Ce1 ORL
T. Besnard ORL CE1 Période 3
Le sujet du verbe.
Objectif : identifier le sujet d’un verbe et comprendre les règles d’accord.
Connaissance préalable : savoir reconnaître un verbe et connaître son rôle dans la
phrase
Déroulement :
Collectif
1) rappel : qu’est ce qu’un verbe ? Comment le reconnaître ?
2) Distribuer le texte et demander de le lire silencieusement. De quoi parle-t-il ?
Lecture collective.
3) Demander ce que sont les mots soulignés : ce sont les verbes.
4) Demander alors à quoi servent selon eux les mots en italique gras. Noter les
réponses au tableau. Orienter si besoin.
Expliquer que ces mots sont le sujet du verbe, qu’il sert à dire qui fait l’action, qui fait
ce que dit le verbe.
Par exemple : Qui ordonne de nourrir l’ogre ? C’est l’ogresse.
5) Oralement, répondre aux questions : que fait Glouton ? Que fait l’ogresse ? Que
font les cuisiniers ? Que fait l’ogre avec le tonneau ?
Exercice au tableau :
Compléter les phrases :
…. A faim - installent un escabeau - ….avancent - …. Avale tout. - …. Demande à
boire. - …. Soulèvent un tonneau. ….. le vide d’un seul coup. …. En demande encore.
Individuel :
Exercice écrit et copier la leçon
Leçon :Le sujet du verbe dit qui fait l’action : les hommes avancent.
Pour trouver le sujet on pose la question qui permet de trouver qui fait l’action. Qui a
faim ? C’est Glouton.
Les petits mots « je, tu, il, elle, on, nous, vous, ils, elles » peuvent remplacer des mots
déjà utilisés dans le texte et sont également des sujets des verbes. On les appelle les
pronoms personnels.
Ce1 ORL
T. Besnard ORL CE1 Période 3
Glouton a faim. L’ogresse ordonne à ses cuisiniers de le nourrir. Ils installent un escabeau
pour atteindre la bouche de l’ogre. Les hommes avancent avec des paniers pleins de viande
ou de pain. Glouton avale tout en une bouchée. Il demande ensuite à boire. Les cuisiniers
soulèvent un de leurs plus gros tonneaux, puis le posent dans sa main. L’ogre vide le
tonneau d’un seul coup, et comme le vin est bon, il en demande un autre. Les habitants du
château s’amusent de le voir manger et boire autant !
Glouton a faim. L’ogresse ordonne à ses cuisiniers de le nourrir. Ils installent un escabeau
pour atteindre la bouche de l’ogre. Les hommes avancent avec des paniers pleins de viande
ou de pain. Glouton avale tout en une bouchée. Il demande ensuite à boire. Les cuisiniers
soulèvent un de leurs plus gros tonneaux, puis le posent dans sa main. L’ogre vide le
tonneau d’un seul coup, et comme le vin est bon, il en demande un autre. Les habitants du
château s’amusent de le voir manger et boire autant !
Glouton a faim. L’ogresse ordonne à ses cuisiniers de le nourrir. Ils installent un escabeau
pour atteindre la bouche de l’ogre. Les hommes avancent avec des paniers pleins de viande
ou de pain. Glouton avale tout en une bouchée. Il demande ensuite à boire. Les cuisiniers
soulèvent un de leurs plus gros tonneaux, puis le posent dans sa main. L’ogre vide le
tonneau d’un seul coup, et comme le vin est bon, il en demande un autre. Les habitants du
château s’amusent de le voir manger et boire autant !
Glouton a faim. L’ogresse ordonne à ses cuisiniers de le nourrir. Ils installent un escabeau
pour atteindre la bouche de l’ogre. Les hommes avancent avec des paniers pleins de viande
ou de pain. Glouton avale tout en une bouchée. Il demande ensuite à boire. Les cuisiniers
soulèvent un de leurs plus gros tonneaux, puis le posent dans sa main. L’ogre vide le
tonneau d’un seul coup, et comme le vin est bon, il en demande un autre. Les habitants du
château s’amusent de le voir manger et boire autant !
Glouton a faim. L’ogresse ordonne à ses cuisiniers de le nourrir. Ils installent un escabeau
pour atteindre la bouche de l’ogre. Les hommes avancent avec des paniers pleins de viande
ou de pain. Glouton avale tout en une bouchée. Il demande ensuite à boire. Les cuisiniers
soulèvent un de leurs plus gros tonneaux, puis le posent dans sa main. L’ogre vide le
tonneau d’un seul coup, et comme le vin est bon, il en demande un autre. Les habitants du
château s’amusent de le voir manger et boire autant !
Ce1 ORL
T. Besnard ORL CE1 Période 3
Souligne le verbe et entoure le sujet.
Le cuisinier prépare le repas.
Laura mange une pomme.
Je cherche des champignons.
Mes frères adorent le chocolat !
Gabriel et Jérémy font une salade de fruit.
Souligne le verbe et entoure le sujet.
Le cuisinier prépare le repas.
Laura mange une pomme.
Je cherche des champignons.
Mes frères adorent le chocolat !
Gabriel et Jérémy font une salade de fruit.
Souligne le verbe et entoure le sujet.
Le cuisinier prépare le repas.
Laura mange une pomme.
Je cherche des champignons.
Mes frères adorent le chocolat !
Gabriel et Jérémy font une salade de fruit.
1 / 3 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !