1 vol in-8 de x-340pp-3ffnch-104pp (examen du bélisaire)-19pp (pièces relatives à Belisaire) illustré d’un frontispice et de 3 planches hors-texte. Ex sur Hollande. Reliure époque plein veau avec triple filet d’encadrement sur les plats, dos à nerfs, tranches dorées. Ors du dos fatigués, anciennes restaurations en coiffe cependant bon ex. LA HARPE Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays ou les voyageurs ont pénétré ; les mœurs des habitants, la religion, les usages, arts et sciences, commerce, manufactures Paris, Hotel de Thou, 1780 (pour les 21 premiers vols) et Paris, Laporte, 1786 (pour les 2 derniers vols) soit 23 vols in-8 illustrés de 78 figures (sur 82) avec 3 figures en double exemplaire (pour les 31 premiers vols) et 6 figures hors-texte et 1 grande carte repliée pour les vols 22 et 23. Reliure du temps plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge. Petits défauts d’usage néanmoins bonne série sans l’atlas. Collection des chefs-d’œuvre dramatiques. BEAUCHAMPS (1 vol), LA MOTTE/ LA HARPE (1 vol), MONTFLEURY/ LA CHAPELLE (1 vol), PIRON (2 vols), SAURIN (2 vols) et VADE (2 vols). Paris, Belin, 1791, 9 vols in-16 en reliure uniforme du temps pleine basane fauve moucheté, dos lisse. Quelques épidermures sans manque de cuir, lacunes sur certaines pièces de titre sinon bons exemplaires. On joint : J. SECOND/ M. LORAUX Jean Second. Traduction libre en vers des odes, des baisers, du 1 er livre des élégies et des trois élégies solennelles. Paris, Michaud frères, 1812, 1 vol in-8 ill d’un portrait en frontispice. Reliure époque demi basane beige, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. Bel ex. XXX (collectif) Historiae romanae scriptores latini veteres, qui extant omnes. Aurelianae, Viduam et Haeredes Petri de la Roueri, 1623, 2 vols in folio de 15 feuillets non chiffrés-915pp-5 ffnch et 4ffnch-703pp-116ffnch (index). Reliure époque plein vélin rigide, dos à nerfs, trace de titre (manuscrite). Page de titre du tome II facsimilé sinon bon ex avec des rousseurs.On joint : GANGANELLI Lettres intéressantes du pape Clément XIV. Paris, Lottin, 1776, 4 vols in-12. Bel ex. DE MAISTRE. Réunion de 7 vols. Les soirées de Saint-Pétersbourg (2 vols) Examen de la philosophie de Bacon Considérations sur la France Sur les délais de la justice divine dans la punition des coupables Du pape. De l’église Gallicane Lyon et Paris, Pelagaud et Cie, 1854-1857, 7 vols in-8. Reliure uniforme demi-basane beige, dos lisse souligné de filet doré et de fleurons à froid, titre dorés. Belle série. Abbé F. X. de FELLER Dictionnaire historique ou histoire abrégée des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes depuis le commencement du monde jusqu’à nos jours. 100/120 150/180 400/450 70/100 250/300 130/180 90/120 - 32 - 208 209 210 211 212 Paris, Méquignon-Havard, 1827, 17 vols in-8 avec un portrait de l’auteur en frontispice. Reliure du temps demi-basane beige, dos lisse souligné de filets noir et doré, pièces de titre et de tomaison dorés. Bonne série. Capitaine P. AZAN Souvenirs de Casablanca. Paris, Hachette et Cie, 1911, 1 vol grand in-8 abondamment illustré (173 photographies de l’auteur et 4 cartes). Reliure éditeur toile bordeaux à petit décor central doré accompagné du titre, de l’auteur et de l’éditeur (le tout doré) au premier plat, dos lisse orné d’un canon doré au centre, titre, auteur et éditeur dorés. Bon ex. R. TESSIER/ P. LENGELLE Hélène Boucher Paris, Flammarion, 1943, 1 vol gd in-8 broché sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs de Paul Lengellé. Une déchirure au dos. On joint : J. DUGRENOT Souvenirs de captivité. Paris, Chez l’auteur, 1943, 1 vol gd in-4 broché sous couverture rempliée illustré de compositions de l’auteur. Ex numéroté sur vélin. Dos accidenté ; à relier. Ch. D. GIBSON Americans drawn by Charles Dana Gibson. New York, R. P. Russell et London, John Lane, 1901, 1 vol grand in-4 oblong de 43 feuillets non chiffrés illustrés recto verso au trait en noir de scènes humoristiques (portraits, vie quotidienne, etc…). Reliure cartonnée éditeur beige bisautée avec décor de femme lisant au trait en noir au premier plat, dos toilée ivoire lisse et muet, tête dorée. Une trace de mouillure ancienne au premier plat sinon bon exemplaire sans rousseurs. Réunion de 6 vols scientifiques : 1-Ch. BRIOT Leçons de mécanique. Paris, Dunod, 1861, 1 vol in-8, nombreux shémas. 2-H. LAURENT Traité de mécanique rationnelle. Paris, Gauthier-Villars, 1878, 1 fort vol in-8. 3-M.E. MULSANT Histoire naturelle des coléoptères de France. Paris, Maison, 1842, 1 vol in-8. 4-J.-A. SERRET Traité de trigonométrie. Paris, Mallet-Bachelier, 1862, 1 vol in-8. 5-M. Ch. DELAUNAY Traité de mécanique rationnelle. Paris, Masson, et Garnier frères, 1862, 1 vol in-8. 6-M.-E. BARY Nouveaux problèmes de physique. Paris, Hachette, 1838, 1 vol in-8. Page de faux titre déchirée avec manque. Reliure uniforme identique au n° précédent. Bons exemplaires solides malgré des piqures. Tous ces exemplaires ont des étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos J. PELOUZE/ E. FREMY Traité de Chimie générale, analytique, industrielle et agricole. Paris, Masson, 1860, 7 forts vols in-8, nombreuses illustrations. Troisième édition entièrement refondue avec figures dans le texte. Reliure du temps demi- vélin ivoire, dos lisse avec pièce de titre en basane beige, étiquette de collège collée en bas du dos. Bonne série. On joint : M.J. GIRARDIN Leçons de chimie élémentaire appliquée aux arts industriels. Paris, Masson, 1860, 2 vols in-8 avec figures et échantillons de teintures et d’indiennes intercalés dans le texte. Reliure et état similaire au livre précédent. Tous ces exemplaires ont des étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos. Réunion de 5 vols principalement sur la géométrie : 1-Ch. ROGUET Leçons de géométrie analytique à deux et à trois dimensions. Paris, Dalmont et Dunod, 1860, 1 vol in-8. Reliure du temps demi basane beige, dos 80/110 160/200 130/190 150/200 120/160 - 33 - 213 214 215 lisse, pièce de titre en maroquin rouge. Bon ex. 2-M.-J. VIEILLE Théorie générale des approximations numériques. Paris, Mallet-Bachelier, 1854, 1 vol in-8. Reliure identique au livre précédent. Epidermure avec manque de cuir en queue. 3-LEFEBURE DE FOURCY Leçons de géométrie analytique. Paris, Bachelier, 1840, 1 vol in-8 avec 11 planches dépliantes en fin de vol. Reliure du temps demi- basane beige, dos lisse, titre doré. Epidermures avec manque de cuir. 4-A.-A. COURNOT De l’origine et des limites de la correspondance entre l’algèbre et la géométrie. Paris et Alger, Hachette, 1847, 1 vol in-8 avec 3 planches dépliantes. Reliure postérieure demi vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre en basane beige. Une mouillure claire ancienne, rare piqures, exemplaire solide. 5-J.-V. PONCELET Applications d’analyse et de géométrie, qui ont servi en 1822 de principal fondement au traité des propriétés projectives des figures. Paris, Mallet-Bachelier, 1862, 1 vol in-8, quelques tableaux dépliants. Reliure identique au livre précédent. Bon ex malgré des piqures. Tous ces exemplaires ont des étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos. Cas. GAILLARDIN Histoire de Louis XIV récits et tableaux. Paris, Lecoffre et fils, 1871, 6 vols in-8. Reliure du temps demi-basane rouge, dos lisse soulignée de filets dorés, titre et tomaisons dorés. Des piqures sinon bon ensemble. Exemplaire avec étiquettes « bibliothèque de lycée » collées au dos 7 vols concernant l’histoire : 1-Ch. DEZOBRY Rome au siècle d’Auguste ou voyage d’un gaulois à Rome à l’époque du règne d’Auguste et pendant une partie du règne de Tibère accompagné d’une description de Rome sous auguste et sous Tibère. Paris, Garnier frères, 1870, 3 vols in-8, nombreuses illustration et cartes dépliantes. 2-Ch. MOREL L’état romain sa constitution et son administration. Paris, Vieweg, 1882, 1 gd vol in-8. 3-Edg. BOUTARIC La France sous Philippe le Bel/ Etude sur les institutions politiques et administrative du Moyen-âge. Paris, Plon, 1861, 1 vol in-8. 4-J. CAILLET De l’administration en France sous le Cardinal de Richelieu. Paris, Firmin-Didot, 1857, 1 vol in-8. 5-P. LEROY-BEAULIEU De la colonisation chez les peoples modernes. Paris, Guillaumin et Cie, 1882, 1 fort vol in-8. Reliure uniforme demi vélin ivoire, dos lisse avec large pièce de titre en basane vert ou bleu, étiquettes de « bibliothèque de lycée » collées au dos. Bons exemplaires malgré des piqures. Réunion de 8 vols (histoire, géographie) 1-E. EGGER Histoire du livre. Paris, Hetzel, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12. Mouillures. 2-Aug. POIRSON Précis de l’histoire de France pendant les temps modernes Paris, L. Colas, octobre 1840, 1 vol in-8. 3-E. KLEINE Histoire ancienne de la Grèce. Paris, Ducrocq, 1872, 1 vol in-12 orné de cartes. 4-A. JACOBS L’Océanie nouvelle. Paris, Michel Lévy, 1861, 1 vol in-12. 5-Commandant NIOX Algérie géographie physique. 70/90 80/120 - 34 - 216 217 218 219 220 221 222 223 224 Paris, Librairie militaire Baudouin et Cie, 1884, 1 fort vol in-12 avec une carte dépliante. 6-V. DURUY Histoire des temps modernes depuis 1453 jusqu’à 1789. Paris, Hachette, 1863, 1 vol in-12. 7-Alf. RAMBAUD Histoire de la Russie depuis les origines jusqu’à l’année 1877. Paris, Hachette, 1879, 1 vol in-12 orné de cartes. 8-PHOCION ROQUE Topographie d’Athènes. Paris, Plon, 1869, 1 vol in-12 nbs illustrations et plan. Reliure uniforme demi vélin ivoire, dos lisse avec pièce de titre en basane bleu, étiquettes de « bibliothèque de lycée » collées au dos. Bon ensemble, rousseurs éparses. G. LE BON L’équitation actuelle et ses principes. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1892, 1 vol in-12 de 429pp illustré de 50 gravures et 16 photographies. Reliure moderne simili cuir bordeaux, dos lisse, titre doré en long, couverture conservée. Bon ex. SAINT JUIRS La Seine à travers Paris. Paris, Launette, 1890, 1 vol in-4 broché sous couverture rempliée illustré par G. Fraipont. Couverture sale sinon parfait état intérieur. Le livre est protégé par une boite (moderne). Fr. MISTRAL Mireille. Paris, Hachette, 1891, 1 vol in-4 de 376pp illustré d’un portrait, de 55 dessins dans le texte et de 25 eaux-fortes hors-texte par Eugène Burnand. Reliure du temps demi maroquin à coins brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée Durvand. Tirage à 35 ex ; n°24 sur Chine (second papier). Quelques petites piqures éparses sinon exemplaire en excellent état. M. SAND/ C. ROCHEGROSSE L’augusta. Paris, Floury, 1900, 1 vol grand in-8 de 323pp ill de compositions en noir par Rochegrosse gravées à l’eau-forte par Champollion. Reliure époque demi maroquin havane à coins souligné d’un double filet doré à chaque plat, dos lisse orné d’un motif mosaïqué de maroquin ivoire, beige et marron clair de fleurs ouvertes et en boutons sur tige, large pièce de titre en maroquin beige, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée Hans Asper. Ex n° 197 sur vélin d’Arches. Bel exemplaire en parfaite condition avec relié in-fine le bulletin de souscription de 2 ff donnant un spécimen du texte et des planches. Y. GANDON/ DIGNIMONT Amanda. Paris, Marcel Lubineau, 1942, 1 vol grand in-8 en feuilles, sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs par Dignimont. Ex n° 48/990 sur vélin de Lana accompagné d’un frontispice supplémentaire en noire et d’une suite en noir. Ex enrichi d’un envoi de l’auteur à Madame Dignimont. Bel ex. J. BOURGEAT/A. JACQUEMIN/ M. VOX Au petit trot de Pégase. Paris, Union bibliophile de France, 1945, 1 vol in-12 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré d’un portrait par André Jacquemin et de vignettes par Maximilien Vox. Ex n°332/440 sur Lana. Bel ex. P. ANDRIEU/ VAN ROMPAEY Alcool flamme de l’esprit. Paris, M. Ponsot, 1945, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs par Van Rompaey. Ex n°369 /780 sur vergé. Bel ex. G. de MAUPASSANT Œuvres complètes. Paris, Ed d’art Piazza, 1968-1973, 16 vols in-4 brochés sous couverture rempliée et sous emboitage illustrés par Fontanarosa, Berthomme Saint-André, A. Collot, Fr Salvat, Grau sala, Terechkovitch, etc… Belle série en parfaite condition. M. ARNAC 40/70 60/90 200/250 300/350 120 /180 60/80 100/130 200/250 70/90 - 35 - 225 226 227 228 229 230 231 232 Ce qu’il faut savoir pour ne pas passer pour une andouille. Encyclopédie à l’usage des grands enfants. 