Cours : 5ème année primaire Intitulé du projet : Faire connaitre des

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Cours : 5ème année primaire
Intitulé du projet : Faire connaitre des métiers.
Séquence 1 : présenter un métier
Discipline : Conjugaison
Support : Page 14 du manuel de l’élève
Objet d’étude ; Les auxiliaires être et avoir au présent de l’indicatif.
Compétence de fin d’année : Parvenir à une bonne production orale ou écrite dans
le cadre de la communication.
Composante de la compétence : Maîtriser progressivement les variations des verbes
‘terminaisons selon les temps et les modes.
Objectifs d’apprentissage : Compréhension des règles de transformation relatives au
temps aux personnes, au nombre
Emploi correct les verbes « être et avoir » dans des situations de communication
proches du vécu de l’élève
Acte de parole : présenter le métier de pompier
1. L’enseignant posera des questions sur le texte (Le fils de Abderrehmane
de Assia Djebbar – extrait : Les enfants du nouveau monde ), , pour dégager le
corpus à analyser , il recopiera au tableau les répliques des interlocuteurs .
Que dis le vieux à Bachir ?
Le vieux dit à Bachir ; Tu es de quelle famille ?
Quelle est la réponse de l’enfant ?
La réponse de l’enfant est : Je suis le fils de Abderrahmane ,le boulanger .
Que dis alors le vieux à Bachir ?
Le vieux dit à Bachir : Quel âge as-tu Maintenant ?
Que lui dit Bachir ?
Bachir dit ; J’ai dix sept ans et je suis au lycée de la capitale.
Faire lire par groupes de deux le corpus .
- Tu es de quelle famille ?
- Je suis le fils de Abderrahmane, le boulanger.
- Quel âge as-tu Maintenant ?
- J’ai dix sept ans et je suis au lycée de la capitale.
2. Repérer le fait de langue ciblé (discussions, remarques et erreurs seront
prises en compte, les élèves étant les artisans de leur découverte).
Identifier les deux auxiliaires ,en invitant les élèves à les entourer ou les souligner en
rouge .
Quel est l’infinitif de « es –suis » ?
L’infinitif de « es –suis » est être.
Quel est l’infinitif de « ai, as » ?
l’infinitif de « ai, as » est avoir .
3. Découvrir, énoncer la règle et la mémoriser (aboutissement de
l’analyse dans une démarche inductive) :
Interroger à un élève :
1.1. Qu’est –ce que tu as dans ta trousse ?
Qu’est – ce que tu possèdes dans ta trousse ?
J’ai un stylo bleu , un stylo vert et un crayon noir …
Alterner les deux phrases : j’ai ……/je possède …..
Par quel verbe peut –on remplacer « ai » ?
On peut remplacer « ai » par « posséder
Conclure en énonçant :
Avoir est un verbe qui permet de dire ce que possède le sujet.
Inviter les élèves à employer l’auxiliaire avoir » dans des phrases.
1.2. Comment est ton stylo/ton crayon ?
Mon stylo /crayon est bleu /vert /rouge.
Inviter les élèves à qualifier les objets de la classe :
La classe est décorée .Le tableau est vert / la règle est cassée ……
Conclure en énonçant :
Etre est un verbe qui permet de dire l’état du sujet .
Inviter à lire et dire de mémoire :
Je retiens
Avoir est un verbe qui permet de dire ce que possède le sujet
Etre est un verbe qui permet de dire l’état du sujet
2. Mémorisation et systématisation des deux auxiliaires
Avoir au présent
Etre au présent
J’ai
Je suis
Tu as
Tu es
Il /elle a
Il/elle est
Nous avons
Nous sommes
Vous avez
Vous êtes
Ils/elles ont
Ils/elle sont
4. S’exercer par le biais d’activités variées (exercices d’application
et de réemploi pour acquérir la notion),
Répondre collectivement à :
Activité 1 page 52 du cahier d’activités
Relis ce qui va ensemble ;
a - l’auxiliaire être
Ils
Etes en cinquième année
primaire .
Nous
suis en classe .
Je
es travailleur .
Vous
sont heureux.
