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Préparation d’une activité
Préparation d’une séquence d’apprentissage
1. Sujet
Le cycle de l’eau.
2. Objectifs
- Etant donné des expériences et l’histoire de Conte-Goutte, l’élève sera capable
de dessiner le schéma du cycle de l’eau selon sa compréhension de l’histoire et
d’identifier les différentes phases et états sous-lesquels l’eau se présente dans
son environnement
3. Références aux socles de compétences et au programme
L’air et l’eau (page 46) :
 Les états de l’eau.
 Différentes formes d’eau dans l’environnement : neige, brouillard,…
 Identification des facteurs qui influencent sur l’évaporation de l’eau dans
l’asmosphère.
 Le cycle de l’eau.
Lire une image géographique (page 85) :
 Lire une image géographique.
Des milieux « naturels » (page 86) :
 Identifier leurs contraintes et leurs atouts.
Rechercher de l’information, c’est (page 77) :
 Lire un écrit à caractère informatif ou explicatif.
 Lire un graphique.
Programme
P 109 : (676-681)
P 465 : (1972-1976)
P 467 : (1984-1988)
4. Prérequis
 Les états de l’eau
 L’importance de l’eau
5. Matériel
Matériel de l’enseignant
Affiches
Documents pour les élèves.
Bouteille remplie d’eau chaude.
Une petite assiette.
Une assiette creuse.
Des petits glaçons.
2 contenants de verre.
1 tasse à mesure.
Une lampe.
Une ampoule de 100 watts.
Matériel des élèves
Plumier
Crayons de couleur.
6. Organisation :
4 groupes de 3 enfants + 1 groupe de 3 enfants
7. Matière enseignant/enfant :
Le cycle de l’eau :
Une partie de la vapeur d’eau se condense sous la forme de très fines
gouttelettes d’eau à cause du refroidissement.
Les gouttelettes sont si fines qu’elles flottent dans l’air et forment un nuage.
Le nuage se déplace et lorsqu’il est en altitude, il se refroidit à nouveau, la
température baisse et ceci donne lieu à une condensation supplémentaire.
Les gouttelettes grossissent et sont assez lourdes pour tomber ; donc elles
précipitent.
L’eau ruisselle, une partie va constituer les nappes aquifères, l’autre partie
s’évapore.
Schéma du cycle de l’eau :
Quelques définitions :
 Evaporation : transformation de l’eau en vapeur provoquée par le
réchauffement de l’eau.
 Condensation : transformation de la vapeur en liquide.
 Infiltration : passage lent d’un liquide à travers un corps solide. Par
exemple, l’eau peut s’infiltrer dans une couche terrestre.
 Ruissellement : écoulement rapide des eaux pluviales sur les pentes des
terrains.
Ressources bibliographiques
TREPAN L-M, (2001), Temps et climat, Coll. Artiscool, ed. Artis Historia,
Bruxelles.
http://www.cscapitale.qc.ca/stbernard/decouvre/cycle
Cours de monsieur Contreras (1ère ppc)
MANDEIX O, PICHON.E, (1995), La météo: carnets de nature, ed Milan.
Analyse de la matière enfant
Carnet de Conte-Goutte
Fiches d’expériences
8. Déroulement de l’activité
Etapes
Interactions entre l’I et les Es
Montrer l’évaporation de
l’eau.
-Placer deux assiettes creuses dans la classe :
l’une à côté du radiateur et l’autre à l’opposé de
celui-ci.
-Demander aux élèves ce que l’eau va devenir.
Ecrire les hypothèses des élèves au TN.
- Proposer aux élèves de noter dans un carnet
(voir annexe) les hypothèses formulées.
(5 min)
Vérifier les hypothèses tous les jours et écrire
les observations sur une feuille.
A la fin de l’expérience, établir une conclusion.
1° Mettre en situation.
(5 à 10 min)
- Poser une question aux enfants.
« A votre avis, d’où vient la pluie ? »
Ecrire les hypothèses au TN.
- Proposer de noter les hypothèses dans leur
carnet.
2° Lire Conte-Goutte.
(10 min)
-Former les groupes (3 groupes de 4 enfants et
1 groupe de 3 enfants)
-Distribuer le livret « Je m’appelle ConteGoutte » à chaque groupe.
-Demander aux élèves de lire le livret.
- Vérifier la compréhension du vocabulaire et
expliquer celui-ci.
3° Vérifier la compréhension
de l’histoire en élaborant un
schéma
(10 min)
-Demander à chaque équipe de dessiner sur une
affiche le schéma (une mini bande-dessinée) du
cycle de l’eau en se basant sur la lecture de
l’histoire.
4° Expliquer les phases du
cycle de l’eau.
(15 à 20 min)
- Proposer aux enfants de choisir un rapporteur
au sein de chaque équipe pour venir présenter
oralement une des phases du cycle de l’eau.
5° Comparer les hypothèses
aux présentations
(5 à 10 min)
- Proposer aux enfants de confronter oralement
6° Synthétiser.
(10 min)
les hypothèses émises préalablement aux
présentations.
- Mettre en commun les différentes phases au
TN à l’aide de l’I.
- Les enfants viennent compléter le schéma et
noter les différentes phases.
7° Expérimenter deux
phénomènes du cycle de
l’eau :
-
La formation d’un
nuage
L’importance du soleil
dans l’évaporation
(20 min)
- Distribuer les fiches d’expériences à chaque
enfant. (voir annexe)
-Placer les élèves autour d’une table.
-Réaliser deux expériences : 1) Un nuage dans
une bouteille. 2) L’importance du soleil dans
l’évaporation.
-Demander aux élèves ce qu’ils observent.
- Collectivement, proposer aux enfants de noter
leurs observations à la suite des expériences.
Bonjour, je m'appelle Conte-Goutte. Je t’ invite à prendre place
dans la fabuleuse histoire de ma vie. Si tu acceptes de te mettre dans ma
peau, tu vivras des transformations toutes plus extraordinaires les unes que
les autres.
Mon histoire qu’ on appelle aussi cycle de l’ eau, n’ a ni fin ni
commencement. Chaque étape est importante. Les étapes se suivent dans un
ordre déterminé.
Le soleil est la source d’ énergie importante et essentielle au cycle de l’ eau.
Ici, tu nages parmi tes amies les gouttes d’ eau. Ta forme liquide te permet
de te mêler à la foule de gouttes d’ eau environnantes. Bercée par les
vagues, tu te laisses voyager, emportée par les courants marins.
Tout à coup, une étrange sensation envahit ton corps. Il fait plus chaud,
beaucoup plus chaud. Tu te sens devenir beaucoup plus légère. La chaleur du
soleil t’ attire.
Tu te sens de plus en plus légère et soudainement, ton corps liquide prend la
forme de vapeur d’ eau. Sous cet état de gaz, tu t’ élèves vers le soleil. En
route, tu rencontres tes amies que tu as du mal à reconnaître.
Tu décides de t’ approcher d’ elles.
Tes amies te saluent. Elles sont bien heureuses d’ avoir de la nouvelle
compagnie. Ensemble, vous vous laissez monter vers le soleil, formant un
épais brouillard.
Soudain, la température baisse et le temps se refroidit.
Il fait de plus en plus froid, tu ne peux conserver ta forme de vapeur d’ eau
plus longtemps. Tes amis et toi vous transformez en petites gouttelettes très
légères: vous vous condensez. Finalement, vous formez un nuage.
Tes amies et toi êtes condensées et vous formez maintenant un gigantesque
nuage. Poussées par le vent, vous entreprenez un voyage palpitant autour de
la terre.
En regardant bien, tu crois pouvoir reconnaître le Québec et le Canada où il
fait froid. Ton nuage ne cesse de grossir, gonflé par l’ arrivée de nouvelles
amies. Soudain, quelque chose d’ étrange se passe.
Le nuage dans lequel tu es transportée est devenu beaucoup trop lourd pour
poursuivre son voyage. Tes amies et toi devez quitter le nuage au plus vite.
Sous forme de pluie, tu te précipites à toute vitesse vers la terre. Cette
nouvelle aventure te donne la chair de poule et ne te fait pas peur. Tu peux
maintenant voir la terre de plus près. Tu t’ approches, tu t’ approches et tu
te précipites:
Il fait froid et tu ne peux plus bouger tes membres. Ton corps de
neige est entièrement solide. Doucement, tu descends vers la terre,
virevoltant au vent. Cette nouvelle aventure ne te fait pas peur. Tu
peux enfin voir la terre de plus près.
Tu t’ approches, tu t’ approches et tu te précipites
Le contact avec la neige te semble doux et accueillant. La seule chose qui te
dérange, c’ est qu’ il t’ est impossible de bouger. Progressivement, la
chaleur des rayons du soleil printanier te frappe en plein visage. Tu te sens
beaucoup mieux et tu commences à fondre tranquillement. Tu reprends ta
forme liquide et tu te mets à ruisseler à la surface du sol. Tu te fraies un
chemin sinueux entre les cailloux et les petites bosses du terrain. Soudain, le
sol devient perméable.
Tu t’ infiltres dans le sol et tu dégouttes dans une rivière souterraine. Ton
voyage sous terre pique ta curiosité. Malgré l’ obscurité, tu peux observer les
murs de roches qui t’ entourent. L’ endroit est plutôt calme et tu n’ entends
que le clapotis de l’ eau qui s’ écoule doucement. À un moment donné, la
clarté du soleil t’ éblouit. La rivière souterraine refait surface et se dirige tout
droit vers le fleuve.
Tu contournes cette partie du sol et tu continues à ruisseler jusqu’ à ce que
tu rejoignes un ruisseau. Là, tu te fais de nouvelles amies et ensemble vous
poursuivez votre voyage.
Du ruisseau, tu débouches dans une large rivière. L’ eau y circule très
rapidement et le courant t’ emporte à toute vitesse.
Lexique
Ascension: Action de s’ élever
Brouillard: Amas de gouttelettes d’ eau trop petite pour tomber et donc en
suspension dans l’ air. Elles forment une sorte de nuage au niveau du sol.
Condensation: Phénomène au cours duquel la vapeur d’ eau se transforme
en eau liquide.
Cycle de l’ eau: Suite, série de phénomènes qui se suivent dans un ordre
déterminé. Le cycle n’ a ni début ni fin et continue sans arrêt.
Énergie: Force qui permet certaines actions. La chaleur du soleil permet
l'évaporation.
Évaporation: Phénomène au cours duquel l’ eau liquide se transforme en
vapeur d’ eau.
Gaz: Qui est dans l’ air et qui est souvent invisible. (vapeur d’ eau)
Infiltration: Passage lent de l’ eau à travers le sol.
Liquide: Qui coule ou qui tend à couler.
Neige: Précipitation solide de l’ eau des nuages sous forme de flocons.
Nuage: Amas de vapeur d’ eau condensée en fines gouttelettes qui se forme
et qui se maintient en suspension dans l’ air.
Perméable: Qui se laisse traverser par un liquide.
Phénomène: Faits, étapes ou événements observables, ce qui perçu par nos
sens.
Pluie: Précipitation liquide de l’ eau des nuages sous forme de gouttes.
Point d’ ébullition: Température à laquelle l’ eau liquide bout puis se
transforme en vapeur d’ eau (phase gazeuse). Le point d’ ébullition de
l’ eau est de 100 degrés.
Précipitation: Formes variées sous lesquelles l’ eau solide ou liquide
contenue dans les nuages se dépose à la surface de la planète.
Ruissellement: Le fait de couler sans arrêt. Écoulement rapide des eaux de
pluie sur les pentes de terrain.
Solide: Qui a une forme propre, une consistance. (neige, glace)
Suspension: Arrêt momentané. Temps durant lequel la vapeur d’ eau reste
dans l’ air.
Vapeur d’ eau: Gaz provenant d’ un changement d’ état physique d’ un
liquide ou d’ un solide.
Fiche d’expérience
Un nuage dans une bouteille
1° Remplis complètement la bouteille d’eau bien chaude et laisse-la
quelques minutes.
2° Vide la bouteille jusqu’à ce qu’il reste environ ¼ d’eau chaude.
3° Place alors une petite assiette sur le goulot de la bouteille et dans
l’assiette , dépose de petits glaçons.
J’observe et je note ce qu’il se passe.
Nom :
Date :
Le cycle de l’eau
J’expérimente
1) Place deux assiettes creuses : une à côté du radiateur, l’autre à
l’opposé de celui-ci.
A ton avis que va devenir l’eau ?
J’observe chaque jour et je note mes observations ?
Conclusions
J’émets des hypothèses
D’où vient la
pluie ?
Prénom :
Le cycle de l’eau
Que signifient ces mots ?