20000 mots (dont 19000 gros mots). 8000 gravures-700 cartes (dont 1000 en couleurs). 40 partouzes encyclopédiques. 1200 ouvrages en un seul vol. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927, 1 vol grand in-8 br sous couverture rempliée, sous étui .Exemplaire numéroté. Bel ex. M. ARNAC Le brelan de joie. Paris, Athéna, 1946, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée illustré par l’auteur. Bel ex. A.ADES et A. JOSIPOVICI/ M. LYDIS. Le livre de Goha le simple. Paris, La connaissance, 1926, 2 vols in-8 br sous couverture rempliée illustrés par Mariette Lydis. Ex numéroté sur Vergé. Bel ex. P. D’ANNIEL/ VISET Aurore aux doigts de rose. Paris, Au cabinet du livre, 1930, 1 vol in-8 broché sous couv rempl illustré par Viset. Ex numéroté sur vélin. Bon ex. M. AUDOUX/ CHOPY Marie-Claire. Paris, Panthéon « collection pastels », 1950, 1 vol in-8 br sous couv rempl illustré par Claude Chopy. Ex numéroté. Bon ex. P. D’ANNIEL/ S. SAUVAGE Solange ou introduction à la vie conjugale. Paris, au cabinet du livre, 1927, 1 vol in-8 illustré d’eaux-fortes par S. Sauvage. Reliure demi-basane rouge du temps, dos à nerfs orné d’un fer doré central, auteur et titre dorés, couverture rempliée conservée. Ex Numéroté. Bon ex ; la suite indiquée dans le justificatif de tirage ne figure pas à notre exemplaire. O. FEUILLET/ S. REJCHAN Monsieur de Camors. Paris, Calmann Lévy, 1885, 1 vol grand in-8 de 314pp illustré d’eaux-fortes de Rejchan gravées par Mme Louveau-Rouveyre, MMDaumont et Duvivier. Reliure du temps demi maroquin vert, dos lisse, auteur, titre et année doré, tête doré, couv conservée (Rel signé Raw Vie). Bel ex. Les mille et une nuits. Traduction du Dr J.C. Mardrus. Grenoble, Roissard, 1959, 24 vols in-4 brochés sous couverture rempliées, sous étui et sous emboitage illustrés de gouaches par Poucette. Ex n° sur vélin pur fil Lafuma. Belle série en parfait état. LOUVET de COUBLAIS Amours du chevalier de Faublas. Paris, chez tous les libraires, 1884, 4 vols in-12 ornés de 4 gravures hors-texte. Reliure du temps demi toile beige, dos lisse, pièces de titre en maroquin havane, têtes dorées. Bel exemplaire en tirage de tête (n°21/75 sur Japon). On joint : C.-F. RAMUZ Œuvres complètes. (17 vols/20) Lausanne, Editions rencontre, 1967-1968, 17 volumes in-12 relié cartonnés ivoire « à la Bradel ». Manque tome 11, 12 et 13. Bons exemplaires. A.de MUSSET/ MARTY Œuvres (Poésies 3 vols, Comédies et proverbes 5 vols, Nouvelles et contes 3 vols, La confession d’un enfant du siècle 1 vol. Paris, Piazza, 1932-1936, 12 vols in-12 illustrés par Marty. Reliure du temps demi basane beige, dos à nerfs, pièces de titre en maroquin havane, pièces de tomaisons en maroquin vert. Reliure frottée ; exemplaire sans rousseurs. Ed. ROSTANG/ Et. DRIAN, Sylv. SAUVAGE, Aug. LEROUX, A.-E. MARTY, M. LYDIS Cyrano de Bergerac - La samaritaine, la princesse lointaine, le bois sacré – Les romanesques – L’aiglon – Chanteclerc. Paris, P. Lafitte, 1939, 5 forts vols grands in-8. Reliure du temps demi-basane vert à coins, dos richement orné, auteur et titre dorés, têtes dorées, couvertures conservées. Exemplaire numérotés. Bons exemplaires malgré des rousseurs éparses. KAFKA/ L. Mitelberg (Tim) Œuvres complètes. Edition critique établie sous la direction de Marthe Robert ; traduction de Alexandre Vialatte. 60/90 50/70 120/150 200/300 150/200 100/120 90/120 70/90 - 36 - 233 234 235 236 237 238 239 Paris, cercle du livre précieux, 1963-1965, 8 vols in-8 carrés illustrés par Tim. Reliure éditeur simili-cuir noir. Quelques coiffes arasées mais bon ensemble. COURTELINE/ J. HEMARD Œuvres complètes. Paris, Ed du Trianon, 1929-1930, 8 vols in-8 illustrés de compositions en couleurs par Joseph Hémard. Reliure du temps demi toile verte à coins, dos lisse, pièces de titre en basane bleu. Bon ensemble. On joint : SAINTE-BEUVE Causeries du Lundi. Paris, Garnier frères, sans date (fin XIXème), 15 vols in-12 reliés demi- toile bordeaux. Etat moyen. Ed et J. GONCOURT Journal. Mémoires de la vie littéraire. 1851-1896. Suivi de : A.BILLY Vies des frères Goncourt. Monaco, Ed de l’imprimerie nationale de Monaco, 25 vols in-8 en feuilles sous couvertures rempliées (sans les étuis). Ex numéroté sur vergé (un des 350 ex du tirage de tête). Bel ensemble sans rousseurs. P.LEAUTAUD Journal littéraire. 1893-1956. Paris, Mercure de France, 1954-1966, 19 vols in-8 brochés sous couverture rempliées. Edition originale. Tome 1 : n°109/300 sur vélin. Tomes 2 à 19 : n°29/30 sur Madagascar (premier papier). L’ensemble est non coupé, en parfait état sans aucune rousseur. Très bel exemplaire. 