Elle
est à l’école
Tu
sommes attentifs
a - l’auxiliaire avoir
Ils
avons un beau pays
Nous
ai un grand frère
J’
Vous
ont une classe bien décorée
.
a un beau stylo .
Elle
as un beau tablier bleu.
Tu
avez une belle école.
Proposer ensuite l’exercice en application :
Mets au présent les verbes mis entre parenthèses :
Mon père (être) maçon, il (avoir) trois manœuvres .Il (être) très prudent. Quant à
mes frères, ils (être) étudiants.ils (avoir)des examens .Tandis que moi et ma petite
sœur ((être), nous (avoir) toujours de bonnes notes.
N.B :Donner l’exercice figurant dans le manuel de l’élève comme devoir maison, à
corriger en séance d’évaluation.
Mets au présent les verbes entre parenthèses.
Nous (avoir) avons une jolie maison. Elle (être) est très grande. Mon frère (avoir) a
une chambre au premier étage. Quand à mes parents, ils (être) sont au fond du
couloir. Nous (être) sommes heureux de vivre dans notre maison.
Devoir maison n° 2:
Activité 3 page 53 du cahier d’activités
Construis une phrase avec l’auxiliaire être et une phrase avec l’auxiliaire avoir.
Afin de préparer la production écrite, il est subtile demander aux élèves de faire des
phrases en indiquant la fonction de son père et ses outils d’usage :
Mon père est ………Il a …………………………..
5. Vérifier ses acquis à travers des activités d’évaluation.
Réécris les phrases en mettant les verbes au présent
-Les enfants (être) dans le jardin .
Nous (avoir) de nouveaux chats.
La maison (être) bien jolie.
J’(avoir) une petite sœur .
Ton ami et toi (avoir) de beaux vélos.
Mon ami et moi (être) dans le jardin.
Les enfants (être) dans le jardin.
En séance de révision, le maître pourrait proposer les activités suivantes :
- Tu (avoir) as une tortue, tu (être) es son seul ami.
- C'est l'été, j' (avoir) ai chaud, je (être) suis au bord de la mer.
- Vous (avoir) avez de la chance: votre fils (être) es obéissant, vous (être) êtes fière de
lui.
- Ecris le sujet du verbe avoir
…….ai deux B.D,et toi combien en as-…….. ?
………a mal à la tête,……….a de la fièvre.
-Ecris le sujet du verbe être
…….est arrivé……….sont partis………êtes gentils
Entoure le verbe être en bleu et le verbe avoir en rouge
J’ai une B.D .Tu es le gagnant de la course .Nous sommes fiers de toi .Vous avez la
coupe du monde !es-tu encore là ?As –tu vu mon chat. Qui êtes vous ?
-Complete avec les verbes être et avoir
Je………Yacine .j’………neuf ans . Voici ma sœur Amel .Elle…….douze ans .Elle
……..au collège .Mes parents……….des artisans .Nous………..une petite maison
.nous ……….heureux
5-Complete le tableau
je
Etre
Suis
Avoir
ai
tu
X
Toi et moi
vous
x et X
Sommes
as
ont
Remarques personnelles
1. Les phrases formulées dans la règle ne constituent nullement une règle, c’est
plutôt une remarque .
Le verbe être est conjugué à la première et à la deuxième personne du singulier :
Exemple : Je suis au lycée - Tu es le fils de quelle famille ?
Le verbe avoir est conjugue à la première et à l la deuxième personne du singulier :
Exemple : Quel âge as-tu? - J'ai dix-sept ans.
1. La règle et les activités proposées ne mettent pas en exergue l’usage à bon
escient des deux auxiliaires .L’élève devrait savoir quand utiliser l’un des deux
auxiliaires .Pour cela, il faudrait énoncer la règle comme suit :
Avoir est un verbe qui permet de dire ce que possède le sujet.
Etre est un verbe qui permet de dire l’état du sujet.
Aucun exercice de conjugaison n’est proposé en séance d’évaluation ,pour y
remédier proposer l’activité 2 page
du cahier d’activités
Erratum :
Je retiens
« Tu es le fils de Abderrahmane, le boulanger », au lieu de « Tu es le fils de quelle
famille ? »
Réécris les phrases en mettant les verbes au présent au lieu de : Réécris les phrases en
mettant le verbe au présent.
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