Evaporation :

Condensation :

Ruissellement :

Infiltration :
Expliquons le cycle de l’eau…
Quand il fait chaud, l’eau des ruisseaux, lacs, océans, s’
des rayons du soleil et devient de la
La vapeur d’eau se
à cause du
.
.
à cause
sous la forme de fines gouttelettes d’eau
. Elles flottent dans l’air et forment un
Lorsque les
atteignent une certaine altitude, la vapeur d’eau
se refroidit à nouveau et se transforme gouttelettes d’eau et il se met à
.
L’eau retombe sur la
etc.
Elle s’
bas.
, dans les
dans le sol ou
, dans la
jusqu’au point le plus
Elle va se rejeter dans un ruisseau, puis dans une rivière, ensuite dans un fleuve
pour terminer dans la mer.
A nouveau, l’eau peut s’évaporer et le cycle recommence.
Prénom :
Le cycle de l’eau : évaluation
Explique le vocabulaire

Evaporation :

Condensation :
Complète le texte lacunaire à l’aide des mots ci-dessous.
Attention il y a des intrus !
refroidit-vapeur d’eau-nuage-ruisselle-infiltre-eau-évapore-terre-condensegoutelettes-soleil
Quand il fait chaud, l’eau des ruisseaux, lacs, océans, s’
des rayons du
et devient de la
.
à cause
La vapeur d’eau se
sous la forme de fines gouttelettes d’eau
à cause du refroidissement. Elles flottent dans l’air et forment un
.
Lorsque les
atteignent une certaine altitude, la vapeur d’eau
se refroidit à nouveau et se transforme en
d’eau et il se met
à pleuvoir.
L’eau retombe sur la terre, dans les rivières, dans la mer, etc.
Elle s’
dans le sol ou ruisselle jusqu’au point le plus bas.
Elle va se rejeter dans un ruisseau, puis dans une rivière, ensuite dans un fleuve
pour terminer dans la mer.
A nouveau, l’eau peut s’évaporer et le cycle recommence.
Complète le schéma ci-dessous à l’aide des mots suivants : ruissellement,
évaporation, condensation, infiltration, précipitations.
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