17 vols reliés en cartonnage Bonet et Prassinos : H. de MONTHERLANT Les Bestiaires, Malatesta et Textes sous une occupation 1940-1944, J. PAULHAN Nouveaux entretiens sur des faits divers, J. ROMAINS Psyché (Lucienne, Quand le navire…, Le dieu des corps) 3 vols, J.P. SARTRE Situations (3 vols), A. GIDE L’école des femmes et Le retour de l’enfant prodigue, P. CLAUDEL L’annonce faite à Marie, J. GIONO Voyage en Italie, J. DEBU-BRIDEL Déroute, A. SALACROU Théâtre (2 vols). Des dos jaunis ; certains titres sont en édition originales (Giono, Sartre) FRANCO SACCHETTI/ Alc.BONNEAU Nouvelles choisies de Franco Sacchetti bourgeois de Florence (XIVème siècle) traduites en français pour la première fois en français par Alcide Bonneau. Paris, Isidore Liseux, 1879, 1 vol in-12 broché de xxiv-311pp illustré d’un portrait. Tirage à 300 ex. Bel ex en parfait état. H. ESTIENNE La foire de Francfort. Paris, Isidore Liseux, 1875, 1 vol in-12 broché sous couverture rempliée de xiii-94pp. Deux feuillets tachés en fin de vol. H. ESTIENNE La foire de Francfort. Paris, Isidore Liseux, 1875, 1 vol in-12 broché de xiii-94pp. Reliure du temps plein veau glacé beige avec triple filet doré d’encadrement sur les plats, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée, couverture conservée. Reliure signée J. Petit. Bel exemplaire en parfaite condition. Oct. UZANNE/ P. AVRIL L’éventail. Paris, Quantin, 1881, 1 vol grand in-8 broché sous couverture rempliée et sous étui éditeur en soie bleu moirée orné de rubans rouges illustré de compositions en camaîeu et en noir et blanc (dans le texte et hors-texte) par Paul Avril. Usures à l’étui, mouillures anciennes et claires à la couverture ; intérieur en excellente condition. Oct. UZANNE/P. AVRIL Le miroir du monde notes et sensations de la vie parisienne. Paris, Quantin, 1888, 1 vol in-4 abondamment illustré dans le texte et hors texte en couleurs et en noir et blanc par Paul Avril. Reliure époque demi maroquin rouge, dos à nerfs, auteur, titre et année doré, couverture conservée. Reliure signée Thierry. Petits frottis en haut et en bas du dos, deux coins émoussés sinon ex en parfaite condition. 250/300 1500/1800 180/200 100/120 120/150 80/100 80/100 - 37 240 241 242 243 244 245 246 DORAT Les tourterelles de Zelmis. Rouen, L. Lemonnyer, 1880, 1 vol in-8 illustré d’un frontispice, de cul de lampe et d’une planche hors-texte. Reliure demi basane noire, dos lisse avec titre doré en long, tête dorée. Rousseurs éparses sinon bon ex. RESTIF DE LA BRETONNE Mes inscriptions. Journal intime de Restif de la Bretonne (1780-1787). Paris, Plon (bibliothèque Elzévirienne), 1889, 1 vol in-12 relié pleine percaline rouge éditeur. Bel ex. Fr. GROSE Principes de caricatures suivis d’un essai sur la peinture comique. Paris, Ant.-Aug. Renouard, An X-1802, 1 vol grand in-8 de (2 ffnch- 48pp) illustré de 28 planches dont 6 très grandes rempliées en plusieurs volets ; l’ensemble sur papier fort. Première traduction française ; ouvrage imprimé à 200 exemplaires. Reliure postérieure cartonnée à la Bradel, dos lisse, pièce de titre en maroquin noir. Bel exemplaire en parfaite condition enrichi d’un portrait de l’auteur en pied (feuillet volant) issu d’un autre ouvrage. COLPORTAGE : 1-XXX (Comtesse D’AULNOY) La grenouille bienfaisante, conte nouveau tiré des fées. Milan (Caen), s.n (Chalopin), 1788, 1 plaquette petit in-12 de 46pp brochée sous sa couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex. 2-XXX Le jardin d’amour, ou est enseigné la méthode et l’adresse pour bien entretenir une maitresse, ensemble, comme il faut inviter aux noces les parents et amis. Lélis (Sillé), Goderfe (Desforges), s.d (18ème), 1 plaquette petit in-12 de 24pp broché sous sa couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex. 3-XXX (Comtesse de Murat). Jeune et belle, conte nouveau. Troyes (Caen), Garnier (Chalopin), s.d (vers 1800), 1 fascicule petit in-12 de 47pp broché sous sa couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex. 4-OSSARD L’ancienne fondation de la chapelle de Notre-Dame de la Délivrande, et l’histoire miraculeuse d’une image de Notre-Dame, trouvée audit lieu, auquel Dieu a fait apparaitre plusieurs miracles, avec cinq avertissements aux pèlerins des lieux saints. Nouvelle édition corrigée. Caen, Chalopin, s.d, 1 fascicule in-12 de 51pp- (1ff) broché sous sa couverture muette (bleu) d’attente. Bel ex. On joint : XXX (Fr.-Guil. ZACHARIE) Raton aux enfers. Genève et Paris, Dubois, 1774, 1 vol in-8 br de 83pp. Etat moyen. BALZAC Les chouans ou la Bretagne en 1799. Bruxelles, Grégoir, Wouters et Cie, 1839, 1 vol in-8 de 332pp. Reliure époque toilée vieux rose (couleur passée), dos lisse, titre et auteur doré. Bon ex sans rousseurs. XXX (Ch. VALLET) Costumes de Suisse. Album in-8 rectangulaire (années 1850) constitué de 12 belles planches lithographiées en couleurs et gommées. Reliure époque pleine percaline noire à décor doré au premier plat, dos lisse muet. Etat très satisfaisant des planches ; reliure un peu fanée. El. D’AMERVAL La grande diablerie. Paris, Hurtel, 1884, 1 vol in-12 illustré par Paul Avril, Gustave Fraipont, MM. Rousseau et Gillot. Reliure du temps demi-chagrin bordeaux, dos lisse doré en long, titre doré, tête dorée. Ex en bon état sans rousseurs. E.-J. SAVIGNE Un couplet de la Marseillaise et l’Abbé Pessonneaux. Documents inédits-Preuves nouvelles. Réfutation des critiques. Vienne, Ogeret et Martin, 1900, 1 vol grand in-8 de xliii-60pp illustré d’un frontispice et d’un portrait hors-texte. Reliure du temps demi- chagrin vert, dos lisse soulignés 60/90 1000/1200 70/90 80/100 70/90 70/90 120/140 - 38 - 247 248 249 250 251 de filets dorés, titres dorés, couverture conservée. Bel ex en parfaite condition. On joint : Th. DE BANVILLE La vie d’une comédienne. Suivi de : Le festin des Titans. Paris, Michel Lévy, 1855, 1 vol petit in-12 (de 137pp-1ffnch). Edition originale. Reliure époque pleine toile crème, dos lisse, large pièce de titre en maroquin beige. Reliure sale sinon bon ex sans rousseurs. Ant. MONNIER Eaux-fortes et rêves creux. Sonnets excentriques et poèmes étranges. Paris, L. Willem, 1873, 1 vol grand in-8 de 2ffnch- 84 pp-2ffnch illustré de 20 belles eaux-fortes hors-texte en noir par l’auteur. Exemplaire numéroté sur vélin. Reliure du temps demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré. Auréoles sombres au premier plat sinon exemplaire en bonne condition sans rousseurs. BERNARD (P.