LA CIVILISATION MUSULMANE : LA MOSQUEE
NIVEAU: classe de Cinquième
PROGRAMME : le monde musulman, 4-5 heures
documents à étudier: extraits du Coran, une mosquée
PLACE DANS LA PROGESSION:
Après avoir localisé la péninsule arabique et présenté Mahomet, ce travail s'inscrit dans l'étude de la
religion musulmane: les élèves voient rapidement les cinq piliers de l'islam à l'aide d'extraits du Coran
(première heure).
Puis grâce à ce TD et à la richesse des informations du cédérom encyclopédique, ils étudient de façon
détaillée le lieu de culte des musulmans (deuxième heure).
La correction sera l'occasion pour le professeur de montrer sur une carte les différents lieux abordés
lors de l'exercice. Il sera ainsi aisé d'enchaîner sur l'expansion de l'islam. Ce chapitre se termine par
une quatrième séance consacrée à la civilisation musulmane.
OBJECTIF: décrire l'architecture et la décoration d'une mosquée et en expliquer la fonction religieuse.
DEROULEMENT:
- séance d'une heure en salle d'informatique, élèves répartis en binômes.
- cédérom utilisé : ENCARTA. Le TD est bien sûr transposable selon les outils disponibles
dans l'établissement ( Larousse encyclopédie, Hachette...).
mots clefs de la recherche (partie dictionnaire): mosquée, ablution, arabesque, Coran, Kaaba
articles de l'encyclopédie: l'islam: la prière, arts décoratifs, architecture; l'islam dans le monde
moderne
Lors de cette séance, les élèves apprennent à naviguer sur le cédérom; se familiariser dès le début de
l'année avec l'encyclopédie leur sera toujours utile pour leurs recherches futures (articles, dictionnaire,
stockage d'informations sur le bloc-note... ).
Ils s'approprient aisément un vocabulaire nouveau grâce à leur position d'acteur de la recherche, mais
aussi grâce au réinvestissement de ce vocabulaire à travers le commentaire de photographies (mosquée
en Irak, au Tadjikistan).