Тема уроку: Sous le ciel de Paris. Під небом Парижа.
7 клас.
Цілі:
Практична - удосконалювати навички та вміння монологічного та
діалогічного мовлення, використовуючи вивчену лексику, розвивати
уміння вести бесіду у зв’язку з ситуацією;
Освітня - збагачувати знання учнів про Францію та пам’ятки Парижа,
підвищувати мовну культуру, розвивати пізнавальні здібності школярів,
інтелектуально та емоційно впливати на них засобами французької мови;
Розвиваюча - розвивати естетичне сприймання дійсності та уяву учнів в
умовах гри;
Виховна - виховувати в учнів творчий підхід до виконання завдань,
позитивне ставлення до країни, мову якої вивчають учні та бажання і
вміння вести бесіду французькою мовою.
Форма уроку: урок - подорож.
Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань.
Обладнання: карта та символи Франції, схема Парижа, тематичні фото та
малюнки, запис французьких пісень, підручник, картки, мультимедійна
дошка.
Перебіг уроку
І. Початок уроку.
1. Організація класу.
Маitгеssе: Воnjoиг mes аmis! Jе suis ravis dе vous vоіг. Соmment аllеz -
vous?
Сlassе: Вonjouг madamе Nаthalіе!
Раг 1а fenȇtre ouverte
Bonjour, bonjour.
Par la fenȇtre ouverte
Bonjour, le jour.
Маitгеssе: Asseyez - vous, svp. Comment ça va Tania? Comment vas - tu
Serge? De quelle humeur es- tu Maxime?
El: Ça va bien.
E2: Ça va très bien.
E3: Je suis de bonne humeur.
Маitгеssе: Aimez - vous ľautomne? Pourquoi aimez - vous ľautomne?
E1: Oui, j’aime beaucoup ľautomne.
E2,E3,E4... : Parce que ľautomne - c’est une belle saison. L’automne est
multicolore. En automne les feuilles sont rouges, oranges, jaunes, vertes. Et je
n’aime pas quand il pleut, quand il fait froid...
Maitresse: Est- ce que vous aimez voyager?
Classe : Bien sûr. Nous aimons voyager.
Maitresse: Enchanté. Parce que la leçon d’aujourd’hui est consacrée à la
France, à Paris et à ses curiosités.
2.Повідомлення теми та мети уроку.
Maitresse: Le thème de notre leçon de français est «La France. Les curiosités
de Paris» - «Sous le ciel de Paris». Nous allons partir en voyage en France, a
Paris. Nous allons voir qu’est-ce que vous avez appris d’après ce thème. Nous
allons faire des monologues, des dialogues, nous allons écouter la musique
française, répéter la conjugaison du verbe «aller» au passé composé.
3. Мовленнєва зарядка.
Maitresse: Et bien, chers amis. Aujourd'hui vous avez de la chance de faire une
petite promenade à travers Paris. Et qui sait, Paris est la capitale de quel pays?
E1 : Paris est la capitale de la France.
Maitresse: Oui, Paris est la capitale de la France. Qu'est -ce que c'est Paris
encore?
Classe : C'est une des plus belles villes du monde. Paris c'est une fȇte qui est
toujours avec nous!
Maitresse: Soyez les bienvenus! Commençons notre voyage par une poésie qui
chante votre amour envers Paris.
Paris.
C'est une ville très grande, très belle
II n'y a pas de pareille.
Sur la Seine se trouve-t-elle.
Tout le monde a compris:
Cette ville s' appelle Paris.
Son symbole, la Tour Eiffel
Elle est très haute, très belle.
De là, on peut voir Paris,
Ses ponts, son Obélisque
Et d'autres monuments très riches.
Je t’aime s mon enfance
La capitale de la France.
(On joue la musique, dans la classe entre un garçon-Petit Prince.)
Petit Prince: Bonjour fillettes et guarçons ! Je m’appelle Petit Prince.
El: Qui es-tu?
Petit Prince: Je suis héros du livre d’Antoine de Saint - Exury “Le Petit
Prince”
E2: Où habites-tu, Petit Prince?
Petit Prince: J’habite une petite planète. J’ai une belle fleur. Je l’aime
beaucoup.
E3: Aimes -tu voyager, Petit Prince?
Petit Prince: J’aime beaucoup voyager. Mettez- moi d’ȇtre votre guide.
Maitresse: Merci beaucoup pour ton aide Petit Prince.
Petit Prince: Mais si vous aimez voyager
Sur terre, sur mer ou dans les airs,
Répétez bien le verbe “aller”, il est partout nécessaire!
Maitresse: Comment faut il traduire en ukrainien le verbe “aller” ?
E1, E2 ....: йти, їхати.
Maitresse: Bien sûr. Et maintenant répétez après moi
(MC1>E 1 ,E2.. )
Je vais,
Tu vas,
II va à sa place.
Nous allons,
Vous allez,
Ils vont dans la classe.
(Chaque élève a les feuilles avec la conjugaison du verbe “aller” au présent et
au passé composé.)
(У кожного учня є листочки-картки, на кожному з яких записані відповідні
форми даного дієслова aller–йти, їхати.)
II. Основна частина уроку.
1.Повторення й закріплення граматичного матеріалу.
Maitresse: Nous allons visiter avec vous une ville extraordinaire où grandit un
arbre sans les feuilles. Cet arbre a 8 (huit) branches. Vous devez mettre vos
feuilles sur ses branches!
Je vais tu vas il va elle va
Nous allons vous allez ils vont elles vont
Maitresse: Commençons! Qui va le premier pour mettre une feuille sur notre
arbre? (El ,E2,E3...) C’est très bien. Vous ȇtes très gentils. Nous avons mis tous
les feuilles. Et maintenant notre arbre est beau. Aimez-vous cet arbre?
Classe: Oui, il est beau.
Maitresse: En mȇme temps nous avons répété la conjugaison du verbe “aller”
au présent et au passé composé. Maintenant, mes amis, ouvrez vos cahiers et
écrivez la date (La date est écrite au tableau). (Une poesie “ est lundi?)
Maitresse: Aidez-moi, s’il vous plait, composer une poésie.
(Une poésie est écrite sur une grande feuille de papier)
Où (va) ce garçon? Il (va) à la maison.
Où (vont) ces garçons? Ils (vont) à la maison.
Où (vas)-tu, Julie? Je (vais) chez Nathalie.
Où (vont) ces écolières? Elles (vont) chez leur frère.
Maitresse: Bravo! Vous ȇtes très intelligents.
Petit Prince: Oh, nous n’avons pas aperçu que le temps passe très vite.
Fermez vos yeux et imaginez que vous volez comme les oiseaux. Ouvrez vos
yeux .Et voilà nous sommes arris en France.
(On chante “Marseillaise”).
2.Розвиток навичок монологічного мовлення.
Maitresse: Nous sommes arrivés en France.
1 / 12 100%
La catégorie de ce document est-elle correcte?
Merci pour votre participation!

Faire une suggestion

Avez-vous trouvé des erreurs dans linterface ou les textes ? Ou savez-vous comment améliorer linterface utilisateur de StudyLib ? Nhésitez pas à envoyer vos suggestions. Cest très important pour nous !