-J. dit GENTIL) Œuvres. Seule édition complète, et la première faite sur les manuscrits de l’auteur, la plupart inédits. Paris, Buisson, 1803, 4 vols in-12 illustré d’un frontispice et de 8 figures hors-texte. Reliure postérieure (fin XIXème) demi-maroquin bleu nuit, dos richement orné, titre, tomaison et année dorés, têtes dorées. Bel exemplaire. CHOMPRE Dictionnaire portatif de la Fable. Paris, Crapelet, 1801, 1 fort vol in-12. Reliure ép plein basane raciné, dos lisse orné. Deux coins émoussés sinon bon ex. On joint : BARBIER Satires et poèmes. Paris, Fél. Bonnaire, 1837, 1 vol in-8. Reliure époque demi veau glacé romantique. Bel ex sans rousseurs. MERIMEE La double méprise. Par l’auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, Fournier, 1833, 1 vol in-8 de 2ff-290pp. Reliure plein maroquin rouge à grains longs avec double filet dorés et petit fleuron doré aux angles , dos à nerfs orné, titre doré. Reliure signée Effer. Edition originale. Deux petites restaurations au premier feuillet, pp 55 (restauration hasardeuse) et dernier feuillet sans gravité et sans manque de texte, bel exemplaire lavé en parfaite condition. Alph. DAUDET La petite paroisse mœurs conjugales. Paris, Lemerre, 1895, 1 vol in-12 broché de 452pp. Edition originale. Bel ex. E. J. DELECLUZE Mademoiselle Justine de Liron…suivie de Le mécanicien roi. Paris, Charles Gosselin, 1832, 1 vol in-8 br de 297pp. Edition originale. Des piqures cependant bon ex. BARRES Trois stations de Psychothérapie. Paris, Perrin et Cie, 1891, 1 vol petit in-12 de xx-68pp-1ffnch. Reliure du temps demi maroquin turquoise, dos à nerfs orné, titre doré, couverture conservée (rel signée Pagnant). Petites usures néanmoins exemplaire en excellent état enrichi d’un envoi autographe de l’auteur. Em. BLEMONT A.Watteau poème dit par M. Georges Baillet, sociétaire de la comédie française à l’inauguration du monument d’Antoine Watteau au jardin du Luxembourg, à Paris le 8 novembre 1896. Paris, Lemerre, 1897, 1 plaquette in-8 de 6pp. Reliure époque plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre doré. Exemplaire en parfait état enrichi d’un envoi de l’auteur à Georges Baillet. On joint : Arm. SYLVESTRE Le nu au salon de 1891. Paris, Bernard, 1891, 1 vol in-8 broché de 128pp abondamment illustré. Bon ex. On joint : VILLEMAIN Discours et mélanges littéraires. Paris, Ladvocat, 1823, 2 vols in-16 ornés de 4 portraits hors-texte par Deveria. Reliure 150/200 200/300 100/130 100/130 - 39 - 252 253 254 255 256 257 258 romantique plein veau glacé vert bronze orné d’un grand fleuron à froid sur chaque plat, dos richement ornés, titre et tomaison dorés, tranches dorées. Légers frottis aux mors sinon exemplaire en excellente condition. MERY La chasse au Chastre. Paris, Lévy, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12 de 300pp. Reliure du temps demi toile verte, dos lisse orné d’un fer doré au centre, pièce de titre en maroquin brun. Pièce de titre frottée sinon bon ex. L. VIARDOT Souvenirs de chasse. Paris, Paulin et le Chevalier, 1849, 1 vol in-12 de 370pp-1ffnch. Reliure du temps demi toile verte à coins, dos lisse orné d’un fer doré au centre, pièce de titre en maroquin brun. Bon ex. UHLAND/ M. MARCEL La traversée de l’empereur Charles. Paris, Librairie J. Rouam et Cie 1895, 1 vol in-12 non paginé de 24 pp en accordéon entièrement lithographié de compositions en couleur style art nouveau par M. Marcel. Ex n°188 sur simili Japon (tirage à 1004ex). Bon ex. On joint : GOETHE Faust. Paris, librairie des bibliophiles, 1885, 1 vol grand in-8 broché de lv-227pp illustré d’un portrait. Bel ex. J. CONRAD/ Ch. FOUQUERAY Jeunesse suivi du cœur des ténèbres. Paris, lib de la revue française, s.d, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurs par Charles Fouqueray. Reliure amateur demi basane beige à coins, plats tissu, dos à nerfs orné, pièces de titre en basane bleu, couverture conservée. Ex n°VII/C sur vélin. Bon ex. On joint : J. GALMOT/ A. MORISSET Quelle étrange histoire. Paris, lib française 1921, 1 vol in-8 broché illustré de deux hors-texte et décorations de page par André Morisset. Bel ex. P. BENOIT/ M. LABLAIS Erromango. Paris, Albin Michel, 1957, 1 vol in-4 broché sous couvertrure rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs de Michel Lablais. Un des 124 avec la suite en sanguine. Bel ex. STENDHAL/ J.-A. CARLOTTI L’abbesse de Castro. Grenoble, Bordas, 1943, 1 vol in-4 br sous couverture rempliée illustré de compositions en noir par J.-A. CARLOTTI. Ex numéroté. Bon ex. On joint : O. WILDE/ D’ALASTAIR Paris, Crès et Cie, 1925, 1 vol in-8 br sous couv rempl illustréde dessins d’Alastair. Bel ex. M. MAETERLINCK/ A. E. MARTY Paris, Editions d’art Piazza, 1945, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée ill de compositions en couleurs par André E. Marty. Ex numéroté. Bel ex. Fr. AMBRIERE/ R.-J. SORNAS Le solitaire de la Cervada. Paris, Ocla, 1946, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée ill de 12 planches hors-texte et 12 culs de lampe par R.-J. SORNAS. Ex numéroté. Bon ex. VOLTAIRE/ M. VAN MOPPES Candide ou l’optimiste. Paris, Rombaldi, 1952, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs par Maurice Van de Moppès. Ex nominatif pour Madame Rombaldi. Bel ex. Ch. MAURRAS/ M. REAL DEL SARTE Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc. Paris, Ed du cadran, 1931, 1 vol grand in-4 sous couverture rempliée illustré de compositions en sanguine par Maxime Real Del Sarte. Ex H.C. Bel exemplaire en parfait état enrichi d’un envoi pleine page de l’auteur. A.de LAUWEREYNS de ROOSENDAELE/ Alb. DEQUENE 50/70 60/80 50/70 80/100 80/100 110/150 80/120 - 40 - 259 260 261 262 263 264 265 Ceux du Nord types et coutumes. Paris, Ed des horizons de France, 1938, 1 vol grand in-4 ill de compositions en noir et en couleurs d’Albert Dequene. Bel ex. J. GIONO L’écossais ou la fin des héros. Manosque, aux dépens du Rotary-Club, 1955, 1 vol in-4 en feuilles sous étui et sous emboitage. Ex numéroté sur vélin. Bel ex enrichi d’un envoi pleine page de l’auteur. On joint : R. ALLARD/ L.-A. MOREAU Les feux de la Saint-Jean. Paris, Camille Bloch, 1920, 1 plaquette in-4 brochée illustrée de 5 dessins par LucAlbert Moreau. Ex n° 319/340 sur vélin. Bel ex. P. MAC ORLAN/ H. GUILAC Prochainement ouverture…de 62 boutiques littéraires. Paris, Simon Kra, 1925, 1 vol in-8 ill de compositions en couleurs par Henri Guilac. Rel du temps demi toile rouge, dos lisse orné d’un fer doré, pièce de titre en basane rouge, couverture conservée. Ex n°. Bon ex sans rousseurs. On joint dans une reliure identique : ROUVEYRE La Comédie-Française de Rouveyre. Paris, Albin-Michel, 1906, 1 vol ill de 50 portraits satiriques au trait et en noir par Rouveyre. Bon ex. J. et J. THARAUD/ MADRASSI La randonnée de Samba Diouf. Paris, Lapina, 1927, 1 vol in-4 broché illustré de compositions en noir dans le texte et hors-texte de Madrassi. Ex n° 396/400 sur Rives. Bon ex sans rousseurs. L. FRAPIE/ WEHRLIN La maternelle. Paris, Ed littéraire de France, 1946, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage ill de lithographies par Wehrlin. Ex n°292/325 sur Renage. Boite cassée sinon bel ex sans rousseurs. L. STERNE/ Syl. SAUVAGE Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, Creuzevault, 1942, 1 fort vol grand in-8 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs par Sylvain Sauvage gravées par Pierre Boucher. Ex n°45/550 avec une suite en noir, une suite en couleurs. Bel exemplaire. Le justificatif de tirage indique la présence « d’un croquis original » ; celui-ci est absent à la place figure le frontispice en deux états (non mentionné dans le même justificatif). 1-R. KIPLING/ P. DURAND Le livre de la jungle et la second livre de la jungle. Paris, Delagrave, 1968-1969, 2 vols in-4 br ills par Paul Durand. Bons exemplaires. 2-XXX/ J. GRADSSI Les mille et une nuits (traduction de Galland). Paris, Rombaldi, 1952, 1 vol in-8 br sous couverture rempliée illustré de compositions en couleurs au pochoir par Jean Gradassi. Ex numéroté en excellent état. 3-P. LOUYS/ TOUCHAGUES Les aventures du roi Pausole. Monte-Carlo, Ed du livre, 1947, 1 vol in-8 broché sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage ill de lithographies en couleurs par Touchagues. Ex numéroté en excellente état. On joint : M.-A. DESMARETS/ M. POUZET Torrents. Paris, Athéna, 1950, 1 vol in-8 br ill de compositions en couleurs par Maurice Pouzet. Bon ex. 2 vols : 1-Eug. CHAVETTE/ E. BENASSIT Les petites comédies du vice (Le guillotiné par la persuasion, deux vers de Properce, Le père d’Adolphe, Le pendu par conviction, Le roi des gendres). Paris, Flammarion et Marpon, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12 de 323pp ill d’eaux-fortes par E. Benassit. Edition originale sur vergé. Reliure postérieure demi- 230/280 100/140 120/150 100/130 70/100 60/90 60/80 - 41 - 266 267 268 269 270 271 basane brun marbré, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée. Une épidermure sans manque de cuir au dos sinon ex en excellente condition sans rousseurs. 2-J. DRAULT Chapuzot à Madagascar. Paris, Blériot, sans date (fin XIXème), 1 vol in-12 abondamment illustré de caricatures en noir (G. Tiret-Bognet et Draner). Reliure du temps demi toile bordeaux, dos lisse, titre doré. Reliure modeste mais bon ex. P. DEVAUX. La verte Hélène. Paris, Ed littéraire de France, 1947, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée et sous emboitage illustré d’eaux-fortes et dessins par l’auteur. Ex n° 530/550 sur Rives. Boite comportant des rousseurs pâles éparses sinon bon exemplaire en excellent état. M. de GUERIN/ P.-A. BOUROUX Les cahiers verts. Paris, chez l’artiste, 1947, 1 vol in-4 en feuilles sous étui illustré d’eaux-fortes de P.-A. Bouroux. Ex n°37/200 sur arches en parfaite condition enrichi d’un dessin original (plume et lavis) accompagné d’un envoi de l’illustrateur. A.FRAIGNEAU/ Fr. SALVAT Les enfants de Venise. Paris, Le livre et l’estampe, 1944, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré d’eaux-fortes par François Salvat. Bel ex. On joint : A.de MUSSET/ BRUNELLESCHI Contes d’Espagne et d’Italie. Sans lieu, Au moulin de Pen-Mur, 1948, 1 vol grand in-8 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de compositions en couleurs de Brunelleschi. Bon ex. P. MORNAND, J.-R. THOME Vingt artistes du livre. (Raymond Cogniat, Christian Bérard, Marc Chagall, Gérard Cochet, Maurice Denis, Pierre Falké, Jean Frélaut, Edouard Goerg, Paulette Humbert, André Jacquemin, Paul Jouve, Marie Laurencin, Berthold Mahn, André Marchand, André Masson, Henri Matisse, Pablo Picasso, Georges Rouault, PierreYves Trémois, Van Dongen, André Villeboeuf). Paris, Le courrier graphique, 1950, 1 vol in folio broché (sous couverture éditeur réalisée par Edouard Goerg) de 307pp abondamment illustré. Exemplaire numéroté en excellent état. (Collectif) Livre d’or de la bibliophilie 1928-1929. Paris, Chambre syndicale des éditeurs de livres d’art, 1929, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée abondamment illustré. Ex n° 697. Bel exemplaire en parfaite condition. On joint : BERNARDIN DE SAINT-PIERRE/ R. MAUGE Paul et Virginie. Paris, Aux dépens de l’amateur, 1945, 1 vol in-8 broché sous couv rempl illustré de compositions en couleurs par Roger Mauge. Bel exemplaire. M. PUJO La veillée ; front de Champagne 1915. Paris, sans nom d’éditeur, 1934, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage. Ex n°22 nominatif (sur 180). Bel ex. L. DAUDET Alphonse Daudet. Paris, sans nom d’éditeur, 1930, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage. Ex n°25 nominatif (sur 285). Bel ex DESAINTMARTIN Le duc de Bourgogne.1682-1712. Paris, sans nom d’éditeur, 1932, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage. Ex n°24 nominatif (sur 240). Bel ex Ch. MAURRAS Barbares et romains. Paris, sans nom d’éditeur, 1929, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage. Ex n°22 nominatif (sur 245). Bel ex Colonel LARPENT 80/100 130/150 50/80 100/150 90/110 120/160 - 42 - 272 273 274 275 276 277 La légende de Gambetta. Paris, sans nom d’éditeur, 1933, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage. Ex n°22 nominatif (sur 205). Bel ex J. BAINVILLE Les sept portes de Thèbes. Paris, sans nom d’éditeur, 1931, 1 vol in folio broché sous couverture rempliée sous étui et sous emboitage. Ex n°27 nominatif (sur 190). Bel ex Collection « les bibliolâtres de France » 5 vols in folio en feuilles sous étui et sous emboitage : 1-VILLON Les œuvres. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1952. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 2-GERARD DE NERVAL/ M. CHOT Histoire de la reine du matin et de Soliman prince des génies. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1955. Exemplaire illustré de bois par Maurice Chot. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 3-CHARLES PERRAULT/ Ch. E. PINSON Histoires ou contes du temps passés. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1951. Exemplaire illustré de bois par Ch.E. Pinson. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 4- P.de RONSARD Les amours. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1956.. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 5-Guy DE MAUPASSANT Cinq contes. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1947. Ex nominatif numéroté. Bel ex. Collection « les bibliolâtres de France » 5 vols in folio en feuilles sous étui et sous emboitage : 1-VILLIERS DE L’ISLE ADAM/ C. BERG Histoires insolites et contes. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1954. Exemplaire illustré de bois de Camille Berg. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 2- M. de BEAUMARCHAIS Le barbier de Séville ou la précaution inutile. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1953. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 3- M. de BEAUMARCHAIS La folle journée ou le mariage de Figaro. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1955. Ex nominatif numéroté. Bel ex. 4-LA FONTAINE Fables choisies. Brie-Comte-Robert, Bibliolâtres de France, 1948-1949, 3 vols. Ex nominatif numéroté. Bel ex. G.DEBILLEMONT-CHARDON La miniature sur ivoire. Paris, Renouard et Laurens, sans date (début XXème), 1 vol in-8 de 158pp. Reliure moderne demi- basane bleu, dos à nerfs, titre doré. Bon ex. XXX Lettres de la marquise du Deffand à Horace Walpole depuis comte d’Oxford, écrites dans les années 1766 à 1780 ; auxquelles sont jointes des Lettres de madame du Deffand à Voltaire écrites dans les années 1759 à 1775. Paris, Treuttel et Würtz, 1812, 3 vols in-8 de lxxx-564pp, 472pp et 463pp ornés d’un portrait en frontispice. Reliure du temps demi basane fauve, dos lisse soulignés de filets dorés, titre et tomaison dorés. Bon ex sans rousseurs. G. LACOUR-GAYET Talleyrand (1754-1838). Paris, Payot, 1928, 3 vols in-8, nombreuses illustrations. Reliure du temps demi basane- marron à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, têtes dorées, couvertures conservées. Bon ex. E. MELCHIOR de VOGUE Le portrait du Louvre. Paris, Lib artistique-H. Launette et Cie, 1889, 1 vol in folio de 29 feuillets (verso seul imprimé) illustré dans le texte par M. Le Comte de L’Aigle. Exemplaire n°327/ 525 sur vélin. Reliure du temps demi toile vert d’eau, dos lisse, pièce de titre en 80/100 80/100 40/60 100/130 50/70 70/100 - 43 - 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 maroquin rouge. Petit décollement aux mors d’une bande toilée (ancienne restauration) sinon bon ex. On joint : M. W. BÜRGER Histoire des peintres de toutes les écoles. Ecole anglaise. Paris, Vve J. Renouard, 1863, 1 vol in folio abondamment illustré. Reliure époque plein chagrin vert avec titre doré au premier plat, dos à nerfs orné, titre doré, tranches dorées. Des rousseurs. V. HUGO Légende du beau Pécopin et de la belle Bauldouz. Paris, Eug. Hugues, sans date (fin XIXème), 1 vol grand in-4 de 40pp-2ffnch abondamment illustré en noir. Reliure éditeur cartonnée, dos toilé rouge lisse. Bon ex malgré des plats sales. On joint détaché dans une reliure demi-toilée rouge : Ed. POE/ A.GILL La mille et deuxième nuit ; conte inédit. Coulommiers, A.Moussin, sans date (1869), 1 vol in-4 de 45pp abondamment illustré par André Gill. Bon ex sans rousseurs. PLEIADE : 3 vols : 1-Romanciers du XVIIème siècle. 2-Romans picaresques espagnols. 3-Poètes et romanciers du Moyen-âge. Bons exemplaires complet des jaquettes, rhodoïd et sous boite. PLEIADE : 4 vols : 1-RABELAIS- Œuvres complètes. 2-VICTOR HUGO-Œuvres poétiques (tome2 seul). 3-La Bible (ancien testament) 2 vols. Bons exemplaires complet des jaquettes, rhodoïd et sous boite. PLEIADE : 5 vols : 1-PAUL CLAUDEL-Théâtre (2 vols). 2-VERLAINE-Œuvres poétiques complètes. 3-J.-J. ROUSSEAU-Œuvres complètes (tome 1 seul). 4-LAMARTINE-Œuvres poétiques complètes. Bons exemplaires complet des jaquettes et des rhodoïds ; les boites sons manquantes sauf pour Lamartine. PLEIADE : 6 vols : 1-TOLSTOI- La guerre et la paix (1 vol), Anna Karénine, Dossier d’Anna Karénine, résurrection, dossier de résurrection (1 vol). 2-DOSTOIEWSKI- Œuvres complètes (4 vols). Bons exemplaires complet des jaquettes et des rhodoïds ; les boites sons manquantes. Alb. MAYBON Les temples du Japon. Paris, Boccard, sans date (début XXème), 1 vol in folio broché sous couverture rempliée. Dos recollé sinon bon ex. Arth. MORRISON The painters of Japan. London and Edimburgh, T.C. et E.C. Jack, 1911, 2 vols in folio de 153pp et 127pp illustré de 122 planches (57 et 65) en noir et en couleurs. Reliure éditeur pleine toile rouge, dos lisse, titre doré, têtes dorées. Ex ayant subi de nombreuses manipulations, nombreux feuillets décousus cependant aucun feuillet déchiré, aucune rousseurs. Ex à restaurer. F. REGAMEY Japon. Paris, Paul Paclos et Cie, sans date (début XXème), 1 vol in-4 abondamment illustré. Reliure du temps demi toile rouge à coins, dos lisse, couverture conservée. Ex manipulé ; envoi de l’auteur à Jules Clarétie. S. BING Le Japon artistique. Deuxième et troisième année. Paris, Japon artistique, Marpon et Flammarion, du n°13 (mai 1889) au n°36 (avril 1891), 2 vols grands in-4 abondamment illustrés. Reliure éditeur demi- toile bleu à coins, dos lisse, titre doré. Coiffes élimées sinon exemplaire satisfaisant (les couvertures sont toutes présentes à la fin de chaque volume). XXX 50/80 30/50 50/80 50/80 60/80 60/80 150/200 70/90 200/230 200/250 - 44 - 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 Collection Samuel Bing. Objets d’arts et peintures du Japon et de la Chine dont la vente aura lieu du Lundi 7 au samedi 12 mai 1906. Paris, sans nom d’imprimeur, 1906, 6 fascicules in folio sous couverture éditeur abondamment illustrés : l’ensemble est placé dans une chemise éditeur à rubans illustrée. Chemise usée et cassée à une charnière sinon bon ex. XXX Collection Pierre Barboutau. Paris, S.Bing et chez l’auteur, 1904, 2 vols in folio brochés sous couverture éditeur abondamment illustrés. Exemplaire n°723/1000 sur alfa. Ex d’étude, manipulations diverses ; à relier. On joint un tome 2 seul en mauvais état. XXX Collection Hayashi. Paris, sans nom d’imprimeur, 1902, 3 forts vols in-4 brochés sous couverture éditeur abondamment illustrés. Ex d’étude ; à relier. XXX Collection Ch. Gillot. Paris, sans nom d’éditeur, 1904, 1 vol in folio sous couverture éditeur abondamment illustré. Ex d’étude satisfaisant (traces extérieur de manipulation, intérieur acceptable). XXX Collection J. GARIE Paris, sans nom d’éditeur, 1906, 1 vol in folio broché sous couverture éditeur rempliée. Déchirures au dos sinon ex satisfaisant. On joint un ensemble à trier et en état divers de plusieurs fascicules et catalogues de vente concernant le Japon et l’art extrême oriental. Lot d’affiches d’expositions (artistes japonais, arts d’Extrême-Orient, etc…) et de catalogues de ces mêmes expos. Archives (photos, travaux préparatoires et divers…) de la galerie Jeannette Ostier à Paris anciennement spécialisée sur l’Extrême Orient et principalement sur le Japon. César DALY Motifs historiques. Paris, Ducher et Cie, sans date (fin XIXème), 4vols in folio en feuilles sous chemise éditeur à rubans abondamment illustrés (planches hors-texte). Exemplaire manipulé cependant intérieur acceptable. XXX (collectif d’auteur) Le patrimoine de la Mayenne. Paris, Ed Flohic, 2002, 2 vols in-8 en reliure cartonnée éditeur abondamment illustrés. Etat neuf. On joint : G. CHAUSSIS Laval de rue en rue (tome 1 seul). Second plat taché RABELAIS/ G. BARRET Gargantua. Paris, Ed d’Art Eryx, 1956, 1 vol in-4 en feuilles sous couverture rempliée, sous étui et sous emboitage illustré de pointes sèches de Gaston Barrett. Ex n°372sur vélin. Boite usée sinon ex acceptable. Al. DUMAS/ M. LOIR La dame de Monsoreau. Paris, Calmann Lévy, 1903, 2 vols grands in-4 illustrés compositions en noir par Maurice Loir. Reliure du temps demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, têtes dorés, couverture conservée. Reliure très frottées, dos insolés. JARO SPRINGER Rembrandts Sämtliche radierungen.. Munchen, Holbein verlag, sans date (fin XIXème-début XXème), 3 vols in folio en feuilles sous chemise éditeur à rabats abondamment illustrés. Bon ex malgré des piqures éparses. Un album de cartes postales (plusieurs centaines) concernant Paris (exposition universelle 1931, inondations, monuments et vues animées), Fontainebleau, Versailles, Compiègne, Dijon, Besançon, Chaumont, Domfront, Mortain, etc… Bon état. Lot de 96 cartes postales anciennes thème mer et port (nombreuses vues animées, 100/150 100/150 80/110 80/100 150/200 150/200 90/110 60/80 70/110 60/80 80/100 80/100 50/70 - 45 - 301 302 303 304 305 306 307 308 bateaux, phares, etc…) bon ensemble Lot de 35 CPA et cartes photos thème aviation (avant 1914). Bon ensemble. On joint : Lot de CPA : Exposition universelle, salons peintures, Jeanne d’arc Lot de 12 CPA thème chasse à courre (équipage d’Halatte, chasse en forêt d’Halatte). Bon ensemble Lot de 204 CPA thème Provence (nombreuses localités, vues animées, monuments, types et coutumes, etc…). Bon ensemble Lot de 107 CPA thème Anjou (Angers, Le Lion d’Angers, Rochefort sur Loire, Saumur, Le Perchay, etc…) Lot important de plusieurs centaines de CPA régions française (Nord-Pas de Calais, Limousin, Centre, Normandie, etc…) : Types et coutumes, costumes, villes avec scènes animées, etc… Lot important de plusieurs centaines de CPA étrangères : Espagne, Royaume-Uni, Allemagne Autriche, Belgique et Pays-Bas, Italie, colonies Lot de 7 CPA art nouveau signées Mucha. On joint un lot de 41 CPA anciennes et semi moderne fantaisies. Lot d’une centaine de CPA anciennes et semi-moderne principalement étrangères (Europe). Un album de cartes postales (plusieurs centaines) concernant Paris (exposition universelle 1931, inondations, monuments et vues animées), Fontainebleau, Versailles, Compiègne, Dijon, Besançon, Chaumont, Domfront, Mortain, etc… Bon état. Lot de 96 cartes postales anciennes thème mer et port (nombreuses vues animées, bateaux, phares, etc…) bon ensemble. Lot de 35 CPA et cartes photos thème aviation (avant 1914). Bon ensemble. On joint : Lot de CPA : Exposition universelle, salons peintures, Jeanne d’arc Lot de 12 CPA thème chasse à courre (équipage d’Halatte, chasse en forêt d’Halatte). Bon ensemble. Lot de 204 CPA thème Provence (nombreuses localités, vues animées, monuments, types et coutumes, etc…). Bon ensemble. Lot de 107 CPA thème Anjou (Angers, Le Lion d’Angers, Rochefort sur Loire, Saumur, Le Perchay, etc…) Lot important de plusieurs centaines de CPA régions française (Nord-Pas de Calais, Limousin, Centre, Normandie, etc…) : Types et coutumes, costumes, villes avec scènes animées, etc… Lot important de plusieurs centaines de CPA étrangères : Espagne, Royaume-Uni, Allemagne Autriche, Belgique et Pays-Bas, Italie, colonies. Lot de 7 CPA art nouveau signées Mucha. On joint un lot de 41 CPA anciennes et semi moderne fantaisies. Lot d’une centaine de CPA anciennes et semi-moderne principalement étrangères (Europe). 50/80 20/30 100/120 70/90 200/250 100/130 40/60 30/50